Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

INFORMATIKA
FASE D/ KELAS VII
DAMPAK SOSIAL INFORMATIKA
(DSI)

Disusun Oleh :
Wirda Hilwa,S.Pd

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK


INDONESIA
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI
(MTsN) 1 PESISIR SELATAN
TAHUN 2023
KATA PENGANTAR

Puji syukur saya ucapkan kepada Allah SWT, atas berkat rahmat dan hidayah-Nya,
Alhamdulillah saya dapat menyelesaikan penyusunan modul ajar Informatika untuk peserta didik di
MTsN 1 Pesisir Selatan Fase D kelas VII. Tujuan disusunnya modul ajar ini adalah sebagai salah
satu bentuk layanan penyediaan bahan ajar bagi guru dan belajar bagi peserta didik di MTsN 1
Pesisir Selatan. Hal ini dilakukan agar proses pembelajaran lebih terarah, terencana, variatif,
interaktif dan bermakna. Dengan demikian, tujuan memberikan layanan kualitas pembelajaran di
MTsN 1 Pesisir Selatan lebih bermutu.
Modul ajar Informatika untuk peserta didik kelas VII MTsN disusun dalam beberapa
kegiatan sesuai dengan kurikulum merdeka. .Dengan adanya modul ajar ini kami berharap agar
peserta didik dapat memperoleh kemudahan dalam menjalankan kegiatan pembelajaran secara
mandiri dan terstruktur.
Kami menyadari bahwa modul ajar ini masih jauh dari kesempurnaan untuk itu kami
berharap dari pembaca berupa kritikan dan saran, demi kesempurnaan modul ajar ini. Sebelumnya
kami ucapkan terimakasih.

Salido, 2 Januari 2023


Guru Mapel Informatika

Wirda Hilwa, S.Pd


LEMBAR PENGESAHAN

MODUL AJAR INFORMATIKA MTsN 1 PESISIR SELATAN

Disusun oleh:
WIRDA HILWA, S.Pd

Modul ajar ini telah disahkan di Salido pada tanggal 2 Januari 2023

Mengesahkan,
Kepala Madrasah

FEXTORIA, M.A, S. Ag
NIP. 1972092119990310002
A. INFORMASI UMUM

Identitas Nama : Wirda Hilwa,S.Pd


Institusi : MTsN 1 Pesisir Selatan
Tahun Pembuatan : 2023
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Fase : VII/D
Alokasi Waktu : 8 JP x 4 x Pertemuan
Kompetensi Awal Siswa sudah mengetahui bahwa ponsel pintar sebenarnya telah
menyamai fungsi komputer. Banyak hal yang bisa dilakukan
dengan ponsel pintar dari mendengar lagu, menulis surat, menonton
video, membeli makanan yang di masa yang lalu harus
menggunakan alat yang berbeda. Siswa sudah mampu
menggunakan media sosial. Siswa sudah mengetahui bahwa
informasi yang bersifat pribadi tidak boleh dibagikan di internet.
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia
 Berkebinekaan global
 Bergotong-royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
Rahmatan Lil’alamin  Berkeadaban (ta’addub)
 Keteladanan (qudwah)
 Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwaṭanah)
 Mengambil jalan tengah (tawassuṭ)
 Berimbang (tawāzun)
 Lurus dan tegas (I’tidāl)
 Kesetaraan (musāwah)
 Musyawarah (syūra)
 Toleransi (tasāmuh)
 Dinamis dan inovatif (tathawwur wa ibtikâr)
Sarana Dan Prasarana *Ruang yang lapang untuk siswa beraktivitas
*Sarana computer/laptop/ponsel pintar (smartphone)
*Jaringan internet
*Proyektor / Papan Tulis / Whiteboard
*Alat & Bahan : modul ajar, buku paket
Target Peserta Didik Siswa Reguler
Model Pembelajaran Model : Discovery Learning
Pendekatan : Pendekatan Saintifik

B. KOMPETENSI INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, peserta didik mampu memahami ketersediaan data dan informasi lewat
aplikasi media sosial, memahami keterbukaan informasi, memilih informasi yang bersifat
publik atau privat, menerapkan etika dan menjaga keamanan dirinya dalam masyarakat
digital.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu menjelaskan dampak positif dan negatif dari teknologi informasi
terhadap produktivitas.
 Siswa mampu menganalisis dampak positif dan negatif teknologi informasi.
 Siswa mampu menjelaskan kemudahan berkolaborasi di dunia maya beserta etika dan
praktik baiknya.
 Siswa mampu menggunakan media digital dan tempat penyimpanan bersama.
 Siswa mampu menjelaskan keterbukaan informasi, dan dampak positif/negatif dari
keterbukaan informasi.
 Siswa mampu menjaga keamanan data dirinya.
 Siswa mampu memilah informasi (publik, privat), dan hanya mempublikasi informasi
yang sesuai.
3. ASESMEN
 Penilaian formatif melalui diskusi dan menjawab pertanyaan pada aktivitas DSI-K7-01
dan DSI-K7-02.
 Sumatif dilakukan dengan menggunakan contoh-contoh soal pada uji kompetensi.
Rubrik Penilaian untuk Pembuatan Poster/Slides (Penilaian Grup):

Rubrik Penilaian Keaktifan Individu dalam kelompok

Rubrik Penilaian Diskusi

4. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Berdiskusi dan mengeksplorasi teknologi terbaru untuk menganalisis dan
menyimpulkan dampak positif dan negatif
 Berkolaborasi menggunakan digital media
 Membuat poster yang merupakan hasil analisis mereka tentang dampak positif dan
negatif
 Mempresentasikan poster hasil analisis
 Berdiskusi untuk mengalisis informasi mana yang boleh dipublikasikan atau yang tidak
5. PERTANYAAN PEMANTIK
Teknologi terbaru apa yang menarik perhatian kalian? Mobil tanpa sopir? Teknologi
Internet of Things? Virtual Reality? Teknologi tersebut selain bermanfaat bagi kehidupan
manusia juga memiliki dampak negatif. Apa dampak negatifnya?
6. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru mempersiapkan modul ajar, lembar kerja siswa dan penilaian (asesmen)
 Guru mempersiapkan materi pembelajaran, contoh, gambar, video, soal dalam bentuk
file yang akan ditampilkan di proyektor
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1-2: dampak teknologi informasi dan komunikasi
Kegiatan Pendahuluan
 Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan membaca doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan apersepsi, motivasi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan dampak teknologi informasi dan komunikasi bagi masyarakat yang
mempengaruhi budaya masyarakat.
 Guru dapat menjelaskan dengan menggunakan slide presentasi atau video. Guru
menjelaskan dan mendemokan kolaborasi online di internet, dengan menggunakan
salah satu perkakas, yaitu Google Slides atau Google Jamboard.
 Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan kegiatan ayo kita diskusikan DSI-K7-01
pada buku siswa dengan membagi siswa dalam kelompok.
 Guru menjelaskan bagaimana pembagian peran dan tugas dari tiap anggota kelompok,
bagaimana diskusi dengan baik
 Guru meminta siswa membuat resume dalam bentuk poster/presentasi dengan
menggunakan perkakas kolaborasi.
 Siswa mempresentasikan poster hasil diskusi
 Guru memberikan umpan balik untuk meluruskan konsep yang tidak tepat.
Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang sudah aktif dalam proses
pembelajaran
 Guru memberikan tugas mandiri/pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
pertemuan berikutnya
 Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam
Pertemuan 3-4: informasi personal dan privat
Kegiatan Pendahuluan
 Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan membaca doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan apersepsi, motivasi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Guru memberikan pengantar tentang media sosial
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa beberapa jenis informasi yang pada umumnya
aman untuk dibagikan di internet dan ada juga yang tidak.
 Guru perlu menekankan bahwa informasi personal biasanya aman untuk dibagikan
secara online. Informasi privat biasanya tidak aman untuk dibagikan secara online,
yang berpotensi untuk disalahgunakan. Jika akan membagikan informasi privat
semacam ini, siswa harus mendapatkan izin dari orang tua atau wali.
 Guru diharapkan menjelaskan kepada siswa bahwa di internet, orang yang berinteraksi
dengan kita bisa jadi adalah teman atau orang lain yang tinggal di belahan dunia yang
lain. Karena sulit untuk mengetahui niat orang yang belum pernah kita temui
sebelumnya, sebaiknya kita harus tetap berhati-hati saat membagikan informasi baik
personal maupun privat.
 Guru menjelaskan bahwa kita tidak boleh memberikan informasi privat kita di kepada
orang yang tidak kenal di dunia nyata, dan juga saat online.
 Siswa diharapkan berdiskusi dengan temannya untuk melakukan aktivitas DSI-K7-02
dengan mengerjakan lembar kerja 1 dan 2.
 Setelah selesai, guru membahas soal tersebut dengan siswa.
Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang sudah aktif dalam proses
pembelajaran
 Guru memberikan tugas mandiri/pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
pertemuan berikutnya
 Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam
8. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang kecepatan belajarnya tinggi
dengan memberi saran dan tugas tambahan. Tugas tambahan bisa didapatkan dari situs-
situs yang memiliki reputasi bagus, seperti:
 Keamanan online, https://www.unicef.org/indonesia/id/press-releases/laporan-unicef-
tentang-keamanan-online-menyoroti-risiko-dan-peluang-bagi-anak-anak
 Dampak teknologi informasi dan komunikasi: https://www. coursera.org/lecture/teach-
impacts-technology-global-society/ why-study-impacts-and-next-steps-J49ca
 Informasi pribadi, https://curriculum.code.org/csf-19/coursee/8/
 https://en.wikipedia.org/wiki/Social_media
Remedial
Aktivitas pembelajaran pada kelompok rendah (remedial) bisa dikembangkan dengan
melakukan pendampingan kepada siswa untuk topik ini. Guru dapat juga memberikan trik-
trik khusus untuk memudahkan pemahaman materi.

9. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Lembar Refleksi Siswa
No Aspek Refleksi
Siswa
1 Apakah materi ini menarik?
2 Apakah kamu bisa mengikuti proses pembelajaran dengan baik?
3 Apakah kamu dapat memahami materi dengan baik?
4 Apakah kamu dapat menjelaskan dampak positif dan negatif dari
teknologi informasi, kemudahan berkolaborasi di dunia maya
beserta etika dan praktik baiknya,keterbukaan informasi, dan
dampak positif/negatif dari keterbukaan informasi, keamanan
data dirinya, memilah informasi (publik, privat), dan hanya
mempublikasi informasi yang sesuai.
5 Apakah kelemahan dari diri kamu ketika belajar materi ini?
6 Apakah kamu sudah menyelesaikan tugas dari guru secara tepat
waktu ?
7 Apa yang menjadi pembelajaran terbaik kamu dari kegiatan
belajar mengajar hari ini?

Lembar Refleksi Guru


Guru dapat berefleksi dengan menjawab pertanyaan berikut.
a. Materi mana yang membuat siswa bosan?
...................................................................................................................
b. Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada siswa tersebut?
...................................................................................................................
c. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini?
...................................................................................................................
d. Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran berikutnya?
...................................................................................................................

C. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
A. Informasi Umum
Penulis : WIRDA HILWA, S.Pd
Institusi : MTsN 1 PESISIR SELATAN
Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Fase/Kelas : D/VII
Materi : DAMPAK SOSIAL INFORMATIKA (DSI)
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan dampak positif dan negatif dari teknologi informasi
terhadap produktivitas.
 Siswa mampu menganalisis dampak positif dan negatif teknologi informasi.
 Siswa mampu menjelaskan kemudahan berkolaborasi di dunia maya beserta etika
dan praktik baiknya.
 Siswa mampu menggunakan media digital dan tempat penyimpanan bersama.
 Siswa mampu menjelaskan keterbukaan informasi, dan dampak positif/negatif
dari keterbukaan informasi.
 Siswa mampu menjaga keamanan data dirinya.
 Siswa mampu memilah informasi (publik, privat), dan hanya mempublikasi
informasi yang sesuai.
C. Petunjuk Pembelajaran
1.Mulailah proses pembelajaran ini dengan membaca doa!
2.Perhatikanlah tujuan pembelajaran yang hendak dicapai!
3.Pelajari dan pahami konsep fisika yang terdapat didalam LKPD ini
4.Kerjakalah latihan yang ada dalam LKPD sesuai dengan waktu yang telah
ditetapkan!.

D. Materi Pembelajaran
Perkembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Pengaruh TIK terhadap Kehidupan Masyarakat


 Aktivitas keseharian
 Pendidikan/e-learning
 Kesehatan
 Perdagangan
 Pekerjaan
Dampak Positif TIK
 Dapat mengelolan kegiatan keseharian
 Menyediakan fasilitas yang memudahkan kita untuk berkomunikasi dan
berhubungan dengan orang lain.
 Mempermudah kita mendapatkan informasi
 TIK juga memberikan dampak positif untuk dunia hiburan (entertainment).
 Memajukan pendidikan
 Penggunaan TIK untuk berbagai kegiatan dengan menyimpan data, dan
informasi dalam berbagai bentuk file menyebabkan menurunnya penggunaan
kertas secara signifikan.
 Dengan akses informasi yang berkualitas, persoalan hidup yang dihadapi
manusia akan dapat dibantu penyelesaiannya.
Dampak negatif TIK antara lain seperti berikut.
 Penyebaran informasi yang salah: Saat ini, dengan berkembangnya sosial media
internet, penyebaran informasi menjadi sangat mudah dilakukan.
 Menimbulkan kecanduan internet dan game
 Menimbulkan fenomena kekerasan dan ejekan (bullying) di internet
 Berkurangnya aktivitas sosial/temu muka di dunia nyata
 Berkurangnya aktivitas fisik
 Berpotensi menghilangkan pekerjaan manusia
 Potensi korban kejahatan
Kolaborasi di dunia maya

Media sosial
Penggunaan media sosial memiliki dampak positif yaitu:
 Kedekatan sosial antarpenggunanya.
 Mempermudah komunikasi.
 Bermanfaat untuk proses rekrutmen karyawan.
 media sosial dapat digunakan oleh pihak berwenang untuk menindaklanjuti
dengan penangkapan pelanggar hukum.
 Menambah lapangan pekerjaan
Penggunaan media sosial memiliki dampak negatif yaitu:
 Berpengaruh terhadap kesehatan emosional
 Sarana menyebarkan berita bohong atau berita palsu, dan hate speech.
 Pencurian data
Informasi pribadi dan hukum privasi
Informasi pribadi adalah informasi tentang diri seseorang. Informasi pribadi dikenal
dengan dua istilah yaitu informasi personal dan informasi privat. Informasi personal
adalah informasi pribadi yang tidak dapat digunakan untuk mengidentifikasi
seseorang, sedangkan informasi privat adalah informasi tentang seseorang yang
dapat digunakan untuk mengidentifikasi seseorang. Informasi privat adalah
informasi yang berhubungan dengan privasi pribadi, yaitu informasi yang terkait
dengan dapat dilacaknya seorang individu. Informasi privat sering juga disebut
informasi sensitif. Contoh informasi privat di antaranya adalah: akun surel, nomor
telepon, nomor identiikasi (KTP, SIM), dan lainnya termasuk foto dimana kita dapat
diidentifikasi. Informasi pribadi harusnya dijaga dengan baik dan tidak boleh bocor
karena jika bocor atau dicuri, bisa menyebabkan kerugian pada diri pemilik data
tersebut. Informasi pribadi dilindungi hukum
yang disebut dengan hukum privasi.

E. Tugas
3. Glosarium
 Informasi personal: informasi pribadi tentang kita namun tidak bisa digunakan untuk
mengidentifikasi kita
 informasi privat: informasi yang dapat mengidentifikasi kita.
 Teknologi Informasi (TI) adalah teknologi yang menggunakan komputer untuk
menyimpan, mengambil, dan mentransmisikan (mengirimkan) data atau informasi.
 E-Learning adalah pembelajaran yang dilaksanakan secara elektronik baik dalam hal
interaksi antara siswa dan guru, materi, dan aktivitasnya.
 Electronic-payment (e-payment) adalah sistem pembayaran yang memfasilitasi
pembayaran secara elektronik untuk transaksi online.
 Perdagangan secara online disebut e-commerce
 Kolaborasi virtual/daring adalah melakukan kerja bersama dengan orang yang berbeda
tempat dan waktu untuk menyelesaikan tugas menggunakan perkakas tertentu.
 Media sosial adalah media interaktif yang memungkinkan penggunanya untuk berkreasi,
menuliskan ide dan ekspresi, ser ta membagikan informasi tersebut dalam komunitas vir
tual.
 Hukum privasi adalah hukum yang merujuk pada pengelolaan, penyimpanan, dan
penggunaan informasi pribadi.
 Dampak teknologi informasi dan komunikasi; impact of computing: dampak positif,
netral, dan negatif teknologi informasi dan komunikasi memengaruhi banyak aspek di
tingkat lokal, nasional, dan global.
4. Daftar Pustaka
 Wisnubhadra, Irya. dkk. 2021. Buku Panduan Guru Informatika SMP Kelas
VII.Jakarta:Pusat Kurikulum dan Pembukuan.
 Wijanto, Maresha Caroline, dkk. 2021. Informatika SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Pembukuan .

Mengetahui, Salido, 2 Januari 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fextoria, S.Ag , MA Wirda Hilwa, S.Pd


NIP.19720921 199903 1 002
