Anda di halaman 1dari 3

FORMAT RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Akomodasi Perhotelan, Jasa Boga, Usaha Perjalanan Wisata
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit
1. Kompetensi Inti *)
2. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
3. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Kompetensi Dasar *)
5. KD pada KI pengetahuan
Menerapkan cara pembuatan E-book
6. KD pada KI keterampilan
Menyusun E-book dengan perangkat lunak E-book Editor
7. Indikator Pencapaian Kompetensi
8. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. manjelaskan pengertian buku digital;
b. menjelaskan fungsi dan tujuan buku digital;
c. mengidentifikasi jenis format buku digital;
d. mengoperasikan aplikasi pemformatan buku digital;
Mengoperasikan aplikasi pembaca buku digital.
9. Indikator KD pada KI keterampilan
a. memilih konten dalam bentuk dokumen teks yang akan digunakan.
b. memilih konten dalam bentuk gambar, video dan audio
c. membuat file berformat HTML
d. membuat file gambar berformat JPEG
e. membuat file audio berformat MP3
f. membuat file video berformat MP4
g. Mengoperasikan langkah-langkah pemformatan ePub
h. Mengoperasikan langkah-langkah membaca buku digital

10. Tujuan Pembelajaran


Melalui diskusi kelompok siswa dapat
a. Menjelaskan 1 pengertian buku digital dengan santun.
b. Menjelaskan 2 fungsi buku digital dengan santun.
c. Menjelaskan 3 tujuan buku digital dengan santun.
d. Mengidentifikasi 11 jenis format buku digital dengan tanggung jawab.
Melalui sarana dan prasarana yang disediakan siswa dapat
a. Mengoperasikan aplikasi pemformatan buku digital.
b. Mengoperasikan aplikasi pembaca buku digital
Disediakan peralatan personal computer dan jaringan internet, peserta didik dapat
a. Memilih 1 konten dalam bentuk dokumen teks yang digunakan dengan
percaya diri.
b. memilih 3 konten dalam bentuk gambar, video dan audio dengan percaya diri
c. membuat 1 file berformat HTML dengan tanggung jawab
d. membuat 1 file gambar berformat JPEG
e. membuat1 file audio berformat MP3
f. membuat 1 file video berformat MP4
g. Mengoperasikan 3 langkah pemformatan ePub
h. Mengoperasikan 2 langkah membaca buku digital
11. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
12. Model dan Metode
13. Kegiatan Pembelajaran
14. Pertemuan Kesatu:**)
15. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
16. Kegiatan Inti (... menit)
17. Penutup (… menit)
18. Pertemuan Kedua:**)
19. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
20. Kegiatan Inti (... menit)
21. Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya.
22. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
23. Media
24. Alat
25. Bahan
26. Sumber Belajar
27. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
28. Teknik Penilaian
29. Instrumen Penilaian
29.9.1 Pertemuan pertama
29.9.2 Pertemuan kedua
29.9.3 Pertemuan seterusnya
30. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui ______________, _________


Kepala …….......................... Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
