Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MA NASY’ATUL MJAHIDIN
Mata Pelajaran : BHS. INGGRIS
Kelas : XII
Materi Pokok : conditional sentence
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan strategi Discovery Learning dan Project Based Learning siswa dapat mengetahui,
memahami, menjelaskan, mengaplikasikan, menganalisis, meniru, mendemonstrasikan, dan menulis
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan pengandaian diikuti oleh
perintah/saran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
B. MetodePembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode pembelajaran : Individual work, Group work
Model pembelajaran : discovery learning
C. Media
Media : Materi video pembelajaran tentang conditional sentence
Alat : Buku dan alat tulis, laptop, dan video
Sumber Belajar : Buku Bhs inggris kelas XII
D. Langkah- Langkah Pembelajaran
pertemuan ke 1
PEMBUKAAN
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca dan/atau melaporkan
laporan yang pernah mereka baca
KEGIATAN INTI
Stimulation  Guru menampilkan video, gambar gambar tentang conditional sentence
 Peserta didik bersama guru menganalisis video dan gambar gambar
tentang conditional sentence berdasarkan fungsi social, struktur
teks,unsur kebahasaan.
Problem Statement Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya mengenai fungsi sosial,
(Identifikasi Masalah struktur teks, dan unsur kebahasaan tentang conditional sentence
Data Collection Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(Mengumpulkan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
informasi) dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Data Processing Peserta didik mengkonstruksi fungsi social,struktur teks, unsur kebahasaan
(Pengolahan data) conditional sentence
PENUTUPAN
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi conditional sentence)
 Peserta didik bersama guru menganalisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tehnik Penilaian
a. Sikap : sikap spiritual, sikap sosial
b. Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
c. Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Remedial
Peserta didik yang memperoleh nilai <75mengikuti remedial
Pembelajaran Remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
Peserta didik yang belum tuntas, Wajib mengikuti program remedial dan mengerjakan soal kembali
sesuai KD yang belum tuntas.

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ≥75diberikan pembelajaran pengayaan: membuat contoh
teks hasil observasi sesuai dengan strukturnya.

Mengetahui, Kediri, 23 september 2022


Kepala MA Nasy’atul Mujahidin Guru MataPelajaran

Ahmad Fauzi,S.Pd Aksinta Imanika


NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA NASY’ATUL MJAHIDIN
Mata Pelajaran : BHS. INGGRIS
Kelas : XII
Materi Pokok : conditional sentence
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan strategi Discovery Learning dan Project Based Learning siswa dapat mengetahui,
memahami, menjelaskan, mengaplikasikan, menganalisis, meniru, mendemonstrasikan, dan menulis
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan pengandaian diikuti oleh
perintah/saran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
B. Metodepembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode pembelajaran : Individual work, Group work
Model pembelajaran : discovery learning
C. Media
Media : Materi video pembelajaran tentang conditional sentence
Alat : Buku dan alat tulis, laptop, dan video
Sumber Belajar : Buku Bhs inggris kelas XII
D. Langkah Langkah Pembelajaran
pertemuan ke 2
PEMBUKAAN
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca dan/atau melaporkan
laporan yang pernah mereka baca
KEGIATAN INTI
Stimulation  Guru menampilkan video, gambar gambar conditional sentence
 Peserta didik bersama guru menganalisis video dan gambar gambar
tentang conditional sentence berdasarkan fungsi social, struktur teks,unsur
kebahasaan.
Problem Statement Peserta didik berdiskusi mengenai fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan
(Identifikasi Masalah tentang conditional sentence)bersama kelompok yang telah dibuat
Data Collection Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang fungsi sosial,struktur
(Mengumpulkan teks,unsur kebahasaan conditional sentence
informasi)
Data Processing Peserta didik mengkonstruksi fungsi social,struktur teks, unsur kebahasaan
(Pengolahan data) conditional sentence
Verification Peserta didik menganalisis fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan
conditional sentence)dari hasil diskusi kelompok
PENUTUPAN
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi conditional sentence
 Peserta didik bersama guru menganalisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
E. Penilaian Pembelajaran
Tehnik Penilaian
a. Sikap : sikap spiritual, sikap sosial
b. Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
c. Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Remedial
Peserta didik yang memperoleh nilai <75mengikuti remedial
Pembelajaran Remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
Peserta didik yang belum tuntas, Wajib mengikuti program remedial dan mengerjakan soal kembali
sesuai KD yang belum tuntas.

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ≥75diberikan pembelajaran pengayaan: membuat contoh
teks hasil observasi sesuai dengan strukturnya.

Mengetahui, Kediri, 23 september 2022


Kepala MA Nasy’atul Mujahidin Guru MataPelajaran

Ahmad Fauzi,S.Pd Aksinta Imanika


NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA NASY’ATUL MJAHIDIN
Mata Pelajaran : BHS. INGGRIS
Kelas : XII
Materi Pokok : conditional sentence
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan strategi Discovery Learning dan Project Based Learning siswa dapat mengetahui,
memahami, menjelaskan, mengaplikasikan, menganalisis, meniru, mendemonstrasikan, dan menulis
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan pengandaian diikuti oleh
perintah/saran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
B. Metodepembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode pembelajaran : Individual work, Group work
Model pembelajaran : discovery learning
C. Media
Media : Materi video pembelajaran tentang conditional sentence
Alat : Buku dan alat tulis, laptop, dan video
Sumber Belajar : Buku Bhs inggris kelas XII
D. Langkah Langkah Pembelajaran
pertemuan ke 3
PEMBUKAAN
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca dan/atau melaporkan
laporan yang pernah mereka baca
KEGIATAN INTI
Stimulation  Guru menampilkan video, gambar gambar tentang conditional sentence
 Peserta didik bersama guru menganalisis video dan gambar gambar
tentang conditional sentence berdasarkan fungsi social, struktur
teks,unsur kebahasaan.
Problem Statement  Peserta didik berdiskusi mengenai fungsi social, struktur teks, unsur
(Identifikasi Masalah kebahasaan tentang conditional sentence bersama kelompok yang telah
dibuat
Data Collection  Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang fungsi sosial,struktur
(Mengumpulkan teks,unsur kebahasaan conditional sentence
informasi)
Data Processing  Peserta didik membuat kalimat conditional sentence
(Pengolahan data)  Peserta didik mengkonstruksi fungsi social,struktur teks, unsur kebahasaan
conditional sentence
Verification  Peserta didik menganalisis fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan
conditional sentence dari hasil diskusi kelompok
Generalization  Peserta didik mengoreksi hasil kelompok lain
 Guru mengapresiasi hasil presentasi peserta didik
PENUTUPAN
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi conditional sentence
 Peserta didik bersama guru menganalisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
E. Penilaian Pembelajaran
Tehnik Penilaian
a. Sikap : sikap spiritual, sikap sosial
b. Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
c. Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Remedial
Peserta didik yang memperoleh nilai <75mengikuti remedial
Pembelajaran Remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
Peserta didik yang belum tuntas, Wajib mengikuti program remedial dan mengerjakan soal kembali
sesuai KD yang belum tuntas.

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ≥75diberikan pembelajaran pengayaan: membuat contoh
teks hasil observasi sesuai dengan strukturnya.

Mengetahui, Kediri, 23 september 2022


Kepala MA Nasy’atul Mujahidin Guru MataPelajaran

Ahmad Fauzi,S.Pd Aksinta Imanika


NIP NIP
