Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN


FASE F KELAS XI

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : SUTOMO, S.Kom., Gr


Instansi : SMK Negeri 1 Sambeng
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Fase F, Kelas / Semester : XI / I (Ganjil)
Elemen : Keamanan Jaringan
Alokasi Waktu : 8 JP x 8 Pertemuan (1 x 45 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase F

Pada akhir fase F (kelas XI dan XII SMK), peserta didik akan mampu
merencanakan topologi dan arsitektur jaringan, melakukan pengalamatan jaringan,
menginstalasi dan melakukan perbaikan jaringan kabel dan nirkabel, menerapkan
keamanan jaringan, mengkonfigurasi dan memasang perangkat jaringan ke dalam
sistem jaringan, dan mengkonfigurasi server untuk memenuhi layanan jaringan.

Fase F berdasarkan elemen.

Elemen Capaian Pembelajaran

Keamanan Jaringan Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami


kebijakan penggunaan jaringan, memahami kemungkinan
ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan,
menentukan sistem keamanan jaringan yang dibutuhkan,
memahami firewall pada host dan server, memahami
kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun server
firewall, menganalisis konsep dan implementasi firewall
di host dan server, memahami fungsi dan cara kerja
server autentifikasi, memahami kebutuhan persyaratan
alat-alat untuk membangun server autentifikasi,
menganalisis cara kerja sistem pendeteksi dan penahan
ancaman/serangan yang masuk ke jaringan, menganalisis
fungsi dan tata cara pengamanan server-server layanan
pada jaringan, dan memahami tata cara pengamanan
komunikasi data menggunakan teknik kriptografi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Berpikir Kritis Ketika menentukan daerah asal dan daerah hasil fungsi, kemudian
memastika kebenaran hasilnya.
 Kreatif dalam memodelkan permasalahan nyata kedalam fungsi komposisi dan fungsi
invers kemudian menentukan penyelesaiannya.

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ
Luring), dan discovery learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :

1. Memahami Keamanan Jaringan


2. Menganalisis Keamanan Jaringan
3. Menjelaskan Keamanan Jaringan

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Siswa melakukan beberapa eksplorasi tentang Keamanan Jaringan dengan konteks


kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana menerapkan Keamanan Jaringan untuk memodelkan suatu keadaan


atau masalah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-17-24

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa


untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Orientasi peserta didik kepada masalah


 Guru membuat Ice breaking (KSE: Keterampilan Berelasi)
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang maksimal
terdiri 3 orang atau 4 orang menyesuaikan jumlah siswa.
 Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya yang sudah dibentuk sesuai
kesiapan belajarnya. (KSE: Manjemen diri)
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, pemberikan contoh-
contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dst yang berhubungan dengan kebijakan penggunaan jaringan,
memahami kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan,
menentukan sistem keamanan jaringan yang dibutuhkan, memahami firewall
pada host dan server, memahami kebutuhan persyaratan alat-alat untuk
membangun server firewall, menganalisis konsep dan implementasi firewall
di host dan server, memahami fungsi dan cara kerja server autentifikasi,
memahami kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun server
autentifikasi, menganalisis cara kerja sistem pendeteksi dan penahan
ancaman/serangan yang masuk ke jaringan, menganalisis fungsi dan tata cara
pengamanan server-server layanan pada jaringan, dan memahami tata cara
pengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi. (KSE:
Kesadaran Diri).
 Mengorganisasikan peserta didik
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan untuk berkaitan dengan Keamanan Jaringan
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (KSE: Kesadaran
Diri).
 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan.
 Diskusikan Keamanan Jaringan dengan meminta siswa memahami penjelasan
dalam buku siswa. (KSE: Kesadaran sosial dan Keterampilan Berelasi)
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk memgembankan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan. (KSE: Kesadaran sosial dan Keterampilan Berelasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang Keamanan Jaringan (KSE: Kesadaran sosial dan Keterampilan
Berelasi)
 Peserta didik ditugaskan menuangkan hasil diskusinya dalam berbagai karya
sesuai pilihannya dan dikumpulkan dalam 1 (satu) minggu. (KSE:
Manajemen diri)
 Menganalisa dan mengevaluasikan proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang Keamanan Jaringan. (KSE: Kesadaran diri)

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama terhapad kegiatan


pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan karyanya dan mengumpulkannya
pada pertemuan minggu depan.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
 Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

E. REFLEKSI

Refleksi Guru

1. Apakah peserta didik dapat memahami materi Keamanan Jaringan dengan baik?
2. Kesulitan apa yang dialami oleh peserta didik dalam memahami materi Keamanan
Jaringan ?
3. Bagaimana cara menyelesaikan kesulitan peserta didik dalam memahami
Keamanan Jaringan ?

Refleksi Peserta Didik

1. Apakah saya dapat memahami Keamanan Jaringan ?


2. Apakah saya dapat menganalisis Keamanan Jaringan?
3. Bagaimana saya menjelaskan Keamanan Jaringan untuk membuat permodelan
masalah sehari-hari dan menyelesaikannya?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian

1. Penilaian Teknik Komputer dan Jaringan (Presentasi Hasil Belajar)


Aspek Penilaian

Nama Gesture Jumlah


No Nilai Predikat
Siswa Sitematika dan Skor
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias
penyampaian Penampil
an

1.

2.

3.

dst

Keterangan Skor :

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

Nilai Konversi
Keterangan
Nilai Predikat

91 – 100 A Sangat Baik

71 – 90 B Baik

61 - 70 C Cukup

¿ 60 D Kurang

2. Penilaian Portofolio Hasil Lembar Peserta Didik

No Kompetensi Capaian Skor Keterangan


Pembelajaran

1. Pendalaman Materi Akurat

2. Sintesis Tepat

3. Penyimpulan Sesuai

Jumlah Skor

Nilai

3. Penilaian Tes Tertulis Pada Akhir Pembelajaran

Jenis Tes No Tanggal Topik Nilai Paraf Guru Ket

Formatif 1

Sumatif 1

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan

 Bagi siswa dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), minta mereka membuat
pertanyaan-pertanyaan tambahan untuk dijawab baik sendiri maupun dari teman
dengan kecepatan belajar tinggi.
Minta mereka juga mencatat jika ada pertanyaan yang tidak dapat
mereka jawab dengan informasi yang ada.

Kegiatan Remedial

 Bagi siswa yang mengalami kesulitan memahami Keamanan Jaringan berikan vidio
dahulu.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menganalisis Keamanan Jaringan perlu lebih
banyak latihan.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menjelaskan Keamanan Jaringan perlu lebih
banyak kegiatan observasi.

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang Keamanan Jaringan di
media atau website resmi dibawah nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan,
riset dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Teknik Komputer dan Jaringan untuk SMK/MAK
XI : Penerbit, Pusat Perbukuan,Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Sambeng, 25 Juli 2023


Mengetahui, Guru mapel
Kepala SMK Negeri 1 Sambeng

MUHAMMAD SUBKAN, S.Pd SUTOMO, S.Kom., Gr


Pembina NIP. 19801013 202221 1 009
NIP. 19770604 200902 1 001
