Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Websiteedukasi.com Mata : IPA


Pelajaran
Kelas : VIII/Genap Materi Pokok : Sistem Ekskresi Manusia
Alokasi Waktu : 3X40 Sub Materi : Gangguan pada Sistem Ekskresi Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem ekskresi
 Mengidentifikasi Gangguan pada sistem ekskresi

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan penyakit diabetes mellitus yang diderita orang di sekitar mereka, atau yang sering disebut dengan
kencing manis. Apakah yang menyebabkan penyakit kencing manis? Kemudian peserta didik diajak melakukan pengecekan apakah mengalami
gangguan pada ginjal atau tidak.
 Mengawali pembahasan materi kulit, peserta didik diminta untuk mengerjakan fitur “Ayo, Kita Cari Tahu” tentang fungsi lain kulit selain sebagai organ
ekskresi yang mengeluarkan keringat.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Stimulatio Literasi
Discover n Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Gangguan pada Sistem Ekskresi
y (stimullasi Manusia melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
learning / informasi, mengomunikasikan)
pemberia  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca,
Pendeka n mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
tan: rangsang  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
Saintifik an) Gangguan pada Sistem Ekskresi Manusia
 Peserta didik mengamati materi/gambar beberapa gangguan pada Sistem Ekskresi Manusia diantaranya Nefritis,
Albuminaria, Batu Ginjal, Hematuria, Diabetes, Insipidus dan Biang keringat
Proyek  Peserta didik diarahkan untuk membaca dan mempelajari beberapa gangguan dan penyakit pada sistem ekskresi.
Mengumpulk Peserta didik dapat mencari informasi lebih banyak selain yang ada pada buku tentang setiap gangguan ekskresi
an informasi seperti melalui artikel kesehatan dari internet.
mengenai Problem Critical Thinking
bagaimana statemen  Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengidentifikasi permasalahan yang disajikan pada tayangan ppt di layar
pola hidup (Identifika LCD, kemudian diminta membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam kehidupan sehari-hari,
yang si serta menentukan rumusan penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai
seharusnya masalah) sumber
kita lakukan,  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
untuk tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Gangguan pada Sistem Ekskresi Manusia
menjaga Misalnya :
kesehatan  Apa yang kamu ketahui tentang kandungan yang ada pada urine manusia?
organ  Biang keringat terjadi karena
ekskresi Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
collection  Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi pemecahan
Deskripsi : (pengum masalah yang dihadapi (mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, terutama jika satu alternatif
Gangguan pulan mengalami kegagalan).
pada Sistem data)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan observasi, mengumpulkan, menganalisis informasi,
Ekskresi berdiskusi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gangguan pada Sistem Ekskresi Manusia
Manusia  Peserta didik ditugaskan untuk melakukan Aktivitas 9.3 mengenai uji kandungan gula dan protein dalam urine.
Peserta didik melakukan percobaan uji urine ini secara berkelompok. Guru perlu mengingatkan peserta didik untuk
Alat, Bahan, berhati-hati ketika bekerja agar urine tidak tumpah atau mengenai baju. Peserta didik harus segera mencuci tangan
dan Media: setelah melakukan percobaan.
 Buku  Peserta didik melakukan diskusi tentang gangguan dan penyakit pada sistem ekskresi guru dapat mengarahkan
 Video peserta didik untuk membaca informasi tambahan pada fitur “Tahukah Kamu” dan “Ayo, Kita Pahami”.
 Referen Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
si Digital processin  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
 Alat g tentang Gangguan pada Sistem Ekskresi Manusia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
Tulis (pengolah presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Sumber an  Setelah melakukan percobaan, peserta didik berdiskusi tentang hasil percobaan, dan guru dapat menegaskan
Internet Data) tentang pentingnya menjaga kesehatan organ ekskresi.
 Modul Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
Verificatio
pada buku sumber
n
 Peserta didik menyusun menyempurnakan presentasi yang telah dibuat dan mengaitkan fakta-fakta yang ditemukan
(pembukti
dengan kehidupan sehari-hari dengan tekun dan cermat
an)
 Pada akhir kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengerjakan beberapa pertanyaan pada fitur “Ayo, Kita
Pikirkan” tentang keluarnya air dari dalam tubuh.
Generaliz Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
atio  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
(menarik pembelajaran yang baru dilakukan tentang Gangguan pada Sistem Ekskresi Manusia
kesimpul  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
an) siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :
Proyek  Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari materi yang berikutnya mengenai bagaimana pola hidup yang seharusnya kita
lakukan, untuk menjaga kesehatan organ ekskresi
Mengetahui , .. Juli 20..
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
......................... .........................
NIP. NIP.
