Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


FASE D KELAS VII

IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SLBN TUMBRASANOM
Mata Pelajaran : IPS
Fase/Kelas/Semester : D/VII/Gasal
Pokok Bahasan : Cuaca, Iklim, dan Musim
Materi : Fenomena Cuaca, Iklim, dan Musim
Alokasi Waktu : 5 mg X 2 JP
Pertemuan Ke 1 : 1 (2 mgg) 120”

KOMPETENSI AWAL:
Peserta didik disertai dengan hambatan berpikir disertai dengan hambatan gerak ringan dan
gangguan konsentrasi.

PROFIL PELAJAR PANCASILA:


 Mandiri
 Gotong royong
 Berkebhinakaan global

SARANA dan PRASARANA (Alat, bahan, materi):


 Gambar simbol cuaca
 Video pembelajaran tentang materi fenomena cuaca, iklim, dan musim
 Benda konkrit (topi, mantel, sinar matahari, payung)

PEMBELAJARAN BERDIFFERENSIASI (Memperhatikan Target Peserta Didik):


1. Peserta didik yang kurang memahami dalam materi prasyarat, diberikan jam
tambahan sepulang sekolah.
2. Peserta didik yang telah memahami materi, diberikan tambahan soal dan tugas
mandiri.
3. Melakukan pendekatan proses; produk; maupun konten sesuai dengan kebutuhan
peserta didik.

MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran inkuiri. Model ini berpusat
pada peserta didik.

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Memahami pengetahuan faktual pengaruh cuaca, iklim dan musim serta dampaknya
terhadap kehidupan sehari-hari menggunakan media pembelajaran visual
- Mengidentifikasi dampak pengaruh cuaca, iklim dan musim menggunakan media
pembelajaran visual
- Mengaplikasikan manfaat pengaruh cuaca, iklim dan musim, kenampakan alam dan
buatan menggunakan benda konkret
- Mencari informasi tentang cuaca, iklim dan musim bagi kehidupan manusia dengan
pengamatan langsung
- Menjawab pertanyaan guru tentang objek dan peristiwa di lingkungan sekitar tentang
cuaca, iklim dan musim bagi kehidupan manusia secara lisan atau tulisan
- Melakukan pengamatan tentang cuaca, iklim dan musim bagi kehidupan manusia
menggunakan media pembelajaran visual dan konkret
- Menyampaikan informasi tentang cuaca, iklim dan musim bagi kehidupan manusia
secara lisan atau tulisan

PEMAHAMAN BERMAKNA:
Menyadari bahwa Ilmu Pengetahuan Sosial, khususnya materi tentang fenomena cuaca,
iklim, dan musim bisa digunakan untuk menyelesaikan masalah sehari-hari, misalnya
mengetahui kapan hujan akan turun; mengetahui kapan waktu yang tepat untuk membawa
payung, menjemur baju, dan lain-lain.

PERTANYAAN PEMANTIK:

 Jika awan berwarna hitam, tandanya akan terjadi apa?


 Saat sudah masuk musim hujan, sebaiknya kita membawa apa?

KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Ke 1
Pendahuluan (15”):
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik, kemudian memberikan kesempatan murid untuk
menjawab dan diskusi terbuka
2. Guru mengingatkan materi prasyarat
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Inti (95”):
1. Peserta didik memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru
2. Guru pengetahuan bermakna mengenai materi : Cuaca, Iklim, dan Musim
3. Peserta didik berdiskusi bersama guru untuk membahas hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk menyelesaikan masalah (misal menanyakan keadaan cuaca pada hari ini).
4. Peserta didik menjawab secara bergantian tentang keadaan cuaca pada hari ini
5. Peserta didik menerima lembar kerja yang dibagikan guru untuk berdiskusi tentang
lambang/simbol cuaca
6. Peserta didik saling berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang disajikan guru
dalam lembar kerja (misal: menghubungkan gambar lambang/simbol cuaca).
7. Peserta didik mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai media (melihat
youtube tentang lambang/simbol cuaca)
8. Peserta didik mencatat point-point penting yang diperoleh dan menyusunnya dalam suatu
bentuk untuk dipresentasikan (menebali dan atau menghubungkan gambar
lambang/simbol cuaca dengan tulisan).
9. Murid melakukan presentasi hasil diskusi
10. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran

Penutup (10”):
1. Bersama murid, guru menyimpulkan pelajaran
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan doa dan salam
ASESMEN:
 Sikap (Profil Pelajar Pancasila): Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya
 Keterampilan: Presentasi, klipping
 Pengetahuan: Tes tertulis (menarik garis), tes lisan (menjawab pertanyaan sederhana)

PENGAYAAN dan REMIDI:


Pengayaan:
- Buatlah klipping tentang berita yang berkaitan dengan fenomena cuaca, iklim, atau
musim
- Menceritakan hasil klipping yang sudah dibuat ke depan kelas secara lisan (presentasi
sederhana)
Remidi:
- Menyebutkan ciri-ciri akan terjadinya hujan
- Menunjukkan gambar lambang/simbol cuaca

LAMPIRAN-LAMPIRAN

a. LKD (Lembar Kerja Peserta Didik):


Perhatikan gambar di bawah ini. Tariklah garis sesuai tempat

b. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik:

Ketahui Perbedaan Iklim dan Cuaca, Peranan, dan


Unsurnya

Cuaca merupakan suatu keadaan udara pada saat dan di


wilayah tertentu yang relatif sempit dan pada jangka waktu
yang singkat.

iklim adalah keadaan cuaca rata-rata dalam waktu satu tahun


yang penyelidikannya dilakukan dalam waktu yang lama
(minimal 30 tahun) dan meliputi wilayah yang luas.
Contoh cuaca dalam kehidupan sehari-hari: Cuaca pagi
hari di Yogyakarta hujan dan cuaca pada sore hari
diperkirakan cerah Cuaca siang hari di Jakarta mendung,
tetapi tiba-tiba cuaca menjadi panas
Contoh iklim dalam kehidupan sehari-hari: Adanya
perbedaan iklim tropis dan subtropis Indonesia dan negara
yang berada di garis lintang khatulistiwa memiliki iklim
tropis. Negara dengan iklim subtropis seperti Jepang dan
Korea Selatan terdapat musim salju Nah, itulah pembahasan
mengenai perbedaan cuaca dan iklim beserta penjelasan dan
contohnya.
Berikut ini beberapa benda yang dapat kita bawa saat
musim hujan tiba:
Payung
Mantel (jas hujan)
Berikut ini benda yang biasa digunakan saat musim
kemarau:
Topi
Masker
Sepatu

Kita harus tahu bagaimana pergantian musim dari satu


musim kemmusim lain agar dapat mempersiapkan diri
sehingga dapat melindungi diri dari pengaruh pergantian
cuaca, iklim, maupun musim
c. Glosarium:
-

d. Daftar Pustaka:
- Ketahui Perbedaan Iklim dan Cuaca, Peranan, dan Unsurnya
(https://www.gramedia.com/literasi/perbedaan-iklim-dan-cuaca/)
- Buku Siswa “Mengenal Cuaca dan Musim” Kelas VII Tunagrahita

Mengetahui Bojoengoro,
Kepala SLBN Tumbrasanom …………………………………..2023
Guru Kelas 7

Istijani, M.Pd
NIP. 19650419 199303 3 003 MUHAMMAD IMAM ROFI’I, S.Pd
NIPPPK. 19961223 202221 1 003
