Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Banyuroto 1


Kelas/ Semester : V (Satu)
Tema : Tema 5 (Ekosistem)
Subtema : Sub Tema 2 (Hubungan Antar Makhluk Hidup
Dalam Ekosistem)
Pembelajaran :4
Muatan Pembelajaran : IPS, IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari/tanggal Rabu 16 Juni 2021

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Setelah mengamati gambar dan video kenampakan alam dan buatan, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis- jenis kenampakan alam dan buatan dengan tepat
3.1.1.2 Setelah mengamati gambar dan video kenampakan alam dan buatan, peserta didik dapat
menemukan manfaat kenampakan alam dan buatan
3.5.1.1 Setelah mengamati video rantai makanan, peserta didik dapat menganalisis rantai
makanan pada sebuah ekosistem dengan tepat.
4.1.1.1 Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menuliskan hasil pengamatan
tentang kenampakan alam dan kenampakan buatan.di lingkungan tempat tinggal peserta
didik

4.5.1.1 Setelah menganalisis trantai makanan pada sebuah ekosistem, peserta didik dapat
membuat gambar Rantai makanan pada sebuah ekosistem.

II. KOMPETENSI INTI


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

III. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPS

No Kompetensi Indikator

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis


3.1.1 Mengidentifikasi Jenis-jenis
Indonesia sebagai Negara kepulauan /maritim
kenampakan alam dan kenampakan
dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, buatan.
komunikasiserta transportasi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Membuet kliping berdasarkan hasil
geografis Indonesia sebagai negara kepulauan pengamatan
/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi tentang kenampakan alam dan
serta transportasi. kenampakan buatan.di lingkungan
tempat tinggal peserta didik

Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menganalisis Rantai makanan pada sebuah
ekosistem dan jaring-jaring makanan di ekosistem.
lingkungan sekitar.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring 4.5.1 Menggambar Rantai makanan pada sebuah
makanan dalam suatu ekosistem ekosistem.

 Karakter Siswa Yang Di Harapkan : Religius,Nasionalis,Gotong Royong,Integritas


IV. MATERI PEMBELAJARAN
1. Muatan IPS
Jenis- jenis kenampakan alam dan buatan
2. Muatan IPA
Rantai makanan pada sebuah ekosistem
V. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, Tematik Integratif
2. Model Pembelajaran : Inkuiri, Problem Best learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan, pengamatan, diskusi

VI. LANGKAH PEMBELAJARAN


Penggalan 1 _______________________________________________________
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran Alokasi
Sintaks Model
waktu
Pembelajaran
Inkuiri

Persiapan

1. Sebelum pembelajaran dimulai guru


menyiapkan sarana pembelajaran yang akan
digunakan, seperti : Laptop, LCD Proyektor. 10 menit
2. Menata tempat duduk peserta didik
sedemikian rupa sesuai protokol kesehatan (tidak
boleh terlalu berdekatan)
3. Menyiapkan peralatan cuci tangan didepan
kelas
Awal 4. Guru memberikan salam pembuka, mengajak siswa
berdoa, dan absensi.
5. Literasi: Peserta didik membaca teks
“Lingkungan”
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang isi teks dan pesan yang dapat dipetik dari
teks cerita tersebut.
5. Motivasi: Guru mengajak peserta didik untuk
bernyanyi bersama lagu “Indonesia Pusaka” diiringi
musik dan gambar yang dimainkan melalui laptop
dan speaker melalui LCD Proyektor
6. Guru melakukan tanya jawab terkait lagu yang baru
saja dinyanyikan.
7. Apersepsi: Peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab tentang pengalaman peserta didik yang
dihubungkan dengan materi yang akan di pelajari.
a. Apakah kalian pernah pergi ke gunung?
b. Gunung termasuk kenampakan alam atau
buatan?
Orientasi 10 menit
8. Peserta didik memperhatikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
yang disampaikan guru.
9. Guru menunjukkan beberapa macama gambar
ketamapakn alam dan buatan melalui aplikasi youtube
https://www.youtube.com/watch?v=fk58u79z _bI

10. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk


menyebutkan gambar yang ditampilkan melalui
power point.
11. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi gambar yang mereka amati
12. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengelompokkan gambar menjadi 2
kelompok berdasarkan proses terbentuknya di
lingkungan/ kenampakan
13. Siswa mengelompokkan gambar sesuai instruksi
guru
Rumusan masalah 14. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
“Siapakah yang membuat lingkungan/ kenampakan 5 menit
seperti pada gambar?”

Hipotesis 15. Peserta didik membuat jawaban sementara dari 5 menit


rumusan masalah yang dibuat
Definisi
16. Peserta didik mencoba menjelaskan bahwa
kelompok gambar 1 merupakan kenampakan alam
dan gambar 2 merupakan kenampakan buatan. 5 menit
17. Guru memberi penegasan bahwa kenampakan alam
merupakan kenampakan yang ada dengan
sendirinya dan diciptakan oleh Tuhan, sedangkan
kenampakan buatan merupakan kenampakan yang
ada karena dibuat oleh manusia.

Eksplorasi 18. Peserta didik menuliskan jenis-jenis kenampakan 30 menit


alam dan buatan yang pernah mereka lihat secara
berkelompok dengan mengerjakan LKPD.

Pembuktian 20. Peserta Didik mengidentifikasi ciri- ciri kenampakan


alam berdasarkan gambar yang mereka saksikan
dan buatan serta menuliskan manfaat dari masing-
masing kenampakan alam tersebut
Dengan mengerjakan tugas di LKPD.
21.Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.
21.Peserta didik membuat kesimpulan dari pengamatan
yang mereka lakukan
Rumusan 22.Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
masalah pelajaran selanjutnya dengan sebuah pertanyaan.
“Anak –anak mahluk hidup apa saja yang tiggal di
sawah?”
“Apa yang akan terjadi bila terjadi musim kemarau
yang sangat panjang sehingga padi dan rumput
tidak bias tumbuh?”
Hipotesis 23.Peserta didik membuat jawaban sementara dari
rumusan masalah yang diajukan guru
Definisi 24.Peserta didik mencoba menjelskan jawabanya
berdasarkan pengetahuan yang dimilikinya.
25.Guru memberikan penjelasan sekaligus menyamakan
persepsi atas pertanyaan rumusan masalah yang
Peserta didikguru.
diberikan mengamati video yang ditampilkan oleh
Eksplorasi 26. guru tentangdidik
Peserta ekosistem yang mendiami
mengerjakan LKPDlingkungan
secara
buatan (sawah)
berkelompok untuk menemukan konsep rantai
makanan.
27. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya
Pembuktian 28.Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
tentang materi rantai makanan dengan melihat
video pembelajaran dari youtube
https:/youtu.be/pKpWvj3QVe0
Akhir 22. Evaluasi : Peserta didik mengerjakansoal evaluasi. 15 eni
t
23. Kesimpulan: Peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang materi yang telah
dipelajari.
24.Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
mengenai kesulitan yang dihadapi dalam memahami
materi tersebut.
25. Penugasan: Peserta didik mengamati
lingkungan buatan disekitar tempat tinggal dan
mencari gambar penampakan alam dan buatan
melaui berbagai sumber bias dai koran,majalah,atau
brosing di youtube untuk dijadikan kliping dan
mengirimkan hasil pada pembelajaran berikutnya.
26. Penugasan: Peserta didik mengamati
lingkungan buatan disekitar tempat tinggal dan
menuliskan makhluk hidup yang menempati
lingkungan buatan tersebut kemudian membuat
sebuah gambar rantai makanan dan mengirimkan
hasil pkerjaanmu melalui Whatsapp grup.

27. Guru menutup pelajaran dan mengajak peserta didik


untuk berdoa bersama.

VIII.MEDIA, ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Laptop dan speaker
b. LCD Proyektor
c. Slide powerpoint
2. Alat/ bahan
a. Pulpen
b. Pensil
c. Penghapus
d.
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru Tematik Terpadu kelas 5 Tema 5, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
b. Buku Siswa Tematik Terpadu kelas 5 Tema 5, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
c. Laman youtube rakenampakan alam dan buatan
https://www.youtube.com/watch?v=fk58u79z bI
VII. INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menceritakan Hasil Pengamatan)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPS 3.1 dan 4.1

2. Bentuk Penilaian: Nontes ( Rantai Makanan)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
Muatan Teknik Bentuk
Indikator Instrumen
Pelajaran Ranah Penilaian Penilaian Penilaian
IPS
- - - -
Sikap Spiritual
Menunujukkan Sikap Rubrik penilaian
disiplin dan tanggung Non tes Observasi sikap disiplin
jawab dantnggung jawab
Sikap Sosial Menunjukkan Sikap Rubrik penilaian
pedulu dan percaya Non tes Observasi sikap peduli dan
diri percaya diri
Pengetahuan Tes tertulis Uraian Soal Mengidentifika
3.1.1 si Jenis-jenis
Mengidentifikasi kenampakan alam
Jenis-jenis dan kenampakan
kenampakan alam
dan
kenampakan rantai
makanan.
Keterampilan Tes tertulis Tugas membuat Rubrik penilaian
4.1.1 Menuliskan
hasil pengamatan hasil produk
tentang kenampakan
alam dan
kenampakan
pengamatan
buatan.di lingkungan
tempat tinggal
peserta didik
IPA
- - - -
Sikap Spiritual
Menunujukkan Sikap Rubrik penilaian
Sikap Sosial Non tes Observasi
disiplin sikap disiplin
Menunjukkan Sikap Rubrik penilaian
Non tes Observasi
teliti sikap teliti
Pengetahuan Soal uraian dan
3.5.1 Menganalis is Tes tertulis Uraian
Rantai kunci jawaban
makanan
pada sebuah
ekosistem.

Keterampilan 4.5.1 Produk Tugas Rubrik penilaian


Menggamb menggambar produk
ar Rantai
makanan
pada sebuah
ekosistem.
Magelang, Juni 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

SRI LESTARI,S.Pd.SD HERMAWAN SASONGKO, S.Pd,SD


NIP. 19680808 198803 2007 NIP.197905 10 201406 1003
Lampiran
LITERASI
Materi Ajar IPS

Kenampakan Alam
Kenampakan alam merupakan segala sesuatu yang berada di atas
permukaan bumi baik yang berada didarat maupun dilaut.
kenampakan alam ini juga
sering disebut dengan bentang alam yang timbul akibat adanya
peristiwa-peristiwa alam hasil dari ciptaan tuhan.
Kenampakan Buatan
Kenampakan buatan merupakan segala sesuatu yang berada di
atas permukaan bumi baik yang berada didarat maupun dilaut.
kenampakan alam ini juga
sering disebut dengan bentang alam yang timbul akibat hasil dari
ciptaan manusia.
Gunung adalah bagian
yang menonjol diatas
Permukaan bumi dengan
ketinggian diatas 600

Pegunungan adalah rangkaian


gunung yang saling
menyambung satu sama lain,
tinggi, luas dan memanjang
dengan mencapai elevasi lebih
dari 700 meter di atas
permukaan laut

Dataran rendah
Adalah wilayah dataran
yang relatif datar, luas
dan
memiliki elevasi kurang
dari 200 meter di atas
permukaan laut

Dataran tinggi
adalahwilayah dataran
yang luas, relatif datar dan
terletak pada elevasi 300-
600 meter di atas
permukaan laut
https://id.pngtree.com/freebackground/beach-ocean-sea-sand-background_137274.html

Sungai adalah bagian dari


permukaan
bumi yang rendah dan aliran air
yang
mengalir dari dataran tinggi
mengarah ke dataran rendah dan
bermuara di laut

Danau adalah permukaan


bumi
berupa cekungan di darat yang
paling luas dan digenangi oleh
air
yang dikelilingi daratan

Laut adalah bagian


permukaan bumi yang luas,
digenangi air yang dalam dan
sangat rendah

Manfaat Kenampakan Alam dan Kenampakan


Buatan bagi Kehidupan
Manfaat Kenampakan Alam, misalnya:
a)Gunung; merupakan gundukan tanh di permukaan bumi yang tinggi.
Dilerang gunung tumbuh berbagai jenis tumbuhan yang menyerap air
hujan. Air hujan disimpan di dalam tanah. Abu gunung berapi
menyuburkan tanah.
b)Sungai; bagi petani sungai digunakan untuk mengairi sawah dengan dibuat
bendungan. Sungai-sungai besar di Sumatera dan Kalimantan digunakan
sebagai sarana perhubungan. Sungai juga merupakan tempat untuk
memelihara ikan.
c)Laut; tempat hidup berbagai jenis ikan. Di laut para nelayan mencari ikan.
Laut juga dimanfaatkan sebagai sarana perhubungan bagi kapal besar yang
menghubungkan pulau yang satu dengan yang lain.
d)Danau; genangan air yang luas yang terdapat di tengah dataran. Danau
dimanfaatkan untuk keperluan irigasi, rekreasi, mandi, perikanan dan
pelayaran.
Manfaat Kenampakan Buatan bagi Kehidupan

2.Manfaat Kenampakan Buatan


Kenampakan buatan sengaja dibuat oleh manusia untuk memenuhi
kebutuhannya.
a)Rumah
Rumah merupakan kebutuhan pokok manusia. Rumah merupakan tempat
berteduh dari panas, dingin,dan hujan. Rumah merupakan tempat tinggal dan
tempat berkumpulnya anggota keluarga. Rumah juga sebagai tempat
berlindung dari segala gangguan baik binatang buas maupun gangguan
keamanan.
b)Hutan buatan
Hutan tumbuh di daerah pegunungan. Hasil utamanya kayu yang
dimanfaatkan untuk bahan bangunan, kayu bakar, dan bahan untuk
membuat alat-alat rumah tangga.
c)Jalan raya dan jembatan
Jalan raya dan jembatan dimanfaatkan untuk transportasi darat.
d)Waduk dan bendungan
Terbentuknya sungai di area yang luas dinamakan waduk atau bendungan.
Waduk dimanfaatkan untuk mengairi sawah, tempat memelihara ikan, dan
rekreasi. Waduk juga dapat dimanfaatkan sebagai pembangkit Listrik Tenaga
Air (PLTA).
e)Sawah dan Kebun
Sawah dimanfaatkan oleh petani untuk menanam padi. Kebun dimanfaatkan
untuk menanam sayur mayur seperti; bayam, sawi, kangkung dan wortel.
Kebun juga dimanfaatkan untuk menanam singkong dan ubi
Materi Ajar IPA

Rantai makanan merupakan proses makan dan dimakan - pada serangkaian


organisme - dengan urutan tertentu. Setiap makhluk hidup membutuhkan suatu g
energi untuk hidup. makhluk hidup mendapatkan energi dari suatu makanan yang
| mereka makan, dan semua makhluk hidup mendapatkan energi dari makanan.
Pada g kesempatan kali disini akan mengulas tentang rantai makanan secara
lengkap. Oleh karena itu marilah simak ulasan yang ada dibawah berikut ini:
Proses makan dan dimakan ini berlangsung secara terus menerus. Dan di dalam
sebuah ekosistem, pasti terdapat beberapa macam makhluk hidup dengan
perannya masing masing, seperti produser, konsumen, dan juga pengurai atau
dekomposer.
i ^Id i ^Id i ^Id i

^Td i ^Td i

1. Produsen
Apa itu Produsen? Produsen yaitu makhluk hidup yang berperan sebagai pembuat
makanan sendiri. Maka dari itu produsen tidak memakan makhluk lain. Tetapi
malah di makan oleh makhluk lainnya. Produsen juga merupakan makhluk hidup
yang dapat membuat zat organik dari zat anorganik. Biasanya produsen membuat
makanan nya melalui proses fotosintesis. Contoh produsen diantaranya :
tumbuhan hijau (padi) dan alga.

1. ^Td i ^Tdi^Tdi^Tdi^Tdi~,Tdi~,Tdi~’Tdi~’Tdi~,i

2. Konsumen
Konsumen yaitu makhluk hidup yang bergantung pada makhluk lain karena dia
tidak bisa memproduksi makanan sendiri seperti produsen. Maka dari itu untuk
menjaga kelangsungan hidupnya, konsumen bergantung pada organism
lainnya. Peran konsumen di dalam sebuah ekosistem
biasa nya adalah hewan. Konsumen memiliki
beberapa tingkatan:

a.Konsumen Tingkat 1 (primer), konsumen I


merupakan pemakan produsen atau tumbuhan dan biasanya disebut dengan
konsumen herbivora. Contohnya seperti tikus, kelinci, kerbau,ikan kecil dan lain lain

1.
b.Konsumen Tingkat 2,
konsumen ini merupakan pemakan konsumen pertama dan biasa disebut
dengan konsumen karnivora.

c.Konsumen Tingkat 3,
konsumen ini pemakan konsumen kedua. Dan seterusnya hingga konsumen yang
terakhir yang disebut dengan konsumen puncak. Biasanya konsumen puncak
merupakan hewan yang tidak bisa dimakan oleh hewan
lainnya. Contohnya singa, buaya, elang.

3. Dekomposer atau Pengurai


Pengurai adalah organisme terakhir dalam rantai makanan. Karena pengurai
merupakan organisme yang mampu mengubah zat organik menjadi zat anogarnik.
Pengurai mengurai bangkai atau tumbuhan yang sudah mati lalu mengembalikan
nutrisinya ke dalam tanah yang akan digunakan tanaman untuk berfotosintesis.
Dan di sinilah siklus dari rantai makanan dimulai lagi. Contoh pengurai yaitu jamur
dan bakteri pengurai.

Rantai makanan ekosistem sawah Rantai makanan ekosistem laut


LKPD Muatan IPS
Kelompok :…………………………..
Anggota kelompok:
1……………………………………
2…………………………………...
3…………………………………….
4……………………………………
Perhatikan gambar dibawah ini!

10
9
A. Kelompokanlah gambar diatas sesuai dengan jenis lingkungannya!
Tuliskan jawabanmu pada kolom di bawah ini!
Dengan menuliskan nama lingkungan dan memberi tanda Centang (√) pada kolom !

KENAMPAKAN LINGKUNGAN
NO Nama Kenampakan/ Lingkungan Kenampakan Alam Kenampakan Buatan
1 Gunung √
-
2

10
Perhatikan gambar ber ikut!

A. Tuliskan masing- masing 5 kenampakan alam dan buatan yang pernah kalian lihat!
Tuliskan jawabanmu pada kolom di bawah ini!

Penampakan Alam Penampakan Buatan

1 ……………………….. 1 ………………………..

2 ……………………….. 2 ………………………..

3 ……………………….. 3 ………………………..

4 ……………………….. 4 ………………………..

5 ……………………….. 5 ………………………..

B. Tuliskan manfaat dari kenampakan alam yang sudah kalian amati !

NO Nama Kenampakan Manfaatnya


Alam Atau Buatan
1
2
3
4
5
6
7
Kelompok :…………………………..
LKPD Muatan IPA
Anggota kelompok:
1……………………………………
2…………………………………...
3…………………………………….
4……………………………………
A.Perhatikan gambar rantai makanan berikut!
Jodohkan dengan cara Tuliskan peran dari masing-masig gambar rantai makanan
Dengan cara melihat kolom dibawah.

1 ……………………….

2 ……………………….

3
………………………

4 ……………………...

5 ………………………

Pengurai konsumen III Konsumen I Produsen Konsumen II

B.Jawablah pertanyaan di bawah ini1


1.Apakah peran produsen pada rantai makanan ?
Jawab………………………………………………………………………………………………………………….

2. Apakah peran konsumen pada rantai makanan ?


Jawab………………………………………………………………………………………………………………….

3.Apakah peran pengurai/diskomposer pada rantai makanan ?

Jawab………………………………………………………………………………………………………………….
Tugas proyek untuk dikerjakan dirumah

Tugas IPS
1 Carilah gambar penampakan alam dan buatan melaui berbagai sumber dari
koran,majalah,atau brosing di youtube untuk dijadikan kliping.
2. Kumpulkan hasil pekerjaanmu berupa kliping pada hari senin 21 juni 2021.

Tugas IPA

1.Amatiah lingkungan buatan disekitar tempat tinggalmu.


2.Tuliskan makhluk hidup yang menempati lingkungan buatan tersebut.
3.Kemudian buatlah sebuah gambar rantai makanan berdasarkan mahluk hidup
yang kamu tuliskan tadi
4.Kirimkan Foto hasil pkerjaanmu melalui Whatsapp grup.
Soal evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
IPS

1. Sebutkan masing- masing 3 jenis kenampakan alam dan buatan dan identifikasilah manfaat
kenampakan alam tersebut!
2. Tulislah 5 kenampakan buatan di lingkungan tempat tinggalmu!

IPA

3. Perhatikan rantai makan dibawah ini!

Analisislah gambar diatas, kemudian tentukan produsen, konsumen dan pengurainya!


4. Jelaskan 5 peran dari masing masing mahluk hidup yang ada dalam rantai makanan di atas
KUNCI JAWABAN

1. A. Kenampakan Alam
a. Gunung
Manfaat :
1) Sebagai sarana rekreasi
2) Tempat bercocok tanam
3) Dapat diambil material yang dihasilkan
b. Pegunungan
Manfaat :
1) Sebagai sarana rekreasi
2) Tempat bercocok tanam
3) Dapat diambil material yang dihasilkan
c. Laut
Manfaat :
1) Sebagai sarana olahraga
2) Sebagai tempat nelayan mencari ikan
3) Sebagai sarana rekreasi
B. Kenampakan buatan
a. Bendungan
Manfaat :
1) Sarana pengairan
2) Tempat rekreasi
3) Tempat hidup biota air
b.Sawah
Manfaat :
1) Sebagai tempat menanam padi
2) Tempat hidup organisme
3) Penghasil kebutuhan pangan
c.Pasar
Manfaat :
1) Tempat aktifitas perekonomian
2) Tempat bertemunya penjual dan pembelai
3) Sebagai tempat pedagang menjual dagangannya
d.Kebun
Manfaat :
1) Tempat menanam berbagai jenis tanaman
2) Tempat hidup organisme
2. a. Pasar
b. Kolam ikan
c. Kebun

3. a. Pasar
d. Kolam ikan
e. Kebun
f. Taman
g. Terminal

(Kebijakan guru )

4. Gambar rantai makanan diatas memuat produsen, konsumen dan pengurai.


a. Padi sebagai Produsen
b. Belalang sebagai Konsumen tingkat I
c. Katak sebagai Konsumen tingkat II
d. Ular sebagai Konsumen tingkat III
e. Jamur sebagai Pengurai
5. Peran masing masing mahluk hidup dalam dalamrantai makanan
1. Padi sbagai Produsen yaitu makhluk hidup yang berperan sebagai pembuat makanan
sendiri
2. Belalangsebagai KonsumenI yaitu makhluk hidup yang bergantung pada makhluk lain
karena dia tidak bisa memproduksi makanan sendiri seperti produsen
3. Katak sebagai Konsumen II merupakan pemakan produsen atau tumbuhan dan
biasanya disebut dengan konsumen herbivora
4. Ular sebagai Konsumen III ini pemakan konsumen kedua.
5. Jamur sebagai Pengurai adalah organisme terakhir dalam rantai makanan. Karena
pengurai merupakan organisme yang mampu mengubah zat organik menjadi zat
anogarnik.
SEKOR NILAI IPS
No Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5

1 Jika hanya Jika Jika menjawab 3 Jika menjawab Jika menjawab


menjawab 1 menjawab 2 jawaban tanpa 3 jawaban 3 jawaban
jawaban tanpa jawaban disertai manfaat dengan manfaat dengan
disertai manfaat tanpa disertai yang kurang manfaat yang
manfaat tepat tepat

2 Jika Jika Jika Jika menjawab Jika menjawab


menjawab 1 menjawab 2 menjawab 3 4 jawaban 5 jawaban
jawaban jawaban jawaban dengan dengan tepat dengan tepat
dengan tepat dengan tepat tepat

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

SEKOR NILAI IPA


No Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5

1 Jika hanya Jika Jika Jika Jika


menyebutkan satu menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
komponen dua komponen tiga komponen empat kelima
dengan benar dengan benar dengan benar komponen komponen
disertai peran disertai peran disertai peran dengan dengan benar
masingmasing masingmasing masingmasing benar disertai peran
komponen komponen komponen disertai peran masing
dengan benar dengan benar dengan benar masing- masing
masing komponen
komponen dengan benar
dengan benar

2 Jika Jika Jika Jika Jika


menyebutkan menyebutkan2 menyebutkan 3 Menyebutkan4 menyebutkan
1 komponen komponen komponen komponen kelima
dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar komponen
disertai disertai disertai disertai dengan benar
penjelasan penjelasan penjelasan penjelasan disertai
yang tepat yang tepat yang tepat yang penjelasan
tepat yang tepat

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
