Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK / MAK

Kelas/Semester

: X/2

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Materi Pokok

: pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi daring


(online)

Alokasi waktu

: 12 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


KI-1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2.

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

KI-3.

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

KI-4.

untuk memecahkan masalah.


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu bekerjasama dan toleran terhadap
perbedaan yang terjadi pada kehidupannya
2. Siswa mampu memahami komunikasi daring.
3. Siswa mampu dan memahami pelaksanaan komunikasi daring asinkron.

4. Siswa mampu dan memahami pelaksanaan komunikasi daring sinkron.


5. Siswa mampu memahami kewargaan digital.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan berbagai sumber energi di alam.
1.3

Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari.

2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2.

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi.


1. Siswa mampu memahami komunikasi daring.
2. Siswa mampu dan memahami pelaksanaan komunikasi daring asinkron.
3. Siswa mampu dan memahami pelaksanaan komunikasi daring sinkron.
4. Siswa mampu memahami kewargaan digital.
D. Materi Presentasi video
1. Pengertian komunikasi daring.
2. Pelaksanaan komunikasi daring asinkron.
3. Pelaksanaan komunikasi daring sinkron.
4. Kewargaan digital
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : student center
Metode
: Diskusi dan kerja kelompok (colaboratif learning)
F. Media pembelajaran
1. Internet
2. Bahan tayang dan Bahan Ajar

3. Presentasi video komunikasi daring


G. Sumber belajar
Buku Sumber Simulasi Digital (SEAMOLEC)
Referensi Internet atau sumber lain yang sesuai
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu
1. Guru memberikan gambaran beberapa kejadian 20 menit
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
presentasi
memotivasi

video
siswa

Sebagai

apersepsi

berpikir

kritis,

untuk

diingatkan

kembali tentang materi digital


2. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus
Inti

dicapai
1. Guru memberikan contoh tayangan beberapa 90 menit
komunikasi daring dari situs youtube.com dan
siswa mengamati.
2. Guru menanyakan kepada siswa apa definisi,
fungsi dan jenis komunikasi daring
3. Guru menggambar peta konsep komunikasi
daring
4. Mengamati pelbagai jenis komunikasi.
5. Mengamati pelbagai jenis komunikasi dalam
jaringan (daring/online).
6. Mengamati pelaksanaan komunikasi daring
(online) sinkron dan asinkron.
7. Mendiskusikan fungsi dan jenis komunikasi
dalam jaringan
8. Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring
asinkron: surel (e-mail).
9. Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring
sinkron: video chat.

10. Mendiskusikan pelanggaran-pelanggaran sikap


kewargaan digital pada e-mail dan video chat.
11. Meneroka sarana pendukung komunikasi
daring.
12. Meneroka berbagai layanan komunikasi daring,
termasuk tata krama dan fungsinya.
13. Membandingkan komunikasi sinkron dan
asinkron.
14. Memperbandingkan layanan komunikasi daring
asinkron: surat (e-mail) dan forum.
15. Memperbandingkan layanan komunikasi daring
sinkron: text chat dan video chat.
16. Guru

memberikan

menggunakan

penguatan

presentasi

video

dengan
berbasis

youtube yang menerangkan mengenai definisi,

Penutup

fungsi, jenis dan ciri khas presentasi video.


17. Siswa mengerjakan latihan soal
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan 25 menit
materi tentang presentasi video
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas
mandiri

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

: Non Tes
: Pengamatan (Penilaian Proses)

Instrumen Penilaian

No
Aspek yang dinilai
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.

Keterangan
1.
2.
3.
4.

Kurang
Cukup
Baik
Amat baik

No

Aspek yang dinilai


c. Toleran terhadap

Keterangan

pendapat yang
berbeda
Keterampilan

2.

1. Jika gambar tidak sesuai

Trampil menggambar
peta konsep dan
Perkembangan Sistem
Operasi Open Source
dengan tepat

sama

sekali

komunikasi daring
2. Jika gambar kurang sesuai
dengan komunikasi daring
3. Jika gambar cukup sesuai
dengan komunikasi daring
4. Jika gambar sesuai dengan
komunikasi daring

Jumlah
Catatan : Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 16 X 100
Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup; 65 sd 80 Baik
81 sd 100 Amat Baik
2. Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

dengan

: Tes
: Tes Tulis ( Penilaian Hasil Belajar)

Pengetahuan
a. Mampu mengidentifikasi komunikasi daring
b. Mampu menghubungkan hasil identifikasi untuk membuat kesimpulan.
Instrumen Penilaian
1.

coba anda jelaskan apa definisi presentasi video

2.

sebutkan fungsi dari presentasi video

3.

coba anda jelaskan jenis-jenis presentasi video

4.

coba anda jelaskan mengenai ciri khas presentasi video

5.

apa yang dimaksud dengan ide

6.

apa yangg dimaksud dengan gagasan

7.

Proses pembuatan presentasi video haruslah dirancang dalam bentuk sederhana agar
mudah dipahami dan dicerna oleh para pemirsaya maka ada beberapa hal yang
perlu diperhatikan yaitu.?

8.

Hal apa saja yang harus diperhatikan pada presentasi video produk benda jadi atau
cara kerja

9.

Salah satu fungsi presentasi video yaitu adalah mengkomuniksikan ide/gagasan


untuk memberikan solusi suatu masalah. Menurut anda apa definisi masalah itu.

10. Apa yang dimaksud dengan berbagi informasi


Catatan : Score perolehan (SP) = ............................................
Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup; 65 sd 80 Baik
81 sd 100 Amat Baik
Jawaban
1. Pengertian Presentasi Video
Presentasi video adalah video untuk mengomunikasikan ide atau gagasan, yang digunakan
untuk memperkenalkan produk atau cara kerja yang dibuat melalui proses merekam gambar
dan suara, menata urutan dan menyambung atau memotong gambar dan menyatukannya
menjadi kesatuan yang utuh.
2. Fungsi Presentasi Video
Presentasi video berfungsi sebagai sarana untuk mengomunikasikan ide atau gagasan melalui
penyajian suatu produk yang telah dihasilkan. Sebagai sarana untuk mengomunikasikan ide
atau gagasan, presentasi video harus mengemukakan keunggulan ide atau gagasan yang akan
disampaikan.
3. Berdasarkan tujuan pembuatannya, video dapat diperuntukan:
a.

Cerita
Video yang bertujuan untuk memaparkan cerita.

b.

Dokumenter
Video yang bertujuan merekam sebuah kejadian atau peristiwa dalam kehidupan nyata.

c.

Berita
Video yang bertujuan memaparkan sebuah berita.

d.

Pembelajaran

Video yang bertujuan untuk memberikan materi pembelajaran agar mudah diserap dan
dapat dimainkan ulang.
e.

Presentasi
Video yang bertujuan untuk mengomunikasikan ide atau gagasan

4. Dengan demikian ciri-ciri presentasi video adalah:


1. Mengomunikasikan ide
2. Menunjukkan solusi
3. Mengomunikasikan produk dan jasa
4. Menunjukkan cara kerja
