Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TK PERTIWI MALANGAN I
Oleh : Nikmah Barokah. S.Pd

Tema : Diriku
Sub Tema/ Sub Tema : Identitas Diri
Kelompok :A
Semester / Minggu : 1/ 3

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak mampu menyebutkan ciptaan Allah (1.1)
2. Anak dapat menyayangi diri sendiri (1.2)
3. Anak dapat mengurus diri sendiri(3.4 - 4.4)
4. Merapikan alat-alat yang digunakan setelah belajar dan bermain (2.8)
5. Anak dapat menyayi lagu aku (3.10 – 4.10)
6. Anak dapat mengelompokkan gambar anak sesuai jenis kelamin (3.6 – 4.6)
7. Anak dapat membentuk orang dengan plastisin (3.3 – 4.3)
8. Mengurutkan gambar anak laki – laki dan perempuan dari yang pendek ke yang
tinggi (3.5 – 4.5 )

Alat Dan Bahan


- LKPD, Gambar anak laki-laki dan perempuan
- Kertas, , pensil, Kertas gambar, krayon pensil, Plastisin

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembukaan
1. Menyapa anak dan mengucap Salam
2. Berdoa sebelum kegiatan pembelajara
3. Menyanyi Aku
AKU
Aku diriku sendiri
Kamu dirimu sendiri
Aku dan kamu adalah diri sendiri

4. Appersepsi mengamati tentang anak laki-laki dan perempuan / gambar


5. Berdiskusi tentang perbedaan anak laki-laki dan perempuan
6. Berdiskusi tentang cara mengurus diri sendiri
7. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan bermain

2. Kegiatan Inti
1. Mengelompokkan gambar anak sesuai jenis kelamin
2. Membuat orang dengan plastisin
3. Mengurutkan gambar anak laki – laki dan perempuan dari yang pendek ke yang
tinggi
3. Recalling
1. Merapikan alat-alat yang digunakan setelah belajar
2. Mengulas kegiatan yang sudah dikerjakan
Istirahat
Cuci tangan, Berdoa sebelum dan sesudah makan, bermain di halaman
4. Kegiatan Penutup
➢ Mengulas kegiatan yang telah dilakukan hari ini
➢ Memberikan penguatan
➢ Menginformasikan kegiatan esok hari
➢ Pesan- pesan, berdoa , salam

Format Penilaian Harian


Skala Pencapaian Perkembangan Harian
Kelompok :A
Hari/ Tanggal ;

PROGRAM Hasil Penilaian Anak


NO INDIKATOR
PENGEMBANGAN
PENILAIAN Aufa Aqilal Dilla faiz Kevin Rayhan okta

1 Nilai Agama dan Anak terbiasa berdoa BSH


Moral sebelum dan sesudah
(3.1-4.1) melakukan kegiatan
2 Sosial Emosional Merapikan alat-alat yang MB
(2.8) digunakan setelah belajar
dan bermain
Anak dapat membentuk BSH
Fisik Motorik halus orang dengan plastisin
3
(3.3-4.3)

4 Kognitif (3.5-4.5) Mengurutkan gambar anak MB


laki – laki dan perempuan
dari yang pendek ke yang
tinggi
5 Kognitif Anak dapat mengelompokkan BSH
(3.6-4.6) gambar anak sesuai jenis
kelamin

Mengetahui
Kepala sekolah Malangan, September 2022
Guru Kelas A

Tri Widyastuti, S.Pd AUD Nikmah Barokah, S.Pd


NIP. 19631119 198603 2 010
