Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR AKIDAH AKHLAK

Disusun Guna

Memenuhi Tugas Mata Kuliah : Microteacing

Dosen Pengampu : Ibu Aan Fadia Annur, M.Pd.

Disusun Oleh:

Ahmad Khudzil Haq (2320094)

KELAS B

JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

UIN KH.ABDURRAHMAN WAHID PEKALONGAN

TAHUN 2023
MODUL AJAR KELAS 4

AKIDAH AKHLAK

Satuan Pendidikan : MI YMI 01 Wonopringgo Elemen : Akhlak Alokasi


Penyusun : Ahmad Khudzil Haq Waktu :
Profil Pelajar Pancasila:
Jenjang :MI 10 Menit
 Beriman,Bertakwa
Fase :A
Kepada Tuhan
Kelas :4
Yang Maha Esa.
Semester : Gasal

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam kehidupan sehari- hari dalam
ungkapan-ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesame manusia,terutama orang tua dan
guru.
2. Peserta didik juga terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar
menghargai pendapat yang berbeda.
3. Peserta didik juga terbiasa melaksanakan tugas kelompok serta memahami pentingnya
mengenali kekurangan diri dan kelebihan temannya demi terwujudnya suasana saling
mendukung satu samalain.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

 Peserta didik dapat memahami makna Al-Malik ,Al-Aziiz,dan Al-Quddus

 Pesertadidik dapat Membiasakan amalan dari sifat Allah Al-Malik ,Al-Aziiz,dan


Al-Quddus.

 Peserta didik dapat Menyebutkan arti Al-Malik ,Al-Aziiz,dan Al-Quddus.

Target Peserta Didik


Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)

Jumlah Peserta didik (maksimum)


10 Peserta Didik

Ketersediaan Materi
Materi untuk peserta didik regular.

Materi pengayaan untuk peserta didik yang kemampuannya diatas rata rata..

Materi remedial untuk peserta didik yang kemampuannya lemah.


Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran:

Cooperative Learning

 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa,

 Menyajikan informasi,

 Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar,

 Membimbing kelompok belajar,

 Evaluasi dan Memberikan penghargaan.

Metode:
● Diskusi

● Kerja kelompok

● Ceramah

● Tanya Jawab

● Penugasan

Materi Ajar
Materi:

 Mengenal Allah melalui asmaul husna

Prasarana dan Sarana/Alat dan Bahan

● Papan Tulis

● Spidol warna hitam

● Gambar

● LKPD
Persiapan Pembelajaran

Langkah-langkah persiapan :

Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:


 Membaca materi yang akan diajarkan
 Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan berupa Gambar
 Menyiapkan scenario pembelajaran secara umum
 Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien
 Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Deskripsi Kegiatan 10 Menit
Kegiatan Pembukaan : 2 Menit

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar,semisal dengan kata “Apa kabar


kalian hari ini?”.
3. Memeriksa kehadiran,kerapian,posisi,dan tempat duduk yang benar

4. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik memperhatikan


tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti: 6 Menit

Tahap 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


1. Peserta didik menerima penjelasan Capaian Pembelajaran.
2. Guru menyampaikan ruang lingkup materi pembahasan.
Tahap 2 Menyajikan Informasi

Peserta didik diminta untuk berpikir tentang materi yang akan disampaikan
guru.Misalnya,apa yang kalian ketahui tentang Asmaul -Husna ?Apa arti bismillah?Kapan
Asmaul Husna diucapkan? Apa yang kita terima apabila kita membaca Asmaul-husna
?Apa yang kalian ketahui tentang Sifat Allah?
3. Tahap 3 Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar

4. Peserta didik berkelompok dengan teman sebelahnya (kelompok 2-3orang) dan


masing-masing menyelesaikan permainan menulis sifat Allah dan artinya .

5. Tahap 4 Membimbing kelompok belajar

1. Guru membimbing kelompok kecil untuk berdiskusi,


2. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya didepan.
Tahap 5 Evaluasi dan Memberikan Penghargaan

1. Dimulai dari kegiatan tersebut, Guru menunjukkan arah pembicaraan yang


menjadi pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan

2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan.

3. Peserta diik menerima penguatan materi berbakti kepada Guru.

Kegiatan Penutup : 2 Menit


1. Guru memberikan penguatan materi basmalah dan hamdalah
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu
orang tua atau keluarga
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan salam penutup
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

● Penilaian Pengetahuan: Penilaian pengetahuan pada saat mencocokkan


halpositifatas perbedaan special.
● Penilaian Sikap:Penilaian terhadap perilaku peserta didik dalam proses pembelajaran
yang meliputi sikap spiritual dan sosial.
● Penilaian keterampilan :Penilaian terhadap suatu tugas yang harus diselesaikan
Dalam periode/waktu tertentu.

Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti
pembelajaran materi al-Malik ini?

2 Adakah kesulitan yang kalian alami?


3 Setelah mempelajari materi mengenal Allah melalui
Asmaul Husna ,Al -Malik ,Al -Quddus dan Al - ‘Aziz.

Refleksi Guru

● Apakah kegiatan belajar kita berhasil?

● Apa yang menurutmu berhasil?

● Kesulitan apa yang di alami?

● Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

● Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Kegiatan Remedial dan Pengayaan


Kegiatan remedial:
● Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikantugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta
didik yang bersangkutan.
Kegiatan pengayaan:

● Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta
didiklain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
Sumber /Referensi /DaftarPustaka

AKIDAH AKHLAK MI KELAS IV


Penulis : Subkhiatin Noor
Editor : Achmad Fauzi
Cetakan ke-1 Tahun 2020
Hak Cipta © 2020 pada Kementerian Agama Republik Indonesia
Dilindungi Undang-Undang.

Lampiran
1. Materi.
2. Asesmen Pembelajaran.
3. Lembar kerja peserta didik.

Pekalongan,5 april 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Aan Fadia Annur, M.Pd Ahmad Khudzil Haq


NIM. 2320094
LAMPIRAN1 berfirman
Artinya: Dia-lah Allah yang tiada Tuhan (yang

Materi berhak disembah) selain Dia, Raja, Yang


‫ش ۤا ُۗ ُء ِبيدِكواْ ْلَُ ْل ِو ُجإ ْ ِحى‬
Materi Pembelajaran
‫عا ْ ْلَُ ْلو ِم َّمَ َْحش ۤا ُۖ ُءو ُح ِعزمَ َْحش ۤا ُءو ُج ِرى‬
ُ ‫اْ ْلَُ ْلومَ َْحش ۤا ُءوج ْن ِز‬
Asmaul Husna adalah nama- ‫مَ َْحقُ ِاللله ُه َّممٰ ِل‬.(maha Suci, Yang Maha
nama yang dimiliki oleh Allah Sejahtera.” ( QS. Al-Hasyr: 23
Swt sebagai ْ ‫ْالخي ُۗ ُْراِ َّهوع ٰلى ُم ِلش‬
‫يءٍ قدَِ َْس‬
penggambaran dari sifat-Nya. Artinya:
Rasulullah Saw sendiri Katakanlah: “Wahai Tuhan Yang mempunyai
menggambarkan betapa kerajaan. Engkau berikan kerajaan kepada
pentingnya bagi seorang muslim orang yang Engkau kehendaki dan Engkau cabut
untuk mengenali nama-nama- kerajaan dari orang yang engkau
Nya hingga dijanjikan kehendaki. Engkau muliakan orang yang Engkau
meraih surga. kehendaki dan Engkau hinakan orang
A. Mengenal Sifat Allah Al yang Engkau hendaki. Di tangan Engkau Maha
Malik Kuasa atas segala kebaikan
Hanya Allah Swt yang Maha Sesungguhnya Engkau Maha Kuasa atas segala
Merajai Seluruh Alam sesuatu. (Ali Imran: 26)
Al-Malik ( yang Maha Kekuasaan dan kerajaan Allah Swt itu sempurna dan
Merajai ) artinya Allah tidak terbatas. Kekuasaan-Nya
Swt berkuasa atas segala itu Maha Tinggi, tidak dapat disentuh dan
sesuatu, baik dipengaruhi oleh siapa pun. Allah Swt sebagai
dalam hal memerintah pemberi sekaligus pencabut kekuasaan makhluk-Nya,
ataupun melarang. Selain termasuk kekuasaan manusia yang
itu, al-Malik juga bersifat duniawi. Oleh karena itu, sebagai hamba
bermakna yang Allah Swt manusia harus bersikap
memiliki segala sesuatu. Dia rendah hati, tidak sombong, tidak semena-mena,
tidak membutuhkan tidak angkuh dengan kekuasaan yang
kepada sesuatupun, tapi bersifat semu dan sementara seperti: kekuasaan
sebaliknya, politik, jabatan kementerian,
segala sesuatu membutuhkan- kepemimpinan pada sebuah institusi, kepengurusan
Nya. pada sebuah organisasi atau partai
‫هُىَّٰلال‬ dan sebagainya.
‫يَ ا َِل ٰله َْ َِلََه َُۚىا َْ ْلَ ِل ُو ْالقُد‬
ْ ‫هُالَّ ِر‬ Kita harus meyakini bahwa segala sesuatu yang ada
‫ص ٰل ُم‬
َّ ‫سال‬
ُ ‫ْو‬ ;Allah Swt di tangan kita sejatinya
adalah milik Allah Swt. Perkasa,
Kapan saja dan dengan Yang Maha Kuasa, Yang Memiliki segala
cara bagaimana pun Dia Keagungan, Maha Suci Allah dari apa yang
bisa mereka persekutukan.” (QS. Al Hasyr: 23).
mengambilnya kembali. Setiap makhluk bisa merenung dari nama tersebut
B. Mengenal Sifat Allah AL- dengan menyucikan dirinya dari
Quddus syirik, bid‟ah, kemunafikan dan maksiat.
Ayo cermati dan tirukan Membersihkan diri dengan jalan bertaubat dalam
pelafalan Al-Asmaa Al- arti yang sedalam-dalamnya. Membersihkan niat,
Husna di bawah ini hasrat dan kemauan dengan memperbanyak
secara berulangulang serta meningkatkan amalan-amalan yang baik, yang
sampai hafal mendapatkan ridho Allah Swt. dan
Allah Yang Maha Suci senantiasa membersihkan hati dari penguasaan selain
Yang dimaksud nama Allah Allah Swt.
„Al Quddus‟ adalah Dia Al Quddus berarti Maha Suci. maka Allah Swt
bersih dari segala macam menyukai kebersihan dan kesucian. oleh
kekurangan dan „aib serta karena itu kita sebagai manusia hendaklah selalu
kesalahan. Artinya Allah dalam keadaan bersih, misalnya kita
Swt amat jauh dari sifat- diwajibkan berwudlu sebelum shalat. Untuk
sifat jelek dan menghadap Allah Swt. Tubuh harus bersih dari
:Artinyaٌُ kotoran dan najis. Menyucikan pikiran kita dari niat
ُ ‫َّازاْ ْلَُ خن ِب ُۗ ُر‬
‫شبْحٰ َ ََٰلال‬ ُ ‫ْش ِس ُمىْنب‬ buruk, prasangka buruk, dan nafsu yang
‫هُىَّٰلال‬ ‫هِع َّما‬ kotor, karena niat buruk akan menghasilkan
‫يَ ا َِل ٰله َْ َِلََه َُۚىا َْ ْلَ ِل ُو ْالقُد‬ ْ ‫هُالَّ ِر‬ kejahatan sedangkan nafsu yang kotor akan
‫ص ٰل ُما ْ ْلَُ إْ ِمََُ اْ ْلَُ هي ِْمََُ ْالع‬َّ ‫سال‬ُ ‫ْو‬ menghasilkan kemaksiatan.
‫ز ٍَ َْ ُز ْالج‬.lebih
ِ pantas C. Mengenal Sifat Allah Al ‘Aziz
menyandang sifat-sifat Ayo cermati dan tirukan pelafalan Al-Asmaa Al-Husna
baik nan mulia di bawah ini secara berulangulang sampai hafal.
Dialah Allah Yang tiada HANYA ALLAH LAH YANG MAHA PERKASA
Tuhan selain Dia, Raja, Al-„Aziz merupakan salah satu asma‟ul husna Allah.
Yang Maha Suci (Al Al-„Aziz berarti Allah Swt. Maha
Quddus), Yang Maha Perkasa. Dia dapat berbuat sesuai dengan kehendak-
Sejahtera,Yang Nya. Jika Dia menghendaki banjir
mengaruniakan terjadi, banjir itu pun akan terjadi. Jika Allah Swt.
Keamanan, Yang Maha menghendaki hujan yang turun berhenti
Memelihara, Yang Maha sesaat, hal itu pasti terjadi. Bahkan, ketika Dia
berkehendak turun hujan, ketika engkau sungguh adalah termasuk para Rasul. Yang
matahari berada di atas jalan yang lurus. Yang
bersinar, hal itu pun pasti terjadi. diturunkan oleh Allah Yang Maha Perkasa dan
Demikianlah, kehendak Allah Bijaksana”.
Swt. pasti terwujud. Allah Swt merupakan sumber dari segala kekuatan yang
Allah Swt. pastilah zat Yang ada. Oleh karena itu, barang
Maha Perkasa. Dia telah siapa mencari sumber kekuatan di luar Allah Swt, maka
menciptakan alam dan seluruh bagaimana pun juga akan datang
isinya tanpa bantuan siapa pun. saatnya ia akan binasa. Semua makhluk, diakuinya
Dia juga sendirian dalam ataupun tidak, membutuhkan Allah Swt,
mengatur makhluk-Nya. Zat tetapi sebaliknya Allah Swt sama sekali tidak
yang membutuhkan makhluk yang diciptakanNya
mampu melakukan hal tersebut itu. Berkaitan asma‟ul husna al-„Aziz yang harus kita
tentulah Zat Yang Maha Perkasa. lakukan dalam kehidupan sehari
Kekuatan serta keperkasaan hari adalah memiliki sikap tegar dalam menghadapi
Allah Swt melebihi serta segala masalah. Tegar dalam menuntut
mengatasi segala kekuatan dan ilmu, menjalankan perintah-Nya, menjauhi larangan-
keperkasaan yang ada di alam Nya, dan menghadapi musibah yang
semesta ini. Oleh karena itu tidak datang, serta selalu memiliki akhlak dan watak “izzah”
akan mungkin dapat dihadapi (kuat, tangguh) dalam menggapai
dan dilawan oleh kekuatan serta cita-cita.
keperkasaan yang bagaimana
pun juga hebatnya.
Allah Swt berfirman dalam QS.
Yasin ayat 1-5 yang
menunjukkan bahwa diriNya
yang
ِ ‫ٰا ِن ْالح ِني ِۙ ِْم ِا َّهو َْل َََِاْ ْلَُ سْش ِلي ِْۙنع ٰل‬
‫ىصساطٍ م‬
ۤ َٰ َ‫صخ ِقي ُۗ ٍْمج ْن ِزَ ََْل ْلع ِز ٍَ َْ ِزالس َِّحي ِِْۙم‬
ََۚ ‫ض‬ ْ
ْ ُ‫و ْالق‬.memiliki Maha
‫س‬
Keperkasaan dan Maha kasih
sayang
Artinya: “Wahai Yasin
(Muhammad), demi Al-Quran
yang penuh hikmah,
sesungguhnya
LAMPIRAN2
Asesmen Pembelajaran
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual Pembelajaran
(Pada Kompetensi Civic Dispositions dan Dimensi Profil Beriman dan Bertakwa)

No Nama Kategori Penilaian Kategori Keterangan


1 2 3 4
1. 1.Menunjukkan sikap positif terhadap
sendiri dan orang lain sebagai tanda
syukur kepada Tuhan YME.
(SP /CD /PB)
2. Sevia 2.Menunjukkan sikap menerima terhadap
perbedaan sebagai bentuk anugerah
Tuhan YME.
(SP/CD/PB)
3. 3.Menunjukkan sikap saling
menghormati dan menyayangi orang
lain sebagai bentuk mengasihi
sesame.
(SP/CD/PB)
Rata- Rata Kategori
1. 1.Menunjukkan sikap positif terhadap
sendiri dan orang lain sebagai tanda
Syukur kepada Tuhan
YME .(SP/CD/PB)
2. Afiatul 2.Menunjukkan sikap menerima terhadap
perbedaan sebagai bentuk anugerah
Tuhan YME .(SP/CD/PB)
3. 3.Menunjukkan sikap saling
menghormati dan menyayangi orang
lain sebagai bentuk mengasihi
sesame.
(SP/CD/PB)
Rata- Rata Kategori
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor2 : Cukup ,Skor 3 : Baik ,Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh.
Skor maksimal X 100
Keterangan = SP :Sikap Spiritual.
CD: Civic Disposition
PB :Profil Beriman.
Lembar Penilaian Sikap Sosial Pembelajaran
(Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Mandiri)
Nama :………………………..
Kelas :………………………..
Aktivitas Pembelajaran : Mengenal Allah dengan Asmaul Husna
No Kategori Penilaian Kategori Catatan terhadap Gambaran Skor
Pengembangan Nilai Tersebut
1 2 3 4
1. Mengenali berbagai
emosi diri yang dialami
dan menggambarkan
situasi emosi tersebut
Dengan kata-kata
.(SS/CS/ASM)
2. Mengenali kemampuan
dan minat diri serta
menerima keberadaan
diri sendiri .
(SS/CS/ASM)
3. Berani mencoba
,adaptif dalam situasi
baru, dan tidak mudah
menyerah serta
membiasakan untuk
mampu
mengungkapkan
pendapat(SS/CS/ASM)
4. Menunjukkan sikap
menjunjung tinggi nilai-
nilai kebersamaan
(SS/CS/ASM)
TotalSkor
Ket= Skor 1: Kurang , Skor 2 :Cukup ,Skor 3 :Baik ,Skor 4 :Sangat Baik
Skor: skor yang diperoleh
Skor maksimal X 100

Keterangan = SS :Sikap Sosial


CS :Civic Skills
ASM :Akhlak Sesama Manusia
Lembar Penilaian Pengetahuan Pembelajaran
(Pada Kompetensi Civic Knowledge dan Dimensi Profil BernalarKritis)
Nama :………………………..
Kelas :………………………..
Aktivitas Pembelajaran :Kegiatan mengetahui kalimat tayibah basmallah dan hamdalah
No Kategori Penilaian Kategori Catatan terhadap Gambaran Skor
Pengembangan Nilai Tersebut
1 2 3 4
1. Mengidentifikasi dan
mengatur informasi dan
gagasan sederhana
(P/CK(C5/EBK)
2. Mengidentifikasi proses
penalaran untuk
menyelesaikan masalah
dan pengambilan
keputusan menyusun
kalimat sila Pancasila
(P/CK(C5)/EBK)
3. Menggambarkan proses
berpikir yang dilakukan
pada saat
mengumpulkan kata dan
menyusun kalimat sila
Pancasila
(P/CK(C5)/EBK)
Total Skor
Ket = Skor 1: Kurang , Skor 2 :Cukup ,Skor 3 :Baik ,Skor 4 :Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh
X 100
skormaksimal

Keterangan = P :Pengetahuan

CK :Civic Knowledge

EBK :Profil Elemen Berpikir Kritis


LembarPenilaianKeterampilanPembelajaran

(Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Bernalar kritis)

Nama :………………………..

Kelas :………………………..

Aktivitas Pembelajaran :Kegiatan berdiskusi dalam kelompok dalam menyusun puzzle

Kategori Keterampilan Keterampilan Ketepatan Ketepatan


Penilaian memilih kata menampilkan menjabarkan perilaku
dalam diri didepan cerita dengan
bercerita kelas bergambar Nilai sila
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Deskripsi

Ket= Skor 1:Kurang , Skor2 :Cukup,Skor 3 :Baik,Skor 4 :Sangat Baik


Skor : skor yang diperoleh
X100
skor maksimal
LAMPIRAN 3

Lembar Kerja PesertaDidik;

Lembar Kerja Kelompok


Puzzle Findand Paste (Teka-teki Cari dan Tempel) .

Nama anggota kelompok:

1........................

2........................

3........................

4. .......................

Cari dan temple lafal Basmalah beserta artinya! Susun hingga menjadi kalimat
yang tepat!
Lafal Basmalah: Al – ‘Aziz ,Al- Malik ,Al- Quddus..

Artinya:
