DINAS PENDIDIKAN
Jalan Tgk. H. Mohd Daud Beureueh No. 22 Banda Aceh Kode Pos 23121
Telpon (0651) 22620, Faks (0651) 32386
Website: disdikacehprov.go.id, Email: disdik@acehprov.go.id
Catatan:
………………………………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………………………...
Skor
No Aspek Yang Dinilai Bukti fisik Keterangan
4 3 2 1 0
1 Ada buku nilai/daftar nilai Buku catatan nilai √
peserta didik
2 Guru menggunakan RPP, lembar √
berbagai aspek dan observasi,
Teknik penilaian: Instrumen tes
Melaksanakan penilaian (soal) dan daftar
sikap nilai
Pengetahuan: tes tulis,
tes lisan, penugasan
Keterampilan: unjuk
kinerja/kerja/praktik,
proyek/portofolio/pro
duk
3 Penilaian dilakukan Kisi-kisi soal dan √
secara sistemis mulai dari kartu
menyusun kisi-kisi soal soal/instrumen tes
kemudian
mengembangkan
instrumen penilaian
4 Guru melaksanakan Daftar nilai √
penilaian secara lengkap dengan
berkesinambungan (UH, nilainya
UTS, UAS, Ujian
kenaikan Kelas, US) dan
mendokumentasikan
nilainya.
5 Melakukan Penugasan RPP, soal/tugas √
terstuktur dan daftar nilai
6 Kegiatan mandiri tidak RPP, soal/tugas √
terstruktur (KMTT) dan daftar nilai
7 **Melaksanakan penilaian Jurnal penilaian √
antar teman (1 kali dalam 1 antarteman dan
semester) daftar nilai
8 **Melaksanakan penilaian Jurnal penilaian √
diri sendiri (1 kali dalam 1 diri dan daftar nilai
semester)
9 Analisis hasil ulangan dan Hasil analisis √
tindak lanjut
10 Program dan pelaksanaan Program remedial √
remedial dan pengayaan dan pengayaan
sesuai prosedur
11 Bank soal Dokumen bank √
soal
Skor Perolehan 4 18 6 1
Nilai Akhir
Catatan:
……………………………………………………………………………………………………………...
Skor
Catatan
No Komponen/Aspek
4 3 2 1 0
A. Identitas dan Kelengkapan Komponen
1. Terdapat nama satuan pendidikan, kelas/ semester, mata √
pelajaran, materi pokok, alokasi waktu.
2. Memuat KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran, materi √
pembelajaran, model/métode/ /pendekatan/teknik, media,
kegiatan pembelajaran, sumber belajar dan penilaian serta
lampirannya
B. Kompetensi Inti (KI)
3. Mencakup KI-1, KI-2, KI-3, KI-4 √
4. Rumusan KI sesuai dengan Permendikbud No. 21 Tahun √
2016
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
5. Memuat pasangan KD yang linier berdasarkan ketentuan
yang berlaku (Untuk Mapel PKn dan PABP mencakup KD
KI-1, KD KI-2, KD KI-3, KD KI-4) sedangkan mapel
lainnya hanya KD KI-3 dan KD KI-4
6. Menjabarkan IPK dari KD (selain Mapel PKn dan PABP
hanya KD KI-3 dan KD KI-4)
7. IPK disusun menggunakan kata kerja operasional √
8. IPK (untuk mapel PKn dan PABP) dari KD KI-1 dan KD
KI-2 menggambarkan dimensi sikap spiritual dan sosial
sesuai dengan tuntutan KD (menerima, menjalankan,
menghargai, menghayati dan mengamalkan)
9. IPK dan KD KI-3 menggambarkan dimensi tingkat berfikir √
sesuai dengan tuntutan KD (mengingat, memahami,
menerapkan, menganalisa, mengevaluasi, mencipta) dan
dimensi pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan
meta kognitif)
10. IPK dari KD KI-4 menggambarkan dimensi tingkat √
keterampilan sesuai dengan tuntutan KD memuat
keterampilan abstrak (mengamati, menanya, mencoba,
menalar, menyaji dan mencipta) dan atau keterampilan
konkret (mengimitasi, memanipulasi, mempresisi,
mengartikulasi, menaturalisasi)
D. Tujuan Pembelajaran
11. Dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata √
kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
E. Materi Pembelajaran
12. Ditulis dalam bentuk butir-butir (poin) sesuai dengan IPK √
13. Materi pembelajaran memuat pengetahuan faktual, √
konseptual, prosedural dan atau metakognitif
F. Metode dan Model Pembelajaran
14. Metode dan model pembelajaran yang digunakan √
mencerminkan active learning
15. Metode dan model pembelajaran yang digunakan √
menjelaskan tahapan pembelajaran
16. Metode dan model pembelajaran yang digunakan sesuai √
dengan IPK
Skor
Catatan
No Komponen/Aspek
4 3 2 1 0
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
17. Menjabarkan alat, media dan sumber belajar √
18. Sesuai dengan kebutuhan pencapaian KD dan kegiatan √
pembelajaran
19. Sesuai dengan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah √
20. Sesuai dengan karakteristik mata pelajaran √
21. Sumber pembelajaran mencakup buku, media cetak, media √
elektronik, alam sekitar dan atau sumber belajar lain yang
relevan
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
22. Setiap pertemuan mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan √
inti dan kegiatan penutup.
23. Kegiatan pendahuluan menggambarkan penyiapan kondisi √
peserta didik, memberikan apersepsi dan motivasi,
penjelasan IPK, tujuan pembelajaran, materi pokok , strategi
pembelajaran, dan bentuk penilaian.
24. Kegiatan inti sesuai dengan IPK, materi pembelajaran, model √
dan/ atau metode pembelajaran yang digunakan.
25. Kegiatan inti menggambarkan proses pembelajaran yang √
interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang dan
memotivasi peserta didik untuk memiliki keterampilan
berfikir tingkat tinggi (HOTS)
26. Mengintegrasikan 4C/5C, literasi, PPK (keterampilan abad √
21)
27. Kegiatan penutup menggambarkan perumusan kesimpulan √
bersama, penilaian, umpan balik/ refleksi, rencana tindak
lanjut dan penyampaian kegiatan selanjutnya.
28. Kegiatan penutup memuat penyampaian pencapaian KI-1 √
sikap religius dan KI-2 sikap sosial (khususnya mapel
Agama dan PKn)
I. Penilaian
29. Memuat teknik, bentuk instrumen, dan pedoman penskoran. √
30. Mencakup penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan √
31. Instrumen penilaian dikembangkan berdasarkan IPK dan √
tuntutan KD (LOTS sampai HOTS)
32. Instrumen penilaian disusun melalui tahapan perencanaan √
(penyusunan kisi-kisi, penulisan soal, penentuan rubrik dan
pedoman penskoran)
Jumlah Skor 1 3 1 5
6 6 6
CATATAN
CATATAN:
KRITERIA:
5. Amat Baik : 86 < A ≤ 100 3. Cukup (C) : 55 < C ≤ 69
6. Baik : 70 < B ≤ 85 4. Kurang (D) : > 55
ANHAR DH,S.P
NIP. 19720209200604101 SITI RUDIANTI,S.Pd _Dra.SAPTINI,S.Pd
NIP.