Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2023/2024

Nama Sekolah : MI NU JIMBUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : II
Semester : I
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami teks pendek yang dilisankan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat isi teks pendek

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :
- Mendengarkan teks bacaan yang dibacakan guru.
- Menjawab pertanyaan dari teks bacaan yang di dengar.
- Menceritakan kembali isi teks yang didengar dengan menggunakan kata-kata sendiri.
D. Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan
ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al
Jumu’ah: 2)
2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin, percaya diri, dan kerja keras

E. Materi Pembelajaran
Teks cerita pendek (8 – 12 kalimat)

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal
- Mengawali pelajaran dengan berdoa
- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Bertanya jawab dengan peserta didik tentang kegiatan yang dilakukan sehari-hari.
- Meminta kepada salah satu peserta didik untuk maju ke depan menceritakan kegiatannya sehari-hari.
- Mengajak kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi cerita yang telah didengar.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Peserta didik mendengarkan pembacaan teks pendek.
- Peserta didik memahami isi teks pendek
- Peserta didik menjawab pertanyaan terhadap teks pendek yang telah didengar.
- Peserta didik mengungkapkan kembali isi teks bacaan yang telah didengar.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
- Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman hasil belajar;
- Guru memberi tugas untuk menguatkan pemahaman peserta didik;

Kegiatan akhir
- Memberikan motivasi terhadap peserta didik yang belum berpartisipasi aktif.
- Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
H. Sumber Belajar
Buku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

I. Penilaian
Bentuk
Indikator Teknik Contoh Instrumen
Instrumen
- Mendengarkan teks bacaan Tes tulis Pilihan Ganda - Isilah titik di bawah ini:
yang dibacakan guru. Namaku :
- Menjawab pertanyaan dari Tes lisan Praktik Umurku :
teks bacaan yang di dengar. Ayahku bernama:
- Menceritakan kembali isi Ibuku bernama :
teks yang didengar dengan Alamat rumahku:
menggunakan kata-kata
sendiri
Format Kriteria Penilaian
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep • Semua benar 4
• Sebagian besar benar 3
• Sebagian kecil benar 2
• Semua salah 1

Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep • Aktif praktik 3
• Kadang-kadang aktif 2
• Tidak aktif 1
2 Sikap • Sikap 3
• Kadang-kadang sikap 2
• Tidak sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
No Nama Peserta Didik Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1
2
3
4
5

Catatan:
Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
➢ Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Rembang,16 November 2023

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NURROKIM, S.Pd.I, M,Pd. (MUHAMMAD,SPD.I)
