Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PJOK

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 JERU


VI ( ENAM ) /
Kelas/Semester :
I
PELAJARAN I
Variasi dan Kombinasi
Pembelajaran :
Gerak Dasar dalam
Permainan Bola Besar
Materi Pokok : Permainan bola voli
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 4 X 35 menit )

KOMPETENSI INTI (KI)


KI Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
3 Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
4 mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, Menjelaskan variasi dan kombinasi
3. non-lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
3.1.2
1 dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau manipulatif dan kontrol yang baik
tradisional* dalam permainan bola voli
Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar Mempraktikkan variasi dan kombinasi
4. lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
4.1.2
1 yang baik dalam permainan bola besar/bola kecil manipulatif dan kontrol yang baik
sederhana dan atau tradisional* dalam permainan bola voli
A
TUJUAN PEMBELAJARAN
.
1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli

B METODE PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


.
1. Metode Pembelajaran : Demontrasi, permainan dan simulasi
2. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2019
PELAJARAN I.
Variasi dan Kombinasi
Gerak Dasar dalam
Permainan Bola Besar
C LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN DARING
.
KEGIATAN PENDAHULUAN
→ Pembelajaran dibuka dengan ucapan salam, berdo’a (Religius), menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa (Disiplin)
→ Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
KEGIATAN INTI
→ Guru memandu peserta didik membaca buku siswa dan buku pendukung serta mengarahkan siswa dalam diskusi
kelompok - (Literasi)
→ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi pembelajaran yang belum di
pahami ( Berpikir kritis )
→ Guru memfasilitasi siswa dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan bola voli ( Kerja Sama )
→ Mempraktikkan Permainan Bola Voli Mini ( "Unjuk Kemampuan" buku siswa hal. 15 ) ( Komunikasi )
KEGIATAN PENUTUP
→ Guru memberikan refleksi dan motivasi kepada siswa, dan menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
→ Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam

D PENILAIAN
.
1. Sikap : observasi selama kegiatan 3 Keterampilan : unjuk kerja atau praktik
.
2. Pengetahuan : menggunakan tes tulis

Mengetahui Tumpang, 31 July 2023


Kepala Sekolah Guru PJOK

ERGIYATI, S.Pd AGUNG WAHIDIAWAN JP,S.Pd


NIP. 19640523 199009 2 001 NIP. 19940703 202221 1 010
