Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Khafidh Asy’ari, S.Pd Alokasi Waktu : 4 Minggu/
12 Jam Pelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Parang Tahun Penyusunan : 2023
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Elemen Mapel : Al-Qur’an dan
Hadis

KOMPETENSI AWAL

● Membaca Q.S. ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid,


khususnya hukum bacaan ra dan lam jalalah, dengan benar serta terbiasa membaca al-
Qur’an dengan disiplin.
● Membaca Q.S. ar-Melalui teknik pembelajaran the power of two, siswa dapat menghafal Q.S
ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam
dengan lancar serta terbiasa menghafalkan al-Quran dengan penuh semangat.
● Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum
bacaan ra dan lam jalalah, dengan benar serta terbiasa membaca al-Qur’an dengan disiplin.
● Menjelaskan kandungan Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis
tentang pelestarian alam dengan benar serta dapat mensyukuri alam semesta ciptaan Allah
Swt.
● Merumuskan program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar dengan benar
serta bersikap ramah terhadap alam dan lingkungan sekitar.
● Membuat video dokumentasi program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar
dengan baik serta berperilaku menjaga dan merawat alam dan lingkungan sekitar dan
menulis Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang
pelestarian alam dengan benar.

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/
Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja

MODEL PEMBELAJARAN
Project BasedLearning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK


1. Beriman dan bertakwa Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
kepada Tuhan Yang Maha kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
Esa ajar.
2. Bergotong royong
KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN

● Melalui metode tutor sebaya, siswa dapat membaca Q.S. ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan
az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum bacaan ra dan lam jalalah, dengan
benar serta terbiasa membaca al-Qur’an dengan disiplin.
● Melalui teknik pembelajaran the power of two, siswa dapat menghafal Q.S ar-Rum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam dengan lancar
serta terbiasa menghafalkan al-Quran dengan penuh semangat.
● Melalui model pembelajaran discovery learning siswa dapat menjelaskan kandungan Q.S ar-
Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam
dengan benar serta dapat mensyukuri alam semesta ciptaan Allah Swt.
● Melalui model pembelajaran berbasis proyek, siswa dapat merumuskan program pelestarian
alam dan perawatan lingkungan sekitar dengan benar serta bersikap ramah terhadap alam
dan lingkungan sekitar.
● Melalui model pembelajaran berbasis produk, siswa dapat membuat video dokumentasi
program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar dengan baik serta berperilaku
menjaga dan merawat alam dan lingkungan sekitar dan menulis Q.S ar-Rum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam dengan benar.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA

● Membaca Q.S. ar-Rum/30:41, Membaca Q.S. Ibrahim/14:32, Membaca Zukhruf/43:13 sesuai


kaidah Tajwid hukum bacaan ra dan lam jalalah

● Menghafal Q.S. ar-Rum/30:41, Q.S. Ibrahim/14:32, Zukhruf/43:13 dan hadits tentang


pelestarian alam

● Kandungan Q.S. ar-Rum/30:41, Q.S. Ibrahim/14:32, Zukhruf/43:13 dan hadits tentang


pelestarian

● Program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar

● Membuat video dokumentasi program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar
dan menulis Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang
pelestarian alam dengan benar.

III. PERTANYAAN PEMANTIK

● Siapakah yang bertanggungjawab terhadap alam?

● Bagaimana caranya agar umat manusia memiliki kesadaran sehingga tidak berperilaku yang
dapat berakibat buruk terhadap kelestarian alam dan lingkungan sekitar?

● Bagaimana peran seorang muslim dalam melestarikan alam?

2
3
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Pertemuan Ke-1: Metode Tutor Sebaya


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan
yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek
yang menarik.

Kegiatan
● Peserta didik yang paling fasih membaca Al-Qur’an bertindak sebagai tutor sebaya.
Inti
(90 Menit) ● Anggota kelompok berlatih membaca Al-Qur’an dipandu oleh tutor sebaya.

● Guru mengontrol bacaan peserta didik setelah berlatih dengan tutor sebaya.

● Peserta didik untuk membaca hukum bacaan Ra dan Lam Jalalah

● Peserta didik berlatih mencari hukum bacaan Ra dan Lam Jalalah


Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Pertemuan Ke-2: Teknik Pembelajaran The Power Of Two


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran

4
Pertemuan Ke-2: Teknik Pembelajaran The Power Of Two
Pendahuluan (10 Menit)
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan
yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek
yang menarik.

Kegiatan
● Guru meminta peserta didik membaca arti perkata dari Q.S. ar-Rum/30:41,
Inti
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13, kemudian membaca keseluruhan terjemah
(90 Menit)
ayat.

● Peserta didik berpasangan dan bertukar membaca arti perkata dengan lafal Q.S.

ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13, kemudian membaca


keseluruhan terjemah ayat;

● Bergantian peran membaca arti dan lafal surat.

● Presentasi hafalan setiap pasangan di depan kelas.


Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Pertemuan Ke-3: Model Pembelajaran Discovery Learning


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan
yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek
yang menarik.

Kegiatan
● Membaca arti Q.S. ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13.
Inti

5
Pertemuan Ke-3: Model Pembelajaran Discovery Learning
Pendahuluan (10 Menit)
(90 Menit)
● Peserta didik mengungkap kandungan Q.S. ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-

Zukhruf/43:13 di bawah pengawasan guru.

● Peserta didik menyimpulkan dan mempresentasikan


Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Pertemuan Ke-4: Model Pembelajaran Berbasis Proyek


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan
yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek
yang menarik.

Kegiatan
● Mendesain perencanaan proyek yaitu program pelestarian alam dan perawatan
Inti
lingkungan sekitar.
(90 Menit)
● Memonitor aktivitas peserta didik dan kemajuan proyek.

● Menguji hasil rancangan proyek.


Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
6
Pertemuan Ke-4: Model Pembelajaran Berbasis Proyek
Pendahuluan (10 Menit)
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Pertemuan Ke-5: Model Pembelajaran Berbasis Produk


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan
yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek
yang menarik.

Kegiatan
● Mendesain perencanaan membuat video dokumentasi pelaksanaan program
Inti
pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar.
(90 Menit)
● Mempresentasikan hasil produk

● Menulis salah satu dari Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13

dan hadis tentang pelestarian alam di buku tulis dengan teknik menyalin.

● Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Rangkuman untuk


mengetahui poin-poin penting materi yang dibahas
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Magetan, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Parang Guru Mata Pelajaran

SUYADI, S.Pd KHAFIDH ASY’ARI, S.Pd


NIP. 19711021 199601 1 NIP. -
001

7
8
ASESMEN / PENILAIAN
KURIKULUM MERDEKA

A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Membaca Q.S. ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid,
khususnya hukum bacaan ra dan lam jalalah, dengan benar
Contoh Rubrik Penilaian Membaca:
Nama : ...................................................
Kelas :...................................................
Skor
No Nama Surat
4 3 2 1
1 Q.S. ar-Rum/30:41
2 Ibrahim/14:32
3 az-Zukhruf/43:13
Keterangan: Nilai Maksimal 4 x 3 = 12
4 = Lancar dan sesuai tajwid
3 = kurang Lancar tapi sesuai tajwid Penghitungan nilai:
2 = lancar tapi tidak sesuai tajwid
1 = Tidak lancar dan tidak sesuai tajwid
Catatan Guru:
……………………………………………………........................................................................................................................
……………………………………………………........................................................................................................................

2. Menghafal Q.S. ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid,


khususnya hukum bacaan ra dan lam jalalah, dengan benar
Contoh Rubrik Penilaian Menghafal:
Nama :...................................................
Kelas :...................................................
Skor
No Nama Surat
4 3 2 1
1 Q.S. ar-Rum/30:41
2 Ibrahim/14:32
3 az-Zukhruf/43:13
Keterangan: Nilai Maksimal 4 x 3 = 12
4 = Hafal dan Lancar
3 = Hafal tapi kurang Lancar Penghitungan nilai:
2 = Hafal sebagian besar
1 = Hafal sebagian kecil (sedikit)
Catatan Guru:
……………………………………………………........................................................................................................................
……………………………………………………........................................................................................................................

3. Membuat perencanaan tentang program pelestarian alam atau perawatan lingkungan di


sekitar.
Contoh Rubrik Penilaian Proyek:
Nama Kelompok :...................................................
Anggota :...................................................
Kelas :...................................................
Nama Proyek :...................................................
Skor dan Kriteria Skor
Aspek
3 2 1
Persiapan Jika memuat program, Jika memuat program, Jika memuat program,
tujuan, topik dan tujuan, topik dan alasan, tujuan, topik dan
alasan, dengan lengkap kurang lengkap alasan, tidak lengkap
Pengumpulan Jika daftar pertanyaan Jika daftar pertanyaan Jika pertanyaan untuk
Data untuk perencanaan untuk perencanaan perencanaan program
9
program dapat program dapat tidak terlaksana semua
dilaksanakan semua dilaksanakan semua, tetapi dan data tidak tercatat
dan data tercatat data tidak tercatat dengan dengan rapi
dengan rapi dan rapi dan lengkap
lengkap
Pengolahan Jika pembahasan data Jika pembahasan data Jika penulisan kurang
Data sesuai tujuan proyek kurang menggambarkan sistimatis dan bahasa
tujuan proyek kurang komunikatif

4. Membuat video dokumentasi program pelestarian alam dan perawatan lingkungan


sekitar
Contoh Rubrik Penilaian Produk:
Nama Kelompok :...................................................
Anggota :...................................................
Kelas :...................................................
Nama Produk :...................................................
Skor (1-5)
No Aspek
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a) Persiapan
b) Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
a) Persiapan Alat dan Bahan
b) Teknik Pengolahan
c) Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
a) BentukPenayangan
b) Inovasi
c) Kreatifitas
TOTAL SKOR

5. Menulis Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13


Contoh Rubrik Penilaian Menulis:
Nama :...................................................
Kelas :...................................................
Skor
No Nama Surat
4 3 2 1
1 Q.S. ar-Rum/30:41
2 Ibrahim/14:32
3 az-Zukhruf/43:13
Keterangan: Nilai Maksimal 4 x 3 = 12
4 = Bentuk huruf jelas, peletakan huruf tepat dan harakat tepat Penghitungan nilai:
3 = Bentuk huruf jelas, peletakan huruf tepat dan harakat tidak
tepat
2 = Bentuk huruf jelas, peletakan huruf kurang tepat tepat dan
harakat kurang tepat
1 = Bentuk huruf kurang jelas, peletakan huruf kurang tepat dan
harakat kurang tepat
Catatan Guru:
……………………………………………………........................................................................................................................
……………………………………………………........................................................................................................................

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
● Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti

10
kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca rubrik Selangkah
Lebih Maju berjudul Agama dan Lingkungan Hidup.

2. Remedial

● Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria


ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial.
Langkahnya guru mengulang kembali materi tentang Q.S ar-Rum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam kemudian
melakukan penilaian pada kompetensi yang belum dikuasai peserta didik. Remedial
dilaksanakan pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian.

Magetan, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Parang Guru Mata Pelajaran

SUYADI, S.Pd KHAFIDH ASY’ARI, S.Pd


NIP. 19711021 199601 1 001 NIP. -

11
REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
KURIKULUM MERDEKA

A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

B. Refleksi Peserta Didik:

● Bagaimana yang menurutmu paling sulit di pelajaran ini?

● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

● Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahamai pelajaran ini?

● Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 samapi 5. Berapa bintang yang akan kamu
berikan?
● Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

Magetan, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Parang Guru Mata Pelajaran

SUYADI, S.Pd KHAFIDH ASY’ARI, S.Pd


NIP. 19711021 199601 1 001 NIP. -

12
LAMPIRAN-LAMPIRAN
KURIKULUM MERDEKA

Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:


Kelas/Semester : VIII / .......
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!


1. Q.S. ar-Rum/30:41 dijelaskan bahwa telah tampak kerusakan di laut dan di darat sebagai akibat
dari perbuatan manusia. Apa maksudnya? Jelaskan!
2. Q.S. Ibrahim/14:32 dijelaskan bahwa alam ini diciptakan sebagai rizki untuk umat manusia. Apa
maksudnya? Jelaskan
3. Apa maksud ungkapan “Agar kamu duduk di atas punggungnya kemudian kamu ingat nikmat
Tuhanmu apabila kamu telah duduk di atasnya” dalam Q.S. Az-Zukhruf/43:13? Jelaskan!
4. Mengapa Islam memberikan perhatian yang besar terhadap kelestarian alam dan lingkungan?
5. Seiring dengan pertambahan jumlah penduduk, kebutuhan terhadap sumber makan juga
bertambah. Karena itulah masyarakat menggunakan teknologi mesin untuk meningkatkan
produksi dan distribusi bahan makanan. Namun mesin yang memerlukan bahan bakar fosil
menyebabkan produksi emisi karbon meningkat sehingga menyebabkan polusi udara.
Bagaimana pendapatmu terhadap persoalan ini? Bagaimana caranya agar kebutuhan sumber
makanan terpenuhi tanpa menimbulkan polusi?

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik


A. Belajar Membaca Al-Qur’an dengan Fasih
Lam jalalah adalah huruf lam yang terdapat pada lafal “Allah” Swt. Ada dua cara dalam membaca
lam jalālah.
1. Bacaan Tafkhim
Tafkhim adalah membunyikan huruf-huruf tertentu dengan suara atau bacaan tebal.
Bacaan tafkhim dibaca dengan cara mengucapkan huruf di bibir sambil menjorokkan ke
depan. Lam jalalah dibaca tafkhim apabila berada di awal kalimat, setelah harakat fatah,
atau setelah harakat damah.

Contoh :
Di awal kalimat ْ‫هللاُ الَّ ِذي‬
Setelah harakat fatah ِ‫ُسب َْحانَاهلل‬
Setelah harakat daamah ِ‫صالَةَهللا‬ َ
2. Bacaan Tarqiq
Tarqiq adalah membunyikan huruf-huruf tertentu dengan suara atau bacaan tipis. Bacaan
tarqiq dibaca dengan cara mengucapkan huruf dibibir agak mundur sedikit dan tampak
agak meringis. Lam jalalah dibaca tarqiq apabila berada setelah harakat kasrah.

Sebagaimana lam jalalah, ada huruf ra juga bisa dibaca secara tafkhim ataupun tarqiq.
a. Huruf ra dibaca tafkhim apabila berharakat fatah, damah, sukun yang didahului
huruf berharakat fatah, atau sukun yang didahului harakat damah.
13
Berharakat fatah َ‫ظَهَر‬
Berharakat damah ِ‫نَصْ ُرهللا‬
Sukun di dahului harakat fatah ‫ض‬ َ ْ‫ْالاَر‬
Sukun di dahului harakat damah ً‫قُرْ بَة‬
b. Huruf ra dibaca tarqiq apabila berharakat kasrah atau sukun yang didahului oleh
huruf berharakat kasrah.
Berharakat kasrah ‫ِر ْزقَا‬
Sukun di dahului harakat kasrah ‫ِإز ِجعى‬
B. Belajar Menerjemahkan
1. Terjemah Q.S. Ar-Rum/30: 41
“Telah tampak kerusakan di darat dan di laut disebabkan karena perbuatan tangan
manusia; Allah menghendaki agar mereka merasakan sebagian dari (akibat) perbuatan
mereka, agar mereka kembali (ke jalan yang benar).”
2. Terjemah Q.S. Ibrahim/14: 32
“Allah-lah yang telah menciptakan langit dan bumi dan menurunkan air (hujan) dari langit,
kemudian dengan (air hujan) itu Dia mengeluarkan berbagai buah-buahan sebagai rezeki
untukmu; dan Dia telah menundukkan kapal bagimu agar berlayar di lautan dengan
kehendak-Nya, dan Dia telah menundukkan sungai-sungai bagimu.
3. Terjemah Q.S. Az-Zukhruf/43: 13
“Agar kamu duduk di atas punggungnya kemudian kamu ingat nikmat Tuhanmu apabila
kamu telah duduk di atasnya; dan agar kamu mengucapkan, “Maha-suci (Allah) yang telah
menundukkan semua ini bagi kami padahal kami sebelumnya tidak mampu menguasainya.”

C. Belajar Memahami Kandungan Ayat


1. Mensyukuri Nikmat dengan Melestarikan Alam
Dalam Q.S. ar-Rum/30:41, kerusakan alam seperti ini diistilahkan dengan al-fasad yang
berarti kerusakan. Kerusakan yang dimaksudkan pada ayat ini memiliki dua makna, yaitu
kerusakan alam dan kerusakan sosial. Kerusakan alam bisa berupa pencemaran alam atau
penghancuran alam. Pencemaran alam menyebabkan alam tidak layak dihuni. Contohnya
polusi udara. Udara yang mengandung banyak emisi karbon tidak layak dihirup oleh
manusia karena berbahaya bagi tubuh. Sedangkan penghancuran alam menyebabkan alam
tidak bisa dimanfaatkan lagi. Misalnya daerah-daerah bekas pertambangan yang sudah
habis barang tambangnya sehingga tidak bisa dimanfaatkan lagi oleh manusia.
Adapun kerusakan sosial berupa bencana sosial seperti kerusuhan, peperangan, korupsi,
tindak kriminal, dan lain sebagainya. Bencana sosial menyebabkan rusaknya sendi-sendi
kehidupan bermasyarakat. Dalam jangka panjang kerusakan sosial ini juga bisa
menyebabkan kerusakan alam. Misalnya peperangan yang tidak hanya menimbulkan
korban jiwa, tapi juga kerusakan alam akibat penggunaan senjata-senjata penghancur.
Demikian juga korupsi. Misalnya beberapa korupsi yang berhubungan dengan
pembebasan lahan dan hutan yang berakibat eksploitasi secara berlebihan sehingga
menyebabkan kerusakan hutan.
Q.S. Ar-Rum/30:41 menjelaskan bahwa semua kerusakan itu terjadi karena perilaku
manusia. Menurut Tafsir Lengkap Qur’an Kemenag in MsWord, perilaku itu tidak mungkin
dilakukan orang yang beriman dengan keimanan yang sesungguhnya. Manusia yang
memiliki keimanan mengetahui bahwa semua perbuatannya akan
dipertanggungjawabkan nanti di depan Allah. Dengan demikian ia tidak akan berbuat
maksiat yang bisa berdampak pada kerusakan alam. Sebaliknya manusia yang merusak
dan tidak menjaga kelestarian alam adalah termasuk perbuatan maksiat, karena tidak
menghiraukan bahkan melawan berbagai ketentuan hukum yang telah ditetapkan Allah
untuk alam semesta.

Dalam Q.S. Ibrahim/14:32 dijelaskan bahwa Allah Swt. menciptakan langit dan bumi serta
menurunkan hujan sehingga dapat menumbuhkan berbagai macam tanaman merupakan
rizki yang diberikan kepada manusia. Demikian juga dengan lautan dan sungai-sungai
14
yang ada di dalamnya. Semua ciptaan Allah Swt. itu tinggal dimanfaatkan sebagai sumber
makanan untuk keberlangsungan hidup umat manusia.
Q.S. Ibrahim/14:32 tidak hanya berisi penjelasan tentang pemanfaatan alam sebagai
sumber makanan. Pada ayat ini juga dijelaskan bahwa manusia pun bisa memanfaatkan
alam sebagai sarana transportasi untuk mendistribusikan makanan dari satu tempat ke
tempat lain. Dalam hal ini manusia bisa menggunakan kapal yang dapat mengarungi
sungai dan lautan sebagai sarana transportasi sekaligus sebagai jalur distribusi makanan.
Sementara itu Q.S. Az-Zukhruf/43:13 menjelaskan tentang ciptaan Allah Swt. yang lain,
yakni hewan, yang juga bisa dimanfaatkan oleh manusia. Manusia dapat memanfaatkan
hewan, baik sebagai sumber makanan maupun sebagai alat transportasi untuk
mendistribusikan sumber-sumber daya melalui jalur darat. Tentu saja konteks ayat ini
berada pada masa empat belas abad lalu sebelum ditemukannya teknologi modern
sebagai sarana transportasi seperti motor, mobil, kereta api, dan pesawat terbang. Oleh
karena itu perlu kita sadari bahwa semua kendaraan modern pun bisa dimanfaatkan
manusia atas kehendak Allah.
Hubungan Q.S. Ibrahim/14:32 dan Q.S. Az-Zukhruf/43:13 adalah bahwa Allah
menciptakan alam sebagai rezeki bagi umat manusia. Rezeki ini bisa digunakan oleh
manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup yang paling dasar, yaitu sebagai sumber
makanan. Manusia juga bisa meningkatkan produksi sumber makanan untuk memenuhi
kebutuhan yang semakin meningkat. Selain itu, manusia juga bisa memanfaatkan ciptaan-
ciptaan Allah Swt. untuk mendistribusikan sumber makanan secara merata dari satu
tempat ke tempat lainnya.

2. Peran Pelajar Muslim dalam Melestarikan Alam


Sebagai seorang pelajar muslim kalian harus menunjukkan perilaku yang berdampak pada
pelestarian alam. Kalian pun harus menjauhkan diri dari perilaku yang dapat
menyebabkan kerusakan alam. Perilaku ini bisa dimulai dari hal-hal yang sederhana yang
dilakukan sehari-hari. Seperti mengurangi penggunaan plastik sekali pakai, membuang
sampah pada tempatnya, memisahkan sampah organik dan unorganik, mendaur ulang
sampah unorganik, menanam dan merawat tanaman, dan lain sebagainya.
Kegiatan-kegiatan sederhana yang kalian lakukan itu bisa memberikan manfaat yang
besar bagi kelestarian alam. Misalnya mengurangi penggunaan sampah plastik sekali
pakai, yang dapat berdampak positif pada kualitas udara karena berkurangnya
pembakaran sampah plastik. Demikian juga dengan aktivitas menanam dan merawat
tanaman. Satu tanaman dapat memberikan manfaat yang besar bagi kehidupan. Dari satu
tanaman itu produksi oksigen akan bertambah sehingga kualitas udara pun akan semakin
baik.

Lampiran 3 : Glosarium
Melestarikan Alam, Menjaga Lingkungan, Menjaga Kehidupan.

Lampiran 4 : Daftar Pustaka


● Buku paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas VIII

● Al-Qur’an dan terjemahan. Kementrian Agama Republik Indonesia

● Internet (Google Cendekia, Youtube)

Magetan, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Parang Guru Mata Pelajaran

SUYADI, S.Pd KHAFIDH ASY’ARI, S.Pd


NIP. 19711021 199601 1 NIP. -
001

15
