Modul Ajar Unit 4
Modul Ajar Unit 4
Modul Ajar Unit 4
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
Instansi : _______________________________
Nama Penyusun : _______________________________
NIK : _______________________________
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Fase F, Kelas / Semester : XI (Sebelas) / II (Genap)
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : SMK ...........................
Tahun Penyusunan : Tahun 20 ...
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase F, Kelas / Semester : XI (Sebelas) / II (Genap)
Unit 4 : Indonesian Environmental Figures
Theme : Environmental Awareness
Topic : Indonesian Environmental Figures
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (2 X 45 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Pada akhir Fase F, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan faktual
secara mandiri, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan
target pembaca. Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan
menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi
diri, termasuk tanda baca, huruf besar, dan tata bahasa. Mereka
menyampaikan ide kompleks dan menggunakan berbagai kosakata dan tata
bahasa yang beragam dalam tulisannya. Mereka menuliskan kalimat utama
dalam paragraf-paragraf mereka dan menggunakan penunjuk waktu untuk
urutan, juga konjungsi, kata penghubung dan kata ganti orang ketiga untuk
menghubungkan atau membedakan ide antar dan di dalam paragraf. Mereka
Listening ;
Profil Pelajar Pancasila. Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
mampu mengembangkan kemampuan bernalar kritis peserta didik dan
kemampuan berkolaborasi antara peserta didik.
Profil Pelajar Pancasila. Pada kegiatan menyimak kali ini, dimensi Profil Pelajar
Pancasila yang diharapkan dikuasai oleh peserta didik yaitu Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia pada elemen Akhlak
kepada Alam.
Speaking :
Pada kegiatan berbicara kali ini, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
dikuasai oleh peserta didik yaitu Bergotong Royong pada elemen Kolaborasi.
Reading :
Profil Pelajar Pancasila. Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat
meningkatkan kemampuan bernalar kritis dan juga kerja sama peserta didik di
dalam proses pembelajaran.
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dikuasai oleh peserta didik menjadi
lebih kritis dan peduli terhadap sesama.
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dikuasai oleh peserta didik yaitu dimensi
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia pada
elemen Akhlak kepada Alam.
Viewing :
Profil Pelajar Pancasila, terutama yang berhubungan dengan dimensi Berakhlak
Mulia, Mandiri, dan Kreatif.
Writing :
Profil Pelajar Pancasila yang memiliki akhlak mulia pada lingkungan sekitarnya.
Presenting :
Profil Pelajar Pancasila yang memiliki kemampuan bernalar kritis seperti tokoh
tersebut.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka.
G. KATA KUNCI
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
Listening :
By the end of this lesson, students are able to correctly identify expressions for
starting, continuing, and ending a transactional conversation.
Pertemuan Ke-2
Speaking :
By the end of this lesson, students are able to use expressions for starting,
continuing, and ending a transactional conversation with the correct use of
intonation.
Pertemuan Ke-3
Reading:
By the end of this lesson, students are able to correctly identify the main ideas
and author’s purpose in a narrative text.
Pertemuan Ke-4
Viewing:
By the end of this lesson, students are able to correctly synthesize and evaluate
detailed information in a narrative text.
Pertemuan Ke-5
Writing:
By the end of this lesson, students are able to produce a linear narrative text
about an environmental figure using simple past tense correctly.
Pertemuan Ke-6
Presenting:
By the end of this lesson, students are able to suitably present a digitally or non-
digitally designed poster about an environmental figure.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Listening:
Expressions for starting, continuing, and ending a transactional Conversation
Speaking
Expressions for starting, continuing, and ending a transactional conversation with
the correct use of intonation.
Reading
Main ideas and author’s purpose in a narrative text
Viewing :
Detailed information in a narrative text.
Writing
A linear narrative text about an environmental figure and correct use of simple past
tense
Presenting :
A digitally or non-digitally designed poster about an environmental figure
C. PERTANYAAN PEMANTIK
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran
pada hari itu.
Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait indonesian environmental
Figures.
b. Kegiatan Inti
Tujuan: Membangun pemahaman peserta didik terkait dengan materi yang akan
dipelajari serta mengembangkan kemampuan bernalar kritis peserta didik dan
kemampuan berkolaborasi antara peserta didik.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan menggunakan teknik Think-Pair-Share. Guru
menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan pada Activity 1.
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk memperhatikan gambar
dan membayangkan bagaimana jika mereka ditanya dengan pertanyaan, “Why
does barren forest cause lood?” Peserta didik secara berpasangan berdiskusi
untuk mendapatkan jawaban yang mereka sepakati bersama. Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi mereka pada diskusi kelas.
Kunci jawaban: Jawaban peserta didik dapat bervariasi.
atau dalam masyarakat). Guru meminta peserta didik untuk mengucapkan contoh-
contoh ekspresi yang diberikan.
berurutan (acak), kemudian dikumpulkan kepada guru. Lalu guru akan memberikan
kertas tersebut kepada peserta didik yang lain secara acak. Setelah mendapatkan
kertas, peserta didik menentukan mana yang merupakan starting, continuing and
ending a transactional conversation.
Tujuan: Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk menyimak audio
yang diperdengarkan.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara individu. Guru memutarkan
audio sebanyak dua kali. Guru meminta peserta didik untuk menentukan benar
atau salah dari lima pernyataan berdasarkan audio. Setelah peserta didik selesai
mengerjakan tugas, guru dan peserta didik berdiskusi tentang jawaban peserta
didik. Berikut tautan untuk audio tersebut. Rekaman audio dapat diakses dengan
menggunakan tautan atau kode QR yang terdapat pada bagian akhir buku.
Kunci jawaban: 1) F 2) F 3) T 4) F 5) F
Tujuan: Menumbuhkan akhlak baik kepada alam maupun kepada sesama makhluk
serta meningkatkan kecermatan dalam menjawab pertanyaan.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara berpasangan.
Guru memutarkan kembali audio sebanyak tiga kali. Setelah itu guru meminta
peserta didik untuk menemukan jawaban berdasarkan beberapa pilihan jawaban
yang ada di dalam kotak. Selanjutnya guru meminta setiap pasangan untuk
menyampaikan jawaban hasil diskusi mereka.
Kunci jawaban: 1) producer of plastic waste; 2) river warriors; 3) throwing
garbage; 4) ecological activists; 5) smuggling plastic waste here.
Tujuan: Memperkaya kosakata peserta didik terkait dengan topik yang dibahas.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara berpasangan.
Guru meminta peserta didik untuk mengidentiikasi ekspresi starting, continuing and
ending a transactional conversation dari audio. Guru dan peserta didik berdiskusi
tentang jawaban mereka.
Kunci jawaban:
1. Did you know that waste in Indonesia has become a serious issue?
(starting)
2. First, Nina was interested in the environmental world when she was little.
(continuing)
3. The fun thing is that Nina also participated in a demonstration in kindergarten.
(continuing)
4. Well, plastic waste from Germany has also decreased rapidly. (ending)
Tujuan: Memahami video yang nantinya akan dijadikan sebagai tugas. Kegiatan ini
diharapkan dapat mengembangkan kreativitas dan kolaborasi antara peserta didik.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara berkelompok yang masing-
masing beranggotakan empat peserta didik. Guru yang menentukan kelompoknya.
Guru meminta peserta didik menemukan ekspresi starting,
continuing and ending conversation yang ada dalam video dan
mendiskusikannya untuk memperoleh kesepakatan jawaban. Video
dapat disaksikan dengan memindai kode QR di samping, atau
melalui tautan: https://www.youtube.com/watch?v=FMJhKQjO5uk
Transkrip:
Tujuan: Melihat relevansi materi dengan kehidupan nyata peserta didik. Setelah
mempelajari ekspresi starting, continuing and ending a transactional conversation,
peserta didik diharapkan dapat menggunakan ekspresi pada kehidupan nyata
dengan tepat.
Petunjuk pembelajaran: Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
Kegiatan dilakukan secara mandiri. Guru meminta peserta didik mencari seorang
tokoh lingkungan hidup yang mereka kagumi dan teladani yang ada di sekitar
lingkungan tempat tinggal mereka. Jika peserta didik kesulitan dalam menemukan
tokoh lingkungan hidup di sekitar mereka. Guru dapat mengarahkan peserta didik
untuk mencari di internet atau media masa.
Kunci jawaban: Jawaban bervariasi.
Refleksi Guru
Setelah menyelesaikan rangkaian kegiatan pembelajaran menyimak, guru dapat
menjawab pertanyaan berikut.
1. Aktivitas mana yang berjalan paling lancar?
2. Apa faktor-faktor yang membuatnya lancar?
3. Aktivitas mana yang kurang lancar?
4. Apa faktor-faktor yang membuatnya kurang lancar?
5. Apa saja praktik-praktik baik pengajaran menyimak kali ini?
c. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
Tujuan: Membangun pengetahuan peserta didik terkait materi yang akan dipelajari.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara individu. Guru meminta
peserta didik untuk mengamati ilustrasi tentang Pak Sadiman, tokoh lingkungan
dari Wonogiri, Jawa Tengah. Setelah itu peserta didik diminta untuk menuliskan
kesan pertama mereka tentang Pak Sadiman dalam buku catatan.
4. Guru meminta peserta didik untuk memanfaatkan catatan yang telah mereka
buat pada kegiatan sebelumnya.
5. Guru meminta peserta didik untuk menentukan siapa yang akan memberikan the
expressions for starting, continuing and ending a transactional conversation
pada setiap bagian.
6. Guru meminta peserta didik untuk melakukan percakapan yang telah mereka
siapkan di depan kelompok lain dan/atau di depan kelas.
Tujuan: Mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali ekspresi yang telah
mereka pelajari sebelumnya.
Petunjuk pembelajaran: Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali the
expressions for starting, continuing and ending a transactional conversation yang
telah mereka pelajari. Selanjutnya, peserta didik bekerja dalam kelompok yang
terdiri dari lima orang melalui
Numbered-Heads Together (NHT). Guru meminta peserta didik untuk menjawab
pertanyaan tentang kategori dari ekspresi yang telah mereka pelajari, seperti: Shall
we talk about …? Guru memberi peserta didik penjelasan untuk melakukan NHT.
Tujuan: Peserta didik memahami manfaat peer assessment baik untuk diri mereka
sendiri maupun rekan-rekannya.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara individu. Peserta didik diminta
untuk menjawab dua buah pertanyaan yang terkait dengan penggunaan intonasi
anggota kelompok mereka dan saran apa yang harus mereka berikan kepada
sesama anggota kelompok tentang intonasi dalam percakapan yang telah mereka
lakukan. Kegiatan dilakukan bergantian.
Kunci jawaban: Jawaban bisa bervariasi.
Tujuan: Peserta didik menggunakan ekspresi yang telah dipelajari dengan intonasi
yang tepat.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara individu. Guru memberikan
instruksi yang sama dengan kegiatan pada Activity 7.
Guru hanya membedakan situasi yang harus mereka lakukan.
Rubrik penilaian: Berikut beberapa aspek yang dapat digunakan dalam penilaian
performa peserta didik dalam kegiatan ini: a) intonasi (guru menentukan jumlah
kalimat yang diperhatikan intonasinya, bobot: 40%); b) penggunaan ketiga jenis
ekspresi yang sesuai dengan konteks dialog, bobot: 40%); dan c) kesesuaian
antara keseluruhan dialog dengan situasi yang diberikan (bobot: 25%).
Kegiatan remedial: Untuk peserta didik yang memerlukan kegiatan remedial,
arahkan mereka untuk bekerja dalam kelompok kecil (tiga orang). Beri mereka
balikan untuk penampilan mereka sebelumnya serta situasi baru yang relevan
dengan tema Unit 4 ini. Lalu, guru minta mereka untuk mempersiapkan diri untuk
menampilkan dialog mereka.
Tujuan: Peserta didik melihat kaitan antara dua jenis teks: spoken and written.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara individu. Peserta didik diminta
untuk memikirkan dan memahami bagaimana materi berbicara yang mereka
pelajari (expressions for starting, continuing, and ending a transactional
conversation) senada dengan organisasi esai (opening, main and concluding
paragraphs). Mereka dapat membaca sumber yang relevan untuk melihat relasi
keduanya. Lalu, peserta didik diminta untuk menuliskan hasilnya dalam buku
catatan masing-masing.
Refleksi Guru
Setelah menyelesaikan rangkaian kegiatan pembelajaran berbicara, guru dapat
menjawab pertanyaan berikut.
1. Aktivitas mana yang berjalan paling lancar?
2. Apa faktor-faktor yang membuatnya lancar?
3. Aktivitas mana yang kurang lancar?
4. Apa faktor-faktor yang membuatnya kurang lancar?
5. Apa saja praktik-praktik baik pengajaran berbicara kali ini?
c. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-3
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran
pada hari itu.
Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait indonesian environmental
Figures.
b. Kegiatan Inti
Tujuan: Guru membangun pemahaman peserta didik terkait dengan materi yang
akan dipelajari. Kegiatan ini diharapkan dapat meningkatkan kemampuan bernalar
kritis dan juga kerja sama peserta didik di dalam proses pembelajaran.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara berkelompok terdiri dari
empat orang peserta didik. Guru meminta mereka mengamati gambar yang
ditampilkan, kemudian mendiskusikan siapa saja yang ada di dalam gambar dan
Tujuan: Membekali peserta didik dengan kosakata baru yang berkaitan dengan
lingkungan hidup serta menjadikan mereka sebagai peserta didik yang peduli
terhadap sesama, alam, dan juga berkebinekaan.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara mandiri, peserta didik diminta
untuk membaca lima istilah yang berkaitan dengan lingkungan kemudian
memahami makna dari masing-masing istilah tersebut. Guru meminta peserta didik
untuk secara bergantian membaca kelima istilah beserta maknanya.
Tujuan: Mengarahkan peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah
dipelajari pada unit sebelumnya.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara individu. Guru meminta
peserta didik untuk mengingat kembali materi tentang cara menentukan ide pokok
dalam suatu paragraf yang telah dipelajari pada Unit 3. Selain itu, guru meminta
peserta untuk mengingat kembali materi tentang tujuan penulis yang telah mereka
pelajari pada Unit 1.
Tujuan: Peserta didik dapat menentukan ide pokok dari suatu paragraf maupun
teks dengan benar. Kegiatan ini dapat meningkatkan kemampuan bernalar kritis
dan berkolaborasi antara peserta didik.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara berkelompok.
Setiap kelompok terdiri dari empat peserta didik. Guru meminta peserta didik untuk
menemukan ide pokok dari setiap paragraf. Guru menyiapkan enam ide pokok
untuk dipasangkan pada enam paragraf.
Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan ide pokok yang sesuai untuk setiap
paragraf.
Kunci jawaban:
Paragraph 1 = f Paragraph 4 = e
Paragraph 2 = a Paragraph 5 = d
Paragraph 3 = b Paragraph 6 = c
Tujuan: Peserta didik dapat menentukan ide pokok dan tujuan penulis dari suatu
paragraf maupun teks dengan benar.
Petunjuk pembelajaran: Kegiatan dilakukan secara berkelompok yang terdiri dari
empat peserta didik. Setiap peserta didik membaca dan memahami teks yang
diberikan oleh guru. Selanjutnya setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan ide
pokok setiap paragraf dan juga tujuan dari penulis. Setelah selesai, guru meminta
setiap kelompok untuk mempresentasikan jawaban mereka secara bergantian.
Kunci jawaban: Jawaban bervariasi.
Refleksi Guru
Setelah menyelesaikan rangkaian kegiatan pembelajaran membaca, guru dapat
menjawab pertanyaan berikut.
1. Aktivitas mana yang berjalan paling lancar?
2. Apa faktor-faktor yang membuatnya lancar?
3. Aktivitas mana yang kurang lancar?
4. Apa faktor-faktor yang membuatnya kurang lancar?
5. Apa saja praktik-praktik baik pengajaran membaca kali ini?
c. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-4
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran
pada hari itu.
Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait indonesian environmental
Figures.
b. Kegiatan Inti
pasangannya.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Tidak ada kunci jawaban maupun rubrik
penilaian.
Kegiatan alternatif: Guru dapat memberikan foto atau gambar lain yang
menunjukkan kegiatan orang yang sedang melakukan kegiatan menanam pohon,
membersihkan got, dan sebagainya.
Refleksi Guru
Setelah menyelesaikan rangkaian kegiatan pembelajaran memirsa, guru dapat
menjawab pertanyaan berikut.
1. Aktivitas mana yang berjalan paling lancar?
2. Apa faktor-faktor yang membuatnya lancar?
c. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-5
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran
pada hari itu.
Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait indonesian environmental
Figures.
b. Kegiatan Inti
Tujuan: Kegiatan ini bertujuan untuk memperkenalkan dua remaja yang juga tokoh
pemerhati dan penggiat lingkungan di Indonesia.
Peserta didik diharapkan mendapatkan wawasan baru sehingga dapat mencontoh
tindakan kedua tokoh tersebut dalam penyelamatan dan pelestarian lingkungan
hidup.
Petunjuk pembelajaran: Guru memandu peserta didik dalam melihat dua gambar
tokoh pada Buku Siswa dan mendiskusikannya. Setelah itu, mereka
mengidentiikasi gambar yang tersedia yang sesuai dengan apa yang telah kedua
tokoh tersebut lakukan.
Kunci jawaban: Jawaban peserta didik dapat bervariasi.
Kegiatan alternatif: Guru dapat mencari informasi lain dari sumber informasi audio
visual tentang kegiatan kedua tokoh tersebut.
Kemudian guru memutarkan video yang diperoleh sebagai tambahan bahan
diskusi. Jika peserta didik memiliki keterbatasan akses internet dan tidak
tersedianya sarana proyektor, guru dapat menceritakan tentang kedua tokoh
tersebut di kelas.
Rubrik penilaian: Tidak ada rubrik penilaian untuk kegiatan ini.
Tujuan: Kegiatan ini bertujuan untuk mengenal lebih dalam dua tokoh pada Activity
1a.
Petunjuk pembelajaran: Guru memandu peserta didik untuk mengenal kedua
tokoh lingkungan dengan lebih mendalam. Guru dapat menambah sumber belajar
lain (contoh: video), memperdengarkan kisah, atau meminta mereka untuk
membaca tentang kegiatan kedua tokoh tersebut. Lalu, secara mandiri peserta
didik menjawab beberapa pertanyaan tentang keduanya.
Kunci jawaban: 1) yes/no; 2) they are environmentalists, people who do
something great for the environment; 3) yes/no; 4) answers can be varied; 5)
answers can be varied.
Kegiatan alternatif: Guru dapat menampilkan seorang tokoh penggiat lingkungan
lain dan mendiskusikan tokoh tersebut menggunakan pertanyaan yang sama.
Rubrik penilaian: Tidak diperlukan rubrik penilaian.
Tujuan: Kegiatan ini bertujuan untuk memberi pemahaman pada peserta didik
tentang teks berbentuk linear narrative dan pola kalimat yang dipergunakannya.
Petunjuk pembelajaran: Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi
dalam tabel kemudian memandu diskusi. Arahkan mereka untuk fokus pada alur
waktu pada teks dan pola kalimat yang disediakan.
Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan contoh yang sangat dekat dengan
konteks kehidupan peserta didik. Guru memberikan beberapa pertanyaan Refleksi
untuk mengetahui pemahaman mereka.
Kegiatan alternatif: Kegiatan alternatif yang dapat dilakukan adalah dengan cara
menonton video tentang kisah hidup seorang pegiat lingkungan yang nampak alur
peristiwa dan pola kalimatnya. Jika video dalam bahasa Indonesia, maka guru
dapat menyiapkan transkrip audio atau narasi yang disesuaikan dengan materi.
Tujuan: Kegiatan ini bertujuan untuk menambah pemahaman peserta didik akan
struktur teks linear narrative dan pola kalimat simple past tense yang digunakan
dalam teks tentang Melati dan Isabel Wijsen.
Petunjuk pembelajaran: Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan secara
individu oleh peserta didik. Arahkan mereka untuk mengidentiikasi informasi terkait
alur peristiwa dan pola kalimat yang dipergunakan. Berikan penjelasan yang
dibutuhkan agar pemahaman peserta didik tentang teks linear narrative dan simple
past tense lebih baik lagi.
Kunci jawaban: Tidak ada kunci jawaban untuk kegiatan ini.
Rubrik penilaian: Tidak ada rubrik penilaian untuk kegiatan ini.
Tujuan: Kegiatan ini bertujuan untuk menambah pemahaman peserta didik akan
struktur teks naratif linear dan pola kalimat simple past tense yang digunakan
dalam teks tentang Swietenia Puspa Lestari.
Petunjuk Pembelajaran: Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan secara
individual oleh peserta didik. Arahkan mereka untuk mengidentiikasi informasi
terkait alur peristiwa dan pola kalimat yang dipergunakan. Berikan penjelasan yang
dibutuhkan agar pemahaman peserta didik tentang teks linear narrative dan simple
past tense lebih baik lagi.
maupun dengan mengakses internet. Jika peserta didik terkendala akses internet,
arahkan mereka untuk bekerja sama dengan rekan yang memilikinya.
Kunci jawaban: Jawaban dapat bervariasi.
Kegiatan alternatif: Kegiatan alternatif dapat berupa menuliskan teks pada
aplikasi berbasis digital seperti Padlet atau Google Docs.
Rubrik penilaian: 1) aktivitas di masa lampau yang diurutkan secara kronologis
(35%); 2) penggunaan simple past tense, utamanya past verbs secara tepat (35%);
dan tiga aspek lain dalam tulisan (contoh: organisasi) (30%).
Refleksi Guru
Berdasarkan KBM yang telah dilalui, jawablah pertanyaan berikut dengan singkat:
Bagaimana scaffolding (contoh: penjelasan tambahan, klariikasi, contoh-contoh,
dsb.) dari guru berperan dalam proses menulis saat peserta didik berada di
tahapan JCoT?
c. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-6
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran
pada hari itu.
Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait indonesian environmental
Figures.
b. Kegiatan Inti
Tujuan: Kegiatan ini bertujuan menambah wawasan peserta didik tentang remaja
Tujuan: Menerapkan pemahaman peserta didik tentang narrative essay dengan isi
bacaan yang terdapat pada Activity 1.
Petunjuk pembelajaran: Guru meminta peserta didik bekerja berpasangan untuk
meninjau kembali materi narrative essay dan menghubungkannya dengan teks
yang baru saja dibaca. Kemudian, peserta didik menuliskan kembali poin-poin
penting dari teks ke dalam struktur teks berupa narrative essay.
Kegiatan alternatif: Peserta didik dapat menuliskan jawaban dalam kelompok
yang terdiri atas empat orang.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian:
Introduction: Xiye Bastida is a teenage activist. She lives in New York. Her
parents come from Puerto Rico. She attended the Beacon School.
Body: Bastida began her activism with an environmental club, Bastida gave a
speech on Indigenous Cosmology at the 9th United Nations World Urban Forum,
and was awarded the “Spirit of the UN” award in 2018.
Conclusion: Bastida contributed to All We Can Save, an anthology of women
writing about climate change. She recently spoke at the Leadership Summit on
Climate hosted by the Biden Administration, delivering a speech urging world
leaders to participate more in climate activism.
Alokasi waktu: Alokasi waktu disesuaikan dengan konteks dan kebutuhan siswa.
Tujuan: Menerapkan pemahaman materi mereka tentang cara menyajikan yang
baik dan agar dapat bekerja sama dalam sebuah tim.
Petunjuk pembelajaran: Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kemudian, peserta didik mendiskusikan
penugasan yang diberikan. Pembagian tugas berupa dua anggota membuat poster
dan dua anggota lainnya menyiapkan naskah presentasi. Setelah siap, peserta
menerapkan teknik Number Group Presentation. Guru mendampingi proses
Number Group Presentation agar kegiatan berjalan dengan lancar.
Kegiatan alternatif: Guru dapat memandu peserta didik untuk menentukan tokoh
pemerhati lingkungan yang kemudian dijadikan bahan presentasi. Setelah naskah
selesai, peserta didik mendesain poster digital atau non-digitalnya secara bersama-
sama.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Jawaban peserta didik dapat bervariasi, tetapi
dapat menggunakan Rubrik Penilaian Presentasi.
Alokasi waktu: Alokasi waktu dapat disesuaikan dengan konteks dan kebutuhan
peserta didik.
Tujuan: Mempersiapkan dan menyajikan sebuah poster tentang tokoh pemerhati
lingkungan.
Petunjuk pembelajaran: Guru menugaskan peserta didik untuk membuat poster
tentang tokoh pemerhati lingkungan dan menyajikannya di depan kelas. Poster
dapat dibuat menggunakan aplikasi berbasis digital atau dengan bahan pembuat
lainnya yang dapat diperoleh disekitar peserta didik.
Kegiatan alternatif: Selain poster, guru dapat meminta peserta didik untuk
membuat tulisan pendek tentang tokoh pemerhati lingkungan yang dilengkapi
dengan fotonya.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Jawaban dapat bervariasi dan rubrik penilaian
sama dengan Activity 3.
Alokasi waktu: Alokasi waktu disesuaikan dengan konteks dan kebutuhan peserta
didik.
Tujuan: Kegiatan ini bertujuan untuk menguatkan kemampuan Refleksi peserta
didik pada materi pembelajaran.
Refleksi Guru
Setelah menyelesaikan rangkaian kegiatan pembelajaran presenting, guru dapat
menjawab pertanyaan apa saja praktik-praktik baik pengajaran dari keterampilan
menyajikan (presenting)?
c. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
E. REFLEKSI
F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen / Penilaian
Kunci jawaban :
1. Did you know that waste in Indonesia has become a serious issue?
(starting)
2. First, Nina was interested in the environmental world when she was little.
(continuing)
3. The fun thing is that Nina also participated in a demonstration in kindergarten.
(continuing)
4. Well, plastic waste from Germany has also decreased rapidly. (ending)
b. Asesmen / Penilaian
Rubrik penilaian: Berikut beberapa aspek yang dapat digunakan dalam penilaian
performa peserta didik dalam kegiatan ini: a) intonasi (guru menentukan jumlah
kalimat yang diperhatikan intonasinya, bobot: 40%); b) penggunaan ketiga jenis
ekspresi yang sesuai dengan konteks dialog, bobot: 40%); dan c) kesesuaian antara
keseluruhan dialog dengan situasi yang diberikan (bobot: 25%).
c. Asesmen / Penilaian
Kunci jawaban:
1. Indonesian young activists who care about the environment.
2. She grew up with the understanding that two important things to protect and
support are health and environment.
3. Her parents.
4. Health and environment.
5. To inform the reader, the crises of the environment.
Kunci jawaban:
Paragraph 1 = f Paragraph 4 = e
Paragraph 2 = a Paragraph 5 = d
Paragraph 3 = b Paragraph 6 = c
Kunci jawaban:
Main idea: Indonesian young activists who are concerned with the environment.
Purpose: To inform the reader that we have young environmentalists. So there are
no excuses if we don’t take care of the environment.
d. Asesmen / Penilaian
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Tidak ada kunci jawaban dan rubrik penilaian.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Tidak ada kunci jawaban dan rubrik penilaian.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Tidak ada kunci jawaban dan rubrik penilaian.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Tidak ada kunci jawaban dan rubrik penilaian.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Tidak ada kunci jawaban dan rubrik penilaian.
Kunci jawaban/Rubrik penilaian: Tidak ada kunci jawaban dan rubrik penilaian.
e. Asesmen / Penilaian
Kegiatan Pengayaan
Kegiatan dilakukan secara individu. Peserta didik diminta untuk memikirkan dan
memahami bagaimana materi berbicara yang mereka pelajari (expressions for
starting, continuing, and ending a transactional conversation) senada dengan
organisasi esai (opening, main and concluding paragraphs). Mereka dapat
membaca sumber yang relevan untuk melihat relasi keduanya. Lalu, peserta didik
diminta untuk menuliskan hasilnya dalam buku catatan masing-masing.
Peserta didik diminta untuk mencari seorang aktivis lingkungan muda yang
membuat mereka kagum akan apa yang telah diperbuat oleh aktivis tersebut.
Peserta didik juga diminta menuliskan alasan kekagumannya. Guru
mengarahkan peserta didik untuk mencari seorang aktivis lingkungan muda
melalui internet atau media masa.
Guru meminta peserta didik secara mandiri mencari informasi di internet tentang
tokoh lain yang melakukan kegiatan serupa dengan yang dilakukan oleh Pak
Sadiman. Lalu peserta didik membuat infograik tentang tokoh tersebut dilengkapi
dengan fotonya. Guru mengarahkan peserta didik yang memiliki keterbatasan
akses internet untuk mencari sumbernya di perpustakaan atau dengan
mengambil tokoh penyelamat lingkungan di sekitar mereka agar lebih dekat
dengan konteks kehidupannya.
Kegiatan remedial:
LAMPIRAN
Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
Work in pairs. Do the activity through Pairs Compare. Based on the picture in
activity 1, are you concerned about the environment around you? Share what you
are concerned about and why.
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Work Individually. Learn the examples of expressions for starting, continuing, and
ending a transactional conversation.
Listen to the audio carefully. The audio will be played twice. Mark whether the
statements are True (T) or False (F).
Number 1 has been done for you.
Listen to the audio and complete this narrative essay with the phrases in the box.
You can ind it through the link or QR code on page 266.
Did you know that waste in Indonesia has become a serious issue? Of all countries
globally, Indonesia is the third-largest (1) producer of plastic waste every day.
Seeing this sad condition, many people care about the environment and are
passionate about ighting this problem to get the world’s attention. One of the so-
called (2) __________ is Aeshnina Azzahra Aqilani, or Nina.
This little hero from Gresik is active in dealing with polluting waste in the river.
Still, she has also made Germany aware to stop (3)_____________ in our country.
She was even invited to the Netherlands to see irsthand how Europeans process
their waste.
First, Nina was interested in the environmental world when she was little. Nina’s
parents are also (4)__________ and researchers, so Nina always accompanied
them to rivers, beaches, and forests.
The fun thing is that Nina also participated in a demonstration in kindergarten. So
Nina’s daily habits are very connected with the environment. Moms and Dads also
always teach Nina to reduce singleuse plastic as much as possible and tell her how
important the river is.
Developed countries such as Germany and the United States often send garbage
to our country. Nina sent a letter to the German Chancellor with the intention that
they stop (5)__________________.
The response was incredible! Nina managed to meet the ambassador in Jakarta,
and they promised to tighten supervision at the port. Well, plastic waste from
Germany has also decreased rapidly.
Work in pairs. Identify the expressions for starting, continuing, and ending
conversation from the audio.
Number 1 has been done for you.
Work in groups of four. Watch the video then ind starting, continuing, and ending
conversation expressions. Scan the following QR Code or visit the link to watch the
video: https://www.youtube.com/watch?v=FMJhKQjO5uk&t=6s.
Work individually. Watch the video. Find expressions for starting, continuing and
ending conversation in the video. Scan the following QR Code or visit the link to
watch the video: https://www.youtube.com/watch?v=e6rglsLy1Ys.
Nina is only one of many others who keep our environment safe and healthy. Find
your local environmental igure who makes you amazed by what he/she has done to
the environment.
Pertemuan Ke-2
Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
This is individual work. Look at the illustration about Pak Sadiman, an environmental
igure from Wonogiri, Central Java, Indonesia. What is your irst impression of him?
Write your answer in your notebook.
Your teacher will play a video about Pak Sadiman. Follow the instructions.
Individual Work:
1. Watch the video carefully, speciically from minute 2:00 to 7:00.
2. Watch it for the second time and take some notes if needed. You will ind the notes
helpful.
Group Work:
1. Work in groups of three.
2. Together with your group members, recall the expressions for starting, continuing,
and ending a transactional conversation that you learned in the last Listening
Lesson.
4. Prepare for a conversation with your group members about Pak Sadiman. Focus
on why he is labeled as “insane” by some people around him.
5. Make use of your notes.
6. Decide who will do the starting, continuing, and concluding part of your
conversation.
7. Do the prepared conversation in front of another group and/or to the whole class.
One more time, recall all of the expressions for starting, continuing, andending a
transactional conversation you have learned so far. Next, work in groups of ive
through Numbered-Head Together (NHT) in which you will answer your teacher’s
questions regarding their categories, such as: Which category of expression is this
one: Shall we talk about…?
Your teacher will give you complete guidance for doing the NHT.
Work in groups of ive. Through RoundRobin, take turns to pronounce each of the
expressions you have in the table above with the correct intonation. Start with one
category of expression followed by the next until all categories are covered.
Work in groups of three. Based on the following situation and with the correct use of
intonation, use the three categories of expressions in a transactional conversation
between three students. When your group is ready, perform the conversation in front
of a neighboring group or in front of the classroom. Listen to the feedback given by
your peers and teacher about your performance.
Situation: The three of you are members of a committee of Environmental Awards
for the upcoming International Earth Day celebration at school.
Discuss the criteria to select students who deserve the awards. Use the three
categories of expressions in your conversation. Also, pay attention to your intonation;
use the correct one.
The instructions for this activity are the same as the ones for Activity 6 but with a
different situation.
Situation: The committee of the Environmental Awards for the International Earth
Day celebration has announced three students who received the awards. Each of
you has a favorite one. Talk about it. Use the three categories of expressions in your
conversation. Also, pay attention to your intonation; use the correct one.
How do the learning materials in this Speaking Lesson (i.e., expressions for starting,
continuing, and ending a transactional conversation) relate to the organization of an
essay (opening, main, and concluding paragraphs)? Think about them and read
relevant sources to answer the question. Write the answer in your notebook.
Pertemuan Ke-3
Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
Work in groups of four. Look at the people in the pictures. Guess who they are and
what they do to our earth.
Work in pairs. Look at the table. There is a clue on the left and you have to guess
who she/he is. All of them are young Indonesian environmental activists. Discuss
with your partner to get the answer.
Number 1 has been done for you.
Do you know her? If you don’t, do some simple online search about her.
Or, if you do not have your phone/computer with you, ask a classmate who does to
give you some information about her. Here’s one of her social media entries:
In order to help you understand a narrative essay entitled “Laetnia Belai Djandam”,
let’s learn the vocabulary that you will ind in it.
In this section you will relearn how to identify the main idea in a paragraph. Recall
the information about this in unit 3 (page 115). In addition, you also have to recall the
information about the author’s purpose that has been studied in unit 1 (page 17).
Study those two pieces of information as a guide to do the next activity.
Work individually. Read a narrative essay entitled “Laetnia Belai Djandam” and
answer the questions.
Work in a group of four. Match the paragraph number on the left column with its main
idea on the right column.
Work in pairs. Do Jigsaw Reading. Read the following narrative text. Find the main
idea and the author’s purpose.
Pertemuan Ke-4
Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
Work individually and study the following narrative text about healthy living.
Work in pairs. Write a sentence for each WH question. Examples are given for you.
Who : Who plants the trees on the hill?
Work in pairs. Look at the following picture about different ways to go green. Pick
three ways that you can do and explain how you can do that.
Take turns to explain your answer to other pairs in the class.
Work individually. Find another way that you can do to go green that is not included
in the picture in activity 5. Make a poster that includes a picture and explanation of it.
You may create the poster using a digital application or simply create it without any
digital tools.
Pertemuan Ke-5
Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
Now, work in pairs. Through Think-Pair-Share, share your answers with your
partner.
After reading the above materials, ask your teacher if you have any questions or
need an explanation regarding the text type and its tense.
This is individual work. Read the following narrative text about Melati and Isabel
Wijsen.
Work in pairs. Together with your partner, complete the following tables based on the
above text.
Now, work individually. Create similar tables in your notebook and read the following
narrative text about another Indonesian environmental igure, Swietenia Puspa
Lestari (see her picture also on the side). Based on the text, complete the tables.
Work in groups of four. Search for references about Farwiza Farhan (see her photo
above), a female environmentalist from Aceh, Indonesia. You might also want to
watch her interview (“Talkshow with Farwiza Farhan, Forest Under Female
Conservationist” SEA Today News, n.d.). Use the two tables from Activity 5 to take
notes. Next, write a two-paragraph linear narrative text about her. Make sure you use
simple past tense to write about the past actions/events in her journey as an
environmentalist. Ask your teacher when you need help in the writing process.
This is individual work. Follow the same steps as you took in Activity 7. This time
your two-paragraph linear narrative text is about an Indonesian environmental igure
of your choice. Remember to use simple past tense to write about the past
actions/events in her/his journey in preserving our mother nature.
Pertemuan Ke-6
Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
Read the following information in the table about guidelines to have a powerful
presentation. Pay attention to the expressions on every stage.
Work individually.
Create a digital or non-digital poster of your future actions to save the environment.
C. GLOSARIUM
Comparative degree : bentuk kata keterangan atau kata sifat yang digunakan saat
membandingkan dua hal
daur ulang : pemrosesan kembali bahan yang pernah dipakai, misalnya
serat, kertas, dan air untuk mendapatkan produk baru
ekspresi : pengungkapan atau proses menyatakan (memperhatikan
atau menyatakan maksud, gagasan, perasaan, dan
sebagainya)
graphic organizer : graik visual yang menampilkan hubungan antara berbagai
ide, konsep, fakta dan istilah dalam satu topik utama.
Identitas professional : sikap, nilai, pengetahuan, keyakinan, dan keterampilan yang
dimiliki dan dipegang oleh orang-orang dalam satu
kelompok professional
D. DAFTAR PUSTAKA