Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.

MODUL AJAR PAI KELAS VII


OLEH
MARSINI SY

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 1


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
A. INFORMASI UMUM MODUL

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pintu Rime Gayo


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Al-qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (4 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023-2024

B. KOMPETENSI INTI

1. Fase Capaian Pembelajaran : Fase D

2. Domain : Al-Qur‟an dan Hadist

3. Capaian Pembelajaran
a. Peserta didik memahami definisi Al-qur‟an dan Hadis Nabi dan posisinya sebagai sumber ajaran
islam
b. Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan sebagai bagian yang tidak
terpisahkan dalam ajaran islam
c. Peserta didik mampu menjelaskan pemahamannya tentang sikap moderat dalam beragama
d. Peserta didik memahami tingginya semangat keilmuan beberapa intelektual islam

4. Tujuan Pembelajaran
a. Tujuan Pembelajaran pertemuan pertama:
Melalui pembelajaran Literasi, peserta didik dapat menjelaskan kandungan Q.S an-Nisā/4: 59 dan
Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan hadis terhadap Al-Qur‟an, sehingga sehingga dapat
menampilkan perilaku semangat dalam mengamalkan Al-Qur‟an dan hadis.
b. Tujuan Pembelajaran pertemuan Kedua:
Melalui pembelajaran tutor sebaya, peserta didik dapat membaca Q.S an-Nisā/4: 59 dan Q.S. an-
Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām
qamariyyah.
b. Tujuan Pembelajaran pertemuan ketiga:
Melalui pembelajaran demonstrasi/praktik, peserta didik dapat menghafal Q.S an-Nisā/4: 59 dan
Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah tajwid.
c. Tujuan Pembelajaran pertemuan keempat:
Melalui pembelajaran berbasis produk, peserta didik membuat karya berupa peta konsep definisi
hadis dan fungsinya atas Al-Qur‟an.

5. Kompetensi Awal : Peserta didik mampu membaca Al-Qur‟an

6. Pertanyaan Pemantik
a. Bagaimana cara membaca al-Qur‟an dengan baik dan benar?
b. Apa pentingnya membaca Al-Qur‟an sesuai dengan kaidah tajwid?
c. Apa itu hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah?
d. Apa fungsi hadist terhadap Al-qur‟an?
e. Apa perbedaan hadist dan Al-Qur‟an?

7. Profil Pancasila
a. Beriman, bertakwa terhadap tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia
b. Bernalar kritis
c. Mandiri
d. Berkebhinekaan Global
e. Kreatif
f. Gotong Royong

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 2


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
8. Kata Kunci
a. Definisi Al-Qur‟an.
b. Definisi Hadis.
c. Fungsi Hadis terhadap Al-Qur‟an.
d. Kandungan Q.S. an-Nisā’/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan Hadis terhadap Al-
Qur‟an.
e. Alif Lām Qamariyah dan Alif Lām Syamsiyyah.

9. Metode dan Model Pembelajaran


a. Tutor sebaya
b. Demonstrasi
c. Diskusi
d. Berbasis produk

10. Sarana dan Prasarana


a. LCD Projector,
b. Speaker aktif,
c. Laptop
d. Multimedia Pembelajaran interaktif
e. HP
f. Kertas karton
g. Spidol
h. Papan tulis

11. Materi Pembelajaran

AL-QUR’AN DAN SUNNAH SEBAGAI PEDOMAN HIDUP


1) Q.S. an-Nisā’/4: 59.

Artinya: Wahai orang-orang yang beriman! Taatilah Allah dan taatilah Rasul (Muhammad), dan Ulil
Amri (pemegang kekuasaan) di antara kamu. Kemudian, jika kamu berbeda pendapat tentang
sesuatu, maka kembalikanlah kepada Allah (Al-Qur‟an) dan Rasul (sunahnya), jika kamu
beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih
baik akibatnya (Q.S. an-Nisā’/4:59).

2) Q.S. an-Naḳl/16: 64

Artinya: Dan Kami tidak menurunkan Kitab (Al-Qur‟an) ini kepadamu (Muhammad), melainkan
agar engkau dapat menjelaskan kepada mereka apa yang mereka perselisihkan, serta menjadi
petunjuk dan rahmat bagi orang-orang yang beriman (Q.S. an-Naḥl/16:64).

1. Definisi Al-Qur’an.

Al-Qur‟an secara bahasa berarti bacaan, yang diambil dari kata qara’a berarti membaca.
Al-Qur‟an didefinisikan sebagai wahyu Allah Swt yang menjadi mukjizat dan diturunkan kepada
Nabi Muhammad saw. ditulis dalam mushaf, diriwayatkan secara mutawatir, dan membacanya
bernilai ibadah.

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 3


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
2. Definisi Hadis.

Hadis adalah sumber hukum yang kedua setelah Al-Qur‟an. Terdapat ragam kata yang
hampir sama dengan Hadis. Kata tersebut adalah sunah, khabar, dan aṡar. Namun, keempat kata
ini memiliki perbedaan sebagai berikut:
a. Sunah adalah Semua yang bersumber dari Nabi Muhammad saw. Baik perkataan, perbuatan,
taqrīr, tabiat, budi pekerti atau perjalanan hidupnya.
b. Hadis : Perkataan, perbuatan, dan taqr ir¯ yang bersumber Nabi Muhammad saw. Ada
pula ulama yang menyamakan sunah dengan Hadis.
c. Khabar : Sesuatu yang berasal atau disandarkan kepada Nabi Muhammad saw. dan selainnya.
d. Aṡar : Sesuatu yang disandarkan pada sahabat dan tabiin.

3. Fungsi Hadis terhadap Al-Qur’an.

1) Bayān al-Taqrīr disebut juga dengan Bayān al-Ta’kīd dan Bayān al-Iṡbat. Bayān al-Taqrīr
adalah menetapkan dan memperkuat apa yang telah diterangkan di dalam Al-Qur‟an.
2) Bayān al-Tafsīr adalah penjelasan terhadap ayat-ayat yang memerlukan perincian atau
penjelasan lebih lanjut, seperti pada ayat-ayat mujmal (umum/ global), mutlaq (tidak
mempunyai batasan), dan „ām (umum),
3) al-Nasakh adalah membatalkan ketentuan terdahulu, sebab ketentuan yang baru dianggap lebih
maslahat.

4. Perilaku semangat untuk mendalami Al-Qur’an dan Hadis sesuai dengan Q.S. an-Nisā’/4: 59
dan Q.S. an-Naḳl/16: 64.

a. Setiap orang beriman harus taat kepada Allah Swt. dan RasulNya.
b. Sebagai orang beriman, kita juga harus menaati pemimpin baik pemimpin dalam pemerintahan
maupun para ulama.
c. Apabila terjadi perdebatan dalam masalah agama, agar kembali kepada Al-Qur‟an dan Hadis.
d. Membaca Al-Qur‟an dengan baik, memahami terjemah, dan membaca buku tafsir.
e. Membaca buku-buku yang berkenaan dengan Hadis.
f. Berkonsultasi dengan guru terkait bacaan atau kandungan Al-Qur‟a dan Hadis.

5. Alif Lām Qamariyah dan Alif Lām Syamsiyyah


a. “Al” Syamsiyah (Idgam Syamsiyah)
Suatu lafaz mengandung bacaan “Al” ( ) syamsiyah apabila terdapat “Al” ( ) diikuti salah
satu dari 14 huruf hijaiyah berikut ini.

Perhatikan contoh berikut ini!


diikuti diikuti

Cara membacanya : bunyi huruf lam hilang dan melebur ke dalam huruf berikutnya.Sedangkan
dalam penulisannya Huruf – huruf syamsiyah selalu bertasydid bila didahului

b. “Al” Qamariyah (Izhar Qamariyah)


Suatu lafaz mengandung bacaan “Al” ( ) qamariyah apabila terdapat “Al” ( ) diikuti salah
satu dari 14 huruf hijaiyah :

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 4


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
Perhatikan contoh-contoh berikut ini!

diikuti diikuti

Cara membaca : semacam dibaca jelas bunyi nya (idzhar)

12. Sumber Belajar

a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI
b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiati, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII
/ Buku Siswa : 2021. Jakarta: Kementerian Pendidikan Kebudayaan, Riset dan Teknologi, hal.1-28
c. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiati, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII
/ Buku Guru. 2021,Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi hal. 19-41
d. Muhammad Ahsan dkk,Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku
Siswa. 2016,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal.79-80
e. Muhammad Anshori, Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti untuk SMP/MTs VII Semester 1,
Sukoharjo: C.V Hasan Pratama, hal. 5-17

13. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Pertemuan Pertama (2 x40 menit)

1) Kegiatan awal (10 Menit)


a) Guru mempersiapkan materi dan media pembelajaran
b) Guru memberi salam dan berdo‟a bersama dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, dan tempat duduk
c) Memberikan memberikan motivasi dan pertanyaan pemantik sesuai dengan materi dan
tujuan pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran

2) Kegiatan Inti (60 Menit)


a) Guru membagi materi ke dalam dua sub materi
i. Materi 1 : Q.S. an-Nisā’/4:59.
ii. Materi 2 : Q.S. an-Naḥl/16:64.
b) Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
i. Kelompok 1,3 dan 5 membaca Q.S. an-Nisā’/4:59 sesuai dengan mahraj dan
tajwidnya, khususnya pada bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah
ii. Kelompok 2 dan 4 membaca Q.S. an-Naḥl/16:64 sesuai dengan mahraj dan
tajwidnya, khususnya pada bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah
c) Peserta didik yang pandai tersebar pada tiap kelompok dan berperan sebagai tutor sebaya
d) Secara berulang-ulang peserta didik membaca Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64
sesuai dengan tajwidnya bersama kelompoknya dipandu oleh tutor sebaya
e) Guru berperan sebagai nara sumber untuk membantu peserta didik yang kesulitan
f) Peserta didik yang disebutkan namanya oleh guru membacakan Q.S. an-Nisā’/4:59 dan
Q.S. an-Naḥl/16:64 di depan kelas

3) Kegiatan Penutup (10 Menit)


a) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Guru bersamapeserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c) Menyampaikan pembelajaran berikutnya yakni melanjutkan bacaan Q.S. an-Nisā’/4:59 dan
Q.S. an-Naḥl/16:64 bagi peserta didik yang belum mendapatkan giliran

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 5


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
d) Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca doa tutup majlis dan salam

b. Pertemuan Kedua (1 x 40 menit)

1) Kegiatan awal (10 Menit)


a) Guru mempersiapkan materi dan media pembelajaran
b) Guru memberi salam dan berdo‟a bersama dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, dan tempat duduk
c) Memberikan memberikan motivasi dan pertanyaan pemantik sesuai dengan materi dan
tujuan pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran

2) Kegiatan Inti (60 Menit)


a) Secara bersama-sama peserta didik membaca Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64
sesuai dengan tajwidnya dipandu oleh tutor sebaya
b) Peserta didik yang disebutkan namanya oleh guru membacakan Q.S. an-Nisā’/4:59 dan
Q.S. an-Naḥl/16:64 di depan kelas
c) Guru melakukan pengamatan dan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung
d) Guru bertanya jawab dengan pesertadidik seputar kandungan Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S.
an-Naḥl/16:64

3) Kegiatan Penutup (10 Menit)


a) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Guru bersamapeserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c) Menyampaikan pembelajaran berikutnya yakni mendemonstrasikan hafalan Q.S. an-
Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64
d) Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca doa tutup majlis dan salam

c. Pertemuan Ketiga (2 x40 Menit)

1) Kegiatan Awal (10 Menit)


a) Guru mempersiapkan materi dan media pembelajaran
b) Guru memberi salam dan berdo‟a bersama dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, dan tempat duduk
c) Memberikan memberikan motivasi dan pertanyaan pemantik sesuai dengan materi dan
tujuan pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran

2) Kegiatan Inti (60 Menit)


a) Guru memberikan contoh cara membaca Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64 yang
benar sesuai dengan hukum tajwidnya
b) Guru mengarahkan peserta didik untuk mengulangi bacaan yang di contohkan guru
c) Guru meminta peserta didik untuk secara berpasangan menghafalkan Q.S. an-Nisā’/4:59
dan Q.S. an-Naḥl/16:64
d) Peserta didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64
secara bergantian di depan kelas
e) Guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan makna yang terkandung dalam Q.S.
an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64 secara klasikal

3) Kegiatan Penutup (10 Menit)


a) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Guru bersamapeserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 6
Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
c) Menyampaikan pembelajaran berikutnya yakni membuat kaligrafi Q.S. an-Nisā’/4:59 dan
Q.S. an-Naḥl/16:64 mengenai materi Al-Qur‟an dan sunnah sebagai pedoman hidup
d) Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca doa tutup majlis dan salam

d. Pertemuan Keempat (1 x 40 menit)

1) Kegiatan Awal (10 Menit)


a) Guru mempersiapkan materi dan media pembelajaran
b) Guru memberi salam dan berdo‟a bersama dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, dan tempat duduk
c) Memberikan memberikan motivasi dan pertanyaan pemantik sesuai dengan materi dan
tujuan pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran

2) Kegiatan Inti (20 Menit)


a) Guru mengarahkan peserta didik untuk pembuatan kaligrafi
b) Guru menjelaskan sejarah kaligrafi dan tujuan pembuatan kaligrafi
c) Guru menjelaskan tatacara pembuatan kaligrafi dengan khat nask
d) Peserta didik membuat kaligrafi Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64 mengenai
materi Al-Qur‟an dan sunnah sebagai pedoman hidup
e) Peserta didik mengumpulkan produknya masing-masing

3) Kegiatan Penutup (10 Menit)


a) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Guru bersamapeserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c) Menyampaikan pembelajaran berikutnya yakni Sumatif I Materi Al-Qur’an dan Sunnah
sebagai Pedoman Hidup.
d) Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca doa tutup majlis dan salam

14. Pelaksaan Assesment

1) Penilaian Sikap
Observasi sikap dalam menghargai, menghayati, dan mengamalkan ajaran Islam tentang Al-
Qur‟an dan sunnah sebagai pedoman hidup dengan menggunakan lembar observasi.

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan


(Spiritual/Sosial)
1
2
3
4
5
Dst

2) Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan uraian.(format terlampir)
 Kunci jawaban

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 7


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
I. Pilihan Ganda
Skor= jumlah benar x 5
No Kunci jawaban No Kunci jawaban Skor maksimal = 50
1 A 6 C
2 C 7 B
3 A 8 A
4 A 9 C
5 A 10 D

II. Isian

Skor
No Kunci Jawaban Cara Penilaian
Maksimal
1 1. Jika peserta didik dapat menuliskan dalil
naqli dengan benar sesuai dengan kaidah
penulisan, skor 5
2. Jika peserta didik dapat menuliskan
dalil naqli dan masih ada sesalahan
dalam penulisan 1-4 yang tidak sesuai
dengan kaidah penulisan, skor 4.
3. Jika peserta didik dapat menuliskan 10
dalil naqli dan masih ada sesalahan
dalam penulisan 5-8 yang tidak sesuai
dengan kaidah penulisan, skor 3.
4. Jika peserta didik dapat menuliskan
dalil naqli dan masih ada sesalahan
dalam penulisan lebih dari 8 yang tidak
sesuai dengan kaidah penulisan, skor 2.
2 Mentaati pimpinan menjadi 1. Jika peserta didik dapat menuliskan
kewajiban orang yang jawaban dengan benar, skor 3
beriman. Ketaatan tersebut 2. Jika peserta didik dapat menuliskan
10
bermanfaat yang besar untuk jawaban kurang tepat, skor 2
umat yang sesuai dengan 3. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan
ajaran Islam. jawaban, skor 1
3 1. Jika peserta didik t dapat menuliskan
karena alif lām jawaban dengan benar, skor 2
bertemu dengan huruf kaf 2. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan 10
jawaban dengan benar, skor 1
4 Hasil karya peserta didik 1. Jika peserta didik dapat menuliskan peta
(peta konsep) konsep tentang perbedaan sunah, hadis,
a?ar, dan khabar dengan benar dan
menarik, skor 6.
2. Jika peserta didik dapat menuliskan peta
konsep tentang perbedaan sunah, hadis,
10
a?ar, dan khabar dengan benar dan
kurang menarik, skor 4.
3. Jika peserta didik dapat menuliskan peta
konsep tentang perbedaan sunah, hadis,
a?ar, dan khabar dengan tidak benar dan
kurang menarik, skor 2.
5 Fungsi hadis terhadap Al- 1. Jika peserta didik dapat menuliskan
Qur‟an adalah menetapkan fungsi hadis terhadap Al-Qur‟an
10
dan memperkuat apa yang dengan lengkap dan benar, skor 4.
telah diterang kan di dalam 2. Jika peserta didik dapat menuliskan

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 8


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
Al-Qur‟an, menafsirkan fungsi hadis terhadap Al-Qur‟an kurang
terhadap ayat-ayat yang masih lengkap, skor 3.
mutlak dan memberikan 3. Jika peserta didik dapat menuliskan
pengkhususan terha dap ayat- fungsi hadis terhadap Al-Qur‟an hanya
ayat yang masih umum, sebagian kecil yang benar, skor 2
memberikan kepastian hukum
Islam yang tidak ada di Al-
Qur‟ an dan membatalkan
ketentuan yang datang
kemudian yang terdahulu,
sebab ketentuan yang baru
dianggap lebih cocok dengan
lingkungannya dan lebih luas.

Nilai= Total NilaiPG + Isian

3) Penilaian Keterampilan
 Praktik membaca Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jumlah Skor


1 2 3 4 5 Skor Akhir
1
2
3
4
5
dst

 Praktik hafalan Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64.

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jumlah Skor


1 2 3 4 5 Skor Akhir
1
2
3
4
5
dst

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 9


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I

 Proyek/produk kaligrafi Q.S. an-Nisā’/4:59 dan Q.S. an-Naḥl/16:64.

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jumlah Skor


1 2 3 4 Skor Akhir
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:
1. kebenaran tulisan, skor maksimal 30.
2. Ketepatan kaidah khat, skor maksimal 30.
3. Keindahan tulisan, skor maksimal 20.
4. Keindahan khat, skor maksimal 20.

Skor Maksimal: 100

15. Pengayaan dan Remedial

a. Remedial/Perbaikan:
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan
minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya guru menjelaskan
kembali materi tentang Al-Qur‟an dan Sunah Sebagai Pedoman Hidup”. Remedial dilaksanakan di
luar jam pelajaran pada waktu tertentu sesuai permasalahan yang perlu dilakukan remedial dan
perencanaan penilaian.

b. Pengayaan:
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti
kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca rubrik “Selangkah Lebih Maju”
berikut ini!
Al-Qur‟an merupakan kitab suci yang mulia. Kegiatan membaca, menulis, menyentuh, dan
membawanya harus mematuhi aturan agama. Untuk menambah dan memperdalam pengetahuan kalian
tentang cara menghormati Al-Qur‟an, cari dari buku atau sumber lain, terkait hukum membaca,
menulis, dan menyentuh, dan membawa Al-Qur‟an bagi orang yang belum bersuci! Hasilnya
diserahkan kepada guru.

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 10


Modul Ajar Kelas VII oleh Marsini SY,S.Pd.I
Al-Qur‟an dan Hadis pada awalnya tidak dituliskan dalam bentuk buku. Seiring perjalanan
sejarah, keduanya ditulis dan dikumpulkan. Cari dalam buku atau sumber lain, terkait sejarah penulisan
dan pengumpulan kedua sumber ajaran Islam ini! Hasilnya dipresentasikan di kelas.

Mengetahui; Arul Gading , 24 Juli 2023


Kepala SMP N I Pintu Rime Gayo Guru Mata Pelajaran

Sulman S.Pd.I Marsini SY,S.Pd.I


NIP. 19750406 200701 1007 NIP. 19880208 201504 2001

BAB 1 Al-Qur’an dan Sunnah sebagai Pedoman Hidup 11
