Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Disusun oleh:
Riki Gunawan, S.Pd
MODUL AJAR
AKTIVITAS GERAK DASAR LOKOMOTOR

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Riki Gunawan, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Fase : IV (EMPAT) - B
Pokok Bahasan : Aktivitas Gerak Dasar Lokomotor
Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Variasi dan Kombinasi Pola Gerak Dasar
Lokomotor
Prediksi Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan (9 JP)
Tahun Penyusunan : 2023

II. KOMPETENSI AWAL


Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi
gerakan pola gerak dasar lokomotor

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri dan Gotong-Royong

IV. SARANA DAN PRASARANA


Sarana
- Laptop - Peluit - Proyektor - Hurdle
- Speaker - Cones Besar & Kecil - Lapangan
Prasarana
- Buku Ajar PJOK - Akses Internet
- Lembar Kerja Siswa - Referensi lain yang mendukung

V. TARGET PESERTA DIDIK


Target Peserta Didik pada Modul Ajar ini adalah Peserta Didik Reguler/Tipikal

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran yang digunakan adalah Model Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. 1. 1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar locomotor seperti berjalan,
berlari, melompat dan meloncat
4. 2. 2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar locomotor seperti
berjalan, berlari, melompat dan meloncat

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan menjelaskan dan mempraktikkan gerak dasar lokomotor, siswa dapat
mengkordinasikan gerakan tubuhnya dengan baik

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai aktivitas variasi dan kombinasi pola
gerak dasar lokomotor seperti berjalan, berlari, melompat, dan meloncat?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar/ Materi Ajar Gerak Dasar Lokomotor
 Modul Ajar Gerak Dasar Lokomotor
 Perangkat pendukung pembelajaran Gerak Dasar Lokomotor

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Aktivitas pembelajaran 1: Memahami fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan melompat dan
meloncat
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.
 Pemanasan yang mendukung terhadap Gerak Dasar Lokomotor

Kegiatan Inti (75 Menit)


1. Aktivitas pembelajaran melompat ke depan dengan tolakan salah satu kaki
Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik berdiri tegak, salah satu kaki berpijak dengan ujung kaki.
 Angkat salah satu kaki rata-rata air dan badan dicondongkan ke depan.
 Salah satu tangan diacungkan ke depan-atas dan tangan yang satunya lagi di belakang.
 Apabila sudah siap, tolak salah satu kaki kuat-kuat.
 Bersamaan dengan itu tarik tangan ke belakang.
 Saat melompat ulurkan kaki ke depan dan mendarat dengan salah satu kaki yang
digunakan saat melakukan tolakan.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.
2. Aktivitas pembelajaran meloncat ke depan tolakan dua kaki
Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik berdiri jongkok dan lutut ditekuk 180 derajat.
 Kemudian berpijak dengan ujung kaki.
 Apabila sudah siap, ayunkan lengan ke bawah.
 Bersamaan dengan itu tolak kedua kaki.
 Saat meloncat ulurkan kaki ke depan.
 Selanjutnya peserta didik mendarat dengan kedua kaki dengan lutut mengeper.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6
kali.

3. Aktivitas pembelajaran gerakan melompat ke depan dengan tumpuan satu kaki, dan berlari
melompati gawang yang dipasang berjajar
Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik berdiri di belakang gawang dengan jarak 2 – 3 meter.
 Kemudian berlari melewati gawang setelah mendengar aba-aba dari guru melalui bunyi
peluit.
 Peserta didik yang berada di barisan pertama untuk melakukan berlari melewati gawang
terlebih dahulu.
 Kemudian dilanjutkan dengan barisan kedua dan seterusnya.
 Peserta didik harus berusaha melewati tiga gawang yang dipasang di depan dengan jarak
2 meter.
 Selanjutnya peserta didik mendarat dengan salah satu kaki yang berada paling depan
dalam melewati gawang.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.
Kegiatan Penutup (15 MENIT)
 Pendinginan
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
Aktivitas pembelajaran 2: Memahami fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan dan berlari
mengubah arah
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.
 Pemanasan yang mendukung terhadap Gerak Dasar Lokomotor

Kegiatan Inti (75 Menit)


1. Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan kemudian diteruskan berlari
Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik membuat garis sejajar dengan jarak 2 meter.
 Kemudian satu-persatu peserta didik melakukan berjalan beberapa langkah.
 Seterusnya tepat pada garis kedua berlari secepat-cepatnya.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.

2. Aktivitas pembelajaran kelincahan gerakan bereaksi


Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik berdiri dengan sikap ancang-ancang.
 Kedua lengan di samping badan dengan siku bengkok, kemudian perhatikan aba-aba
peluit.
 Bunyi peluit pertama, lari ke depan secepat-cepatnya.
 Bunyi peluit kedua, lari mundur secepat-cepatnya.
 Bunyi peluit ketiga, lari ke samping kiri secepat-cepatnya.
 Bunyi peluit keempat, lari kesamping kanan secepat-cepatnya.
 Pembelajaran ini dilakukan terus-menerus secara berangkai tanpa berhenti dahulu.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.
3. Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke depan dengan mengangkat lutut kemudian
berlari
Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik membuat tiga garis, masing-masing berjarak 10 meter.
 Peserta didik secara bergiliran melakukan pembelajaran ini sesuai petunjuk guru.
 Dari garis I (start) peserta didik berjalan ke depan dengan mengangkat lutut dengan rata-
rata air.
 Sesampai di garis II, kalian mulai berlari secepat-cepatnya hingga mencapai garis III
(finish).
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.

PERTEMUAN KE-3
Aktivitas pembelajaran 3: Memahami fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berlari berbelok-belok
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.
 Pemanasan yang mendukung terhadap Gerak Dasar Lokomotor

Kegiatan Inti (75 Menit)


1. Aktivitas pembelajaran gerakan berlari bolak-balik
Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik berdiri di belakang garis start.
 Setelah ada aba-aba “Bersedia”, jongkok kaki kiri di depan.
 Kedua telapak tangan menapak di samping badan.
 Bila ada aba-aba “Siap”, angkat pinggul.
 Badan dicondongkan ke depan.
 Bila ada aba-aba “Ya”, hentakkan kaki dan berlarilah secepatnya.
 Sesampainya di garis finish, berputarlah kembali menuju garis start.
 Berlarilah 5 kali balikan.
 Jarak garis start dan garis finish 10 meter.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.

2. Aktivitas pembelajaran gerakan berlari berbelok-belok


Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik berbaris berbanjar.
 Jarak antara peserta didik 1 meter.
 Peserta didik yang berada paling ujung akan memperoleh giliran lari dahulu.
 Setelah ada aba-aba “Ya”, berlarilah secepatnya dengan berbelok-belok.
 Pada ujung barisan, berputar dan kembali berlari berbelok-belok menuju tempat semula.
 Selanjutnya giliran peserta didik yang ada di barisan kedua yang berlari.
 Demikian seterusnya sampai semua peserta didik mendapat giliran berlari.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.

3. Aktivitas pembelajaran lomba larci epat beregu dengan "shutlle run”


Cara melakukannya:
 Sikap permulaan peserta didik pertama berusaha meletakkan benda pada 2 buah lingkaran
yang dipasang di garis lurus.
 Setelah selesai kembali pada garis start.
 Pelari kedua berusaha mengambil benda pada 2 buah lingkaran dan kembali pada garis
start dengan membawa benda tersebut dan diberikan pada temannya.
 Lakukan gerakan berikutnya seperti pelari pertama dan kedua.
 Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini berulang-ulang sebanyak 4 – 6 kali.

Kegiatan Penutup (15 MENIT)


 Pendinginan
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

F. ASESMEN
a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila
Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa
dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Kebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif (Instrumen
Terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah dengan tes tertulis (Instrumen Terlampir)
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek
(Instrumen Terlampir)

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang sedang diajarkan dapat
diberikan tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan Gerak
Dasar Lokomotor, pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa ini dapat juga diberikan
kesempatan untuk melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus juga
sebagai contoh dan untuk memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk mencapai kompetensi
yang sama. Guru juga dapat meminta siswa atau kelompok siswa berbagi informasi kepada
teman- temannya cara untuk melatih kemampuan gerak spesifik agar penguasaan geraknya
lebih baik.

Remedial
Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum baik pada
penguasaan gerak spesifik, strategi latihan gerak yang lain dapat diberikan, diidentifikasi
kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan siswa yang terampil sehingga siswa
terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk menguasai kemampuan gerak spesifik
dengan lebih baik.

H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru:
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi dapat digunakan untuk menentukan perlakuan kepada
peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaannya di dalam
pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian
dalam releksi guru antara lain sebagai berikut.
1. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran?
3. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran tersebut?
Refleksi Peserta Didik:
 Sebutkan hal baru yang kamu dapatkan dari mempelajari materi ini?
 Berikan tanggapan kamu mengenai materi ini?
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
ASESMEN / PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
a. Isikan identitas peserta didik.
b. Berikan tanda ceklis () pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Kurang Setuju, (3) Setuju, (4)
Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
c. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

No Pernyataan
1 2 3 4
Saya mengikuti pelajaran olahraga di sekolah
1
dengan sungguh-sungguh.
Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan
2
aktivitas olahraga.
Saya belajar secara mandiri dalam mencapai
3
tujuan.
Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan
4
belajar.

5 Saya membuat tugas secara mandiri.

Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok


6
di kelas.
Saya saling membantu dalam melakukan tugas
7
kelompok.
Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas
8
kelompok.
Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya
9
kenal.
Saya suka memungut sampah untuk dibuang
10
pada tempat sampah.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat Jika mendapat Jika mendapat Jika mendapat skor
skor > 30 dari skor 21 s.d 30 dari skor 11 s.d 20 dari < 11 pernyataan di
pernyataan di atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Menggunakan Quizziz Paper Mode

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama: ____________________________ Kelas: ____________________________

Ya Tidak
No Indikator Uraian Gerak
(1) (0)
Kaki
Badan
1 Sikap Awal
Lengan dan Tangan
Pandangan Mata
Kaki
Badan
2 Pelaksanaan Gerakan
Lengan dan Tangan
Pandangan Mata
Kaki
Badan
3 Sikap Akhir
Lengan dan Tangan
Pandangan Mata

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat Jika mendapat
Jika mendapat Jika mendapat
skor 7 s.d skor 4 s.d
skor > 9 dalam skor < 4 dalam
9 dalam 6 dalam
keterampilan yang keterampilan
keterampilan keterampilan
ditunjukan. yang ditunjukan.
yang ditunjukan. yang ditunjukan.
