Kaidah Pencacahan: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kaidah Pencacahan: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
KAIDAH PENCACAHAN
(Aturan Penjumlahan dan Perkalian)
Oleh:
DIYAN RUSYDIANA, S.Pd.
SMA NEGERI 1 KEDUNGGALAR
KABUPATEN NGAWI - PROP. JAWA TIMUR
September 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kedunggalar
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII/Genap
Topik : Kaidah Pencacahan
Sub Topik : Aturan Penjumlahan dan Perkalian
Pembelajaran ke : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
peserta didik dapat:
1. Menganalisis kaidah pencacahan aturan penjumlahan dan perkalian melalui masalah kontekstual.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan aturan penjumlahan
dan perkalian.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, berdoa bersama siswa, melakukan presensi, menyampaikan tujuan
pembelajaran dan apersepsi.
- Peserta didik mendapatkan motivasi untuk mempelajari dan terlibat dalam pemecahan masalah.
2. Inti
- Guru memberikan stimulus permasalahan kontekstual berkaitan dengan aturan pencacahan
penjumlahan dan perkalian.
- Guru memberikan penjelasan pengantar secara garis besar materi aturan pencacahan
penjumlahan dan perkalian.
- Guru mengarahkan peserta didik dengan berkelompok untuk mendiskusikan dan memecahkan
masalah aturan pencacahan penjumlahan dan perkalian yang diberikan di LKPD 1.
- Peserta didik berdiskusi melakukan penyelidikan untuk memecahkan masalah aturan pencacahan
penjumlahan dan perkalian yang diberikan di LKPD 1, guru memberikan bimbingan.
- Guru meminta perwakilan siswa dalam tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lain.
- Guru bersama siswa menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi tiap kelompok dan membuat
kesimpulan tentang aturan pencacahan penjumlahan dan perkalian.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami, guru
memberikan tanggapan dan umpan balik.
3. Penutup
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui tanya jawab dan
memberikan apresiasi.
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk persiapan pertemuan selanjutnya.
- Guru memberikan motivasi belajar pada peserta didik dan berdoa.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap : Penilaian Diri
2. Pengetahuan : LKPD 1, Pengamatan dan Tes
3. Keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi
1. Sikap
Penilaian diri menggunakan instrumen sebagai berikut :
Jumlah Skor Kode
No Pertanyaan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Saya sudah memahami tujuan yang akan
1 dicapai dalam pembelajaran topik kaidah
pencacahan
Catatan :
1) Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2) Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 6 x 100 = 600
3) Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (jumlah skor : 600) x 100
4) Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan menggunakan prosedur sebagai berikut :
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Jumlah Skor
Tingkat Penguasaan = ------------------- x 100 %
Total Skor
Apabila tingkat penguasaan materi kaidah pencacahan aturan penjumlahan dan perkalian minimal
adalah 75%. Selanjutnya peserta didik dinyatakan berhasil dan dapat melanjutkan mempelajari
materi berikutnya atau pembelajaran pengayaan apabila tingkat penguasaan materi mencapai 75%,
sedangkan apabila peserta didik memperoleh tingkat penguasaan materi kurang dari 75% maka
akan mengikuti pembelajaran remedial dan mempelajari kembali materi yang belum dikuasai.
LAMPIRAN II :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
LKPD 1
KAIDAH PENCACAHAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) peserta didik dapat :
1. Menganalisis kaidah pencacahan aturan penjumlahan dan perkalian melalui masalah
kontekstual.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan aturan
penjumlahan dan perkalian.
PETUNJUK LKPD
1. Perhatikan dengan seksama instruksi dan masalah yang disajikan pada LKPD 1 kemudian
jawablah pertanyaan dan soal latihan yang ada.
2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompok, kemudian isikan jawaban pada tempat yang
disediakan. Dipersilahkan memanfaatkan berbagai referensi yang sesuai untuk menyelesaikan
masalah, termasuk dari internet.
IDENTITAS KELOMPOK
Nama Kelompok : …………………………….
Kelas/Jurusan : …………………………….
1. ………………………………………….
2. ………………………………………….
3. ………………………………………….
4. ………………………………………….
KEGIATAN PEMBELAJARAN
MASALAH 1:
Asih dan Nisa di kota yang berbeda akan berangkat ke kantor dimana mereka bekerja.
Dari kota tempat tinggal Asih menuju ke kantor, terdapat 4 rute. Sedangkan Nisa,
berangkat dari kotanya menuju kantor terdapat 3 rute. Hitunglah ada berapa rute mereka
bertemu di kantor?
MASALAH 2:
Hari Senin dini hari, Asih dan Nisa berangkat ke kantor bersama dalam satu kendaraan.
Hari Ahad sebelumnya, mereka berlibur bersama di pantai Elok. Dari kota Elok menuju
kantor harus melalui kota Kita . Dari kota Elok ke kota Kita terdapat 3 rute yang
ditempuh, kemudian dari kota Kita ke kantor terdapat 7 rute yang ditempuh. Ada berapa
banyak jalur perjalanan dari kota Elok menuju kantor yang dapat ditempuh oleh Asih dan
Nisa?
2. Berdasarkan permasalahan pada masalah 1 dan masalah 2 di atas, silahkan peserta didik berdiskusi
dalam kelompok menganalisis dan memecahkan manakah yang menunjukkan permasalahan aturan
pencacahan penjumlahan atau perkalian? Berikan alasan dari jawaban anda!
…………………………………………………………………………………………….
.……………………………………………………………….……………………...……
………………………………………………………………………………………….…
………………………………………………………………………………………….…
……………………………………………………………………………………….……
….…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………….
3. Berdasarkan pemahaman anda pada nomor 2 di atas, silahkan berdiskusi dalam kelompok membuat
definisi mengenai aturan pencacahan penjumlahan dan perkalian dengan melengkapi isian berikut !
4. Mencermati defenisi aturan pencacahan penjumlahan dan perkalian pada nomor 3 di atas, dengan
berdiskusi dalam kelompok selesaikanlah masalah 1 dan masalah 2 tersebut dengan melengkapi
isian berikut !
MASALAH 1
MASALAH 2
KESIMPULAN:
…………………………………………………………………………………………….
.……………………………………………………………….……………………...……
………………………………………………………………………………………….…
………………………………………………………………………………………….…
……………………………………………………………………………………….……
….…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………….
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Peserta Didik
1. Noval dari kota Apik akan melakukan perjalanan ke kota Berseri melalui kota Ceria. Rista
berangkat dari kota Dua menuju kota Berseri. Mereka akan bertemu di kota Berseri untuk
melanjutakan perjalanan bersama menuju kota Elok.
Antara kota Apik dan kota Ceria terdapat 5 jalan , antara kota Ceria dan kota Berseri terdapat 3
jalan, sedangkan antara kota Berseri dan kota Dua terdapat 4 jalan.
A B
p
KUNCI JAWABAN: