Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : V/1
Lingkup Materi : Indahnya Keberagaman
Alokasi Waktu :

A. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghormati keragaman agama di lingkungan sekitar
2. Peserta didik dapat memahami, menganalisis bahasa daerah dan tarian daerah
3. Peserta didik dapat memahami / menganalisis dan dapat menjaga keragaman adat istiadat di
Indonesia
4. Peserta didik mampu memahami, menganalisis dan mampu menyajikan hasil analisis
keberagaman lagu dan alat musik di lingkungan sekitar dalam bentuk tulis dan lisan
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi / menganalisis dan menyajikan hasil analisis di
keragaman pakaian dan rumah ada di lingkungan sekitar dalam bentuk tulis dan lisan
6. Peserta didik mampu memahami cara melestarikan dan menjaga budaya di lingkungan
sekitar

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat
datang kepada siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti • Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan proyektor.
• Selanjutnya, guru mempersilakan untuk menyaksikan tayangan video
yang disampaikan oleh guru sesuai materi pembelajaran yang berkaitan
dengan macam-macam budaya daerah.
• Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video untuk merangsang peserta didik menyampaikan
pendapatnya.
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
(1) Tayangan apakah yang ada di dalam video atau gambar tersebut?
(2) Di manakah lokasi yang ada dalam video atau gambar tersebut?
(3) Bagaimana suasana yang tampak dalam video atau gambar tersebut?
(4) Sikap atau perilaku seperti apakah yang dapat kalian teladani dari
tayangan yang ada dalam video atau gambar tersebut?
• Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang video atau gambar tersebut berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru hendaknya tidak
mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan peserta
didik mengenai pendapatnya.
• Guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas
pendapat yang disampaikan oleh peserta didik dan mengarahkannya
sesuai materi pembelajaran, yaitu tentang makna Bhinneka tunggal ika
dan mengenal ragam budaya di lingkungan sekitar.
• Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
• Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri
atas 4–5 orang.
• Guru menampilkan video yang berkaitan tentang kerja sama dalam
masyarakat yang beragam dengan menggunakan laptop dan proyektor.
• Apabila mengalami kendala untuk melaksanakan poin b), tayangan
video dapat diganti dengan menempelkan gambar yang berkaitan
tentang kerja sama dalam masyarakat yang beragam di papan tulis atau
mengedarkannya kepada setiap kelompok.
• Selanjutnya, guru mempersilakan kepada setiap peserta didik di
kelompoknya masing-masing untuk memperhatikan tayangan video atau
gambar yang berkaitan tentang indahnya keberagaman di Indonesia
• Setelah penayangan video atau gambar, guru menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
berdiskusi dan menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang
dapat diajukan, diantaranya:
(1) Tayangan apakah yang ada di dalam video atau gambar tersebut?
(2) Bagaimana suasana yang tampak dalam video atau gambar tersebut?
(3) Sikap atau perilaku seperti apakah yang dapat kalian teladani dari
tayangan yang ada dalam video atau gambar tersebut?
• Setelah peserta didik berdiskusi, guru mempersilakan kepada
perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan pendapatnya tentang
video atau gambar tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas.
Pada langkah ini, guru hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta
didik dan tidak meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
• Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan
tanggapan atas pendapat setiap kelompok serta mengarahkan ke konsep
atau materi pembelajaran.
• Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok.
• Guru mempersilakan setiap kelompok untuk mempersentasikan lembar
aktivitas yang dikerjakannya secara berkelompok.
• Guru menampilkan video dokumenter atau film pendek yang berkaitan
tentang keberagaman dalam masyarakat dengan menggunakan laptop
dan proyektor.
• Selanjutnya, guru mempersilakan untuk menyaksikan tayangan yang
terkait materi pembelajaran.
• Guru menyampaikan tema yang terkait dengan nilai dan moral
Pancasila untuk diperankan atau disimulasikan oleh peserta didik
berdasarkan tayangan video atau gambar yang telah disaksikan.
• Guru memberi tugas kepada beberapa peserta didik membuat naskah
untuk simulasi cerita yang akan ditampilkan.
• Guru menawarkan peserta didik lainnya menjadi pemeran dalam
simulasi cerita tersebut. Simulasi cerita yang disampaikan diupayakan
memiliki situasi atau kondisi yang menggambarkan keadaan masyarakat
yang beragam.
• Guru memberikan arahan pada peserta didik saat berperan pada simulasi
cerita yang berlangsung, peserta didik lainnya harus menyimak
sekaligus memposisikan diri sebagai penonton simulasi.
• Apabila masih ada waktu, guru mempersilakan peserta didik lainnya
untuk kembali memerankan simulasi cerita, menggantikan peserta didik
yang bermain peran sebelumnya.
• Guru menampilkan tayangan pada video atau film pendek terkait
dengan kegiatan bersama dalam keberagaman dengan menggunakan
laptop dan proyektor.
• Apabila mengalami kendala untuk melaksanakan poin a, tayangan video
dapat diganti dengan membagikan atau menempelkan gambar yang
berkaitan dengan kegiatan bersama pada masyarakat yang beragam di
papan tulis.
• Peserta didik dipersilakan memperhatikan video terkait dengan kegiatan
bersama dalam masyarakat yang beragam.
• Guru mempersilakan kepada peserta didik untuk menuliskan
gagasannya berdasarkan video atau gambar tersebut.
• Setelah menulis gagasannya, peserta didik mempresentasikan
gagasannya yang dapat dilaksanakan pada lingkungan sekitar.
• Guru mempersilakan setiap peserta didik secara acak untuk
• mempresentasikan gagasannya secara bergiliran. Kemudian, diikuti
dengan pemberian tanggapan dari peserta didik lainnya.
• Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan
lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
• Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas
yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
• Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan
kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah
selesai pembelajaran.
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar obeservasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis.
3. Keterampilan: uji unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Peserta Kriteria Penilaian Keterangan
Didik Menyerap dan Presentasi atau Memberikan Nilai
Menjelaskan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Kembali Gagasan Usulan
Informasi
atau Cerita

Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik 20,
dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KTP)
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang
Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa
membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
mengembangkan menyajikan menyajikan menyajikan berbagai
kemampuan berbagai bentuk berbagai bentuk bentuk keberagaman
menyajikan keberagaman suku keberagaman suku suku bangsa, sosial,
berbagai bentuk bangsa, sosial, bangsa, sosial, budaya di lingkungan
keberagaman suku budaya di budaya di sekitar melampaui
bangsa, sosial, lingkungan sekitar lingkungan sekitar harapan
budaya di namun masih belum hingga berada
lingkungan sekitar ajek dalam tahap ajek

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : SD Negeri 1 Gebang


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas/Semester : V/1
Lingkup Materi : Menjaga Persatuan dan Kesatuan di Wilayah Kabupaten
Alokasi Waktu : ….

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini dan melakukan percobaan siswa mampu:
1. Mengenal wilayahnya dalam konteks kabupaten/kota, provinsi sebagai bagian
yang tidak dapat dipisahkan dari wilayah NKRI.
2. Membangun kebersamaan, persatuan, dan kontribusi menciptapkan kenyamanan
di sekolah dan lingkungan sekitar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan


selamat datang kepada siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti • Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan
proyektor.
• Selanjutnya, guru mempersilakan untuk menyaksikan tayangan
video yang disampaikan oleh guru sesuai materi pembelajaran yang
berkaitan dengan perbedaan wilayah dan kota serta geografis
wilayah Tulungagung.
• Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video untuk merangsang peserta didik menyampaikan
pendapatnya.
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
(1) Tayangan apakah yang ada di dalam video atau gambar
tersebut?
(2) Di manakah lokasi yang ada dalam video atau gambar tersebut?
(3) Apa saja yang tampak dalam video atau gambar tersebut?
• Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang video atau gambar tersebut
berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru
hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak
meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
• Guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan
atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik dan
mengarahkannya sesuai materi pembelajaran, yaitu perbedaan
wilayah dan kota serta geografis wilayah Tulungagung.
• Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus
dikerjakan.
• Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.
• Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri atas 3-4 orang.
• Guru menampilkan video pendek.
• Selanjutnya, guru mempersilakan kepada setiap peserta didik di
kelompoknya masing-masing untuk memperhatikan tayangan video
terkait contoh perilaku yang menunjukkan upaya menjaga persatuan
di tengah keberagaman NKRI dalam kehidupan sehari-hari.
• Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik
berdiskusi dan menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan
yang dapat diajukan, diantaranya:
(1) Tayangan apakah yang ada di dalam video atau gambar
tersebut?
(2) Bagaimana suasana yang tampak dalam video tersebut?
(3) Sikap atau perilaku seperti apakah yang dapat kalian teladani
dari
tayangan yang ada dalam video tersebut?
• Setelah peserta didik berdiskusi, guru mempersilakan kepada
perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan pendapatnya
tentang video atau gambar tersebut berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru hendaknya tidak
mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan
peserta didik mengenai pendapatnya.
• Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan
tanggapan atas pendapat setiap kelompok serta mengarahkan ke
konsep atau materi pembelajaran, yaitu perilaku yang menunjukkan
upaya menjaga persatuan di tengah keberagaman NKRI
menerapkannya di sekolah dan lingkungan sekitarnya.
• Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rancangan poster
yang berisikan slogan untuk membangun persatuan di tengah
keberagaman NKRI dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru mempersilakan setiap kelompok untuk aktif dalam
memberikan ide/gagasan terkait poster yang akan dibuat agar dapat
menarik perhatian.
• Setelah setiap kelompok menyajikan rancangan posternya,
kemudian rancangan poster dibuat semenarik mungkin
menggunakan berbagai media.

Penutup • Guru memberikan apresiasi setiap ide atau gagasan yang sudah
dibuat setiap kelompok.
• Guru memberikan soal evaluasi.
• Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar obeservasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis.
3. Keterampilan: uji unjuk kerja, proyek, dan portofolio.

Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan


No Nama Peserta Kriteria Penilaian Keterangan
Didik Menyerap dan Presentasi atau Memberikan Nilai
Menjelaskan Menyampaikan Saran/Pendapat/
Kembali Gagasan Usulan
Informasi
atau Cerita

Sangat Baik
(Skor: 30)
Baik
(Skor: 25)
Cukup Baik
(Skor: 20)
Kurang Baik
(Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik
20, dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

D. Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KTP)


Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai harapan Berkembang
Siswa masih Siswa mulai Siswa telah Siswa
membutuhkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
bimbingan dalam kemampuan kemampuan kemampuan
mengembangkan membangun membangun membangun
kemampuan kebersamaan, kebersamaan, kebersamaan,
menyajikan persatuan, dan persatuan, dan persatuan, dan
Membangun kontribusi kontribusi kontribusi
kebersamaan, menciptapkan menciptapkan menciptapkan
persatuan, dan kenyamanan di kenyamanan di kenyamanan di
kontribusi sekolah dan sekolah dan sekolah dan
menciptapkan lingkungan sekitar. lingkungan sekitar. lingkungan sekitar.
kenyamanan di namun masih belum hingga berada melampaui harapan
sekolah dan ajek. dalam tahap ajek.
lingkungan sekitar.

Mengetahui, ...............,.....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ENININGSIH, S.Pd.M.Pd GUMIATI, S.Pd.


NIP. 197209202008012007 NIP. 196809192007012018
