Anda di halaman 1dari 14

Modul 2.2 a.7.

Demonstrasi kontekstual

RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN PEMBELAJARAN SOSIAL DAN EMOSIONAL

Nama Sekolah : SDN Pusu


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Nama Guru : SEMPAWAN,S.Pd.
NIP : 198601032019031002
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat

Kelas / Sekolah V/ SD Negeri Pusu


Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan
video, siswa dapat menganalisis interaksi
makhluk hidup di lingkungan sekitarnya
dengan komunikatif.
2. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa
mengembangkan pembiasaan emosi diri dan
sikap empati sebagai bentuk interaksi terhadap
sesama makluk hidup dengan positif.
3. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan
hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan
kreatif.
4. Melalui jurnal detektif sains, siswa
merefleksikan pengalaman yang diperolehnya
setelah menyajikan karya pengamatan
interaksi makhluk hidup di lingkungan
sekitarnya dengan jujur.

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat

PROFIL
VISUAL AUDITORI KINESTETIK
BELAJAR MURID
NAMA MURID  Citra Izza Afiqa  Aldi Fajri  Aulia
 Fikri Hamdani Susanto  Muhammad Fadil
 Wilda Ayu Nofriani

PROSES Membuat produk Saat proses Saat proses


berupa poster/diagram pembelajaran pembelajaran, siswa
berlangsung siswa memperhatikan torso
ditugaskan fokus organ pencernaan
mendengarkan manusia yang sudah
penjelasan yang disiapkan untuk
disampaikan oleh didemonstrasikan
guru atau temannya
mengenai organ
pencernaan manusia
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Satuan Pendidikan : SDN Pusu


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran :1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Focus Pembelajran : IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan video, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk
hidup di lingkungan sekitarnya dengan komunikatif.
2. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan pembiasaan emosi diri dan sikap
empati sebagai bentuk interaksi terhadap sesama makluk hidup dengan positif.
3. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan kreatif.
4. Melalui jurnal detektif sains, siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya setelah
menyajikan karya pengamatan interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya dengan
jujur.

C. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar
2. Orang Tua
3. Buku IPA siswa kelas V (Lima)
4. Materi ajar tentang Ekosistem
5. Vidio tentang hubungan mahluk hidup dalam sebuah ekosistem

D. Media Pembelajaran
 Gambar sebuah rantai makanan
 Gambar contoh ekosistem sawah
 LKPD

E. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dengan hangat.


 Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, berdoa,
menanyakan keadaan dan melakukan presensi
 Memulai pelajaran dengan melakukan Gerakan relaksasi dengan
music instrumental
 Guru mengingatkan mempersiapkan alat-alat tulis untuk pembelajaran
 Membuat kesepakatan kelas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Inti  Siswa disajikan 2 buah gambar ilustrasi terkait ekosistem (LKPD)
 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang gambar ilustrasi yang
telah mereka amati. Pertanyaan pemandu tentang komponen penyusun
ekosistem, bagaimana interaksi dalam ekosistem, dan pola interaksi
makhluk
hidup.
 Sebagai pengetahuan tambahan ditayangkan video mengenai komponen dan
jenis ekosistem menggunakan leptop
 Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru.
Diferensiasi proses secara mandiri (Menggali Konsep)
 Untuk memperkuat pemahaman, siswa diberikan materi yang perlu
dipelajari secara mandiri di rumah pada pembuatan proyek. Materi terkait
interaksi komponen abiotik dan biotik, rantai/jaring-jaring makanan, arus
energi/piramida makanan, dan pola interaksi makhluk hidup
STOP sejenak
 Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar
emosi, kemudian siswa menebak emosi pada gambar)
KSE 1 Pengenalan Emosi
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa
memberikan pernyataan berupa solusi yang dapat dilakukannya jika
temannya mengalami 2 emosi pada gambar.
KSE 3 Empati

Diferensasi Produk dan Konten


Melanjutkan kegiatan kesepakatan pembuatan “Desain Interaksi Makhluk Hidup
dengan Lingkungannya”

 Siswa membuat produk tentang hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk


hidup dengan lingkungan sekitarnya melalui berbagai cara berdasarkan minat
siswa (boleh dalam bentuk poster, diagram frayer, kliping, lagu, dan lain-
lain)
- Siswa yang suka menggambar dapat membuat produk berupa info
poster/diagram frayer.
- Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu.
- Siswa yang praktek langsung membuat produk drama dengan
bermain peran.
- Siswa yang suka menulis membuat produk berupa teks drama
atau dialog,puisi,dll
Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu). Siswa dapat
mengumpulkan hasil karya mereka melalui ketua kelompok
Penutup  Menyimpulkan apa yang telah dipelajari
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa,
serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dengan hangat
 Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, berdoa, menanyakan
keadaan siswa dan melakukan presensi
 Membuat kesepakatan kelas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
inti  Siswa melakukan refleksi diri melalui “JURNAL DETEKTIF SAINS”
Hal yang ditulis, yaitu
1. Pengalaman yang didapat saat melaksanakan misi deteksif sains (ketika
membuat proyek pengamatan interaksi makhkuk hidup dengan lingkungannya
berdasarkan minatnya)
2. tantangan yang dihadapi
3. Perbaikan pada kegiatan IPA selanjutnya
KSE 2 PENGELOLAAN DIRI
 Beberapa siswa mempresentasikan proyeknya, melakukan diskusi memperdalam
pemahaman terkait konten yang dimunculkan dalam karyanya (diferensiasi
konten)
 Guru memberikan penguatan terkait konten dan memperbaiki miskonsepsi anak
 Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru.
STOP sejenak
 Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi dimana satu murid
memberikan sebuah ekspresi wajah, murid lain menebak dan digantu dengan
murid lain untuk menimbulkan suasana menyenangkan
KSE 1 Pengenalan Emosi
Penutup  Menyimpulkan apa yang telah dipelajari
 Mengajukan pertanyaan pemandu untuk memandu proses refleksi murid.
 Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa? (Kesadaran
 diri)
 Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran hari ini?
 (Kesadaran diri)
 Memberikan soal melalui LKPD
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, serta
mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.

F. Penilaian
Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas
Sikap sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis interaksi makhluk hidup di
lingkungan sekitarnya.
Membuat dan menyajikan produk hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup
Keterampilan dengan lingkungan sekitarnya

Strategi dan Alat Penilaian


 Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Alat : Catatan Anekdot/Laporan tertulis
Nama Murid Tanggal/ Catatan Tanggal/ Tanggal/ Tangal/ Catatan
Sikap Catatan Sikap Catatan Sikap Sikap

 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Strategi : Unjuk kerja, hasil kerja, dan
percakapan Alat : Check list
Indikator Checklist
Berkembang Berkembang Catatan
Belum Mulai
Sesuai Sangat Baik Tambahan
Keterampilan Berkembang Berkembang
Harapan (BSH)
(BB) (MB)
(BSH)
Kognitif: Belum terlihat Mulai terlihat Terlihat antusias Mengamati
Bersikap ingin ketertarikan ada rasa ingin bertanya dan dengan
tahu dan dan keinginan tahu, namun mengamati konsentrasi,
ekploratif menyelidik belum terlalu detail dan banyak
konsen bertanya
Bahasa: Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab
Menjawab kesuluruhan dibeberapa jelas, lengkap jelas,
pertanyaan yang bagian belum bagian jelas, belum lengkap dan
lebih kompleks jelas, belum belum lengkap terstruktur lebih
lengkap belum belum terstruktur
dipahami terstruktur
Konten: Karya belum Karya sudah Karya sudah Karya sudah
Kesesuaian karya menggambar- mulai menggambar- menggambar
dengan ketentuan kan materi menggambar- kan 3 materi - kan 4
materi prasyarat kan 2 materi prasyarat, materi
1. Ekosistem prasyarat, prasyarat,
2. Komponen
ekosistem
3. Pola
interaksi
4. Aliran energi
Kreativitas: Menggunakan 1 Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Berekplorasi bahan, media 1 bahan, variasi bahan variasi bahan
dengan berbagai 2 dimensi, media 2 dan cara, dan cara, karya
media dalam karya tidak rapi namun karya rapi dan
dimensi, karya
pembuatan karya kurang rapi menarik
rapi
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Tekniknya murid diberikan waktu untuk mengerjakan selama 20 menit dengan LKPD

Mengetahui, Kengkar, 20 September 2022


Kepala SDN Kengkar Guru Kelas V

Jemi Yohanes Nordin,S.Pd. Rosalia Harlina,S.Pd.Gr


NIP. 198107102010011 029 NIP. 198604172009042007

.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan Pertama

Sekolah : SDN KENGKAR


Kelas/ Semester : V/ GANJIL
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Interaksi makhluk hidup dan
lingkungan Alokasi waktu : 1 kali Pertemuan Tatap Maya

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk hidup
di lingkungan sekitarnya dengan tepat.
2. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap
interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan tepat.

B. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar
2. Orang Tua
3. Buku IPA siswa kelas V
4. Materi ajar : Hubungan antar mahkluk hidup dan lingkungannya

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pertama
2. Kegiatan Kedua

3. Mari menonton video Berikut!


https://youtu.be/BvvYH1lcOcQ Apa yang dapat anak-anak
pelajari?

4. TUGAS PROYEK DETEKTIF SAINS


Lakukan pengamatan pada lingkungan di sekitar rumah.
Produk yang diminta adalah: anda dapat menyajikan hasil
pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitarnya. Kumpulkanlah data minimal tentang
poin-poin berikut ini!
a) ekosistem apa yang diamati,
b) lingkungan abiotik dan biotik yang ada pada
ekosistem yang diamati
c) pola interaksi apa yang ada pada ekosistem tersebut, dan
d) bagaimana aliran energinya

SELAMAT MENGERJAKAN
DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

PERTEMUAN PERTAMA
1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengenalan emosi
(kesadaran diri) dan empati

2. TEKNIK PEMBELAJARAN
Teknik STOP, tebak emosi

3. HAL YANG DILAKUKAN GURU


Guru menginstruksikan untuk berhenti sejenak dan memandu teknik STOP, kemudian
memberikan gambar bermacam emosi dan siswa menebak emosi kemudian memberikan
komentarnya terhadap dua gambar.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID


Mari kita laksanakan teknik STOP untuk meregangkan otot-otot kita
Apa yang anak rasakan? Sudah rileks sejenak?, mari kita lanjutkan dengan menebak gambar,
emosi apa yang tampak? Apa yang kamu lakukan jika seorang temanmu mengalami emosi
seperti dua gambar tersebut?

5. TUJUAN
Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam berinteraksi
dengan teman

PERTEMUAN KEDUA
1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi kesadaran diri dan
pengelolaan diri
2. TEKNIK PEMBELAJARAN
Membuat Jurnal Diri

3. HAL YANG DILAKUKAN GURU


 Minta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang akan mereka sebut sebagai buku jurnal.
 Minta mereka menggambarkan ataupun menulis tentang apa yang ada di dalam pikiran
dan apa yang dirasakan mereka setelah melakukan berbagai kegiatan pada hari tersebut.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID


 Ambilah buku jurnalmu
 Gambarkan atau tuliskan tentang apa yang ada di dalam pikiranmu, dan apa yang kamu
rasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran ini. Tuliskanlah hal yang menarik atau
kurang menarik, tuliskan tantangan dalam melakukan kegiatan, Tuliskan hal yang ingin
kamu perbaiki di masa mendatang pada pembelajaran IPA

5. TUJUAN
 Untuk mengetahui sejauh mana kesadaran diri siswa terhadap proses pembelajaran
yang sudah berlangsung.
 Sebagai koreksi bagi guru dalam mengemas pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Sebagai koreksi mengelola diri pada pembelajaran selanjutnya bagi murid
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL
EMOSIONAL PERTEMUAN PERTAMA

1. Melakukan Teknik STOP Sejenak

Mari Rilekskan Pikiran dan Fisikmu

Lembar Observasi Tebak


Emosi (KSE 1 Pengenalan
Emosi)
No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi
1 4

2 5

3 6

Belajar Berempati KSE 3 Empati

Pernahkan temanmu mengalami keadaan


emosi seperti gambar di atas? Ceritakanlah
pengalaman yang pernah anak-anak
lakukan pada temanmu yang sedang
mengalami dua hal tersebut!
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL PERTEMUAN KEDUA

JURNAL DIRI DETEKTIF SAINS


No. Hari/Tanggal Pengalaman Tantangan Perbaikan ke Depannya
1

LEMBAR REFLEKSI DIRI


Checklist
No.
Peristiwa Dialami Tidak sepenuhnya Belum
dialami dialami
1 Dengan menulis jurnal diri saya
mengetahui pengalaman yang
didapat selama belajar
IPA
2 Dengan menulis jurnal diri saya
dapat mengidentifikasi tantangan
dalam belajar IPA
3 Dengan menulis jurnal diri saya
dapat mencari solusi terhadap
pembelajaran saya ke depannya
4 Dengan jurnal diri saya berusaha
jujur terhadap kelebihan dan
kelemahan yang saya miliki
untuk mengelola diri saya
