Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 39 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/ I
Materi : Aku Cinta Nabi dan Rasul
Sub Tema : Kisah Keteladanan Nabi Zulkifli a.s
Alokasi Waktu : 3 JP (120 menit)
Pertemuan : III

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.17 Meyakini kebenaran kisah Nabi Mempercayai kebenaran kisah Nabi Zulkifli a.s
Zulkifli a.s.

2.17 Menunjukkan sikap sabar sebagai Memiliki sikap sabar dalam kehidupan sehari-hari
implementasi dari pemahaman kisah sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Zulkifli a.s. keteladanan Nabi Zulkifli a.s

3.17 Memahami kisah keteladanan Nabi Menyebutkan prilaku Nabi Zulkifli a.s yang patut
Zulkifli a.s. diteladani

4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Zulkifli
Zulkifli a.s. a.s.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini adanya Rasul-rasul Allah Swt.
2. Mengetahui kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s
3. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s
4. Peserta didik dapat mempraktikkan prilaku teladan dari nabi Zulkifli a.s

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Faktual
- Nabi Zulkifli a.s memiliki nama asli basyar. Beliau adalah seorang nabi sekaligus raja.
- Nabi Zulkifli a.s terkenal sebagai raja yang adil
- Nabi Zulkifli a.s diuji keimanannya oleh Allah SWT
- Q.S al-Anbiya/21:85
2. Materi Konseptual
- Sabar dalam menjalankan kehidupan sehari-hari
3. Materi Prosedural
Nabi Zulkifli a.s merupakan salah satu nabi yang termasuk nabi yang paling sabar dimana dalam
Q.S al-Anbiya’ayat 85 Allah SWT berfirman yang artinya “Dan (ingatlah kisah) Ismail, Idris dan
Dzulkifli. Semua mereka termasuk orang-orang yang sabar”
-
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Presentasi, Demonstrasi

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


PPt, Poster dan Video Youtube

G. Sumber Pembelajaran

- Buku Cerita para nabi dan rosul


- Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV
- Lingkungan sekitar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan
.
Orientasi
a. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabar 5 menit
masing-masing
b. Peserta dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
c. Peserta dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
d. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri
dan bersikap disiplin disetiap kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
a. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya
- Kisah Keteladanan Nabi Zulkifli a.s
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan

Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Kisah Keteladanan Nabi
Zulkifli a.s
b. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
- Kisah Keteladanan Nabi Zulkifli a.s
Penyampian IPK dan Tujuan
a. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran
Penyampaian mekanisme pembelajaran dan penilaian
a. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai semua kegiatan yang akan
dilakukan pembelajaran yang disampaikan guru

Kegiatan Inti
Model: Discovery Learning
Tahap 1: Mengamati 45 menit
Stimulasi a. Peserta didik menyimak pembagaian kelompok oleh guru
b. Peserta didik duduk dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari
5-6 orang (heterogen)
c. Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru
d. Peserta didik membaca literatur mengenai Kisah Teladan Nabi
Zulkifli a.s
e. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian (Berpikir kritis dan bekerja sama mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter) pada topik Kisah Teladan Nabi
Zulkifli a.s dengan cara:
- Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerja sama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan video berikut dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=GBtj5Or4Sgs Kisah Teladan Nabi
Zulkifli a.s
- Mengamati Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam
menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca
permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari (Literasi)
Lembar kerja, pemberian contoh- contoh materi/ soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya
yang berkaitan dengan Kisah Teladan Nabi Zulkifli a.s
- Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung). Literasi materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain dari internet/ materi yang berhubungan dengan
Kisah Teladan Nabi Zulkifli a.s
- Menyimak, Literasi penjelasan pengantar kegiatan/ materi secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai:
- Kisah Teladan Nabi Zulkifli a.s
- Peserta didik juga harus memahami bahwa Nabi Zulkifli a.s
pernah mendapat ujian dari Allah SWT tapi nabi Zulkifli tetap
sabar dalam mengatasi ujiannya diberikan
Tahap 2: Mengamati
Identifikasi Nilai karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
masalah pantang menyerah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya:
- Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi,
guru memberikan informasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut (menanya). Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percaya diri dan pantang menyerah. (Pembelajran HOTS)
misalnya:
Peserta didik tanya jawab dengan guru tentang kisah keteladanan dan
prilaku apa yang dapat dipratikkan dikehidupan sehari-hari dari kisah
keteladanan Nabi Zulkifli a.s
• Dari videonya yang telah ditonton prilaku apakah yang dapat
kita praktikkan dalam kehidupan sehari-hari? Yaitu prilaku
yang sabar dan dapat menahan amarahnya, dan ia merupakan
raja yang adil.
- Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta- fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket: Berpikir
kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta tanggung jawab
dan kerja sama yang tinggi (Karakter)
- Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal- hal yang
belum dipahami berdasarkan pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya.
- Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani
mengemukakan ide/ pendapatnya dengan rasa ingin tahu, menyerah,
jujur dan percaya diri) tentang:
• Kisah Teladan Nabi Zulkifli a.s
Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk memebentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya:
• Nabi Zulkifli a.s pernah diuji kesabaranya dengan cara digoyahkan
keimanannya
Tahap 3: Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan a. Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dari berbagai
data sumber tentang Kisah Teladan Nabi Zulkifli a.s
b. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan informasi yang
mereka ketahui

Tahap 4: Mengasosiasikan
Pengolahan a. Peserta didik dalam kelompok menganalisis dan mengelola
Data
informasi yang telah dikumpulkan
b. Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD dengan bimbingan
dan pantauan dari guru.
c. Peserta didik dalam kelompok menuliskan hasil diskusi pada LKPD.
Tahap 5: Mengkomunikasikan
Verifikasi Data a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
b. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atau
mengajukan pertanyaan.
c. Peserta didik dalam kelompok presenter memberikan jawaban atas
tanggapan atau pertanyaan yang diajukan.
d. Peserta didik dalam kelompok presenter mengkomunikasikan
kesimpulan dari hasil diskusi kelompoknya.
e. Kelompok presenter terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
Peserta didik menyimak penguatan materi berdasarkan hasil
diskusi yang disampaikkan guru.
Tahap 6: Peserta didik dalam kelompok menyimpulkan hasil diskusi tentang
Menarik Kisah Teladan Nabi Zulkifli a.s
kesimpulan

Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan. 10 menit
b. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
c. Peserta didik mendengarkan informasi yang disampaikan guru terkait penugasan dan
diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
d. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru.

I. Penilaian

- Penilaian sikap spiritual : Teknik Penilaian Diri (instrumen terlampir)


- Penilaian sikap sosial : Teknik Antar Teman (instrumen terlampir)
- Penilaian Pengetahuan : Tes tulis Pilihan Berganda (instrumen terlampir)
- Penilaian keterampilan : Teknik Proyek (instrumen terlampir)

J. Remedial dan Pengayaan


- Remedial
- Pengayaan
Banda Aceh, 15 November 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti

Seri Jemari, S.Pd Yurnalida, S.Pd


NIP: 196603151988012001 NIP: 198307252021212003
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1: Instrumen Penilaian

1. Instrumen penilaian sikap spiritual

KD 3.17 Memahami kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s.


KD 4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s.
IPK:
- Memiliki sikap sabar dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Nabi Zulkifli a.s
- Menyebutkan ujian- ujian yang diberikan Allah kepada Nabi Zulkifli a.s
- Menyimpulkan kisah keteladanan Nabi Zulkifli As

Teknik Penilaian: Penilaian Diri

Nama Siswa :
Kelas :
Mapel :

Petunjuk: Berilah tanda contreng (V) pada jawaban yang dipilih!

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Aspek yang dinilai dan Kriteria Pilihan Jawaban


Setuju Kurang Tidak Setuju
Setuju
Saya berdoa sebelum melaksanakam
kegiatan
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Saya menjalankan ibadah rutin
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Saya bersedekah setiap pagi
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Saya berterima kasih bila menerima
pertolongan
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Jumlah Skor Perolehan

2. Instrumen penilaian sikap sosial

KD 3.17 Memahami kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s.


KD 4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s.
IPK:
- Memiliki sikap sabar dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Nabi Zulkifli a.s
- Menyebutkan ujian- ujian yang diberikan Allah kepada Nabi Zulkifli a.s
- Menyimpulkan kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s

Teknik Penilaian: Penilaian Diri

Nama Siswa :
Kelas :
Mapel :

Petunjuk: Berilah tanda contreng (V) pada jawaban yang dipilih!

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Aspek yang dinilai dan Kriteria Pilihan Jawaban


Setuju Kurang Tidak Setuju
Setuju
Saya menghargai teman
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Saya datang tepat waktu
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Saya berbicara dengan santun
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Saya bersabar ketika dalam suatu antrian
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Saya saling membantu dengan teman
Kriteria:
Setuju: Selalu
Kurang Setuju: Sering
Tidak Setuju: Kadang kala
Jumlah Skor Perolehan

3. Instrumen penilaian pengetahuan


Kisi-kisi Soal
KD Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal
3.17 Kisah Disajikan Pilihan Ganda
Memahami keteladanan sebuah 1
kisah Nabi Zulkifli pertanyaan.
keteladanan a.s Peserta didik
Nabi Zulkifli dapat
a.s. mengetahui
ujian yang
diberikan Allah
kepada Nabi
Zulkifli a.s
3.17 Kisah Disajikan Pilihan Ganda
Memahami keteladanan sebuah 2
kisah Nabi Zulkifli pertanyaan.
keteladanan a.s Peserta didik
Nabi Zulkifli dapat
a.s. mengetahui
makna julukan
Zulkifli
3.17 Kisah Disajikan Pilihan Ganda 3
Memahami keteladanan sebuah
kisah Nabi Zulkifli pertanyaan.
keteladanan a.s Peserta didik
Nabi Zulkifli dapat
a.s. mengetahui
nama asli Nabi
Zulkifli a.s

Soal:

1. Soal No 1
Nabi Zulkifli diberi ujian oleh Allah SWT berupa…
a. Menghadapi seorang musafir yang memilki banyak masalah
b. Allah memberikan Kerajaan yang luas kepada nabi Zulkifli a.s
c. Keimanan dan ketaqwaan
d. Allah memberikan ujian dengan menurunkan setan untuk membuat nabi Zulkifli
a.s marah

2. Soal No 2
Julukan Zulkifli yang diberikan memiliki makna ….
a. Tampan
b. Pemuda yang sabar
c. Sanggup
d. Hakim adil

3. Soal No 3
Nabi Zulkifli memiliki nama asli….
a. Said
b. Basyar
c. Zulkifli
d. Ilyas

4. Instrumen penilaian keterampilan

KD 3.17 Memahami kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s.


KD 4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s.
IPK:
- Memiliki sikap sabar dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Nabi Zulkifli a.s
- Menyebutkan ujian- ujian yang diberikan Allah kepada Nabi Zulkifli a.s
- Menyimpulkan kisah keteladanan Nabi Zulkifli a.s

Rubrik Penilaian Keterampilan

ASPEK YANG DINILAI


NILAI
JLH SKOR
NO NAMA SISWA PEROLEHAN
AKHIR
Kelengkapan Kemenarikan Ketepatan Kejelasan (NA)

4
Lampiran 2: Materi Ajar
Lampiran 3: Media
Lampiran 4: LKPD
Lampiran5 : Poster
