Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 B. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa dapat
Satuan Pendidikan : SLB Fan Redha menentukan hewan yang menguntungkan bagi
Kelas/ Semester : V/ Ganjil manusia dengan benar.
Tema : 2. Hidup Bersih dan sehat Di Rumah 2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat
Subtema : 3. Merawat Benda-Benda Di Rumah menyusun gambar hewan yang menguntungkan
Pembelajaran ke :1 manusia dengan benar.
Alokasi Waktu : 10 Menit 3. Melalui teks bacaan, siswa dapat menentukan data
hewan yang menguntungkan manusia dengan
benar.

A. Kompetensi Dasar
IPA
3.2 Mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang
menguntungkan bagi manusia C. Metode Pembelajaran
4.2 Menyusun gambar hewan dan tumbuhan yang Metode ceramah, tanya jawab, pemecahan
menguntung kan bagi manusia masalah dan penugasan.

Matematika
3.6 Mengenal konsep pengumpulan data sederhana
4.6 Menuliskan suatu kumpulan data berdasarkan
karakteristik tertentu (jenis kelamin, warna, bentuk)
D. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti


01 1. Guru memberi salam, menyapa kabar dan 02 - Ayo coba kamu sebutkan hewan yang
kondisi kesehatan peserta didik sambil menguntungkan dan merugikan bagi manusia.
mengingatkan peserta didik senantiasa - Coba sebutkan, keuntungan apa yang didapa
bersyukur atas segala nikmat yang diberikan kan manusia dari sapi, ayam, lebah, dan kuda.
Allah SWT. 4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hewan yang
2. Guru meminta peserta didik yang piket untuk menguntungkan bagi manusia.
memimpin doa dan berdoa bersama. 5. Siswa diminta menyusun gambar hewan yang
3. Menanyakan kepada siswa, “Siapa yang menguntungkan sebanyak data yang diminta.
sarapan pagi hari ini?” Atau “Siapa yang 6. Siswa dengan bahasa sendiri menjelaskan banyaknya data
minum susu pagi tadi?” “Hewan apa yang hewan yang menguntung bagi manusia.
menghasilkan telur dan susu? 7. Siswa dan guru mengkonfirmasi hasil pengumpulan data
4. Menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran hewan yang menguntung bagi manusia berdasarkan data
hari ini tentang hewan yang menguntungkan yang ada.
bagi manusia. 8. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru.

Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
02 1. Siswa mengamati dan mencermati gambar
hewan yang ditempelkan guru di papan tulis. 03 1. Mengarahkan siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Dengan bimbingan guru membuat rangkuman/ simpulan pelajaran
2. Guru menanyakan hewan apa saja yang ada
pada gambar. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
3. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab pembelajaran yang baru dilakukan.
tentang gambar yang ditelah diamati. 3. Guru memberikan penguatan dan motivasi agar siswa rajin
beribadah dan belajar di rumah.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
E. Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


- Sikap spiritual (pengamatan) Muatan Indikator Teknik IPA
Penilaian Mengelompokkan dan menyusun gambar
- Sikap sosial (pengamatan)
IPA Penilaian terhadap hewan yang menguntungkan manusia
tugas yang
dikerjakan (skoring)
Matematika
Menyusun banyak data sesuai gambar
MTK Penilaian terhadap
tugas yang
dikerjakan (skoring)

Padang, 16 Januari 2023


Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah

Asnimar N, S.Pd Rohana, S.Pd


NIP. 196409102007012003 NIP.
LAMPIRAN PENILAIN

Instrumen Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Pengetahuan

Jumlah soal :5
Jawaban benar x 2
IPA/ MTK

𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = x 100
𝟏𝟎

Instrumen Penilaian Keterampilan


LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (IPA)
Petunjuk Soal:
Bacalah soal berikut dengan cermat, silanglah (X) jawaban: a, b, atau c yang dianggap benar pada lembar jawaban!

1. Perhatikan gambar berikut! 3. Perhatikan gambar berikut!

(1) (2) (3)

(1) (2) (3) (4) Keuntungan yang dapat kita peroleh dari sapi ialah . . . .
a. Madu
Hewan yang dapat dimabil tenaganya adalah . . . . b. Susunya
a. (1) dan (3) c. Telurnya
b. (2) dan (4)
c. (2) dan (3) 4. Benda yang dapat dihasilkan lebah ialah benda nomor . . . .

2. Perhatikan gambar berikut!

a. 1
b. 2
Ayam dan bebek dapat memberikan keuntungan bagi pemeliharanya c. 3
ataupun orang lain.
Dari ayam dan bebek kamu dapat memperoleh . . . . 5. Hewan pada gambar berikut dapat menyebabkan penyakit . . . .
a. Telur saja a. Demam berdarah
b. Telur dan kulit b. Sakit perut
c. Telur dan daging c. Pes
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (MATEMATIKA)
Petunjuk Soal:
Jawablah soal dengan jawaban yang tepat berdasarkan bacaan
Di dekat sekolah terdapat peternakan ayam yang cukup besar. Berikut data ayam yang dijual selama 1 minggu.
Hari Terjual
Senin 26 ekor
Selasa 32 ekor
Rabu 18 ekor
Kamis 25 ekor
Jumat 30 ekor
Sabtu 30 ekor
Minggu 50 ekor

Pertanyaan.
1. Tentukan nilai terendah dari data tersebut!
2. Tentukan nilai tertinggi dari data tersebut!
3. Pada hari penjualan yang paling tinggi?
4. Pada hari apa penjualan yang paling rendah?
5. Hari apa saja yang memperoleh penjualan sama?
