Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN


KELAS II SD

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Putri Aprilia Akbar


Institusi : SD N 1 PAGAR AIR

Tahun : 2022-2023
Jenjang : SD
Fase/ Kelas : Fase A/ Kelas II
Bab : Pola Gerak Dasar Lokomotor

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (6 Minggu Pertemuan)


B. KOMPETENSI AWAL
❖ Peserta didik menirukan gerak dasar lokomotor sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


❖ Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia.
❖ Mandiri.
❖ Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
❖ Lapangan/ halaman sekolah luas
❖ Skipping
❖ Bilah
❖ Bendera start
❖ Peluit dan stopwatch.
❖ Proyektor
❖ Tongkat estafet
❖ Kun
E. SUMBER BELAJAR
❖ Muhajir & Zelda Raushanfkri. (2022). Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas 1
SD. Kurikulum Merdeka. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Teknologi, dan Riset Badan Assesment Kurikulum
dan Pusat Perbukuan
F. TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar, dan
mempraktekkan materi ajar.
❖ Peserta didik cerdas istimewa berbakat (CIBI).
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
❖ Minimum 15 peserta didik, maksimum 28 peserta didik
H. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Setelah menyaksikan vidio yang di tayangkan pada powerpoint, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan gerak
dasar berjalan, berlari dan melompat dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan baik dan
benar
❖ Setelah menyaksikan vidio yang di tayangkan pada powerpoint, peserta didik dapat mendemonstrasikan gerak dasar
berjalan, berlari dan melompat dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan baik dan benar
❖ Peserta didik dapat mengevaluasi gerakan Keterampilan Pola Gerak Dasar yang ia praktekkan. Menyebutkan satu-
persatu gerakan dengan benar kemudian mempraktekkanya dengan baik dan benar
❖ Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan memahami berbagai variasi jalan, lari dan
lompat dalam pola gerak dasar lokomotor sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai
Profil Pelajar Pancasila pada eleman Gotong Royong dan Mandiri dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta
dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

B. PENGATURAN PESERTA DIDIK


❖ Individu.
❖ Berpasangan.
❖ Berkelompok
C. METODE PEMBELAJARAN
❖ Diskusi
❖ Eksperimen
❖ Permainan
❖ Ceramah
❖ Simulasi dan praktek
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Materi Pokok Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran Reguler Gerak Dasar Lokomotor.

Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan mengarah ke
dalam bentuk permainan sederhana dan/ atau tradisional melalui:
1. Aktivitas Pembelajaran 1: BERJALAN
a). Berjalan dengan menirukan binatang berjalan.
b). Berjalan Zig-zag
c). Berjalan secara berkelompok.
d). Aktivitas pembelajaran berjalan dengan menirukan tentara berjalan.

2. Aktivitas Pembelajaran 2: BERLARI


a). Praktik berlari cepat (individu)
b). Praktik berlari Zig-zag

3). Aktivitas Pembelajaran: MELOMPAT


a). Gerakan melompat seperti kangguru secara perorangan
b). Aktivitas melompat ke samping kanan dan ke samping kiri
c). Aktivitas melompat menggunakan bilah

B. Materi Pembelajaran Remedial


a). Guru dapat melakukan remedial secara individu, dengan syarat mengubah jarak, waktu/frekuensi pada saat peserta
didik meperlihatkaan keterampilan gerak dasar mereka.
b). Guru dapat membuat peserta didik berpasangan dan peserta didik yang ahli dalam gerak dasar dapat mengajarkan siswa
yang remedial.

C. Media Pembelajaran
a. Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas pola gerak dasar berjalan, berlari, melompat.
b. Gambar aktivitas pola gerak dasar diperlihatkan pada proyektor.
c. Video pembelajaran aktivitas jasmani untuk pemeliharaan dan peningkatan kesehatan (jika diperlukan).

D. Bahan Pembelajaran
1) Buku ajar
2) Link youtube (jika diperlukan)
3) Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

E. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Apa yang dimaksud dengan gerak pola dasar lokomotor?
❖ Jelaskan bentuk-bentuk pola gerak dasar lokomotor!
❖ Jelaskan langkah-langkah melakukan pola gerak dasar lokomotor!
❖ Praktikkan aktivitas pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana!
❖ Pada kondisi apa saja variasi gerak lokomotor bisa ananda dapatkan dalam kehidupan sehari-hari?
F. PROSEDUR KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Tahap Persiapan
a) Guru membaca kembali modul ajar yang telah dipersiapkannya dan buku-buku sumber dari materi pola dasar
gerakan lokomotor.
b) Guru terlebih dahulu membuka pembelajaran dengan memperlihatkan video gerak pola dasar melalui proyektor
kepada peserta didik.
c) Saat suasana beralih ke alam terbuka. Guru mempersiapkan kembali sarana dan prasarana pembelajaran.
- Lapangan
- Tali/skipping
- Bilah
- Tongkat estafet
- kun
2. Tahapan Inti 1: AKTIVITAS BERJALAN

a) Berjalan dengan permainan menirukan makhluk hidup berjalan


b)
BEBEK BERJALAN

Cara melakukannya:
(a) Sikap awal badan berdiri dengan kaki kiri diletakkan di belakang kaki kanan.
(b) Kaki kanan sedikit ditekuk.
(c) Pandangan lurus ke depan.
(d) Tangan kiri diletakkan menekuk di belakang.
(e) Tangan kanan menekuk depan muka.
(f) Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang selama 3 - 5 menit.
GAJAH BERJALAN

Cara melakukannya:
(a) Sikap permulaan peserta didik membungkuk.
(b) Kedua telapak tangan menyentuh tanah.
(c) Pandangan lurus ke depan.
(d) Kemudian berjalan seperti gajah.
(e) Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang selama 3 - 5 menit.

b). Berjalan menirukan tentara berjalan

Cara melakukannya:

a) Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran aktivitas berjalan gaya tentara berjalan.
b) Kemudian guru mempraktekkan cara berjalan ala tentara.
1. Pada waktu berjalan, kepala dan badan seperti pada waktu sikap sempurna.
2. Waktu mengayunkan kaki ke depan lutut kaki dibengkokan sedikit (kaki tidak boleh diseret). Kemudian
diletakkan ke tanah menurut jarak yang telah ditentukan.
3. Cara melangkahkan kaki seperti pada waktu berjalan biasa. Pertama tumit diletakkan di tanah selanjutnya
seluruh kaki. Lengan dilenggangkan dengan sewajarnya lurus ke depan dan ke belakang di samping badan, ke
depan 45° dan ke belakang 30°. Jari-jari tangan digenggam dengan tidak terpaksa, punggung ibu jari
menghadap ke atas.
4. Bila berjalan dengan hubungan pasukan agar menggunakan hitungan irama langkah (untuk kendali kesamaan
langkah).

3. Tahapan inti 2: AKTIVITAS BERLARI

a). Guru memperlihatkan video praktik berlari keliling lapangan, berlari cepat, dan berlari zig-zag.
b). Guru membawa peserta didik ke alam terbuka.
c). Setelah melakukan pemanasan tubuh murid darahkan berlari kecil mengikuti temannya di barisan depan.
d). Praktik berlari keliling lapangan 3x putaran (individu)
e). Selesai 3 putaran. Peserta didik duduk selonjor kaki sebagai pendinginan tubuh.

Praktik berlari Cepat

Cara melakukannya:
(1) Sikap awal posisi badan berdiri tegak, pandangan lurus kedepan, kedua kaki rapat lurus, kedua lengan lurus di samping
badan jari mengepal.
(2) Setelah mendengar aba-aba "yak" hitungan satu (1) ayunkan kaki kiri agak lebih tinggi ke depan dilanjutkan hitungan
dua (2) ayunkan kaki kanan ke depan, badan sedikit condong ke depan
(3) Gerakan kaki dipercepat dari gerak berjalan, lengan ditekuk diayun di samping badan, lakukan berulang sampai batas
yang sudah ditentukan.
(4) Berlari kedepan dimulai dari belakang garis star menuju garis finish, kembali ke garis star berlari dengan cara yang
sama.
(5) Pandangan kedepan.

4. Tahapan inti 3: AKTIVITAS MELOMPAT

Praktik melompat secara perorangan atau berkelompok menggunakan skipping

a). Guru memperlihatkan video cara melakukan lompat tali dengan skipping.
b). Di lapangan guru sudah menyiapkan tali skiping untuk dipakai para murid.
c). Tata cara lompta talinya, pertama, pegang tali dengan kedua tangan.
d). Putar tali skipping ke belakang, putar tali sehingga mengitari tubuh.
e). Ketika tali sudah sampai di dekat tumit kaki, segeralah melakukan lompatan bersamaan dengan tali melewati
kaki.Lalukan gerakan lompatan sesuai dengan kemampuan.

Aktivitas melompat menggunakan bilah kayu

Cara melakukannya:
a). Sebelumnya guru telah mepersiapkan arena yang diletakkan beberpa bilah kayu
b). Bilah di susun maksimal 5 buah bilah
c). Guru memcontohkan tata cara permainannya.
d). Siswa mengikuti arahan guru, dengan melompati bilah tersebut satu-persatu.
e). Guru menghitung durasi setiap siswa saat melompati bilah tersebut (menggunakan stopwact)
5. Penutup

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa
manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama
pembelajaran pola gerak lokomotor berjalan, berlari dan melompat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pola gerak lokomotor berjalan, berlari dan melompat dalam berbagai permainan hasilnya
dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan..
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik mencuci tangan dan wajah dan kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

G. REFLEKSI
Refleksi Pembelajaran
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar dua yang
dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari
kegiatan pembelajaran dua yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No. Pertanyaan Tercapai Belum Perlu


tercapai pendampingan
1. Aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor
berlari dengan berbagai formasi yang dilakukan secara
berpasangan atau berkelompok.
2. Aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor
berberjalan dengan berbagai formasi yang dilakukan
secara berpasangan atau berkelompok.
3. Aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor
melompat dengan berbagai formasi yang dilakukan
secara berpasangan atau berkelompok.
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif
untuk menerjemahkan tujuan pembelajaran?
5. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar
Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong Royong
dalam proses pembelajaran pola gerak dasar lokomotor
berlari.
6. Apakah anak-anak senang dan paham saat
pembelajaran berlangsung?
H. PENILAIAN/ASSESMENT
Penilaian Sikap

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Perasaan kalian saat mengikuti
pembelajaran PJOK hari ini.
2. Perasaan kalian saat melakukan
gerakan secara mandiri dengan benar.
3. Perasaan kalian saat bekerjasama
dengan kelompok.
4. Perasaan kalian saat kelompok kalian
mengalami kekalahan dalam
perlombaan yang disebabkan karena
teman kalian melakukan kesalahan.
Sangat Baik Baik Perlu
Perbaikan
Jika 4 Jika 4 pertanyaan terisi nomor 3 dan 4 Jika 4
pertanyaan pertanyaan
terisi terisi
nomor 4 nomor 1
dan 2
Penilaian Pengetahuan
Cocokkanlah jawaban dari pertanyyan berikut dengan tepat!

No. Pertanyaan Pilihan Jawaban

1. Bagaimana sikap permulaan berjalan seperti gajah? a. Berdiri tegak kedua


kaki ditekuk
2. Bagaimana sikpa permulaan berjalan seperti beruang? b. Membungkuk
3. Kegiatan apa yang tidak boleh dilewatkan sebelum melakukan c. Pemanasan
aktivitas olah raga?
4. Kegiatan yang wajib dilakukan setelah melakukan kegiatan d. Pendinginan
olahraga?

Penilaiaan Keterampilan

Nama: Kelas

Jalan Lari Lompat


No Indikator Uraian Gerak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
Esensial (1) (0) (1) (0) (1) (0)
1. Posisi dan a. Kaki
Sikap Awal b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan a. Kaki
Gerak b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Posisi dan a. Kaki tidak goyah
Sikap Akhir b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau berkelompok.
Guru dapat mengulang kembali praktik keterampilan gerakan dengan nyarat merubah kapasitas waktu, intesistas gerakan, dan
prolehan skor maksimal.

LAMPIRAN
J. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan: SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : II/ I (Ganjil)
Materi pokok : Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor (Lari dan Lompat)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 Pertemuan)

Analisis Gerak:

Setelah mengamati video mengenai gerakan dasar lokomotor dalam permainan sederhana. Jawablah pertanyaan berikut
bersama dengan teman sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Coba jelaskan oleh kalian apa yang dimaksud gerakan dasar lokomotor?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
2. Coba uraikan oleh kalian, terdapat contoh-contoh gerakan apa saja yang dalam permainan
sederhana yang memuat gerak dasar lokomotor?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………...

K. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Peserta Didik

a. Buku atau bahan lain berisi berbagai macam contoh bentuk gerak dasar lokomotor. Untuk membantu dalam mencari
sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
b. Materi gerak spesifik jalan cepat. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui:
buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

Bahan Bacaan Guru

a. Pengertian pola gerak dasar lokomotor.


b. Bentuk-bentuk pola gerak dasar lokomotor.
c. Bentuk-bentuk gerak dasar berjalan, berlari dan melompat yang dikemas dalam berbagai lomba dan permainan.
L. GLOSARIUM

o Metode, prosedur, teknik, atau langkah untuk melakukan sesuatu, terutama untuk mencapai tujuan tertentu.
o Teknik, pengetahuan dan kepandaian membuat sesuatu yang berkenaan dengan has.
o Jingga, adalah suatu warna yang terjadi antara merah dan kuning dalam spektrum terlihat pada panjang gelombang
sekitar 620-585 nanometer. Dia memiliki warna yang sama dengan jeruk.
o Eksplorasi, disebut juga penjelajahan atau pencarian, adalah tindakan mencari atau melakukan penjelajahan dengan
tujuan menemukan sesuatu
o Capaiaan Pelajaran, kompetensi pembelajaran yang harus dicapai peserta didik pada setiap fase perkembangan.
Capaian Pembelajaran mencakup sekumpulan kompetensi dan lingkup materi, yang disusun secara komprehensif
dalam bentuk narasi.
o Modul, satu kesatuan bahan pembelajaran yang dapat dipelajari oleh peserta didik secara mandiri. Didalamnya
terdapat komponen dan petunjuk yang jelas sehingga peserta didik dapat mengikuti secara runut tanpa campur tangan
pengajar.
o Skema, Skema adalah suatu pemberian yag digeneralisasikan, suatu rencana atau struktur, seperti yang digunakan
dalam kalimat “Skema proses membaca setiap orang boleh dikatakan tidak pernah sama”. Skema adalah suatu sistem
yang konseptual yang perlu untuk memahami sesuatu.
o Pokok, Asas; dasar; inti sari; dan dasarnya. Pusat (yang menjadi titik perhatian dan sebagainya).
o Riset, sering ditakrifkan sebagai suatu proses investigasi yang dilakukan dengan aktif, tekun, dan sistematis, yang
bertujuan untuk menemukan, menginterpretasi, dan merevisi fakta-fakta.
o Gerak lokomotor: Gerakan berpindah tempat dimana bagian tubuh tertentu saja yang digerakkan, seperti: berjalan,
berlari, dan meloncat
o Jalan: gerak maju langkah kaki yang dilakukan sedemikian rupa sehingga kontak dengan tanah tetap terpelihara dan
tidak terputus.
o Lari adalah keadaan dimana kaki berpindah tempat ke depan dengan kecepatan maksimum dan lebih cepat dari
berjalan. Pada saat berlari ada saat dimana badan dapat melayang diudara dan kaki tidak menapak ke atas tanah
o Melompat adalah: lompat atau melompat adalah melakukan gerak dengan mengangkat kaki ke depan (ke bawah, ke
atas) dan dengan cepat menurunkannya lagi.
Daftar Pustaka

Lukas Nasua. ”Peningkatan Kemampuan Gerak Dasar Lokomotor dalam Pembelajaran Pendidikan Jasmani Melalui
Pendekatan Bermain Siswa Kelas II SDN Karet 04 Pagi Setiabudi Jakarta Selatan”. Skripsi. Jakarta: FIP UNJ, 2015.

Ali Tjan Samay. “Peningkatan Gerak Dasar Lokomotor dalam Pembelajaran Pendidikan Jasmani melalui Permainan
Trasional di Kelas III SDN Guntur 09 Pagi Setiabudi Jakarta Selatan”. Skripsi. Jakarta: FIP UNJ, 2015.

Muhajir & Zelda Raushanfkri. (2022). Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas 1 SD.
Kurikulum Merdeka. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Teknologi, dan Riset Badan Assesment Kurikulum dan Pusat
Perbukuan

Muhajir. 2010. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SD/M.Ts Kelas I Bogor : Penerbit
Yudhistira.

Mahendra, Agus. 2007. Implementasi Model Pendidikan Gerak. Buku Ajar. FPOK – UPI.
Bandung
.
