Anda di halaman 1dari 21

q cc

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
PROCEDURE TEXT

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Resty Wiranda, M.Pd.

Institusi SMK Negeri 1 Sekayu

Tahun Pelajaran 2022-2023

Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Kompetensi Keahlian Otomatisasi tata kelola perkantoran

Kelas X

Fase E

Elemen capaian B. Membaca-Memirsa : Peserta didik membaca dan merespon


prosedur. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau
untuk mendapatkan informasi. Mereka mencari dan
mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam
jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital,
termasuk di antaranya teks visual, multimodal atau interaktif.
Pemahaman mereka terhadap ide pokok, isu-isu atau
pengembangan plot dalam berbagai macam teks mulai
berkembang. Mereka mengidentifikasi tujuan penulis dan
mengembangkan keterampilannya untuk melakukan inferensi
sederhana dalam memahami informasi tersirat dalam teks
C. Menulis-mempresentasikan: peserta didik menulis
berbagai jenis teks fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang
dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap
tujuan dan target pembaca. Mereka membuat perencanaan,
menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks
dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda
baca dan huruf besar. Mereka menyampaikan ide
menggunakan kosakata dan kata kerja umum dalam
tulisannya. Mereka menyajikan informasi menggunakan
berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan
pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


beda, dalam bentuk cetak dan digital

Alokasi Waktu 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Definition of procedure text.


2. Kinds of procedure text.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong Royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi

Mandiri Mengumpulkan informasi untuk menjelaskan masalah

Kreatif Membuat teks prosedur sederhana dengan menggunakan


kalimat sendiri.

Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan


sehari-hari.

D. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Problem based learning (PBL)

Metode pembelajaran Scafolding

Media Flashcard berbasis multimedia interaktif

Sarana Prasarana  Alat :


Fasilitas Lab. Bahasa : Komputer guru dan siswa
 Bahan
Buku teks bahasa inggris, youtube

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular
Jumlah : 33 peserta didik OTKP (Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran)
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca-memirsa :
1. Dengan mengamati video, peserta didik mampu membaca dan menjawab soal
terkait teks prosedur dengan benar
2. Setelah membaca¸ peserta didik mampu menganalisis fungsi social dan struktur teks
dari sebuah teks prosedur dengan benar.
Menulis-mempresentasikan :
Dengan menentukan tema teks prosedur, peserta didik mampu membuat
perencanaan menulis teks prosedur sederhana dengan menggunakan kalimat

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


sendiri dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Procedure text atau teks prosedur adalah salah satu jenis teks yang berfungsi untuk
menginformasikan kepada pembaca tentang langkah-langkah melakukan sesuatu.

(Procedure text is a text aiming to inform the readers about the steps to do something).

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. What is the goal?
2. What are the material
3. that we need to …….?
4. What the step to …………?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyusun LKPD.
2. Guru menyusun instrumen assesmen yang digunakan.
3. Guru melakukan tes diagnostik.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik

 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai


 Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang Nasionalisme.
 Guru menyampaikan apersepsi dan memotivasi peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran

 Guru menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran


Inti Orientasi peserta didik pada masalah

 Peserta didik diberi rangsangan (stimulus) berupa tayangan


gambar berkaitan dengan materi yang akan dipelajari dengan
cara mengamati tayangan monitor yang ada di lab. Bahasa
berhubungan dengan materi.

 Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan


pertanyaan pematik yang disampaikan oleh guru

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


Mengorganisasi Peserta Didik

 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.

 Peserta didik diberikan LKPD 1 dan 2

 Peserta didik menelaah kata kunci yang ditampilkan


menggunakan Flashcard berbasis multimedia interaktif agar
peserta didik dapat memprediksikan tema dari teks yang akan
dipelajari (penerapan metode Scaffolding)

Membimbing Penyelidikan

 Peserta didik diperlihatkan video (how to fold a letter into a


window envelope)

 Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang


fungsi social dan struktur teks terkait video (how to fold a
letter into a window envelope)

 Peserta didik memahami isi teks yang ditampilkan dibantu


oleh kosakata yang telah ditayangkan sebelumnya
menggunakan Flashcard berbasis multimedia interaktif.

Mengembangkan atau penyajian hasil

 Peserta didik membuat laporan hasil pembelajaran

 Peserta didik menyajikan hasil diskusi

 Peserta didik lain menyimak dan memberi tanggapan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

 Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi


kelas untuk menganalisis hasil jawaban dan menyamakan
persepsi tentang materi yang dipelajari.

Penutup  Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran


 Guru memberikan apresiasi dan motivasi terhadap hasil kerja
peserta didik
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
 Peserta didik mendengarkan informasi tentang kegiatan yang

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama
F. ASESMEN
Asesmen Non Kognitif Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan
selama belajar Bahasa Inggris?

Bagian tersulit yang kalian pelajari pada teks prosedur adalah?

Bisakah kamu menjelaskan langkah-langkah atau prosedur?


melakukan atau membuat sesuatu secara lisan maupun tertulis?

Asesmen Kognitif 1. Click the video link below and watch it. Youtube Channel
https://www.youtube.com/watch?v=gAL1MiBDYLI
2. What does the video tell us about?
3. What should we need to fold a letter into a window envelope
based on the video?

Asesmen Formatif Kuis

Unjuk kerja

Penilaian Harian

Asesmen Sumatif Penilaian Akhir Semester

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik,
yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik,
yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang
kurang dikuasai oleh peserta didik.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik
peserta didik?

Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?

Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?

Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini?

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


Terlampir

B. BAHAN BACAAN+VIDEO GURU DAN PESERTA DIDIK


Lembar Kerja Peserta Didik

Buku teks Bahasa Inggris Kelas X

Youtube Channel https://www.youtube.com/watch?v=gAL1MiBDYLI

C. GLOSARIUM
Procedure text atau teks prosedur adalah salah satu jenis teks yang berfungsi untuk
menginformasikan kepada pembaca tentang langkah-langkah melakukan sesuatu.

(Procedure text is a text aiming to inform the readers about the steps to do something).

D. DAFTAR PUSTAKA
Bashir, Makhruk dkk. 2014. Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sekayu, 23 September 2022


Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Yuni Arsi, S.Pd. Resty Wiranda, M.Pd


NIP.197206051999032002

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


Compiled by Resty Wiranda, M.Pd
BAHAN AJAR

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


Compiled by Resty Wiranda, M.Pd
Compiled by Resty Wiranda, M.Pd
1. Menggunakan media Flashcard berbasis multimedia Interaktif yang berkaitan
dengan kosakata yang muncul pada teks prosedur yang ditayangkan tentang
How to fold a letter into a window envelope:

2. Menggunakan media Audio-visual berupa video How to fold a letter into a


window envelope:

https://www.youtube.com/watch?v=gVoHJX0utAE

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


Compiled by Resty Wiranda, M.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Identitas peserta didik
Nama peserta didik :
Kelas :
Kelompok :
Identitas LKPD
Materi : Procedure text
Tujuan pembelajaran : Setelah membaca¸ peserta didik mampu menganalisis
fungsi social dan struktur teks dari sebuah teks prosedur
Kelas : X OTKP (Otomatisasi Tata Kelola perkantoran)

Learning Activity 1
Watch the video (How to fold a letter into a window envelope), and answer the
question below!

https://www.youtube.com/watch?v=gVoHJX0utAE

1. What is the goal of the text?

2. How many steps we need to fold a letter?

3. What is the purpose of the text about fold a letter into a window
envelope?

4. What should we do after you put the upper edge of the letter to the edge
of the envelope?

5. Why we do not use the fingernail to fold a letter?

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Identitas peserta didik
Nama peserta didik :
Kelas :
Kelompok :
Identitas LKPD
Materi : Procedure text
Tujuan pembelajaran : Setelah membaca¸ peserta didik mampu menganalisis fungsi
social dan struktur teks dari sebuah teks prosedur.
Kelas : X OTKP (Otomatisasi Tata Kelola perkantoran)

Learning Activity 2
Read the procedure text below and then write down the social function and generic
structure!

1. What is the social function of procedure text?


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2. What is the generic structure of procedure text?
a. Goal : ……………………………………………………………………………
b. Material : 1. ……………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………
c. Steps : 1. ……………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………
d. Tips : ………………………………………………………………………..

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Identitas peserta didik
Nama peserta didik :
Kelas :
Kelompok :
Identitas LKPD
Materi : Procedure text
Tujuan pembelajaran : Dengan menentukan tema teks prosedur, peserta didik
mampu membuat perencanaan menulis teks prosedur
sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri secara
mandiri.
Kelas : X OTKP (Otomatisasi Tata Kelola perkantoran)

Learning activity 3
Choose a topic from the procedure text below, and give reasons why you chose that topic!

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


Compiled by Resty Wiranda, M.Pd
1. Rubrik penilaian LKPD 1:

Key answers Score and bobot


How to fold a letter into window envelope Score : 2 Bobot : 10
There are 11 steps Score : 3 Bobot : 20
Telling the reader how to fold a letter into Score : 2 Bobot : 10
window envelope
Fold down the upper part of the envelope Score : 3 Bobot : 20
It can destroy the paper Score : 2 Bobot : 10

Nilai analisis / item = Nilai perolehan x bobot soal


Nilai maksimal

Contoh lembar penilaian pengetahuan peserta didik (kognitif)


Penilaian/item
NO Nama peserta didik Social
NP Goal Tools Steps NP
function
1. Andika 10 20 10 20 20 80
2. Budi
3.
4.
5.
Dst

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


2. Rubrik penilaian LKPD 2:

Social function Score : 4 Bobot : 40


Goal Score : 3 Bobot : 30
Tools/material Score : 3 Bobot : 30
Steps Score : 5 Bobot : 50

Nilai analisis / item = Nilai perolehan x bobot soal


Nilai maksimal

Contoh lembar penilaian pengetahuan peserta didik (kognitif)


Penilaian/item
NO Nama peserta didik Social
Goal Tools Steps NP
function
1. Andika 30 10 10 30 80
2. Budi
3.
4.
5.
Dst

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


Lampiran Lembar Penilaian
1. Penilaian Sikap (Afektif)
a. Sikap Spiritual/Religious
o Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
o Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut
o Taat beribadah tepat waktu (Selalu ada di mushollah sekolah pada waktu
sholat)
o Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
b. Sikap jujur
o Tidak berbohong
o Tidak nyontek, tidak plagiarism
o Menyampaikan hasil praktik atau diskusi apa adanya
o Menyampaikan alasan sebenarnya jika tidak mengerjakan tugas
c. Sikap kerja sama
o Peduli kepada sesama
o Saling membantu dalam hal kebaikan
o Saling menghargai/ toleran
o Ramah dengan sesama.
d. Tanggung Jawab
o Menyelesaikan tugas secara mandiri
o Melaksanakan kewajiban sesuai perannya
o Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar
o Melaksanakan piket kelas
e. Komunikatif:
o Aktif bertanya kepada guru
o Aktif menjawab pertanyaan guru
o Berkomunikasi dengan ramah dan sopan
o Bertindak dengan demokratis
f. Disiplin
o Masuk kelas tepat waktu
o Memakai seragam sekolah yang sudah ditentukan
o Mengerjakan pekerjaan rumah atau tugas tepat waktu
o Pulang sekolah tepat waktu (tidak membolos)

1. Rubrik pemberian skor


o 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd


o 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
o 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
o 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut

Nilai Sikap (NS) = Nilai yang diperoleh peserta didik X 100


Nilai Sikap Maksimal
Contoh : NS = 17 X 100 = 70,83
24

Rubrik Penilaian
Interval Predikat Sikap
96 – A+
100 Sangat Baik
91 – 95 A
86 – 90 B+
81 – 85 B Baik
75 – 80 B-
70 – 74 C+
65 – 69 C Cukup
60 – 64 C-
55 – 59 D+
Kurang
≤ 54 D

Contoh Lembar Penilaian Sikap Siswa (Afektif)

Nama Penilaian Sikap Jumlah Nilai


No
Siswa Religi Jujur Kerja Tanggung Komunikatif Disiplin Score Sikap
ous Sama Jawab
1 Andika 3 3 2 2 3 4 17 70,83 =
Cukup
2
3

Compiled by Resty Wiranda, M.Pd
