Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PGRI Tanjung Raja


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/ 1
Alokasi Waktu: 9 x 45 menit
Pertemuan : 9, 10 & 11

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranahkonkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
Eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.3 Teks Eksposisi Analitis

4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks Eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu aktual.

4.3.2 Menyusun teks Eksposisi analitis tulis terkait isu aktual, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan
3.3.1 Mengenal fungsi sosial dalam Teks Eksposisi Analitis.
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks dalam Teks Eksposisi Analitis.
3.18.3 Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan dalam Teks Eksposisi Analitis.

Keterampilan
4.3.2 Membuat Teks Eksposisi Analitis.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
a. Peserta didik mampu mengenal fungsi sosial dalam Teks Eksposisi Analitis.
b. Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks dalam Teks Eksposisi Analitis.
c. peserta didik mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan teks dalam Teks Eksposisi
Analitis.
Keterampilan
a. Peserta didik mampu membuat Teks Eksposisi Analitis.

E. Materi Pembelajaran
ANALYTICAL EXPOSITION

1. Definition

Analytical exposition text is a text that elaborates the writer’s idea about the phenomenon surrounding.

2. Purpose

 To persuade the reader or listener that there is something that, certainly, needs to get attention.

 To analyze a topic and to persuade the reader that this opinion is correct and supported by arguments.

3. Generic Structure

a) Thesis : introduce the topic and shows speaker or writer’s position; outlines of the arguments to be

presented.

b) Arguments: it consists about point and elaboration point, states the main argument, elaboration (develops

and supports each point of argument).

c) Conclusion: reiteration (restatement), restates speaker or writer’s position.


4. Language Features

a) Focus on generic human and non human participants.

b) Use mental process

c) Need material process

d) Use of simple present tense and relational process

e) Use of internal conjunction to state argument

f) Reasoning through casual conjunction or nominalization.

5. Example

Cars Should Banned in the City

Thesis Cars should be banned in the city. As well know, cars create pollution, and cause a lot of
road deaths or other accidents.

Arguments Firstly, cars, as we all know, contribute to most of the pollution in the world. Cars emit a
deadly gas that cause illnesses such as bronchitis, lung cancer, amd ‘triggers’off asthma.
Some of these illnesses are so bad that people can die from them.

Secondly, the city is very busy. Pedestrians wander everywhere and cars commonly hit
pedestrians in the city, which causes them to die. Cars today are our road s biggest killers.

Thirdly, cars very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or
concentrate on your homework, and especially talk to someone.

Reiteration In conclusion, cars should be banned from the city for the reasons listed.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan presentasi

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

 Lembar Kerja (Work Sheet)


 Buku Paket BahasaInggris K.13

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1

No. Kegiatan Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran Discovery
Learning
I. Pendahuluan  Memberi salam kepada 15
peserta didik. Menit
 Mengecek kehadiran peserta
didik.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Apersepsi
- Mereview pelajaran
minggu lalu.
- Menjelaskan KD dan
tujuan pembelajaran.
- Menjelaskan cakupan
materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi
- Menanyakan apakah
peserta didik pernah
membuat teks
eksposisi analitis.

II. Inti Stimulation  Membaca dan mengamati 105


(stimullasi/ teks eksposisi analitis yang Menit
pemberian telah disediakan.
rangsangan)

Problem  Mencermati satu tabel yang


statement menganalisis pengertian,
(Permasalahan/ tujuan, susunan/ langkah-
identifikasi langkah, serta unsur
masalah) kebahasaan dalam analytical
exposition text.

Data collection  Menanyakan hal-hal yang


(Pengumpulan ditemukan dalam analytical
data) exposition text.

Data processing  Meminta peserta didik


(Pengolahan membuat penjelasan tentang
Data) analytical exposition text
yang telah mereka dapat.

Verification  Saling memberikan informasi


(Pembuktian) kepada kelompok lain.
 Membacakan hasil dari
kelompok mereka.

Generalization  Menyimpulkan hasil


(Menarik pembelajaran
kesimpulan)

III. Penutup Kesimpulan  Guru dan peserta didik 15


menyimpulkan hasil menit
pembelajaran.
 Melakukan refleksi tentang
proses dan hasil belajarnya.
 Memberikan tugas terkait
dengan materi (tugas
mandiri)

2. Pertemuan Ke-2

No. Kegiatan Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran Discovery
Learning
I. Pendahuluan  Memberi salam kepada 15
peserta didik Menit
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi
- Memberi pertanyaan
kepada peserta didik
tentang pelajaran
minggu lalu.
- Menjelaskan KD dan
tujuan pembelajaran.
- Menjelaskan cakupan
materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi

II. Inti Stimulation  Mengamati dua analytical 105


(stimullasi/ exposition text tentang isu-isu Menit
pemberian aktual yang berbeda.
rangsangan)

Problem  Mencermati rangkaian


statement kalimat masing-masing
(Permasalahan/ bagian dari teks tersebut yang
identifikasi masih acak.
masalah)

Data collection  Menanyakan hal-hal yang


(Pengumpulan tidak diketahui.
data)

Data processing  Meminta peserta didik


(Pengolahan menyusun kalimat-kalimat
Data) tersebut menjadi analytical
exposition text yang utuh.

Verification  Membahas bersama-sama


(Pembuktian) jawaban dengan cara
menempelkan teks tersebut di
papan tulis dan bertanya
jawab dengan kelompok lain.

Generalization  Menyimpulkan hasil


(Menarik pembelajaran
kesimpulan)

III. Penutup Kesimpulan  Guru dan peserta didik 15


menyimpulkan hasil menit
pembelajaran.
 Melakukan refleksi tentang
proses dan hasil belajarnya.
 Memberikan tugas terkait
dengan materi (tugas mandiri)

3. Pertemuan Ke-3

No. Kegiatan Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran Discovery
Learning
I. Pendahuluan  Memberi salam kepada 15
peserta didik Menit
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi
- Memberi pertanyaan
kepada peserta didik
tentang pelajaran
minggu lalu.
- Menjelaskan KD dan
tujuan pembelajaran.
- Menjelaskan cakupan
materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi

II. Inti Stimulation  Memberika beberapa gambar- 105


(stimullasi/ gambar. Menit
pemberian
rangsangan)

Problem  Meminta peserta didik


statement memberikan pendapat mereka
(Permasalahan/ tentang gambar-gambar
identifikasi tersebut.
masalah)

Data collection  Menanyakan hal-hal yang


(Pengumpulan tidak diketahui.
data)

Data processing  Meminta peserta didik


(Pengolahan membuat analytical
Data) exposition text.

Verification  Membacakan analytical


(Pembuktian) exposition text yang telah
mereka buat.

Generalization  Menyimpulkan hasil


(Menarik pembelajaran
kesimpulan)

III. Penutup Kesimpulan  Guru dan peserta didik 15


menyimpulkan hasil menit
pembelajaran.
 Melakukan refleksi tentang
proses dan hasil belajarnya.
 Memberikan tugas terkait
dengan materi (tugas mandiri)

1. Penilaian Pertemuan Ke-1


Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
Soal : Discuss with your group. Then, fill in the table below!
ANALYTICAL EXPOSITION SKOR BOBOT

Definition Skor setiap nomor soal = Jawaban


Analytical benartext
exposition x Bobot
is a text that
elaborates the writer’s idea about the
Skor maksimal 1 5
phenomenon surrounding.
Jadi Skor seluruhnya, skor yang di dapat dijumlahkan.
Purpose  To persuade the reader or listener that
there is something that, certainly, needs
to get attention.

 To analyze a topic and to persuade the 2 10


reader that this opinion is correct and
supported by arguments.

Generic Structures  Thesis : introduce the topic and


shows speaker or writer’s position;
outlines of the arguments to be presented.

 Arguments: it consists about point and


elaboration point, states the main
argument, elaboration (develops and 3 15
supports each point of argument).

 Conclusion: reiteration (restatement),


restates speaker or writer’s position.

Language Features  Focus on generic human and non human


participants.

 Use mental process

 Need material process

 Use of simple present tense

 Use of relational process


7 70
 Use of internal conjunction to state
argument

 Reasoning through casual conjunction or


nominalization.

II. Penilaian Pertemuan Ke Dua


Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
Soal : Rearrange these sentences into a good analytical exposition text!
Cars should be banned in the city

Firstly, cars, as we all know, contribute to most of the pollution in the world. Cars emit a deadly gas that
cause illnesses such as bronchitis, lung cancer, amd ‘triggers’off asthma. Some of these illnesses are so
bad that people can die from them.

Cars should be banned in the city. As well know, cars create pollution, and cause a lot of road deaths or
other accidents.

Thirdly, cars very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or concentrate on
your homework, and especially talk to someone.

In conclusion, cars should be banned from the city for the reasons listed.

Secondly, the city is very busy. Pedestrians wander everywhere and cars commonly hit pedestrians in the
city, which causes them to die. Cars today are our road s biggest killers.
Skor setiap nomor soal = Jawaban benar x Bobot

Skor maksimal

Jadi Skor seluruhnya, skor yang di dapat dijumlahkan.

III. Penilaian Pertemuan Ke Tiga


Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
Soal : Choose one of the pictures below. Then, write an analytical
exposition text!

RUBRIK PENILAIAN WRITING

No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria


1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan struktur teks
percakapan.
3 Ada kesalahan struktur namun
bisa dipahami.
2 Banyak kesalahan struktur dan
sulit dipahami.
1 Banyak kesalahan struktur dan
sulit dipahami.
2. Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan
tepat.
2 Penggunaan kosa kata yang
kurang tepat namun masih bisa
dipahami.
1 Penggunaan kosakata yang salah
dan sulit dipahami
percakapannya
3. Punctuation 3 Tidak ada kesalahan penggunaan
punctuation.
2 Ada sedikit kesalahan dalam
penggunaan punctuation.
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation.

Skor = Jawaban benar x 100%

Skor maksimal
Mengetahui, Tanjung Raja, 17 Juli 2017
Kepala SMK PGRI Tanjung Raja Guru Mata Pelajaran

Abdul Rasyid, S.Pd Fella Rati Andini,S.Pd .


NIY. 916058

PENILAIAN PENGETAHUAN

(WRITING)

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Stucture Vocabulary Punctuation
1 2 3 4 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
