Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

ZAT DAN PERUBAHANNYA

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul Penyusun


Nama :Roy Darma, S.Pd. Sekolah : SMPN 5 Tanjung Morawa
Mapel : IPA Thn Ajar : 2022/2023
Jenjang : Fase D Kelas : VII
Alokasi : 20 JP Semester : Ganjil
Waktu

B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memahami dan atau menguasai materi Pemahaman Sains dan metode
Ilmiah. Peserta didik juga sudah mampu melakukan pengamatan dan pengukuran sederhana.

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, berkebhinnekaan global,
mandiri, gotong royong, kreatif, dan bernalar kritis
D. Sarana dan Prasarana
• Laptop, Infokus, Powerpoint
.• Buku IPA kelas VII Kemdikbud, buku referensi lain yang relevan

E. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler (tidak ada PD yang berkebutuhan
khusus)

F. Model Pembelajaran
• Pembelajaran Tatap muka dan Daring. Model Problem Based Learning

• Kegiatan pembelajaran : mandiri semi kelompok (karena masih masa pandemi covid 19
maka siswa harus jaga jarak sehingga kerja kelompok di ijinkan bagi PD yang tinggal dalam
satu wilayah tempat tinggal)
• Metode: diskusi • Asesmen : individu (tertulis)
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Melalui berbagai kegiatan dalam topik mengenai Zat dan Perubahannya ini, pelajar
bukan saja memiliki pemahaman konsep Sains mengenai zat dan sifatnya saja,
namun juga mereka mengembangkan kemampuan bernalar kritis, yang dicapai
melalui pengalaman belajar secara inkuiri
Melalui pendekatan induktif, pelajar memperoleh kesempatan untuk
melakukan observasi, melakukan percobaan yang ia rancang dan membangun
konsep berdasarkan pengetahuan yang dimilikinya mengenai zat dan perubahannya
Enam keterampilan proses (inkuiri) yang akan dilatih pada bab ini adalah
keterampilan mengamati, memprediksi melalui perumusan hipotesis,
merencanakan dan melakukan percobaan, memproses, menyajikan dan
menganalisis data, mengevaluasi percobaan serta menomunikasikan hasil
eksperimen melalui penulisan laporan percobaan, yang juga dipresentasikan
melalui media sosial dengan memanfaatkan teknologi komunikasi.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. menjelaskan perbedaan keadaan partikel dalam zat padat, cair dan gas
sehingga memiliki sifat yang berbeda-beda
2. menganalisa kemungkinan perubahan wujud benda akibat suhu
3. menganalisa posisi benda di air berdasarkan massa jenisnya
4. menghitung massa jenis suatu benda
5. melakukan percobaan sederhana untuk membedakan perubahan fisika dan
kimia

C. Pemahaman Bermakna
1. Apakah zat itu?
2. Mengapa zat memiliki sifat yang berbeda-beda?
3. Bagaimana perubahan bentuk dapat terjadi pada zat?
4. Apakah yang membedakan perubahan fisika dan kimia?
5. Bagaimana pengaruh massa jenis benda terhadap peristiwa
mengapung, melayang atau tenggelam dalam suatu
cairan?
6. Bagaimana merancang percobaan untuk menyelidiki suatu faktor
yang memengaruhi perubahan wujud zat, dalam hal ini waktu
melelehnya es?

D. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana seandainya semua es di kutub mencir?
2. Apa yang dapat kamu lakukan untuk memperlambat mencairnya es di kutub?
D. Kegiatan Pembelajaran Fase/Sintaks n Model Problem Based Learing

Tahap Kegiatan Waktu


Pendahuluan Pertemuaan I. Wujud Zat dan Model Partikel
Fase 1. Menyiapkan peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran 20
menit
o Guru memasuki kelas dan memberi salam kepada peserta didik dan
memperhatikan mereka satu persatu serta menanyakan kondisi psikis dan
pisik mereka untuk mengetahui kesiapannya untuk belajar.
o Guru memulai pelajaran dengan berserah kepada TYME sebagai pemilik
hidup dan memimpin berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa taqwa.
o Menghypnoteaching Peserta didik tentang kenyataan alam dan harapan
Tuhan buat manusia.
o Guru mengingatkan PD untuk berusaha mandiri kecuali atas perintah guru.
Karena masa pandemi Covid masih menghantui.

Kegiatan Fase 2. Orientasi peserta didik pada masalah


Inti (I)
Guru menunjukkan tiga gelas di depan kelas. Ada yang berisi batu kerikil
kecil, ada yang berisi air dan satu lagi udara. Dan guru bertanya kepada PD
apa perbedaan ketiganya.
Bagaimana seandainya tempat/wadahnya diganti, apa yang terjadi pada benda-
benda tersebut?

Fase 3. PD diingatkan kembali dengan peljaran di SD tentang pengelompokan


zat berdasarkan wujudnya.
Guru mengeluarkan balon, kayu, batu, teh, gelas ukur dan cup cup bekas
minuman ringan.Kemudian guru mengarahkan siswa membaca dan memahami
buku siswa dan melakukan percobaan aktivitas 22. Guru berpesan supaya
bertanya kepada guru jika mengalami kendala.

Peserta didik diminta untuk mencari tahu pengertian materi, partikel dan atom.
Apa perbedaan materi kerikil dengan air dan parfum.?
Peserta didik diminta mengisi/melengkapi tabel 2.1. Sifat-sifat, wujud benda
di buku catatan mereka. Sembari memikirkan dan mempertanyakan hal-hal
yang kurang dipahami.

Pertemuan II Perubahan Wujud Zat

Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menjelaskan proses perubahan


wujud zat dalam skala partikel dan menginterpretasikan wujud zat pada suhu
yang bervariasi berdasarkan data titik didih dan titik lebur.
Pendahuluan hampir sama
Guru bertanya Bagaimana perubahan bentuk dapat terjadi pada zat?

Guru membimbing peserta didik untuk secara mandiri menemukan dan


memahami bagaimana perubahan wujud suatu zat terjadi.dan siswa mengingat
atau mencari peristiwa sehari hari yang merupakan penerapannya.
PD diberikan kesempatan untuk melihat dan mengomentari hasil pekerjaan
minimal 2 orang temannya dengan tetap menjaga protokol keselamatan.
Setelah PD selesai guru memandu siswa secara bersama untuk mendiskusikan
materi pelajaran. Peserta Didik untuk membuat ringkasan di catatan kemudian
membuat tabel istilah baru lengkap dengan definisi dan contohnya dan
membagikannya di grup WA sehingga PD saling memperkaya satu dengan
yang lain.

Diakhir PBM. PD ditugaskan menyelesaikan dan atau melengkapi tabel 2.6


Pertemuan III. Perubahan Fisika dan Kimia (4x40”)

Tujuan Pembelajaran:

Peserta Didik dapat mengidentifikasiperubahan zat dalam kehidupan sehari


harisebagai perubahan fisika atau kimia, mendeskripsikan siklus air dan
menyebutkan tanda-tanda terjadinya reaksi kimia.

Pendahuluan hampir sama

Guru mengambil 2 lembar kertas, mendemonstrasikan menggunting-guntung


selembar kertas. Kemudian membakar selembar kertas lainnya. Guru meminta
PD untuk menjelaskan perbedaan kedua kertas itu setelah mendapat perlakuan.

PD dibimbing secara mandiri untuk mempelajari perubahan fisika dan kimia.


Kemudian Guru akan menunjuk secara random unuk menjelaskan apa yang
dapat dipahami dari materi yang dibaca.
Guru meminta siswa menjelaskan terjadinya siklus air di bumi. Kemudian
meluruskan dan mempertegas jikaau ada yang kurang tepat.
Guru kemudia menunjukkan video pembelajaran
https://youtu.be/1mz5YoU0YcQ sebagai bahan tambahan kemudian PD
diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang kurang dipahami.
Kemudian guru memberikan pertanyaan-pertanyaan terkait perubahan fisika
dan kimia untuk lebih memahamkan PD akan materi pelajaran
Penutup PD diingatkan untuk membuat ringkasan materi di buku catatan dan akan di
paraf pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan IV Kerapatan Zat
Pendahuluan Pendahuluan hampir sama

Guru memeriksa catatan siswa untuk materi sebelumnya dan memberikan


paraf. Mencari informasi dari PD yang tidak mengerjakan, bertanya apa
masalahnya. Dan akan melanjutkan menghubungi orangtua PD yang agak
meragukan.

Kegiatan Guru menunjukkan gambar 60


Inti (IV) menit

Bertanya kepada PD Siapa yang sudah pernah melakukan percobaannya? Apa


yang terjadi mengapa posisi telur berubah?
Mengapa garam dapat mengubah posisi telur?

Guru mengajak pelajar untuk membaca Buku Siswa mengenai Kerapatan


Zat. Sambil membaca pelajar mencatat poin-poin penting dalam bentuk
jaring laba-laba mengenai kerapatan zat
o Setelah PD selesai mempelajari buku siswa dan membuat point-point
penting diadakan diskusi untuk membahas materi yang belum dipahami
oleh PD, Guru memastikan PD paham dan mampu menentukan massa jenis
suatu benda.
o .Guru memberikan beberapa soal untuk menguji kemampuan PD
o Fase berikutnya PD mengerjakan Aktivitas 2.8

V. Merancang dan Melakukan Percobaan

TujuanPembelajaran
Melalui proses merancang dan melakukan percobaan PD memperoleh
pengalaman untuk menjadi pemikir kreatif dan bernalar kritis
Pendahuluan Hampir sama

Kegiatan Guru meminta PD untuk mempelajari aktivitas 2.9 supaya dibimbing atau
Inti diperjelas kalau maih kurang paham
Siswa membuat rancangan percobaan masing-masing kemudian dicek oleh
guru sebelum di lakukan percobaan di rumah.

Penutup Guru mengingatkan siswa untuk membuat laporan sebaik mungkin dan
sebagai bukti sudah melakuan percobaan harus ada foto pelaksanaan
percobaannya

Fase 5. Evaluasi & Refleksi hasil pemecahan 20


Memberi Penghargaan menit

2. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berkinerja baik


dan berani unjuk diri.
Menyimpulkan:

Peserta didik dan guru menyimpulkan dan mengklarifikasi hasil yang


diperoleh dari kegiatan pembelajaran Merancang dan melakukan percobaan.
Mengevaluasi

1. Guru melakukan sedikit umpan balik dengan menanyakan kembali pelajaran


apa saja yang telah mereka pelajari pada pertemuan hari ini 2. Guru
mengakhiri pelajaran pada pertemuan hari ini dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan materi selanjutnya pada pertemuan berikutnya.

E. Asesment Asesmen diagnostik :


Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap, gaya belajar (observasi) saat diskusi dilakukan
Asesmen Formatif : Teknik Non Tes,observasi, presentasi Asesmen Sumatif : Teknik Tes
Tertulis, Bentuk Uraian

F. Pengayaan dan Remedial Remedial


1. Teknik Penilaian

No Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian
2 Keterampilan Non Tes (Observasi Kinerja) Lembar Penilaian untuk
Kinerja

2. Instrumen Penilaian

1) Diketahui sebuah balok logam mempunyai panjang 5 cm, lebar 2 cm dan tingginya 3
cm. Jika hasil pengukuran timbangan 150 gram, berapakah massa jenisnya? (skor
4)
2) Buatlah model partikel untuk besi, minyak kelapa dan alkohol! (4)

3) Apabila benda A tenggelam di benda B tetapi melayang di benda C lengkapilah


dengan tanda < = > pada pernyataan di bawah ini! (skor 2)

ρA ...... ρB ..... ρC................ρC


3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Pada akhir bab, peserta didik diberi tes. Hasil tes
dianalisis untuk mengetahui ketercapaian ketercapaian KKM, serta mengidentifkasi
indikator-indikator mana yang belum dicapai peserta didik atau materi-materi yang belum
dikuasai oleh peserta didik. Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberi program
remidial yaitu mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan dibimbing guru.
Pelaksanaan remidial dilakukan satu minggu setelah tes akhir bab dijadwalkan pada waktu
tertentu misalnya setelah jam sekolah berakhir selama 30 menit. Bagi peserta didik yang
sudah memenuhi KKM namun masih belum memasuki bab berikutnya, maka diberi program
pengayaan misalnya melalui program pemberian tugas yang lebih menantang (challence).
Pelaksanaan program pengayaan dan remidial dapat dilaksanaan dalam waktu yang
bersamaan.

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

MEMBEDAKAN PERUBAHAN KIMIA DAN PERUBAHAN FISIKA

I. Tujuan: Melalui praktikum secara berkelompok, peserta didik mampu


membedakan perubahan zat (fisika dan kimia) berdasarkan hasil pengamatan pada
praktikum .
II. Alat dan Bahan

Alat : Pembakar spiritus Bahan, Gelas, Kertas , Gula

III. Langkah-langkah Kegiatan


1. Guntinglah kertas menjadi bentuk mainan amati perubahanya!
2. Masukan 1 sendok gula pasir dalam gelas berisi air,
kemudian aduklah
Amati perubahannya
3. Bakarlah secarik kertas dengan korek api, amati perubahanya!
4. Panaskan sedikit gula pasir dalam sendok logam diatas pembakar
spiritus dan amati perubahanya yang terjadi pada gula tersebut !
IV. Hasil Pengamatan
Buatlah Laporan hasil pengamatanmu!

V. Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat dari kegiatan melarutkan gula di
dalam air dan memanaskan gula diatas sendok logam?
2. Berilah contoh lain perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada
kegiatan kegiatan memotong kertas dan melarutkan gula dalam air!
3. Sebutkan ciri-ciri perubahan fisika! 6. Sebutkan ciri-ciri perubahan kimia!

Kinerja Ilmiah

Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik dalam
menyatakan kinerja ilmiah dalam laboratorium. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
kinerja ilmiah yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

Diberikan pengulangan pemahaman materi kepada peserta didik yang memiliki nilai dibawah
rata-rata kelas (pengulangan dapat dilakukan melalui tutor sebaya agar memudahkan siswa
berkomunikasi, pemberian pemahaman materi yang lebih sederhana untuk dibaca dan guru
membuka ruang untuk diskusi, pembelajaran diluar jam pelajaran reguler bila banyak peserta
didik yang masih berada dibawah rata-rata kelas).

Kelas :
Hari, Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Merancang dan membuat percobaan

No Nama Peserta Skor Keterangan


1 2 3 4
1 4= Melakukan kegiatan berdasarkan prosedur
yang benar, melakukan diskusi dan mencatat
2
hasilnya, dan menyimpulkan hasil diskusi.
3
3 = Melakukan kegiatan berdasarkan prosedur
4 yang benar, melakukan diskusi kurang lancar
dan mencatat hasilnya, menyimpulkan hasil
5
penelitian dengan benar.
6
2. Melakukan kegiatan berdasarkan prosedur
7 yang benar, melakukan diskusi dengan baik dan
8 mencatat hasilnya, menyimpulkan hasil
penelitian kurang tepat
9
1= Melakukan kegiatan berdasarkan prosedur
10
yang benar, melakukan diskusi, tidak mencatat
hasilnya, dan tidak menyimpulkan hasil
penelitian dengan benar.

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Guru Halaman 97-128 dan Buku Siswa Halaman 45-80

C. Glosarium
a. Mengevaluasi : Menilai
b. Mengidentifikasi : Menemukan
c. Zat : Sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang (memiliki
volume)
d. Lingkungan : Segala sesuatu yang ada di sekitar manusia atau makhluk hidup yang
memiliki hubungan timbal balik

D. Daftar Pustaka
a. https://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_7smp/siswa/Kelas_07_SMP_Ilmu_Pe
ngetahuan_Alam_IPA_S1_Siswa_2017.pdf
b. https://youtu.be/1mz5YoU0YcQ

Deli Serdang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah UPT SPF Pengawas Sekolah, Guru Mata Pelajaran IPA
SMP N 5 Tanjung Morawa

Irwansyah Putra, S.Pd Drs. Ramli Tarigan, M.Si Roy Darma, S.Pd
NIP.197804022008011020 NIP. 196512241997021002 NIP. 198411032009031004
