Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS III


Untuk memenuhi Tugas Mata Kuliah “Pengembangan Bahasa daerah”
Dosen Pengampu: Bapak Drs Haris Mahmud M.Si

Disusun Oleh:
Kelompok 3
Inda Anggriani Abdul(
Meliani
Nikita S. Ahmad (151420028)
Yuni Susiani Sintia Podungge (151420029)
Suhartin Husain (

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Pembelajaran :1
Muatan : Mulok
Alokasi Waktu : 1 × 60 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, satun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya dirumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


Muatan IPA
No. Kompetensi Dasar (KD) No. IPK
3.3 Memahami kata sifat pada teks 3.3.1 Membaca kata sifat pada teks
Bahasa Gorontalo, cara Bahasa Gorontalo, cara
penulisan dan penggunaannya penulisan dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari
(C1)
3.3.2 Menulis kata sifat pada teks
Bahasa Gorontalo, cara
penulisan dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-hari
(C1)
3.3.3 Menentukan kata sifat pada
teks Bahasa Gorontalo, cara
penulisan dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-hari.
(C3)
4.3 Menyajikan kata sifat secara 4.3.1 Menyesuaikan kata sifat secara
lisan/tertulis sesuai penulisan lisan/tertulis sesuai penulisan
dan penggunaannya dalam dan penggunaannya dalam
kaidah Gorontalo kaidah Gorontalo (P1)
4.3.2 Memposisikan kata sifat secara
lisan/tertulis sesuai penulisan
dan penggunaannya dalam
kaidah Gorontalo (P1)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Menyimak penjelasan guru, siswa mampu membaca kata sifat pada teks
Bahasa Gorontalo, cara penulisan dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menulis kata sifat pada teks Bahasa
Gorontalo, cara penulisan dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menentukan kata sifat pada teks Bahasa
Gorontalo, cara penulisan dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
4. Dengan penugasan, siswa mampu menyesuaikan kata sifat secara lisan/tertulis sesuai
penulisan dan penggunaannya dalam kaidah Gorontalo dengan benar
5. Dengan penugasan, siswa mampu memposisikan kata sifat secara lisan/tertulis sesuai
penulisan dan penggunaannya dalam kaidah Gorontalo dengan benar

D. MATERI
Kata sifat
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, penugasan, Tanya jawab, diskusi dan ceramah
Model Pembelajaran : Talking Stick
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar-gambar terkait kata sifat
2. Media buku kata sifat

G. SUMBER BELAJAR
1. Bahan Ajar berupa teks dan gambar memuat materi pelajaran
2. Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1. Memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Siswa yang diminta membaca doa adalah
siswa-siswa yang datang paling awal.
(Menghargai kedisplinan siswa/PPK)
2. Mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar 10
Kegiatan kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, Menit
Pendahuluan posisi dan tempat duduk
3. Menyanyikan lagu wajib nasional (Garuda
Pancasila). Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
4. Guru melakukan apersepsi terkait pelajaran yang
akan disampaikan yaitu dengan menceritakan
secara singkat terkait kata sifat, kemudian
bertanya kepada siswa “Tahukah kamu kata sifat
itu seperti apa?” Apakah kalian sudah pernah
dengan kata sifat?
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “kata sifat”
6. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan pembelajaran.
1. siswa menyimak penjelasarn guru tentang
kata sifat dalam Bahasa Gorontalo melalui
gamba.
2. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk
membaca kata sifat yang ada pada teks
bacaan(Communication)
3. Guru menyiapkan sebuah tongkat
Kegiatan Inti 4. Guru menyampaikan materi pokok yang 40
akan dipelajari, kemudian memberikan menit
kesempatakn kepada siswa untuk membaca
dan mempelajari materi. (Membaca)
5. Guru mengambil tongkat dan memberikan
kepada siswa, setelah itu guru memberikan
pertanyaan dan peserta didik yang
memegang tongkat tersebut harus menjawab
(Berbicara)
6. Siswa menulis jawabannya pada media yang
disediakan oleh guru. (Critical Thinking
and Problem Solving)
7. Guru membagi siswa menjadi 3 atau 4
kelompok
8. Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok untuk menyesuaikan gambar-
gambar terkait kata sifat. (Evaluation)
9. Setiap perwakilan kelompok menampilkan
hasil kerjanya kepada seluruh siswa .
(Creativity and Innovation)
10. Siswa dalam kelompok diberikan penilaian
atas prestasi mereka telah bekerja sama dan
berdiskusi untuk mengisi LKPD yang
diberikan guru. (Evaluation)
1. Siswa bersama guru membuat rangkuman
pelajaran hari ini. (Integritas)
2. Siswa dan guru melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
b. Apa kegiatan yang paling disukai?
Kegiatan 3. Evaluasi kepada siswa tentang materi yang 10
Penutup dipelajari menit
4. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh peserta didik yang diberi
tugas. (religius)
6. Kegiatan pengayaan dan atau remedial

I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Lembar Penilaian Sikap Spiritual
Berilah tanda centang (v) jika siswa melaksanakan sikap yang dinilai
No Nama Berdoa Menjawab Mengucapka
Peserta sebelum salam pada n syukur
didik dan saat awal dan ketika selesai Jumlah Nilai
setelah akhir mengerjakan Skor
belajar pelajaran sesuatu
sesuai
dengan
agama yang
dianut
1
2
3
4
dst
Jumlah
Pedoman Skor
Dilakukan :v Tidak dilakukan : -

Apabila jumlah skor bejumlah 3 maka bernilai sangat baik


Apabila jumlah skor bejumlah 2 maka bernilai baik
Apabila jumlah skor bejumlah 1 maka bernilai kurang baik

2. Lembar Observasi Penilaian Sosial


N Nam Jujur Disiplin Tanggun santun Peduli Percay
o a g Jawab a Diri
Siswa B P B P BS PB B P B P BS P
S B S B S B S B B
1.

2.

3.

4.

Keterangan : BS = Baik Sekali


PB = Perlu bimbingan

b. Penilaian Keterampilan
Rubrik mengerjakan LKPD
Nama Kesesuaian Kebersihan Kerja sama Jumlah
gambar dan Hasil kerja skor
kata sifat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Petunjuk Penskoran
Rumus perhitungan skor akhir
Jumlah perolehan skor
skor akhir = ×100
Skor maksimal
Skor maksimal = 12

c. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi dasar Soal
3.3 Memahami kata sifat pada 1. Ti Siti hemoturungi timama lio mokaraja to
teks Bahasa Gorontalo, depula.
cara penulisan dan Bacalah kalimat di atas serta tuliskan kata
penggunaannya dalam sifat yang terdapat dalam kalimat tersebut!
kehidupan sehari-hari
2. tentukanlah kata sifat dengan memberi
tanda x pada kata dibawah ini!
a. Hilawo d. Batade
b. Lamari e. Moyingo
c. Mololo f. Kadera
3. Sebutkan tiga kata sifat dalam kehidupan
sehari-hari
4. Buatlah kata sifat dibawah ini menjadi
sebuah kalimat!
a. Mohuhulo
b. Hipatuwa

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR EVALUASI

No Rubrik Jawaban Skor


1  Jika Siswa dapat mejawab sesuai dengan kunci jawaban 25
 jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5
2  Jika Siswa dapat mejawab sesuai dengan kunci jawaban 25
 jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5
3  Jika Siswa dapat mejawab sesuai dengan kunci jawaban 25
 jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5
4  Jika Siswa dapat mejawab sesuai dengan kunci jawaban 25
 jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5

Jumlah perolehan skor


Nilai Akhir = ×100
Skor maksimal
d. Pengayaan
 Siswa menuliskan minimal 3 kata sifat dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa mencari contoh gambar terkait kata sifat dalam kehidupan sehari-
hari minimal 3
e. Remedial
Bagi siswa yang belum mampu mengerjakan evaluasi akan diberikan
latihan tambahan yaitu dengan meminta siswa untuk menulis teks bacaan yang
terkait dengan materi kata sifat.
Menyetujui ..............., ................2022
Kepala Sekolah Guru Kelas V

................................ (..............................)
NIP: ......................... NIP:.........................
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Pembelajaran :1
Muatan : Mulok
Alokasi Waktu : 1 × 60 menit

1. kata sifat
Adjektiva atau kata sifat adalah kelas kata yang mengubah nomina atau
pronomina, biasanya dengan menjelaskannya atau membuatnya menjadi lebih
spesifik. Kata sifat dapat menerangkan kuantitas, kecukupan, urutan, kualitas,
maupun penekanan suatu kata. Contoh kata sifat antara lain adalah keras, jauh, dan
kaya.
Kata sifat dasar adalah kata sifat yang belum mengalami penambahan
imbuhan baik awalan, akhiran, sisipan, ataupun awalan-akhiran.
Manis. = Molingo
Pahit = Mopaato
Marah = Moyingo
Panas = Mopatu
Lelah = Mongolo
Asam = Molotingo
Besar = Damango
Kecil = kiki’o
Basah = Bata
contohnya : tiyo 0 bele damongo 'dia ada rumah besar'
a. kata sifat berimbuhan.
Contohnya taluhe boyito mohuhulo 'air itu dingin'. huhulo, patu, dan masih ada
lagi kata yg lain dapat berdiri sendiri apabila' didahului oleh kata sambe 'terlalu',
odiya 'begini'.
Contoh: taluhe boyito ma sambe patu 'air itu terlalu panas'.
b. kata sifat dalam bentuk ku buheto -- dudelou buhe-buheto 'bawaanku dalam
keadaan berat'

Marah = Moyingo

Lelah= Mololo

Senang= Sanangi
Takut= Mohe
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pasangkanlah kata sifat dibawah ini dengan gambar yang tepat!

Molinggahu

Mo’olohu Mobalajari

Molanggato wau moopa


Moyingo

DAMANGO WAU KIKI’O


EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Pembelajaran :1
Muatan : Mulok
Alokasi Waktu : 1 × 60 menit

1. Manakah yang termasuk kata sifat dibawah ini........


a. Batade
b. Lamari
c. Kadera
d. Mongolo
2. Taluhu boyito mohuhulo
Kata sifat yang terdapat dalam kalimat di atas adalah...........
a. Hilawo
b. boyito
c. Mohuhulo
d. Taluhu
3. Tiyo o bele damango.
Kata damango pada kalimat di atas termasuk kata......
a. Benda
b. Sifat
c. Bilangan
d. Ganti
4. Yang termasuk kata sifat dibawah ini , kecuali........
a. U’ato
b. Hilawo
c. Moyingo
d. Mongolo
5. Kalimat berikut yang memiliki kata benda di dalamnya adalah.................
a. Watia hila monao de Patali
b. Wanu ma motuluhu jalipata mo du'a
c. Modata ta hemo potalia sayori to patali
d. Kayini hibatawa
