B. KOMPETENSI AWAL
1. membaca Q.S. arRum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid,
khususnya hukum bacaan ra dan lam jalalah, dengan benar serta terbiasa membaca al-
Qur’an dengan disiplin.
2. menghafal Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang
pelestarian alam dengan lancar serta terbiasa menghafalkan al-Quran dengan penuh
semangat.
3. menjelaskan kandungan Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan azZukhruf/43:13 dan
hadis tentang pelestarian alam dengan benar serta dapat mensyukuri alam semesta
ciptaan Allah Swt.
4. merumuskan program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar dengan benar
serta bersikap ramah terhadap alam dan lingkungan sekitar.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan setelah kegiatan pembelajaran antara lain:
1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Bergotong-
royong, Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif,
Sarana
HP, kamera,
kertas karton, spidol atau media lain sesuai situasi dan kondisi sekolah
Prasarana
buku-buku lain yang relevan
E. TARGET PEMBELAJARAN
Peserta didik yang menjadi target dalam modul ajar ini antara lain:
Peserta didik reguler
Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi tentang membaca Q.S. arRum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum bacaan ra dan
lam jalalah, menghafal Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis
tentang pelestarian alam, menjelaskan kandungan Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan
azZukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam, merumuskan program pelestarian alam
dan perawatan lingkungan sekitar dengan benar
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik mampu mengidentifikasi sebagian informasi tentang membaca Q.S. ar Rum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum bacaan ra dan
lam jalalah, menghafal Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis
tentang pelestarian alam, menjelaskan kandungan Q.S ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan
azZukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam, merumuskan program pelestarian alam
dan perawatan lingkungan sekitar dengan benar
Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Peserta didik mampu mampu mengidentifikasi informasi tentang membaca Q.S. ar
Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum
[Date]
2021 MODUL PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Metode: tutor sebaya
Pertemuan kedua
1. Melalui teknik pembelajaran the power of two
Pertemuan Ketiga
1. Metode: model pembelajaran discovery learning
Pertemuan Keempat
1. Melalui model pembelajaran berbasis proyek
Pertemuan Ke lima
1. Metode: Melalui model pembelajaran berbasis produk
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui metode tutor sebaya, siswa dapat membaca Q.S. arRum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-
Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum bacaan ra dan lam jalālah, dengan
benar serta terbiasa membaca al-Qur’an dengan disiplin
2. Melalui teknik pembelajaran the power of two, siswa dapat menghafal Q.S ar-Rum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam dengan lancar serta
terbiasa menghafalkan al-Quran dengan penuh semangat
3. Melalui model pembelajaran discovery learning siswa dapat menjelaskan kandungan Q.S ar-
Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan azZukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam dengan
benar serta dapat mensyukuri alam semesta ciptaan Allah Swt.
4. Melalui model pembelajaran berbasis proyek, siswa dapat merumuskan program pelestarian
alam dan perawatan lingkungan sekitar dengan benar serta bersikap ramah terhadap alam dan
lingkungan sekitar.
5. Melalui model pembelajaran berbasis produk, siswa dapat membuat video dokumentasi
program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar dengan baik serta berperilaku
menjaga dan merawat alam dan lingkungan sekitar dan menulis Q.S ar-Rum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dalam kehidupan sehari-hari tentu kita sering mencari tau tentang
membaca,menghafal,maksud kandungannya, Q.S. arRum/30:41, Ibrahim/14:32, dan az-
Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid.serta dapat menjaga dan melestarikan alam sekitar
kita
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah Anda pernah membaca Q.S. Ar-Rum/30: 41, Q.S. Ibrahim/14: 32 dan Q.S. Az-
Zukhruf/43: 13. ?
2. Apakah manfaat Anda menulis Q.S. Ar-Rum/30: 41, Q.S. Ibrahim/14: 32 dan Q.S. Az-
Zukhruf/43: 13. ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
[Date]
2021 MODUL PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
Pertemuan pertama
metode tutor sebaya. Aktivitas yang dilakukan yaitu:
Peserta didik yang paling fasih membaca Al-Qur’an bertindak
sebagai tutor sebaya.
Anggota kelompok berlatih membaca Al-Qur’an dipandu oleh
tutor sebaya.
Guru mengontrol bacaan peserta didik setelah berlatih
dengan tutor sebaya.
Peserta didik untuk membaca hukum bacaan Ra dan Lam
Jalalah.
Peserta didik berlatih mencari hukum bacaan Ra dan Lam
Jalalah
Pertemuan kedua
metode the power of two. Aktivitas yang dilakukan metode the
[Date]
2021 MODUL PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
[Date]
2021 MODUL PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
3. Apa maksud ungkapan “Agar kamu duduk di atas punggungnya kemudian kamu ingat nikmat
Tuhanmu apabila kamu telah duduk di atasnya” dalam Q.S. Az-Zukhruf/43:13? Jelaskan!
4. Mengapa Islam memberikan perhatian yang besar terhadap kelestarian alam dan lingkungan?
5. Seiring dengan pertambahan jumlah penduduk, kebutuhan terhadap sumber makan juga
bertambah. Karena itulah masyarakat menggunakan teknologi mesin untuk meningkatkan
produksi dan distribusi bahan makanan. Namun mesin yang memerlukan bahan bakar fosil
menyebabkan produksi emisi karbon meningkat sehingga menyebabkan polusi udara.
6. Bagaimana pendapatmu terhadap persoalan ini? Bagaimana caranya agar kebutuhan sumber
makanan terpenuhi tanpa menimbulkan polusi?
Asesmen Formatif
Identifikasi materi Pertanyaan Skor
Kemungkinan jawaban
yang akan diujikan
Membaca Q.S. Menentukan Sesuai(Benar semua) (100)
arRum/30:41, hukum bacaan Paham Utuh
Ibrahim/14:32, dan az- tajwidnya
Zukhruf/43:13 sesuai Sesuai(Benar sebagian) (50)
kaidah tajwid, Paham
khususnya hukum Sebagian
bacaan ra dan lam Tidak sesuai (0)
jalālah, dengan benar Tidak Paham
Menghafal Q.S ar- Hafalkan Sesuai(Benar semua) (100)
Rum/30:41, Paham Utuh
Ibrahim/14:32, dan
az-Zukhruf/43:13 (50)
dan hadis tentang Sesuai(Benar sebagian) Paham
pelestarian alam Sebagian
dengan lancar (0)
Tidak sesuai Tidak Paham
Menjelaskan Tuliskan Sesuai(Benar semua) (100)
kandungan Q.S ar- kandungannya Paham Utuh
Rum/30:41,
Ibrahim/14:32, dan Sesuai(Benar sebagian) (50)
azZukhruf/43:13 dan Paham
hadis tentang Sebagian
pelestarian alam Tidak sesuai (0)
Tidak Paham
Merumuskan Tuliskan Pesan- Sesuai(Benar semua) (100)
program pelestarian pesanya Paham Utuh
alam dan perawatan
lingkungan sekitar Sesuai(Benar sebagian) (50)
dengan benar serta Paham
bersikap ramah Sebagian
terhadap alam dan Tidak sesuai (0)
lingkungan sekitar Tidak Paham
[Date]
2021 MODUL PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
Asesmen sumatif
[Date]
2021 MODUL PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
[Date]
2021 MODUL PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
[Date]