Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

(FASE F)

Informasi Umum
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris Wajib
PENYUSUN : Miming Azminingsih, S.Pd
SEKOLAH : SMA NEGERI 3 PADANG
TAHUN PENYUSUNAN : 2023
JENJANG / KELAS : SMA / X
ALOKASI WAKTU : 45 MENIT X 2JP X 1 PERTEMUAN
FASE CP :F

DIMENSI CP :
Pada akhir fase F, Peserta didik menggunakan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya
dan orang lain dalam berbagai situasi dan tujuan. Mereka merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk
memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan
detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai teks hortatory exposition
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk
prosedur
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, Mandiri, Bernalar Kritis, Bergotong Royong
SARANA DAN PRASARANA
Laptop, Proyektor, Handphone, Jobsheet/LKPD, Canva, Gambar, Liveworksheet.
TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta Didik Reguler
b. Peserta didik Inklusi ( slow learners dan berkebutuhan khusus seperti hambatan penglihatan ringan (Low
vision), hambatan intelektual ringan dan gangguan perilaku/emosi
MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Discovery Learning, Cooperative Learning (TGT)
ASESMEN
Individu & kelompok
Jenis : unjuk kerja & tertulis

MATERI YANG AKAN DIPELAJARI


a. Hartatory Exposition text
Jenis teks bahasa Inggris yang berisi argumentasi tentang sesuatu dengan harapan pembaca terpengaruh
untuk melakukan sesuatu dengan cara tertentu.
b. Tujuan Hartatory Exposition
Mempengaruhi atau membujuk pembaca atau pendengar pada fokus pembicaraan yang sedang
dibicarakan
c. Generic Structure of Hartatory Exposition
 Thesis
Pemaparan tentang keprihatinan sebuah masalah yang sedang terjadi di sekitar kita.
 Argument
Pada bagian ini penulis akan berusaha menyampaikan beberapa argumentasi atau alasan yang
tujuannya tidak lain adalah agar pembaca terpengaruh dan meyakini yang seharusnya itu bagaimana.
 Recommendation
Bagian terakhir dari generic structure hortatory exposition adalah pernyataan apa yang seharusnya
atau tidak seharusnya terjadi atau dilakukan, yang biasa disebut saran (rekomendasi).
d. Language Feature of Hartatory Exposition
 Fokusnya pada manusia dan non-manusia yang generik.
 Penggunaan kata-kata penyesalan pada argument, biasanya menggunakan kata should atau should
not.
 Menggunakan simple present tense.
 Menggunakan passive voice
 Penggunaan Temporal Connective : Firstly, secondly
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui metode diskusi dengan penggunaan media buku dan handphone, peserta didik mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks Hartatori lisan dan tulis dengan
tepat.(C1)
b. Melalui metode presentasi dengan menggunakan media canva dan proyektor, peserta didik mampu
menjelaskan teks lisan dan tulis terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur
dengan tepat (C2)
c. Menggunakan media gambar dengan model pembelajaran cooperative learning (TGT) peserta didik
mampu Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks Hartatori dengan tepat (C3)
d. Dengan menggunakan media teks bergambar melalui model pembelajaran cooperative learning (TGT),
peserta didik mampu menganalisis teks tulis terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
Hartatori dengan tepat (C4)
e. Melalui metode diskusi dan presentasi menggunakan media canva dan proyektor, peserta didik mampu
membuat teks Hartatori dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks yang tepat. (C6)
f. Meningkatkan motivasi dan pembentukan karakter peserta didik (Profi lPelajar Pancasila)
PEMAHAMAN BERMAKNA
- Kebebasan berpendapat adalah bentuk dasar dari perwujudan hak asasi manusia.
- Manusia selalu merasa ingin tahu
- Hortatory Exposition text adalah teks yang bertujuan untuk mengajak pembaca memahami dan yakin akan
pemikiran penulis
- Mampu mengidentifikasi kosakata dan memahami fungsi sosial, struktur teks/kalimat passive voice
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Have you ever given comment to general moment?
2. What do you give comment about handphone for teenegers?
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Pendidik mengidentifikasi karakteristik dan kebutuhan peserta didik
Pendidik memeriksa kesiapan bahan ajar, kondisi kelas, sarana prasarana yang dibutuhkan
Pendidik memotivasi peserta didik untuk belajar fokus, serius, gembira, aktif, dan kreatif

KEGIATAN
Pertemuan 1PEMBELAJARAN
No TAHAP / Sintak URAIAN KEGIATAN POIN-POIN
MODEL
1. Kegiatan Orientasi -Profil Pelajar
Pendahuluan Pancasila
 Pendidik memberi salam (greeting).
 Pendidik memeriksa kondisi dan kebersihan kelas (BerkeTuhanan
 Pendidik mengajak peserta didik memulai kegiatan Yang Maha Esa,
pembelajaran dengan berdoa bersama. disiplin, simpati)
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Pendidik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik (memasak makanan,
membuat minuman, menggunakan peralatan) dalam kehidupan
sehari-harinya
 Pendidik mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Pendidik mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Ruang lingkup
 Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
menunjukkan manfaatnya di kehidupan sehari-hari
10 menit
 Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian, pengetahuan ,
keterampilan, profil pelajar Pancasila dan teknik penilaian yang
akan digunakan -pemberian
 Pendidik dan peserta didik membuat kesepakatan kelas semangat
Motivasi -bersikap simpati
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat memahami teks
Hartatori exposition
 Pendidik memotivasi peserta didik terkait menjaga imun tubuh
dengan mengkonsumsi makanan dan minuman yang sehat dan
bergizi.
 Pendidik telah membuat tes diagnostic untuk mengevaluasi
pemahaman awal peserta didik melalui google form pada hari
2. Kegiatan Inti Discovery Learning
Fase 1: STIMULATION
-TPACK
 Guru memberikan sebuah gambar tentang fenomena (proyektor,
handphone di kalangan remaja di depan kelas
power point,
gambar)

-4C
 Guru menanyakan tentang gambar yang di tayangkan di (Critical
depan kelas. thinking,
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru communication)
terkait gambar yang ditampilkan
 Peseta didik yang menjawab pertanyaan atau bertanya diberi - HOTS
stempel bintang sebagai bonus keaktifan di kelas.
 Guru menuliskan pendapat setiap peserta didik di papan tulis
terkait gambar di papan tulis.

Fase 2: Problem Statement


 Pendidik membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
diskusi
 Pendidik memberikan instruksi untuk mencari informasi -4C
mengenai :
(Critical thinking,
 Apakah social function dan generic structure dari teks
hartatori? Berikan contohnya! (untuk 2 kelompok communication)
diskusi)
 Apa sajakah language features yang terdapat dalam teks
hartatori? Berikan contohnya (untuk 3 kelompok
diskusi)
-4C
Fase 3: Data Collection (Critical
 Para peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan thinking,
sebanyak-banyaknya terkait dengan teks prosedur di buku collaboration)
maupun di internet -Pembelajaran
 Pendidik memperhatikan dan membantu kelompok yang berdiferensiasi
menghadapi masalah (diskusi)
Fase 4 : Processing the Data
-4C
 Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk
mengidentifikasi bagian-bagian yang didapat sesuai dengan (Collaboration,
instruksi dan menuangkannya ke dalam canva menggunakan communication,
ASESMEN
1. Pengetahuan : Tugas Individu (Quizziz)

2. Keterampilan : Unjuk Kerja (Presentasi)

3. Sikap : Observasi

LAMPIRAN 1. ASESMEN
Penilaian Diagnostik Non-Kognitif
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci
Kebiasaan yang mendukung materi 1. Apakah kamu pernah memasak
makanan sendiri?
2. Bagaimana kamu memasak
makanan tersebut?
3. Bagaimana langkah-langkah
penggunaannya?
Pengenalan jenis teks Pernahkah kamu menemukan tulisan yang
berisi langkah-langkah mengerjakan atau
membuat sesuatu ?

Penilaian Diagnostik Kognitif


No Nama Peserta Didik Jumlah Betul Jumlah Salah Nilai Presentase
1.

Dst

Jurnal Asesmen Sikap Profil Pelajar Pancasila


No Hari/Tanggal Nama Peserta didik Sikap Positif Sikap negatif Ket
Rubrik Penilaian Asesmen Formatif Performa (Presentasi)

Penilaian Unjuk Kerja


NO Nama Kriteria / Aspek yang dinilai / Skor Skor Nilai Predi
Bahas Kejelasa Komunikatif Kebenaran Perolehan kat
a(0- n (0–3) konsep
3) (0–3) (0–3)

1
2
3
4
5

Ds
t

Rubrik Unjuk Kerja


No Indikator Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
Penilaian penilaian penilaian penilaian Baik penilaian Sangat
Kurang Cukup Baik
1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
baik, kurang baik, kurang baik, baku tetapi baik, baku dan
baku dan tidak baku dan kurang terstruktur
terstruktur terstruktur terstruktur
2 Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi jelas,
menyampaikan kurang jelas, jelas, suara kurang jelas, suara terdengar,
suara tidak terdengar, suara terdengar, tidak bertele-
terdengar, namun tidak bertele-tele tele
bertele-tele berteletele
3 Komunikatif membaca pandangan pandangan lebih pandangan lebih
catatansepanjan lebih banyak banyak menatap banyak menatap
g menjelaskan menatap audiens saat audiens saat
catatan saat menjelaskan menjelaskan
menjelaskan dari pada catatan dari pada
dari pada , tanpa gestur catatan , dan
audiens tubuh menggunakan
gestur yang
membuat
audiens
memperhatikan
4 Kebenaran menjelaskan 1 menjelaskan 2 menjelaskan 3 menjelaskan
konsep dari 4 konsep dari 4 konsep dari 4 konsep seluruh konsep
(Definition, esensial dengan esensial esensial dengan esensial dengan
Social Function, benar dengan benar benar benar
Generic
Structure,
Language
Feature)

PENGAYAAN & REMEDIAL


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diber itugas untuk membaca beberapa
teks prosedur dalam bahasa Inggris terkait struktur teks, unsure kebahasaan dan
language features selama dua minggu. Setelah dua minggu guru mengevaluasi
kemajuan kompetensi peserta didik dalam menganalisis, menjelasakn dan menyusun
teks prosedur. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas mandiri
untuk melihat berbagai contoh video dan atau menuliskan teks prosedur
LAMPIRAN 2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
I. TUGAS KELOMPOK
 Peserta didik membuat presentasi menggunakan Canva tentang social function,
generic structure, dan language feature dari teks hortatory exposition beserta
contohnya!
 Pengumpulan tugas Canva : https://www.liveworksheets.com/4-md1184998ul

II. TUGAS INDIVIDU

 Guru membuat sebuah grup kelas XI F10 di website liveworksheet.com

 Tugas : https://www.liveworksheets.com/id/hg1729245rv
