Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR

PP_1 (PP_B_2)

Nama SD :

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Fase :B

Kelas : IV

Semester :1

Alokasi Waktu : 8 JP (2 Pertemuan)

Dimensi PPP : beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
bergotong royong, bernalar kritis

Referensi buku :

Anggari, A. S., Afriki, Wulan, D. R., Puspitawati, N., Khasanah, L. M., & Hendriyeti, S.
(2017). Tema 4 Berbagai Pekerjaan Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Anggari, A. S., Afriki, Wulan, D. R., Puspitawati, N., Khasanah, L. M., & Hendriyeti, S.
(2017). Tema 5 Pahlawanku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lubis, Y., & Priharto, D. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi.

Safitri, A., Pretty, D., & Zulva, U. (2021). Tema 4 Berbagai Pekerjaan Tematik Terpadu JSIT
untuk SDIT Kelas IV. Jakarta: PT Pustaka Mulia.
Waqif, A. (2019). Paket Unit Pembelajaran Program PKB melalui PKP berbasis Zonasi Mata
Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Sekolah Dasar. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:

Menjelaskan makna pada sila - sila Pancasila.

Pendahuluan:

● Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. (disiplin)

● Peserta didik bersama guru berdoa sebelum belajar. (religius)

● Perwakilan peserta didik diminta kesediaan untuk membacakan Teks Pancasila dan
diucap ulang oleh yang lainnya. (cinta tanah air)
● Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan. (komunikasi)
● Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik seperti dengan mengajukan
pertanyaan berikut.
- Apakah kalian tahu apa itu Pancasila?
- Masih ingatkah kalian dengan bunyi Pancasila dan simbol-simbolnya? Coba
sebutkan!
- Menurutmu, termasuk dalam nilai sila Pancasila ke berapakah sikap jujur itu?

Kegiatan Inti:

● Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan makna dan nilai-nilai
Pancasila.
● Peserta didik diminta memberikan tanggapan terhadap gambar yang ditampilkan
dengan mengajukan pertanyaan yang dapat merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya, diantaranya:
(1) Apakah maksud dari gambar tersebut?
(2) Mengapa hal itu dilakukan?
(3) Bagaimana suasana yang tampak pada gambar tersebut?
● Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan di atas.
● Peserta didik menyimak video tentang makna sila Pancasila pada tautan
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/#!/Content/Home/Details/1cffe4311e824f35b
8ce89e55b8d3aae
● Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada materi atau hal yang belum
dipahami.
● Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan lembar aktivitas peserta didik
yang dikerjakan secara berkelompok.
● Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dan menyelesaikan kegiatan yang ada
dalam lembar aktivitas peserta didik dan menuliskan hasil diskusi kelompoknya.
● Guru membimbing jalannya diskusi tiap kelompok.

● Setiap kelompok dipersilakan untuk mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan


kelas dan peserta didik lain memberikan tanggapan.
● Guru memberikan umpan balik terhadap apa yang dipresentasikan oleh peserta didik
dan memberikan klarifikasi atau arahan jika masih ada kekeliruan terkait materi yang
dipelajari.

Penutup:

● Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang makna sila
Pancasila.
● Peserta didik diajak untuk senantiasa bersyukur dapat belajar bersama teman-teman
di sekolah dan diwujudkan dalam bentuk taat kepada Tuhan YME, hidup rukun dan
peduli terhadap sesama.
● Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup pembelajaran.

Asesmen:

Penilaian tertulis : lembar aktivitas peserta didik

Penilaian unjuk kerja : presentasi hasil diskusi

Lampiran Instrumen Asesmen:

Lembar kerja peserta didik:

https://www.canva.com/design/DAFFXI6ksV0/a_D-oKK3438L3dVGu4e8RQ/watch?
utm_content=DAFFXI6ksV0&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_sour
ce=sharebutton

Rubrik Unjuk Kerja

No Nama Peserta Kriteria


didik
Menyerap dan Presentasi atau Memberikan
menjelaskan
informasi yang Menyampaikan Saran/Pendapat/
diberikan Gagasan Usulan

Pedoman penskoran:

Sangat baik : skor 30

Baik : skor 25

Cukup : skor 20

Perlu bimbingan : skor 15

Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:

Menjelaskan makna pada sila - sila Pancasila.

Pendahuluan:

● Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. (disiplin)

● Peserta didik bersama guru berdoa sebelum belajar. (religius)

● Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (cinta tanah air)

● Guru menyampaikan tentang materi dan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (komunikasi)

● Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik seperti dengan mengajukan


pertanyaan berikut.
● Perhatikan gambar simbol dari salah satu sila Pancasila berikut!
a. Apa makna simbol sila Pancasila tersebut?
b. Tuliskan 2 (dua) contoh perilaku yang sesuai dengan simbol tersebut!
Pendahuluan:

● Sebutkan bunyi sila Pancasila ketiga! Apa simbol sila tersebut? Apa makna
simbol tersebut?

Kegiatan Inti:

● Peserta didik diminta mengamati video tentang salah satu pahlawan nasional seperti
tentang Nyonya Ahmad Dahlan, istri KH. Ahmad Dahlan pada tautan
https://youtu.be/KTdoR4jzPbY sehingga peserta didik dapat dimotivasi untuk rajin
belajar atau tentang pertempuran Surabaya pada tautan
https://youtu.be/DSDIvOPSOqk sehingga peserta didik dapat dimotivasi untuk gigih
dalam berjuang menggapai cita-cita.
● Peserta didik diminta memberikan tanggapan terhadap gambar yang ditampilkan
dengan mengajukan pertanyaan yang dapat merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya, diantaranya:
a. Nilai juang apa yang bisa kalian pelajari yang yang dicontohkan oleh pahlawan
dari video tersebut?
b. Nilai juang tersebut merupakan perwujudan sila Pancasila yang ke berapa?
Jelaskan alasanmu!
● Peserta didik diminta untuk membaca bacaan yang telah dibagikan oleh guru tentang
Pancasila.
● Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya berdasarkan bahan bacaan yang
telah dibacanya. Peserta didik dapat saling memberikan tanggapan.
● Guru mengklarifikasi atau menjelaskan masalah dari pendapat setiap peserta didik
dan mengarahkannya sesuai materi pembelajaran.
● Peserta didik menerima lembar kegiatan peserta didik dan dikerjakan secara mandiri.

● Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang


dikerjakannnya

Penutup:

● Peserta didik mengerjakan penilaian individu.

● Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang Peserta didik
bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang nilai juang dan
kebersamaan para pahlawan.
● Peserta didik diajak untuk senantiasa bersyukur dengan kehidupan yang telah
merdeka dari penjajah dan kemerdekaan tersebut atas izin dan kehendak Tuhan
YME.
● Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup pembelajaran.

Asesmen:

Penilaian sikap : self assessment

Penilaian pengetahuan : penilaian tertulis

Lampiran Instrumen Asesmen:

Lembar kerja peserta didik:

https://www.canva.com/design/DAFFXI6ksV0/a_D-oKK3438L3dVGu4e8RQ/watch?
utm_content=DAFFXI6ksV0&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_sour
ce=sharebutton

Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan empat macam sikap atau perilaku yang sesuai dengan sila pertama
Pancasila!
2. Sebagai seorang peserta didik, bagaimana bersikap yang sesuai dengan nilai
Pancasila ketika berada di lingkungan sekolah dan rumah?

N Kunci Jawaban Skor


o

● Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai dengan 60

agama dan kepercayaan masing-masing.


● Hidup rukun dan dapat bekerja sama antar pemeluk agama dan
penganut kepercayaan yang berbeda-beda.
● Menghormati setiap orang dalam kebebasan menjalankan ibadah
sesuai dengan agama dan kepercayaannya.
● Yakin terhadap agama atau kepercayaan yang dianutnya tetapi tidak
memaksakannya kepada orang lain.

Jawaban peserta didik akan beragam, tetapi dapat diperkirakan isinya 40

seperti ini:

● Lingkungan sekolah: Berkawan baik kepada semua teman di kelas,


jujur ketika ulangan/ujian, mengerjakan tugas piket sesuai jadwal
yang diberikan/disepakati.
● Lingkungan rumah: Membuka diri untuk menerima masukan dari
anggota keluarga yang lain, membantu pekerjaan rumah orang tua,
menjaga adik/tidak menggangunya

Refleksi Pembelajaran

a. Siswa
b. Guru

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah pemilihan media pembelajaran telah


mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?

2 Apakah gaya penyampaian materi mampu

ditangkap oleh pemahaman peserta didik?

3 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat


memberikan makna pembelajaran yang hendak

dicapai?

4 Apakah pemilihan metode pembelajaran

sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan


pembelajaran?

5 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar

dari norma-norma?

6 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini


dapat memberikan semangat kepada peserta

didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran

selanjutnya?
