Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

Aplikasi surel, aplikasi peramban, Content Management System (CMS)

A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Miftakhul Ulum, S.Kom.
Intitusi : MTsN 1 Kediri
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jejang : SMP / MTs
Fase / Kelas : D / VII
Alokasi Waktu : 2 JP x 6 Pertemuan

2. Kompetensi Awal
 Peserta didik mampu mengenali tujuan mata pelajaran informatika secara
umum
 Peserta didik mampu mengoperasikan perangkat komputer desktop dan
mobile
 Peserta didik mampu mengoperasikan perangkat yang terhubung ke
internet

3. P5P2RA
 Gotong-royong
 Berkebhinekaan Global
 Ta’adub
 Tawazun

4. Sarana dan Prasarana


 UKBM Informatika Semester 1
 Perangkat Komputer desktop atau mobile berbasis Android
 Video / bahan tayang
 LCD Proyektor

5. Target Peserta Didik


 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi aplikasi surel, aplikasi peramban
dan Content Management System (CMS)
 Peserta didik mampu menggunakan aplikasi surel, aplikasi peramban dan
Content Management System (CMS)
 Peserta didik mampu memanfaatkan aplikasi surel, aplikasi peramban dan
Content Management System (CMS) sebagai tools untuk menunjang
pembelajaran
 Peserta didik mampu berkolaborasi antar kelompok menggunakan aplikasi
surel, aplikasi peramban dan Content Management System (CMS)

6. Model Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Penemuan)
 Metode : Diskusi,Demonstrasi, dan Penugasan
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat :
 Memahami fungsi aplikasi surel, aplikasi peramban dan Content
Management System (CMS)
 Menggunakan aplikasi surel, aplikasi peramban dan Content Management
System (CMS)
 Memanfaatkan aplikasi surel, aplikasi peramban dan Content Management
System (CMS) sebagai tools untuk menunjang pembelajaran
 Berkolaborasi antar kelompok menggunakan aplikasi surel, aplikasi
peramban dan Content Management System (CMS)

2. Pemahaman Bermakna
 Manusia adalah makhluk sosial yang saling berkomunikasi satu sama lain
untuk mencapai suatu tujuan bersama
 Perkembangan teknologi membuat komunikasi manusia menjadi kompleks
dengan menggunakan berbagai media komunikasi termasuk internet
 Internet mempermudah manusia dalam berkomunikasi, mencari informasi
dan berkolaborasi untuk mencapai suatu tujuan
 Manusia harus selalu beradaptasi dengan perkembangan jaman dan
penggunaan teknologi untuk mempermudah aktivitas

3. Pertanyaan Pemantik
 Apakah aplikasi surel itu? Serta apa fungsi dari aplikasi surel? Digunakan
untuk apa aplikasi surel tersebut?
 Apakah kamu pernah mendengar istilah googling? Aplikasi apa yang
digunakan untuk googling? Kamu pernah mendengar istilah berselancar di
dunia maya?
 Apakah yang kalian ketahui mengenai Content Management System?
 Jika kamu harus bekerja kelompok untuk mencari informasi mengenai
suatu topik, tetapi kamu tidak bertemu dengan anggota kelompokmu
bagaimana kamu berkolaborasi?

4. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Durasi
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Pada Kelas VI
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan dan menerapkan
tentang: penggunaan aplikasi surel, aplikasi perambanm,
Content Management System (CMS)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti I 60 menit
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Apersepsi Guru memberikan gambaran tentang
aktivitas bagaimana manusia
berkomunikasi menggunakan teknologi
menggunakan bantuan komputer dan
internet, seperti mengirim pesan, mencari
informasi, dan berinteraksi antara sesama
pengguna internet melalui dunia maya.
Hal ini bisa terjadi dengan adanya
internet. Salah satu bentuk komunikasi
tersebut adalah berkirim pesan melalui
aplikasi surel, mencari berselancar di
dunia maya menggunakan aplikasi
peramban dan mengelola konten di dunia
maya di semua platform yang ada di
internet seperti mail, aplikasi mobile,
media sosial, website, dan lain-lain.

Guru juga menjelaskan pergeseran


komunikasi manusia semenjak
kemunculan internet, dan perubahan
perilaku manusia modern semenjak
adanya internet untuk menikmati konten.
Guru menjelaskan surel berserta
fungsinya dan menjelaskan berbagai
layanan penyedia surel yang saat ini
tersedia saat ini.

Guru juga menjelaskan mengenai Single


Sign-On (SSO) sebagai teknologi yang
memungkinkan pengguna untuk login
sekali saja untuk mendapatkan akses ke
Pemanasan semua aplikasi dengan alamat surel
sebagai indentitas, sehingga kita tidak
perlu lagi mendaftar lagi akun di setiap
layanan website. Sehingga mengantisipasi
lupa username dan password.

Serta mendemokan membuat dan


menggunakan akun GMail sebagai salah
satu layanan penyedia surel melalui
alamat mail.google.com
Guru menjelaskan materi mengenai surel
sebagai salah satu salah satu media
komunikasi yang populer di dunia
profesional maupun personal. Serta
pentingnya surel dalam kehidupan sehari-
hari. Kemudian guru memfasilitasi siswa
untuk melaksanakan aktivitas TIK-K7-01,
yaitu membuat akun GMail bagi siswa
yang belum memiliki akun GMail.

Langkah-langkah membuat akun GMail.


 Buka halaman login Akun Google
dengan mengetik di peramban yakni
Merencanakan mail.google.com
tugas  Klik Buat akun. Kemudian pilih Untuk
penggunaan pribadi saya.
 Masukkan nama di kolom "Nama
pengguna", kemudian klik Berikutnya.
 Masukan Informasi tanggal lahir serta
gender.
 Kemudian pilih alamat surel yang
sesuai dengan keinginan kamu
 Masukkan dan konfirmasi sandi. (Tips:
Kata sandi yang disarankan
panjangnya 8 karakter dengan
gabungan angka, huruf dan simbool)
 Klik Berikutnya. (Opsional: Tambahkan
dan verifikasi nomor telepon untuk
akun Anda jika ingin masuk
menggunakan nomor telepon).
 Klik Berikutnya. Maka akun google
sudah bisa digunakan.

Setelah menyelesaikan aktivitas ini, guru


menjelaskan subbab berikutnya
bagaimana menggunakan aplikasi surel
GMail untuk saling berikirim pesan antar
penggunanya. Kemudian menjelaskan
Attactment, Carbon Copy (CC), Broadcast
Carbon Copy (BCC), serta Mailing List.
Kemudian siswa diharapkan langsung
melakukan aktivitas TIK-K7-02 yaitu
mengirim surel menggunakan fitur CC ke
guru, dan BCC ke 5 temannya. Serta
menjelaskan tujuan tersebut sebagai
saran kolaborasi.

Langkah-langkah mengirim surel


menggunakan GMail :
 Pertama login Gmail dahulu melalui
alamat mail.google.com atau aplikasi
GMail yang ada di smartphone
 Kemudian klik tombol 'Compose'.
 Maka akan muncul jendela kecil di
pojok kanan bawah pada peramban
kamu.
 Isi kolom 'To' untuk alamat email yang
kamu tuju.
 Isi juga kolom 'Subject' dengan judul
pesan yang dikirim.
 Setelah mengisi form email, kamu akan
melihat di bagian bawah terdapat
berbagai ikon yang bisa kamu
masukkan di dalam pesan. Mulai dari
edit teks, link lampiran, file, emoji, gift,
google drive dan lainnya, kamu bisa
memilih sesuai kebutuhan.
 Kemudian, jika ingin melampirkan file
yang ingin dikirim klik ikon 'Klip' atau
'Attach File' untuk mengambil
dokumen yang ingin dilampirkan.
Carilah file yang ingin kamu kirim lalu
klik 'Open'.
 Tunggu beberapa saat hingga file
selesai diunggah. Setelah selesai klik
'kirim' atau 'Send'.
 Nah sampai di sini kamu sudah
berhasil mengirim pesan Gmail lengkap
beserta lampirannya.
Mengasosiasikan
Menganalisis & Peserta didik menganalisa masukan,
mengevaluasi tanggapan dan koreksi dari guru terkait
hasil kerja pembelajaran tentang:
Penggunaan aplikasi surel.

Kegiatan Inti II
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Guru memberikan gambaran tentang
aktivitas mencari informasi menggunakan
bantuan teknologi komputer dan internet.
Agar dapat mencari informasi tersebut,
kita butuh aplikasi peramban yang
berfungsi sebagai alat untuk mengakses
internet guna mencari informasi.

Guru juga menjelaskan aktivitas apa saja


yang bisa dilakukan melalui aktivitas
Apersepsi
menggunakan peramban. Beberapa
aktivitas tersebut diantaranya adalah :
1. Searching
2. Browsing
3. Surfing

Kemudian guru menjelaskan arti serta


jenis kegiatan-kegiatan diatas yang
menggunakan peramban sebagai alat
untuk mencari informasi.
Pemanasan Guru menjelaskan pengertian peramban
atau Browser sebagai perangkat lunak
yang digunakan untuk mencari informasi
dalam situs internet.

Kemudian guru menjelaskan berbagai


jenis peramban yang digunakan sehari-
hari dan menjelaskan masing-masing
karakteristik dari berbagai jenis peramban
yang ada. Diantaranya adalah :
1. Microsoft Edge
2. Google Chrome
3. Mozilla Firefox
4. Safari

Kemudian guru mendemokan bagaimana


melakukan pemasangan peramban pada
perangkat desktop dan mobile agar bisa
digunakan. Kemudian menjelaskan
beberapa fitur umum yang ada dalam
peramban diantara :
1. Address Bar
2. Back / Forward
3. Stop
4. Refresh
5. Bookmark
Guru menjelaskan materi mengenai
peramban sebagai alat yang digunakan
untuk mencari informasi di berbagai
halaman web. Kemudian guru
memfasilitasi siswa untuk melaksanakan
aktivitas TIK-K7-03 yakni bagaimana cara
berselancar di dunia maya menggunakan
mesin pencari agar hasilnya lebih akurat.

Cara menggunakan mesin pencari Google


Merencanakan dengan efektif dan efisien.
tugas 1. Tanda petik (“) : mencari dengan tepat
2. Tanda minus (-) : menyingkirkan hasil
pencarian yang tidak di inginkan
3. Tanda titik dua kali (..) : mencari
diantara dua nilai atau waktu
4. Mencari hasil berdasarkan file type
dengan menggunakan perintah kata
kunci pencarian filetype:
5. Mencari info dari situ web tertentu
dengan menggunakan perintah kata
kunci pencarian:situs
Mengasosiasikan
Menganalisis & Peserta didik menganalisa masukan,
mengevaluasi tanggapan dan koreksi dari guru terkait
hasil kerja pembelajaran tentang:
Penggunaan aplikasi peramban.

Kegiatan Inti III


Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Apersepsi Guru memberikan gambaran tentang
aktivitas mengelola sebuah halaman situs
web menggunakan Content Management
System beserta kontennya tanpa
menggunakan coding sama sekali.
Sehingga dengan CMS kita bisa
mengelolah konten dengan mudah dan
fleksibel. CMS sebagai platform yang
sangan user-friendly memberikan
kemudahan bagi user untuk mengelola
konten pertama kali tanpa coding.

Guru juga menjelaskan beberapa manfaat


CMS antara lain :
1. Membuat website tanpa coding
2. Tampilan mudah dipersonalisasi
3. Bisa dikelola bersama
4. Pengelolaan konten lebih mudah.

Guru kemudian menjelaskan berbagai


jenis CMS yang tersedia saat ini
diantaranya :
1. WordPress
2. Drupal
3. Magento
4. Joomla
5. Blogger

Kemudian guru menjelaskan kegiatan


menghubungkan akun Google agar bisa
digunakan untuk CMS Blogger.
Pemanasan Guru menjelaskan pengertian peramban
atau Browser sebagai perangkat lunak
yang digunakan untuk mencari informasi
dalam situs internet.

Kemudian guru menjelaskan berbagai


jenis peramban yang digunakan sehari-
hari dan menjelaskan masing-masing
karakteristik dari berbagai jenis peramban
yang ada. Diantaranya adalah :
5. Microsoft Edge
6. Google Chrome
7. Mozilla Firefox
8. Safari

Kemudian guru mendemokan bagaimana


melakukan pemasangan peramban pada
perangkat desktop dan mobile agar bisa
digunakan. Kemudian menjelaskan
beberapa fitur umum yang ada dalam
peramban diantara :
6. Address Bar
7. Back / Forward
8. Stop
9. Refresh
10. Bookmark
Guru menjelaskan materi mengenai CMS
sebagai platform atau tools yang
digunakan untuk mengelola sebuah
halaman web. Kemudian guru
menfasilitasi siswa untuk melaksanakan
aktivitas TIK-K7-04 yakni bagaimana
membuat website menggunakan CMS
blogger.
1. Masuk ke blogger.com
2. Klik tombol Buat Blog
Karena blogger terintegrasi dengan
Google, Anda hanya perlu masuk
menggunakan akun Google yang Anda
miliki. Sehingga mempermudah proses
registrasi.
3. Setelah login, Anda diminta untuk
memilih tampilan identitas. Pilih sesuai
Merencanakan dengan kebutuhan Anda. Jika Anda
tugas ingin Google Plus Anda terhubung
dengan Blog, pilih Google Plus.
Kemudian klik Lanjutkan ke Blogger.
4. Setelah itu Anda akan masuk ke
halaman Selamat Datang. Klik Buat
Blog Baru.
5. Ketik judul website Anda dalam kolom
Judul. Bisa juga diisi dengan nama
brand, atau juga nama bisnis Anda.
Kemudian ketik nama domain yang
Anda inginkan pada kolom Alamat.
Karena gratis, domain akan memiliki
akhiran .blogspot.com. Anda bisa
merubahnya menjadi .com nanti.
6. Selanjutnya pilih tema sesuai dengan
yang Anda inginkan. Anda juga bisa
mengubahnya nanti. Kemudian klik
Buat blog!
Mengasosiasikan
Menganalisis & Peserta didik menganalisa masukan,
mengevaluasi tanggapan dan koreksi dari guru terkait
hasil kerja pembelajaran tentang:
Penggunaan aplikasi CMS

Penutup 15 Menit

 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa


 Peserta didik mengerjakan post test menggunakan Google
Form yang disediakan oleh Guru
 Peserta didik mengumpulkan dokumentasi kegiatan pada
setiap aktivitas pada tautan berikut
https://forms.gle/35jqEuHn2qfD9iRYA
 Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan refleksi
diluar jam pelajaran melalui tautan berikut
https://forms.gle/gJGK7Kh6y1z9Y4NR6
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan memberikan salam dan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa
 Peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.

5. Asesmen
Formatif
1. Penilaian Aspek Keterampilan (Produk)
2. Penilaian Aspek Sikap (Self Assessment)
3. Penilaian Aspek Pengetahuan (Tertulis menggunakan word wall)

6. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memperoleh
nilai > 75. Pengayaan tersebut dengan memberikan penugasan untuk
merangkum materi menggunakan CMS dengan keratifitas masing-masing.
2. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

7. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Guru
No Pertanyaan
.
1. Hari ini saya praktik pembelajaran inovatif
……………………………………………………………………………………...........
2. Hal baik dari kegiatan pembelajaran hari ini adalah
……………………………………………………………………………………...........
3. Hambatan yang dihadapi saat melakukan kegiatan pembelajaran hari
ini adalah
……………………………………………………………………………………...........
4. Perasaan saya ketika melakukan kegiatan pembelajaran hari ini adalah
……………………………………………………………………………………...........
5. Saya merasa……………….......karena.......................................................
……………………………………………………………………………………...........
6. Hal baru yang saya dapatkan dari kegiatan pembelajaran hari ini
adalah
……………………………………………………………………………………...........
7. Yang akan saya lakukan untuk memperbaiki dari kegiatan
pembelajaran hari ini adalah
……………………………………………………………………………………...........

Refleksi Peserta Didik


Aspek Refleksi Siswa
Metode Pembelajaran Apakah metode pembelajaran yang digunakan
menyenangkan?
Tingkat Pemahaman Apakah materi yang disampaikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
Hambatan Kesulitan apa yang kamu alami dalam
pembelajaran?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
mengatasi kesulitan tersebut? Jelaskan alasannya!

C. Lampiran
 Situs resmi surel Google – mail.google.com
 Situs Resmi Google Chrome – www.google.com/chrome
 Situs resmi Blogger – www.blogger.com

Kediri, 07 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala MTsN 1 Kediri Guru Mata Pelajaran

MUHAMMAD ZAINUDDIN, S.Pd., M.Pd.I. MIFTAKHUL ULUM, S.Kom.


NIP. 197005181997031003 198909082019031011
