Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMK MAMBA’UL HUDA SUMBERURIP


Kelas/Semester : XI/ Genap
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Tahun pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Fungsi Komposisi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (@45 menit)
A. Kompetensi Dasar
3.20 Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi.
4.20 Menyeleseikan masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20.1 Menguraikan aturan komposisi dari beberapa fungsi
3.20.2 Memerinci sifat – sifat fungsi komposisi
3.20.3 Memecahkan masalah berkaitan dengan nilai fungsi komposisi
4.20.1 Membuat contoh fungsi komposisi
4.20.2 Mengerjakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi komposisi
C. Tujuan Pembelajaran
3.20.1.1 Peserta didik dapat menguraikan aturan komposisi dari beberapa fungsi melalui
pengamatan pada buku paket dengan benar.
3.20.2.1 Peserta didik dapat memerinci sifat – sifat fungsi komposisi melalui pengamatan materi
pada buku paket dengan tepat.
3.20.3.1 Peserta didik dapat memecahkan masalah berkaitan dengan nilai fungsi komposisi
menggunakan aturan komposisi dengan benar.
4.20.1.1 Peserta didik dapat membuat contoh fungsi komposisi dengan masalah kontekstual
yang ada di lingkungan sekitar dengan benar
4.20.2.1 Peserta didik dapat mengerjakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi
komposisi menggunakan aturan dan sifat – sifat fungsi komposisi dengan benar.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperatif learning tipe STAD
Media : LKPD dan Lembar penilaian
Alat/Bahan : Papan tulis, Penggaris, spidol, Laptop, Buku ajar
Kegiatan Pendahuluan (1 x 15 Menit)

1. Sapaan hangat dan bersahabat dengan :


a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
Kegiatan Inti ( 1 x 60 Menit )
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengetahui kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
b. Peserta didik mendengarkan secara garis besar tentang materi fungsi komposisi yang
dijelaskan oleh guru.
c. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok dan menerima LKPD dari guru
kemudian setiap kelompok mendiskusikan tugas yang telah di terima
d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
Menerapkan
a. Peserta didik menerima tugas individu dari guru.
b. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individunya.
c. Peserta didik yang mendapat nilai paling tinggi mendapatkan penghargaan dari guru.
Kegiatan Akhir ( 1 x 15 Menit )
INSPIRASIKAN
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik, menginformasikan pembelajaran selanjutnya dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.

E. Penilaian
Melalui Sikap observasi, hasil kerja siswa (LKPD) dan Tes Tertulis

Mengetahui Sumberurip, 18 Juli 2022


Kepala SMK MAMBA’UL HUDA SUMBERURIP Guru Mapel

MUNAJI, S.E RESTI WULANDARI,S.Pd
