Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) KD : 3.1; 4.1


Sekolah : MAN Pematangsiantar Materi : Konsep dan teknik berkreasi
Kelas/Semester : XII / Ganjil musik kontemporer
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Memahami konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer dan mempresentasikan konsep dan teknik
berkreasi musik kontemporer

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati sajian musik kontemporer.
 Mengidentifikasi konsep, teknik dan prosedur memainkan musik kontemporer.
 Mengeksplorasi bunyi sesuai dengan prosedur yang telah dipelajari.
 Membandingkan permainan musik kontemporer dengan kebebasan berekspresi.
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang Konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
Pertemuan 2
 Mempresentasikan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer

Refleksi dan konfirmasi


 Dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam
pembelajaran.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Jelaskan teknik berkreasi musik Konsep dan teknik berkreasi Menunjukkan sikap tekun,
kontemporer ? musik kontemporer disiplin, dan bertanggung jawab

Pematangsiantar, Juli 2021


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Hasanuddin Hasibuan, S. Pd, M. Si Lisna Romadani Harahap, S. Pd


NIP. 197411132006041005 NIP. 1993112320192022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) KD : 3.2; 4.2


Sekolah : MAN Pematangsiantar Materi : Musik kontemporer
Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Menganalisis karya musik kontemporer dan mempresentasikan hasil analisis musik kontemporer

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Musik kontemporer

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mendengarkan karya musik kontemporer.
 Mengidentifikasi konsep/gagasan dan teknik yang digunakan dalam musik kontemporer.
 Melatih dan mencoba membuat aransemen musik kontemporer.
 Membandingkan elemen-elemen musik kontemporer yang satu dengan yang lain.
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang musik kontemporer
Pertemuan 2
 Mempresentasikan hasil analisis karya musik kontemporer

Refleksi dan konfirmasi


 Dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam
pembelajaran.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Apa itu musik kontemporer dan Membuat aransemen musik Menunjukkan sikap tekun,
contohnya? kontemporer disiplin, dan bertanggung jawab

Pematangsiantar, Juli 2021


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Hasanuddin Hasibuan, S. Pd, M. Si Lisna Romadani Harahap, S. Pd


NIP. 197411132006041005 NIP. 1993112320192022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) KD : 3.3; 4.3


Sekolah : MAN Pematangsiantar Materi : Pertunjukan musik
Kelas/Semester : XII / Genap kontemporer
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Mengevaluasi pertunjukan musik kontemporer dan menerapkan konsep dan teknik berkreasi musik
kontemporer

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Pertunjukan musik kontemporer

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati keunikan pertunjukan. musik kontemporer.
 Mengidentifikasi konsep pertunjukan musik kontemporer
 Mengeksplorasi pertunjukan musik kontemporer sesuai dengan prosedur yang telah dipelajari.
 Membandingkan kesamaan dalam pertunjukan musik kontemporer dengan kerjasama kelompok musik
yang lain
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang Pertunjukan musik kontemporer
Pertemuan 2
 Menampilkan pertunjukan musik kontemporer sesuai dengan tema

Refleksi dan konfirmasi


 Dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam
pembelajaran.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Jelaskan mengenai pertunjukan Menerapkan konsep dan teknik Menunjukkan sikap tekun,
musik kontemporer ? berkreasi musik kontemporer disiplin, dan bertanggung jawab

Pematangsiantar, Juli 2021


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
Hasanuddin Hasibuan, S. Pd, M. Si Lisna Romadani Harahap, S. Pd
NIP. 197411132006041005 NIP. 1993112320192022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) KD : 3.4; 4.4


Sekolah : MAN Pematangsiantar Materi : Berkreasi Musik kontemporer
Kelas/Semester : XII / Genap Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Merancang konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer secara mandiri dan Menampilkan karya musik
kontemporer kreasi sendiri

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Berkreasi Musik kontemporer

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyusun langkah-langkah proses penciptaan musik kontemporer.
 Mengidentifikasi teknik dan prosedur penciptaan musik kontemporer.
 Mengujicobakan penciptaan musik kontemporer sesuai dengan prosedur yang dipelajari.
 Membandingkan penciptaan musik kontemporer dengan kebebasan berekspresi secara individual
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang Berkreasi Musik kontemporer
Pertemuan2
 Menampilkan penciptaan musik kontemporer

Refleksi dan konfirmasi


 Dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam
pembelajaran.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Jelaskan teknik berkreasi musik Menampilkan karya musik Menunjukkan sikap tekun,
kontemporer ? kontemporer kreasi sendiri disiplin, dan bertanggung jawab
Pematangsiantar, Juli 2021
Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Hasanuddin Hasibuan, S. Pd, M. Si Lisna Romadani Harahap, S. Pd


NIP. 197411132006041005 NIP. 1993112320192022
