Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Nama Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah


Jenjang Pendidikan : SDLB
Kelas / Semester : 1/ 1
Tema :Benda dan Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema : Benda Di Sekitarku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 30 menit x 4 JP

A. Standar Kompetensi
Berbicara
1. Mengungkapan pikiran perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal bangun ruang dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar
rumah sekolah atau tempat bermain
4.3 Mengelompokkan bangun ruang berdasarkan sifat tertentudengan menggunakan
benda-benda yang ada disekitar rumah sekolah atau tempat bermain
SBDP
3.2 Mengenal kolase
4.2 Membuat gambar kolase

C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan bentuk bangun ruang benda disekitarku
3.3.2 Menunjukan bentuk bangun ruang benda disekitarku
SBDP
3.2.1 Menyebutkan gambar kolase benda tak hidup disekitarku
3.2.2Menunjukan gambar kolase benda tak hidup disekitarku
4.2.1 Mencontoh gambar kolase benda tak hidup disekitarku

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar es krim siswa dapat menyebutkan berbagai nama
benda
2. Melalui kegiatan belajar siswa dapat menyebutkan kata-kata yang menarik, menulis
kata yang termasuk benda padat mengetahi isi cerita serta menceritakan kembali
tentang pengalamannya makan es krim
3. Melalui kegiatan menulis benda padat yang lain serta mencetang yang termasuk
benda cair yang ada disekitar
4. melalui kegiatan berkreasi siswa dapat membuat gambar es krim dengan kertas warna
E. Materi Pembelajaran
1. Gambar anak sedang makan es krim
2. Es krim, susu kotak cair batu air
3. Buku teks Guru tema 6 benda hewan dan tanaman disekitarku
4. Lingkungan sekolah

F Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1.Pendekatan kontektual
2.Metode tanya jawab ceramah dan penugasan

G. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata kehadiran siswa.
 Mengondisikan siswa untuk siap memulai pelajaran.
 Memotivasi siswa.
 Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu benda tak hidup.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
Ayo mengamati
Guru mempersiapkan gambar anak makan es krim, siswa diminta untuk mengamati gambar
yang berkaitan bentuk benda tak hidup
.  Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama gambar dan
mengidentifikasi gambar
Ayo Belajar
Guru mempersiapkan teks bacaan “Makan Es Krim”, siswa diminta untuk menyimak.
 Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
 Guru membimbing siswa, menyebutkan bentuk-bentuk es krim.
 Guru menjelaskan kepada siswa, bentuk es krim sebelum dimakan dan bentuk es krim
kalau lama tidak dimakan
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa untuk menyimak kembali teks bacaan ”Makan Es Krim”.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan kata-kata yang bagus.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta menuliskan kata-kata yang termasuk benda padat.
(Dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa)
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyebutkan isi teks bacaan.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya makan es krim.
Catatan: dalam hal guru menjelaskan bahwa tidak boleh banyak makan es krim, karena
banyak makan es krim akan menyebabkan sakit.
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa pergi ke kantin sekolah untuk menyebutkan dan menunjuk benda-
benda yang ada di kantin dan sekitarnya.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menuliskan benda-benda padat selain es
krim. ( Dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa )
 Guru menyajikan daftar benda-benda yang ada di kantin dan dekitarnya, siswa diminta
memberi tanda centang pada benda yang termasuk benda cair. Catatan : bagi siswa yang
belum bisa menulis, maka hanya menebalkan tulisan/ kata.
Ayo Berkreasi
 Guru menyiapkan gambar es krim , siswa diminta untuk mengamati
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi bentuk es krim.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyiapkan gambar dan alat.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat sobekan kertas warna sesuai
selera.
 Dengan bimbinan guru, siswa diminta mengolesi lem pada gambar yang akan ditempelin
sobekan kertas warna.
 Guru membimbing siswa untuk membuat gambar kolase es krim bentuk kerucut dengan
kertas warna
Kegiatan Penutup
Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian.
 Kelas ditutup dengan doa bersama.

Penilaian
1. Penilaian ketrampilan berbicara
2. Penilaian ketrampilan menulis
3. Penilaian ketrampilan membaca
Ayo mengulang kembali
Berdasarkan kegiatan selama pembelajaran dengan bimbingan guru siswa diminta untuk
mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
 Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan bersama orang tua
 Siswa menceritakan benda tak hidup yang ada di sekitar sekolah
 Orag tua meminta siswa menceritakan kembali benda tak hidup di sekitar rumah.
Remedial
Guru dapat memberikan remedial yang berhubungan dengan materi yang belum tercapai.
Melalui model dan cara yang sama.
Pengayaan
Guru dapat memberikan pengayaan pemahaman materi
:  Pengetahuan pentingnya mengenal benda tak hidup di sekitar.
 Benda-benda yang berhubungan bentuk benda padat dan cair.
Penilaian Sikap
1.Penilaian Sikap
Penilaian sikap santun dan percaya diri
Rubrik pengamatan sikap santun dan percaya diri
Skor Kriteria
1 Dalam Pembelajaran mau menghormati orang yang lebih tua
0 Hanya menghormati teman tertentu
1 Berani berpresentasi di depan kelas

Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian tes tertulis
Memberi tanda bentuk padat dan cair
Contoh
Nama Benda Benda Padat Benda Cair
Permen
Susu
Roti
Batu
Air
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK

Nama Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah


Jenjang Pendidikan : SDLB
Kelas / Semester : 1/ 1
Tema :Benda dan Hewan Tanaman disekitarku
Sub Tema : Benda Di Sekitarku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 30 menit x 4 JP

A.Standar Kompetensi
Berbicara
1.Mengungkapan pikiran perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita

B. Kompetensi Dasar
PKN
1.1 Menghargai symbol lambing Negara “ Garuda Pancasila”Sebagai anugrah Tuhan
Yang Maha Esa
Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks cerita diri/ personal sederhana tentang keberadaan keluarga dalam
bahasa Indonesia baik lisan maupun tulis yang dapat dibantu dengan kosa kata
bahasa daerah

C Indikator
PKN
1.1.1 Menunjukan sikap menghargai symbol pada lambing Negara “ Garuda
Pancasila”sebagai Anugerah Tuhan Yang Maha Esa
Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan dua kata yang menarik tentang benda hidup disekitarku

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Pohon Rambutan“, siswa dapat menyebutkan
nama gambar tersebut .
2. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menirukan membaca teks cerita ”Pohon
Rambutan”, dapat menyebutkan warna dan rasa buah rambutan
3. kegiatan mencoba, siswa dapat menyebutkan kata-kata yang menarik, menulis kata
yang termasuk benda hidup, mengetahui isi cerita, serta menceritakan kembali
tentang pohon-pohon yang ada di sekitar.
4. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menuliskan benda hidup yang lain, serta
mencentang yang termasuk benda hidup selain pohon yang ada di sekitar
5. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat kolase gambar kepala banteng
dengan memasangkan bagian-bagian gambar kepala banteng yang belum lengkap
E. Materi Pembelajaran
1. Gambar pohon rambutan.
2. Teks cerita ”Pohon Rambutan”
3. Gambar semut, kupu-kupu, capung, cicak, banteng.
4. Buku Teks Siswa tema 6 “Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku“.
5. Lingkungan sekolah.

F.Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan kontektual
2. Metode tanya jawab ceramah dan penugasan

G. Langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
1. Menyiapkan siswa
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi dengan bertanya kegiatan keluarga di pagi hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b) Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
 Guru mempersiapkan gambar pohon rambutan, siswa diminta untuk mengamati
gambar yang berkaitan bentuk benda hidup.
 Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama gambar dan
mengidentifikasi gambar.
Ayo Membaca

Guru mempersiapkan teks bacaan “Pohon Rambutan”, siswa diminta untuk


menyimak.
 Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
 Guru membimbing siswa, menyebutkan warna buah yang sudah matang dan yang
belum, serta rasa buah rambutan
.  Guru menjelaskan kepada siswa, jenis benda hidup yang lain.
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa untuk menyimak kembali teks bacaan ”Pohon Rambutan”.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan kata-kata yang menarik.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menuliskan kata-kata yang termasuk benda
hidup. (Dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa)
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyebutkan isi teks bacaan.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menceritakan pohon buah
kepunyaannya
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa pergi ke kebun sekolah/ halaman sekolah untuk menyebutkan
dan menunjuk benda-benda hidup yang ada di lingkungan sekolah.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menuliskan benda-benda hidup yang
lain selain pohon rambutan. (Dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan
kemampuan siswa)
 Guru menyajikan daftar benda-benda hidup yang ada di kebun sekolah dan
sekitarnya, siswa diminta memberi tanda centang pada benda yang termasuk benda
hidup. Catatan : bagi siswa yang belum bisa menulis, maka hanya menebalkan tulisan/
kata.
Ayo Berkreasi
Guru menyiapkan gambar puzel kepala banteng yang tidak lengkap , siswa diminta
untuk melengkapinya.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi gambar kepala
banteng yang belum lengkap tersebut.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta melengkapi gambar kepala banteng dengan
menempelkan puzel ke bagian-bagian gambar yang belum lengkap.
 Guru membimbing siswa untuk membuat puzel gambar kepala banteng sehingga
lengkap.
Kegiatan Penutup
 Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian.
 Kelas ditutup dengan doa bersama.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK

Nama Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah


Jenjang Pendidikan : SDLB
Kelas / Semester : 1/ 1
Tema :Benda dan Hewan Tanaman disekitarku
Sub Tema : Benda Di Sekitarku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 30 menit x 4 JP

A.Standar Kompetensi
Berbicara
1.Mengungkapan pikiran perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita

B. kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
4.3 Menyebutkan isi teks cerita diri/personal sederhana tentang keluarga dalam bahasa
Indonesia baik lisan Maupun tulisan yang dibantu dengan kosa kata bahasa daerah
SBDP
3.2 Mengenal kolase

C. Indikator
Bahasa Indonesia
4.3.1 Menjelaskan isi teks cerita bentuk benda disekitarku dengan bermain tebak kata
SBDP
3.2.1 Menyebutkan gambar kolase bentuk binatang pada benda disekitarku

D Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Kulkas“, siswa dapat menyebutkan berbagai
nama benda, bentuk, dan gunanya dengan tebak kata
2. Melalui kegiatan belajar, siswa dapat bermain tebak kata bersama temannya dengan
memasangkan teks tebak kata dengan gambar dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mengadakan percobaan bentukbentuk benda
cair.
4. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menuliskan bentuk-bentuk benda cair dari hasil
percobaan.
5. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat kolase gambar botol dengan ketas
warna.
E Media Alat Pembelajaran

1. Gambar kulkas.
2. Gambar botol.
3. Air, ember, gayung, plastik es balon, botol gelas, mangkuk.
4. Buku Teks Siswa tema
“Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku“.
5. Lingkungan sekolah.

F Pendekatan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan kontektual
2. Metode tanya jawab ceramah dan penugasan

C. Langkah Pembelajaran
a)Kegiatan Awal
1.Menyiapkan siswa
2.Berdoa
3.Absensi
4.Apersepsi dengan bertanya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b) Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
 Guru mempersiapkan gambar kulkas dan teks tebak kata, siswa diminta untuk
mengamati gambar dan menyimak teks tersebut yang berkaitan dengan bentuk benda
dan gunanya
.  Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama gambar.
 Guru membimbing siswa untuk membaca teks bacaan tebak kata secara berulng-
ulang.
 Guru membimbing siswa untuk menebak kata pada teks tebak kata pada buku siswa
Ayo Mencoba
Guru mempersiapkan beberapa teks bacaan tebak kata dan gambar botol, durian, dan
lemari, siswa diminta untuk menyimak.
 Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
 Guru membimbing siswa, memasangkan teks tebak kata dengan gambar disamping
dengan menarik garis.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan dan menunjukkan alat dan
bahan tersebut.  Dengan bimbingan guru, siswa diminta melakukan percobaan
dengan mengisi air pada botol, plastik es balon, gelas, dan mangkuk
.  Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengamati kemudian menyebutkan
bentuknya
.  Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk memasukan ke dalam kulkas.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengamati kemudian menyebutkan
bentuknya.
Ayo Menulis
 Guru mengajak siswa untuk mengambil botol, plastik es balon gelas dan mangkuk
yang telah diisi air kemaren.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengamati bentuknya
 Guru membimbing siswa untuk menuliskan bentuk-bentuk benda cair. Catatan:
dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa. Kalau belum bisa
menulis, maka menulis dengan menebalkan.
Ayo Berkreasi
Guru menyiapkan gambar botol yang belum diwarnai, siswa diminta untuk
mengamati.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi bentuk air dalam
botol.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyiapkan gambar dan alat.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat pola bentuk bintang pada
kertas warna warni sesuai selera. Insert:  Literasi  Karakter  4C (berfikir, kritis,
kreatif, kaloborasi, komunikasi)10 30
 Dengan bimbinan guru, siswa diminta mengolesi lem pada gambar yang akan
ditempelin kertas warna bentuk bintang kertas warna.
 Guru membimbing siswa untuk membuat gambar kolase botol dengan kertas
warna.
c) Kegiatan Akhir
1. Peserta didik dibimbing guru atau orang tua menyimpulkan pembelajaran yang
telah berlangsung

Penilaian
1Penilaian ketrampilan berbicara
2Penilaian ketrampilan menulis
3Penilaian ketrampilan membaca
Ayo Mengulang Kembali
kegiatan selama pembelajaran dengan bimbingan guru siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
 Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai materi pembelajaran.

Kegiatan Bersama orang tua


 Siswa menceritakan bentuk- bentuk benda yang ada di sekitar sekolah.
 Orang tua meminta siswa menceritakan kembali bentuk- bentuk benda yang ada di sekitar
rumah
