Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

HORTATORY EXPOSITION
FASE F
1. INFORMASI UMUM
1) IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan /Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Judul Modul : Hortatory Exposition
Elemen : Writing-Presenting
Kelas : XI (Sebelas)
Alokasi Waktu : 45 X 2 Menit
Pertemuan :1
2) KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
lisan dan tulis berbentuk prosedur.
3) PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Berpikir kritis ditunjukkan ketika siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks Hortatory Exposition dalam berbagai konteks situasi.
- Kreatif : menggabungkan beberapa gagasan ide dan mampu memodifikasikannya
menjadi sesuatu yang baru, bermakna, bermanfaat dan berdampak.
- Gotong royong : berkolaborasi dalam menjalankan tugas serta berperan aktif dalam
kegiatan berkelompok.
4) SARANA / PRASARANA
- Prasarana (laptop, proyektor)
- Sarana (video, LKPD, hardcopy materi)
5) TARGET PESERTA DIDIK
Seluruh peserta didik kelas 11
6) MODEL PEMBELAJARAN
Scientific Approach
2. KOMPONEN INTI
1) FASE PEMBELAJARAN
Pada akhir Fase F, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan visual dalam
bahasa Inggris untuk berkomunikasi sesuai dengan situasi, tujuan, dan pemirsa/pembacanya.
Dalam fase ini, peserta didik menggunakan keterampilan berbahasa Inggris untuk
mengeksplorasi berbagai teks dalam berbagai macam topik kontekstual. Mereka membaca
teks tulisan untuk mempelajari sesuatu/mendapatkan informasi dan untuk kesenangan.
Pemahaman mereka terhadap teks tulisan semakin mendalam. Keterampilan inferensi tersirat
ketika memahami informasi, dan kemampuan evaluasi berbagai jenis teks dalam bahasa
Inggris sudah berkembang. Mereka memproduksi teks lisan dan tulisan serta visual dalam
bahasa Inggris yang terstruktur dengan kosakata yang lebih beragam. Peserta didik
memproduksi beragam teks tulisan dan visual, fiksi maupun non-fiksi dengan kesadaran
terhadap tujuan dan target pembaca/pemirsa.
2) MATERI BELAJAR
A. Hortatory Exposition text
Jenis teks bahasa Inggris yang berisi argumentasi tentang sesuatu dengan
harapan pembaca terpengaruh untuk melakukan sesuatu dengan cara tertentu.
B. Tujuan Hortatory Exposition
Mempengaruhi atau membujuk pembaca atau pendengar pada fokus
pembicaraan yang sedang dibicarakan.
C. Generic Structure of Hortatory Exposition
- Thesis
Pemaparan tentang keprihatinan sebuah masalah yang sedang terjadi di
sekitar kita.
- Argument
Pada bagian ini penulis akan berusaha menyampaikan beberapa
argumentasi atau alasan yang tujuannya tidak lain adalah agar pembaca
terpengaruh dan meyakini yang seharusnya itu bagaimana.
- Recommendation
Bagian terakhir dari generic structure hortatory exposition adalah
pernyataan apa yang seharusnya atau tidak seharusnya terjadi atau
dilakukan, yang biasa disebut saran (rekomendasi).
D. Language Feature of Hortatory Exposition
- Penggunaan kata-kata penyesalan pada argument, biasanya
menggunakan kata should atau should not.
- Menggunakan simple present tense.
- Penggunaan Temporal Connective : Firstly, secondly
- Penggunaan Evaluative Words: most importantly, clearly, effective,
successful, convincing
3) TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks berbentuk hortatory exposition
secara kritis, kreatif dan santun terkait topik fenomena alam dan sosial.
- Siswa dapat menganalisis dan menyimpulkan makna fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk hortatory exposition secara kritis, kreatif dan jujur
terkait topik fenomena alam dan fenomena sosial sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.
- Siswa dapat merancang teks tulis dan mempresentasikan secara lisan teks berbentuk hortatory
exposition dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara
kritis, kreatif, dan mandiri terkait topik fenomena alam dan fenomena sosial sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.
4) PEMAHAMAN BERMAKNA
Hortatory Exposition text adalah teks yang bertujuan untuk mengajak pembaca
memahami dan yakin akan pemikiran penulis.
5) PERTANYAAN PEMANTIK
- Have you ever commented on a general moment?
- What do you think about handphones for kids?
6) KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

PENDAHULUAN ● Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai


● Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kondisinya, serta
memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
● Guru menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran
● Guru memberi pertanyaan pemantik terkait materi yang akan
diajarkan:
1. Have you ever commented on a general moment?
2. What kind of moment?
3. What do you think about smoking in public?

INTI A. Mengamati:
● Guru memberikan sebuah gambar tentang
fenomena merokok di ruang publik depan kelas.

B. Menanya:
● Guru menanyai murid terkait dengan gambar yang
ditampilkan.
C. Mengumpulkan informasi
● Guru menampilkan text hortatory exposition.
● Guru meminta peserta didik untuk membaca teks
hortatory exposition secara bergantian.
● Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai
social function, generic structure, dan language feature
dari text Hortatory Exposition.
● Peserta didik dibagi kedalam kelompok, masing-masing
kelompok 3 orang.
● Peserta didik diberikan teks Hortatory Exposition.
● Peserta didik dan teman sekelompok berdiskusi untuk
menganalisa social function, generic structure, dan
language feature dari text Hortatory Exposition yang
diberikan.

PERTEMUAN 2

D. Asosiasi
 Guru melakukan review materi yang dipelajari di
minggu sebelumnya.
● Peserta didik bersama kelompoknya menulis teks
hortatory exposition sesuai dengan generic structure,
dan language feature yang dipelajari sebelumnya.
● Guru memonitor siswa saat mengerjakan latihan, dan
membantu siswa yang kesulitan mengerjakan latihan.
E. Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja nya di depan kelas.


PENUTUP
● Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan.
● Peserta didik mendengarkan informasi tentang kegiatan yang
akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
● Doa bersama

7) ASSESMENT
1. Teknik Penilaian
a. sikap spiritual : Observasi
b. sikap sosial : Observasi
c. penilaian pengetahuan : Penugasan
d. penilaian keterampilan : Unjuk Kerja (presentasi)
2. Bentuk Penilaian
a. sikap spiritual : Lembar Observasi
b. sikap sosial : Lembar Observasi
c. penilaian pengetahuan : Analisis Teks
d. penilaian keterampilan : Lembar Observasi
3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Lembar penilaian sikap spiritual

No. Nama Siswa Berdoa sebelum dan sesudah Skor


belajar

BS B C PB

1.

Total skor:
Ket:
Baik sekali (BS) :4 Cukup (C) :2
Baik (B ) :3 Perlu Bimbingan (PB) : 1
b. Lembar Penilaian sikap sosial

No. Nama Siswa Berdoa sebelum dan sesudah Skor


belajar

BS B C PB

1.

Total skor:
Ket:
● (BS): 4 Dapat menerima pendapat orang lain, dan mengakui nya
jika pendapat itu benar.
● (B): 3 Dapat menerima pendapat orang lain dengan biasa saja
● (C ): 2 Dapat menerima pendapat orang lain, tetapi dengan
banyak komentar.
● (PB): 1 Tidak dapat menerima pendapat orang lain.

c. Lembar Penilaian Pengetahuan


No. Nama Siswa Kriteria Skor
fungsi sosial struktur teks unsur kebahasaan grammar

1.

Total skor:
Ket:
Baik sekali :4 Cukup :2
Baik :3 Perlu Bimbingan :1

d. Lembar Penilaian Keterampilan: Presentasi

No. Nama Siswa Penilaian Skor

Kemahiran Penyajian
Berbahasa

1. BS B C PB BS B C PB

Total skor:
Ket:
Baik sekali (BS) :4 Cukup (C) :2
Baik (B) :3 Perlu Bimbingan (PB) : 1

8) LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Siswa

b. Teks Hortatory Exposition


Hortatory Text- Is fast food to blame for the obesity problem
c. Gambar teks Hortatory Exposition
