Anda di halaman 1dari 22

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 OGAN KOMERING ULU
Jalan M.S. Oeding Nomor 695  320906 Baturaja – 32111
Website : www.smkn3oku.sch.id, e-Mail : smkn3oku@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 OKU


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Wide Area Network
Kode Pelajaran : 071. KK - 18
Kelas/Semester : XII / 6
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 6 JP / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network

II. Kompetensi Dasar


18.1. Mengkonfirmasi kebutuhan client dan perangkat jaringan

III. Indikator
a. Kognitif
1 Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2 Mengidentifikasi spesifikasi perangkat jaringan komputer.
3 Menguraikan produk jaringan komputer dari setiap vendor.
4 Mendiagnosis fungsi perangkat jaringan komputer.
5 Mendiagnosis lingkup layanan internet.
6 Mengidentifikasi perangkat jaringan komputer yang akan di konfigurasi

b. Psikomotor :
1. Kebutuhan pelanggan ditegaskan dan divalidasi sesuai permintaan.
2. Lingkup permintaan layanan internet ditentukan dengan menyerahkan pada
kebutuhan pelanggan.
3. Pertimbangan diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance,
backup link dan konfigurasi gateway.

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:


a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer.
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan produk jaringan komputer dari setiap vendor.
5. Siswa mampu mendiagnosis lingkup layanan internet
6. Siswa mampu menjelaskan perangkat jaringan komputer yang akan di konfigurasi

b. Psikomotor

1. Siswa mampu menginvertarisir kebutuhan pelanggan ditegaskan dan divalidasi sesuai


permintaan.
2. Siswa mampu memenuhi permintaan layanan internet ditentukan dengan
menyerahkan pada kebutuhan pelanggan.
3. Siswa mampu memberikan pertimbangan untuk redundansi dengan menyerahkan
pada fault tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran
1 Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer
2 Penjelasan spesifikasi perangkat jaringan komputer dari sisi teknis dan ekonomis.
3 Penjelasan fungsi perangkat jaringan komputer.
4 Penjelasan kelebihan/feature dan kelemahan dari setiap perangkat jaringan komputer

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan :
religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi perangkat jaringan komputer
c. Guru menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer dari sisi teknis dan
ekonomis.
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan fungsi
perangkat jaringan komputer, kelebihan/feature dan kelemahan dari setiap
perangkat jaringan komputer
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1 Modul BKS kelas XII semester 2
2 Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
3 power point(ppt)
4 Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis
1. Kemacetan lalu lintas pada jalur network dinamakan....
A. Collision
B. Congestion
C. Corruption
D. Contraction
E. Concluision

2. Di bawah ini termsuk model referensi OSI, kecuali....


A. Aplication Layer
B. Presection Layer
C. Data Link Layer
D. Session Layer
E. Physical Layer

3. Berikut merupakan contoh dari salah satu layer aplikasi, yaitu..


A. Mozila Firefox, NIC, UTP Cable
B. Netscape Navigator, Ethernet Card, Mozila Firefox
C. Mozila Firefox, Opera, Netscape Navigator
D. UTP Cable, Ethernet Card, Mozila Firefox
E. Netscape Navigator, NIC, Opera

10. Kabel yang digunakan untuk Topologi Star adalah


A.UTP C.Coaxial E.RJ45
A.BNC D.RG 58

5. Perbedaan yang mendasar antara metode Ethernet Half-Duplex dan Ethernet Full-Duplex,
yaitu...
A. Jenis port yang dipakai
B. Jumlah catu daya/kawat
C. Jenis kabel yang dipakai
D. Pemasangan jalur koneksi
E. Penggunaan antara swtch atau Hub dalam jaringan
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap
10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal
10
evaluasi
3. Kemampuan membuat kesimpulan Syarat lulus siswa
5 minimal mencapai
Aspek Psikomotor : nilai 75
1. Memvalidasi Kebutuhan sesuai
20
permintaan pelanggan.
2. Memenuhi permintaan layanan
internet ditentukan dengan menyerahkan 10
pada kebutuhan pelanggan
3. Mempertimbangan diberikan untuk
redundansi dengan menyerahkan pada 10
fault tolerance, backup link
4. Mengkonfigurasi gateway. 20
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom
NIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. NIP.

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 OGAN KOMERING ULU
Jalan M.S. Oeding Nomor 695  320906 Baturaja – 32111
Website : www.smkn3oku.sch.id, e-Mail : smkn3oku@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 OKU


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Wide Area Network
Kode Pelajaran : 071. KK - 18
Kelas/Semester : XII / 6
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network

II. Kompetensi Dasar


18.2 Meninjau masalah keamanan

III. Indikator
a. Kognitif
1. Menentukan sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan pembangunan komputer
server
2. Menerapkan konsep keamanan jaringan pada jaringan public.
3. Mendiskusikan sistem keamanan yang akan diterapkan.
4. Menguraikan sistem keamanan yang digunakan
5. Melaksanakan dan menerapkan konsep keamanan bertingkat pada jaringan public

b. Psikomotor :
1. Fitur keamanan pada gateway internet diakses dengan rekomendasi pada arsitektur jaringan
dan rencana keamanan perusahaan.
2. Rekomendasi pada firewall dan ukuran keamanan yang lain didiskusikan dengan ISP jika
diminta.
3. Ringkasan dari rencana keamanan perusahaan diberikan pada pengguna dengan
rekomendasi pada pengguna internet

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:


a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu menentukan Sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan
pembangunan komputer server
2. Siswa mampu menerapkan konsep keamanan jaringan pada jaringan public.
3. Siswa mampu menjelaskan sistem keamanan yang akan diterapkan.
4. Siswa mampu menjelaskan konsep keamanan bertingkat pada jaringan public

b. Psikomotor
1. Siswa mampu menerapkan Fitur keamanan pada gateway internet diakses dengan
rekomendasi pada arsitektur jaringan dan rencana keamanan perusahaan
2. Siswa mampu membuat perencanaan keamanan perusahaan diberikan pada pengguna
dengan rekomendasi pada pengguna internet.
3. Siswa mampu melaksanakan dan menerapkan konsep keamanan bertingkat pada jaringan
public

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku
jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter

2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam
menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran
1. Pembahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer
server.
2. Pembahasan service pada setiap sistem operasi
3. Penambahan service pada sistem operasi
4. Pembahasan upgrade versi operating sistem (kernel)
5. Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar
6. Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media Pembelajaran


1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri
dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan
penyediaan layanan komputer server.
c. Guru menjelaskan service pada setiap sistem operasi dan upgrade versi operating sistem
(kernel)
d. Guru memisahkan kelompok permasalahan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan
Komputer server
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok /
individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok
lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis
1. Dibawah ini tindakan perbaikan konektifitas dalam jaringan computer adalah, kecuali
A. pemasangan kartu jaringan
B. pemasangan kabel pada kartu jaringan
C. pemasangan kabel pada konektor
D. pemilihan jenis kabel
E. pemilihan jenis protocol

2. Berikut salah satu kelemahan kabel UTP adalah…


A. kebel data terpisah
B. daya jangkau 100 m dalam 1 sistem jaringan
C. melewati 2 arah dengan 1 kabel
D. menggunakan perlindungan dari electrical intefence
E. kemungkinan terjadi collision sangat besar

3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan computer adalah, kecuali …
A. kartu jaringan
B. kabel
C. konektor
D. switch/hub
E. modem

4. Apakah yang dimaksud dengan transmitter dan resiver data ?


A. penerima dan pengiriman data
B. pertukaran dan penerima data
C. pengiriman dan penerima data
D. pengiriman dan pengembalian data
E. pertukaran dan pengembalian data

5. Apakah fungsi dari Layer Session?


A. Menyajikan Data
B. Melakukan perbaikan kesalahan sebelum pengiriman
C. Menyediakan akses ke media menggunakan alamat MAC
D. Menjaga agar data dari masing-masing aplikasi tetap terpisah
E. Menyediakan user interface

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )


Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap
10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10 Syarat lulus siswa
3. Kemampuan membuat kesimpulan minimal mencapai
5 nilai 75
Aspek Psikomotor :
1. Merencana fitu keamanan Jaringan
20
perusahaan.
2. Merencanakan dan memilih
perangkat jaringan sesuai dengan fisik 10
dan kondisi lokal
3. Memasang perangkat WAN 10
4. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom


NIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. NIP.
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 OGAN KOMERING ULU
Jalan M.S. Oeding Nomor 695  320906 Baturaja – 32111
Website : www.smkn3oku.sch.id, e-Mail : smkn3oku@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 OKU


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Wide Area Network
Kode Pelajaran : 071. KK - 18
Kelas/Semester : XII / 6
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network

II. Kompetensi Dasar


18.3. Memasang dan mengkonfigurasi produk dan perangkat gateway

III. Indikator
a. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :
1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan
dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati
(down time) minimal..

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:


a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan
data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam organisasi
dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan
basis data

b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan
keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan
organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku
jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam
menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran
1. Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
2. Penerapan Topologi pada jaringan public.
3. Pengkonfigurasian perangkat pada jaringan public (gateway).
4. Penyusunan Log sheet/report sheet

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri
dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan
recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan
data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan
penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang
sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok /
individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok
lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis
1. berapakah kecepatan transfer rate data maksimum pada jenis kabel coaxial ?
a. 15 mbps c. 20 mbps e. 25 mbps
b. 10 mbps d. 5 mbps

2. Sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama merupakan
pengertian dari …
a. kabel lurus d. kabel ganda
b. kabel tingkat e. e. kabel tunggal
c. kabel silang

3. Apakah kepanjangan dari istilah kabel UTP ?


a. United Twisted Pair d. Unshield Twist Part
b. United Twist Pair e. Unshielded Twisted Pair
c. Unshielded Twisted Part

4. Salah satu karakterisitik Topologi Bus adalah yang paling prevevalent. Apakah yang
dimaksud dengan pernyataan tersebut ?
a. sulit dibuat d. mudah dalam penggunaan
b. kurang baik diantara lainnya e. rumit dalam instalasi
c. sederhana dalam instalasi

5. Konektor BNC yang dihubungkan ke kartu jaringan (LAN Card) adalah


a) Konektor BNC d. TBNC
b) KBNC e. Semua salah
c) Terminator BNC

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap
10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10 Syarat lulus siswa
3. Kemampuan membuat kesimpulan minimal mencapai
5 nilai 75
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan mendiagnosa
20
kerusakan pada WAN
2. Merencanakan dan memilih
perangkat jaringan sesuai dengan fisik 10
dan kondisi lokal
3. Memasang perangkat WAN 10
4. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. NIP.

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 OGAN KOMERING ULU
Jalan M.S. Oeding Nomor 695  320906 Baturaja – 32111
Website : www.smkn3oku.sch.id, e-Mail : smkn3oku@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 OKU


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Wide Area Network
Kode Pelajaran : 071. KK – 18
Kelas/Semester : XII / 6
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
II. Kompetensi Dasar
18.4. Mengkonfigurasi dan menguji titik jaringan

III. Indikator
a. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :
1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan
dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati
(down time) minimal..

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan
data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam organisasi
dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan
basis data

b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan
keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan
organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku
jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam
menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran
1. Penentuan spesifikasi jaringan computer untuk client
2. Penentuan konfigurasi networkj dari client
3. Topologi Jaringan Komputer

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri
dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan
recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan
data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan
penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang
sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok /
individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok
lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 130 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis
1. Setiap LAN card terdapat nomor khusus yang disebut MAC address, MAC addres adalah
singkatan dari...
A. Media Access Control Adrdress D. Media Akses Control Adrdress
B. Multi Access Control Adrdress E. Media Aces Control Adrdress
C. Midle Access Control Adrdress

2. Dalam Model OSI terdapat beberapa layer (lapisan), layer dalam Model OSI ini berjumlah...
A. 8 D. 9
B. 10 E. 7
C. c. 6

3. Di bawah ini mana yang bukan merupakan layer dalam model OSI...
A. Layer Access D. . Layer Transport
B. Layer Application E. . Layer Data Link
C. Layer session

4. Dalam OSI layer terdapat urutan tertentu pada setiap layer, layer ke 3 dalam layer OSI
adalah...
A. session D. presentation
B. transport E. Data Link
C. Network

5. Router menyaring network dengan menggunakan informasi yang ada pada layer ..... model
OSI.
A. Transport D.Application
B. Data Link E. Physical
C. Network

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap : Syarat lulus siswa
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap 10 minimal mencapai
perubahan kondisi nilai 75
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan mendiagnosa
20
kerusakan pada WAN
2. Merencanakan dan memilih
perangkat jaringan sesuai dengan fisik 10
dan kondisi lokal
3. Memasang perangkat WAN 10
4. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom


NIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. NIP.
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 OGAN KOMERING ULU
Jalan M.S. Oeding Nomor 695  320906 Baturaja – 32111
Website : www.smkn3oku.sch.id, e-Mail : smkn3oku@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 OKU


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Wide Area Network
Kode Pelajaran : 071. KK – 18
Kelas/Semester : XII / 6
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 JP / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network

II. Kompetensi Dasar


18.5. Mengimplementasi perubahan.

III. Indikator
a. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis
data

b. Psikomotor :
1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan
waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:


a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan
keamanan data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi
dan keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan
organisasi dan keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi
dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran
1. Perencanaan dan backup serta recovery system pada jalur koneksi sesuai dengan
kebutuhan
2. Penyusunan logsheet dan report sheet

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode
backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, `
software dan penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar
1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
3. Power Point (ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis
1. Fungsi untuk mengetahui jaringan local atau non local adalah fungsi dari
a.IP Address b.Subnetmask c. Gateway
d. Host e.Net ID
2. Nama Jaringan yang ada jadi untuk masuk sistem harus menuju ke nama jaringan yang
dituju apabila tidak maka juga tidak masuk dalam sistem jaringan tersebut. Adalah
a. Workgroup c.Localhost e. Gateway
b. Net ID d. Subnetmask
3. Macam Konektor BNC kecuali
a. Konektor BNC c.Terminator BNC e.UTP
b.T. BNC d. BNC
4. Dalam jaringan komputer dikenal istilah WAN, WAN adalah singkatan dari...
a. World Area Network c. Wide Area Network e. Wade Area Network
b. Waid Area Network d. Wide Area Networking

5. Dalam jaringan WAN, device yang digunakan untuk menyamakan jaringan yang berbeda
adalah...
a. LAN card c. switch e. repeater
b. kabel straight d. router

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap
10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal
10 Syarat lulus siswa
evaluasi
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5 minimal mencapai
nilai 75
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan mendiagnosa
20
kerusakan pada WAN
2. Merencanakan dan memilih
perangkat jaringan sesuai dengan 10
fisik dan kondisi lokal
3. Memasang perangkat WAN 10
4. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100

Validasi Baturaja, Pebruari 2017


Kapro. Keahlian/Koord. Kurikulum Guru Matapelajaran

Drs. Komaruddin, M.Pd.I. RIADI, SST., M.Kom.


NIP. 197008291994121001 NIP. 196610091990031003
