Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB BINA HARAPAN BANGSA SINDANGKASIH


Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/ Semester : I/ I (Satu)
Jenis Kelainan : Tunagrahita Sedang (C1)
Tema : Diri Sendiri

Standar Kompetensi
 Ilmu Pengetahuan Alam
Memahami bagian- bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara
merawatnya.
 Matematika
Mengenal bilangan 1- 3
 Bahasa Indonesia
Membaca permulaan.

Kompetensi Dasar
 Ilmu Pengetahuan Alam
- Menyebutkan bagian anggota badan.
 Matematika
- Membilang banyak benda.
 Bahasa Indonesia
- Membaca huruf vokal.

Indikator
 Ilmu Pengetahuan Alam
- Menyebutkan bagian- bagian anggota tubuh.
- Menunjukkan bagian- bagian anggota tubuh.
- Menyebutkan fungsi dari bagian- bagian anggota tubuh.
 Matematika
- Membilang banyaknya hidung.
- Membilang banyaknya mata.
- Menulis jumlah mata
 Bahasa Indonesia
- Melafalkan huruf vokal pada kata “Mata”.
- Menunjukkan huruf vokal.
- Menyalin huruf vokal pada kata “Mata”

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan bagian- bagian anggota tubuh.
 Siswa dapat menunjukkan bagian- bagian anggota tubuh.
 Siswa dapat membilang hidung.
 Siswa dapat membilang mata.
 Siswa dapat menuliskan jumlah mata.
 Siswa dapat melafalkan huruf vokal.
 Siswa dapat melafalkan huruf vokal pada kata “mata”
 Siswa dapat melafalkan huruf vokal pada kata “hidung”
 Siswa dapat menyalin huruf vokal pada kata “mata”.
 Siswa dapat menyalin huruf vokal pada kata “hidung”.

II. Materi Pembelajaran

 Bagian-bagia anggota tubuh dan kegunaannya


 Nyanyian bagian-bagian tubuh
 Membilang menggunakan benda dan gambar.

III. Alokasi Waktu


 2 jam pertemuan (2x30 menit)

IV. Startegi Pembelajaran


 Model pembelajaran : PAKEM
 Metode pembelajaran : Tanya Jawab, penugasan.

V. Langkah- langkah pembelajaran.


A. Kegiatan Awal (10 menit).
1. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam.
2. Mengkondisikan peserta didik supaya siap belajar.
3. Mengabsen peserta didik.
4. Mengadakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang
berhubungan dengan materi yang akan disampaikan seperti: “
Siapa yang tahu bagian- bagian anggota tubuh kita?”
5. Memberikan motivasi pada peserta didik dengan cara
memberikan penguatan secara verbal atau nonverbal seperti :”
bagus, pintar, cantik, cakep, mengelus peserta didik atau
megacungkan ibu jari.
B. Kegiatan Inti (40 menit).
1. Mengamati gambar anggota tubuh.
2. Guru menjelaskan tentang bagian- bagian anggota tubuh.
3. Melakukan tanya jawab tentang bagian- bagian anggota tubuh
dan kegunaanya.
4. Menyanyikan lagu tentang bagian- bagian anggota tubuh
dengan kegunaannya.
5. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menunjukkan bagian- bagian anggota tubuh.
6. Melafalkan huruf vokal yang tertulis pada gambar hidung.
7. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membilang kaki, mata, hidung, dan tangan
8. Memfasilitasi peserta didik untuk membilang gambar hidung.
9. Guru memberikan tugas kepada peserta didik mengenal materi
yang telah dipelajari.
C. Kegiatan Akhir (10 menit).
1. Guru menyimpulkan dan menjelaskan kembali materi yang
diajarkan secara singkat.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah yang harus dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

VI. Alat dan sumber pembelajaran


1. Sumber : Buku Bahasa Indonesia, Ilmu pengetahuan Alam dan
Matematika Kelas 1
2. Media : gambar anggota tubuh.
VII. Penilaian.
A. Teknik test
 Test lisan : 1. Keberanian menjawab
2. Ketepatan jawaban
3. Keseriusan
 Test perbuatan
Bentuk test
 Objektif test
 Non objektif test
B. Instrumen test
Indikator Teknik Bentuk Instrumen soal Kriteria Skor
Pencapaian Penilaian Instrumen

Ilmu Pengetahuan - Tanpa 4


Alam Tes Kinerja - Menyebutkan bantuan
- Menyebutkan Lisan Fungsi Mata - Dengan 3
bagian- bagian - Menyebutkan bantuan
anggota tubuh. fungsi Hidung - Sedikit 2
- Menunjukkan - Menyebutkan bantuan
bagian- bagian bagian anggota - Banyak 1
anggota tubuh. tubuh yang bantuan
- Menyebutkan berfungsi untuk
fungsi dari berjalan
bagian- bagian
anggota tubuh.

Matematika - Menghitung - Tanpa 4


- Membilang Tes Kinerja berapa banyak bantuan
banyaknya Lisan jumlah mata - Dengan 3
hidung. - Menghitung bantuan
- Membilang berapa jumlah - Sedikit 2
banyaknya hidung bantuan
mata. - Menghitung - Banyak 1
- Menulis jumlah berapa banyak bantuan
mata jumlah tangan
Bahasa Indonesia - Melafalkan - Tanpa 4
- Melafalkan Tes Kinerja huruf vokal bantuan
huruf vokal Lisan Mata - Dengan 3
pada kata bantuan
“Mata”. - Sedikit 2
- Menunjukkan bantuan
huruf vokal. - Banyak 1
- Menyalin huruf bantuan
vokal pada kata
“Mata”
C. Rekapitulasi Nilai

No. Mata Pelajaran


Nama Peserta Ilmu Matematika Bahasa
Didik Pengetahuan Indonesia
Alam
1.
2.
3.
4.

Butir soal
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Mata untuk……
2. Hidung untuk …….
3. Bagian anggota tubuh untuk berjalan…….
Matematika
1. Jumlah mata ada…..
2. Jumlah hidung ada….
3. Hitunglah jumlah tangan…

4. Hitunglah jumlah hidung pada gambar?

5. Hitunglah jumlah kaki pada gambar ?

Bahasa Indonesia
1. Lafalkanlah huruf vokal Mata
Kunci jawaban
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Melihat
2. Mencium
3. Kaki
Matematika
1. 1.
2. 2.
3. 3
4. 2
5. 3

Ciamis, Agustus 2015


Mengetahui

Guru Pamong Praktikan

TETI HERMAWATI, S.Pd MuthiaUl’fah


NIP. 196504281992032003 NIM.41032102121177
