Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Utama Bandar lampung


Kelas/Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Topik : Membuat Sirkuit Kendali Elektromagnetik
Pertemuan : 2 (6 jam/minggu)
Waktu : 6 × 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan :
 Masalah dalam memahami gambar rangkaian control pengendali
Elektromagnetik Menerapkan rangkaian dengan Elektromagnetic pada
sistem kendali secara tepat
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan mengenai membuat rangkaian kendali dengan Elektromagnetik
2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif dalam merangkai rangkaian pengendali .dengan Elektromagnetik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran praktikum di bengkel.


2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Kemampuan memahami dan bisa membaca rangkaian kontrol dengan benar
sesuai SOP
5. Kemampuan menerapkan rangkaian kendali dengan Elektromagnetik pada
sistem kendali/kontrol secara tepat.

1
6. Siswa dapat mengidentifikasi kesalahan pada rangkaian.
7. Siswa dapat memperbaiki wiring kelistrikan sesuai SOP jika ada kesalahan.
8. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan kendali denga Elektromagnetik

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
memahami, membaca dan merangkai rangkaian pengendali berbasis
eletromagnetik ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Memahami cara kerja serta dapat membaca rangkaian kontrol dengan benar
2. Mengoperasikan sistim kendali elektromagnetik.
3. Melakukan perbaikan wiring kelistrikan pada rangkaian control sesuai SOP.
4. Melakukan tindakan pengamanan pada operasi sistim kendali
elektromagnetik yang mengalami gangguan.

E. Materi Ajar
Membuat rangkaian kendali berbasis elektromagnetik.
Kontaktor merupakan saklar daya yang bekerja berdasarkan kemagnitan. Bila
koil (kumparan magnit) dialiri arus listrik, maka inti magnit menjadi jangkar,
sekaligus menarik kontak-kontak yang bergerak, sehingga kontakNO (normally
open) menjadi hubung, dan kontak NC (normally close) menjadi putus

Rangkaian sederhana dengan menggunakan kontaktor magnet yaitu mengontrol


sebuah motor listrik. Pengontrolan oleh kontaktor magnet menggunakan 2
rangkaian yaitu rangkaian kontrol dan rangkaian utama. Peralatan kontrol yang
digunakan dalam pengoperasianya yaitu, MCB 3 fasa, TOR (Thermal Overload
Relay), sakelar tekan ON/ OFF dan kontaktor.

Rangkaian kontrol merupakan rangkaian yang mengendalikan/ mengoperasikan


rangkaian utama, sedangkan rangkaian utama merupakan aliran hubungan ke
beban (motor 3 fasa). Rangkaian utama menggunakan kontak utama (1-3-5 dan
2-4-6) dari kontaktor magnet untuk menghubungkan/ memutuskan jaringan
dengan motor listrik. Karena arus yang mengalir pada rangkaian utama relatif
lebih besar daripada rangkaian kontrol, maka pada rangkaian utama dilengkapi
dengan TOR (Thermal Overload Relay) atau pengaman motor dari kerusakan
akibat beban lebih karena hubung singkat .

Pada rangkaian kontrol, arus yang mengalir relatif kecil. Rangkaian kontrol
dilengkapi dengan sakelar tekan NO untuk tombol ON dan NC untuk tombol OFF.

2
Karena menggunakan tombol (sakelar) tekan, maka pada tombol ON dibuat
pengunci (sakelar bantu) dari kontak bantu kontaktor yang NO 13 – 14.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1. Gunakanlah pakaian praktik !
2. Bacalah dan pahami petunjuk praktikum pada setiap lembar kegiatan belajar !
3. Jangan bersendau gurau ketika praktik.
4. Janganlah memberikan tegangan pada rangkaian melebihi batas yang
ditentukan !
5. Hati-hati dalam melakukan praktik !

a. Langkah Kerja Kelompok 1 adalah :


1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !
2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat
dan bahan dalam keadaan baik !
3. Rangkaialah skema seperti Gambar 1, saklar MCB dalam keadaan terbuka.
4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk
mendapat persetujuan !
5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan
pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik.
6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan
MCB 1 fasa.
7. Tekanlah tombol ON, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena
tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13-14 K1!
8. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti!
9. Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat
semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan
untuk kegiatan belajar berikutnya !
Catu Daya
3 fasa P

MCB
MCB

Stop

K1
K1 Start
K1
TOL Reset
TOL

L1 K1
L2

N
Rangkaian A. M
Pelaksanaan Rangkaian Pengendali
3
Gambar. 1. Rangkaian Motor secara Direct on Line

b. Langkah kerja kelompok ke 2 adalah ;


1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !
2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat
dan bahan dalam keadaan baik !
3. Rangkaialah skema seperti Gambar 2, saklar MCB dalam keadaan terbuka !
4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk
mendapat persetujuan !
5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan
pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik !
6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan
MCB 1 fasa!
7. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 pada K1, dan
perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !
8. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti.
9. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 pada K2, dan
perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !
10. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti !
11. Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat
semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan
untukCatu
kegiatan belajar berikutnya !
Daya
3 fasa
MC
B

MC
B

K1 K2 Sto
p
K Start
1 1
K Start 2 TO
1 L
Rese
K K t
TOL 11 22
11
K K
L 2 L2 1
2 1
N
B. M
Rangkaian Rangkaian
Pelaksanaan 4 Pengendali
Gambar 2.
Pengaturan Putaran Motor Kanan-Kiri secara Manual

c. Langkah kerja kelompok ke 3 adalah ;


1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !
2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat
dan bahan dalam keadaan baik !
3. Rangkaialah skema seperti Gambar 3, saklar MCB dalam keadaan terbuka !
4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk
mendapat persetujuan !
5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan
pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik !
6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan
MCB 1 fasa!
7. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K1, dan
perhatikanlah motor 1 bekerja lmpu indikator M1 menyala dan motor 2
berhenti (mati) !
8. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K2, dan
perhatikanlah motor 2 bekerja dan motor 1 berhenti (mati) !
9. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti.
10.Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti !
11.Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat
semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan
untuk kegiatan belajar berikutnya !

5
R
S
T
N

MCB MCB

OFF 1

13 13
ON ON
K1 K2
1 14 2
1 3 5 1 3 5 14
K1 K2 31 23
21 21 K1 K2
2 4 6 2 4 6 K2 K1
32 24
22 22

K1 K2 L1 L2
M3 M3

Gambar. 3 Rangkaian Motor bekerja secara bergantian

F. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan
membaca do’a
2. Mengabsen peserta didik dan menanyakan
tentang kesiapan dalam menerima pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan
dengan tema yang akan dibelajarkan
Pendahuluan 4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 5 menit
memahami rangkaian pengendali dan
memberikan gambaran tentang aplikasi dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai sesuai topik.

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan


rangkaian pengendali beserta prinsip kerjanya
dengan teliti. (mengamati)
Inti 2. Peserta didik memahami konsep dasar 20 menit
rangkaian pengendali melalui tayangan
animasi/LCD dengan teliti dan bertanggung
jawab (mengamati)

6
3. Peserta didik berdiskusi dalam menjelaskan
aplikasi pada rangkaian pengendali pada motor
listrik dengan saling menghargai dan bahasa
yang santun. (menanya)
4. Peserta didik dibagi 3 Kelompok terdiri :
a. Kelompok 1 membahas prinsip kerja
Rangkaian motor Direct on Line
b. Kelompok 2, membahas prinsip kerja
rangkaian motor listrik membalik arah
putaran
c. Kelompok 3, membahas prinsip kerja
rangkaian motor secara bergantian
5. Setiap peserta didik yang tergabung dalam tiap-
tiap kelompok mencatat hasil diskusi (Mencoba)
6. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi
setelah praktikum. (Mencoba)

Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi 5 menit


yang telah dipelajari dibantu dengan guru.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
3. Salam

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media : Bahan tayang power point dan animasi
2. Alat/ Bahan :
- Magnetik kontaktor 220/50 Hz ...................... 1 buah
- MCB 1 fasa ..................................................... 1 buah
- MCB 3 fasa ..................................................... 1 buah
- Tombol ON dan OFF ...................................... 1 buah
- Motor induksi 3 fasa 380 V............................ 1 buah
- Relai suhu (Over Load) ................................. 1 buah
- Lampu indikator............................................. 2 buah
- Kabel penghubung ........................................ secukupnya
- Multimeter ...................................................... 1 buah
- Obeng + dan obeng - ..................................... 1 buah

3. Sumber Belajar :
- Modul Dasar Rangkaian Pengendali Listrik (Kurikulum SMK edisi 1999)
- Instalasi Listrik Arus Kuat 3 (P. Van Harten, Ir. E. Setiawan: Bina Cipta 1994)
- Elektrical Control Motor Circuit (Frans Masse Pakpahan : TEDC Bandung
1997)
- Modul dari guru.

7
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran memahami saat diskusi
rangkaian pengendali.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan Penyelesaian tugas
rangkaian yang telah dan tes individu dan
dipraktikan kelompok

3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan strategi (baik individu
pemecahan masalah yang maupun kelompok)
dan saat diskusi
relevan yang berkaitan
dengan rangkaian
pengendali dalam
mengontrol motor listrik

Bandar Lampung,

Mengetahui
Kepala SMK Bhakti Utama B. Lampung, Guru Mata Diklat

Ir. RITA PURNAMAWATI, Mng Drs. ZULFAHMI

8
Tes tertulis
a. Soal Tes Tertulis (essay)

LEMBAR EVALUASI

Pertanyaan

1. Gambarkanlah rangkaian pelaksanaan dan rangkaian pengendali motor sesuai


dengan kelompok masing-masing !
2. Jelaskan cara kerjanya !
3. Rangkailah dan lakukanlah percobaannya !

A. Kriteria Ketuntasan / Norma Penilaian

Skor
No Kriteria Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
1 Aspek kognitif 2
2 Kebenaran rangkaian 3
Langkah kerja dan Syarat
3 2
kecepatan kerja lulus:
Prinsip Kerja Nilai
4 2
Rangkaian minimal 70
5 Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

9
LEMBAR KUNCI JAWABAN

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 1

1. Cara kerja pengasutan motor secara langsung


a. Tombol ON ditekan arus mengalir dari sumber tegangan melalui pengaman
daya MCB menuju tombol OFF - ON - K1(MC), MC bekerja kontak NO K1
mengunci tombol ON. Bersamaan saat MC bekerja kontak NO utama K1,
bekerja menghubungkan sumber tegangan tiga fasa dengan motor dan motor
bekerja.
b. Tombol ON dilepas rangkaian tetap bekerja.
c. Jika tombol OFF ditekan maka aliran arus pada pengendali akan terputus dan
K1 (MCB) tidak bekerja sehingga kontak NO K1 dan kontak NO utama terbuka
motor tidak bekerja (stop).
2. Gambar Rangkaian kontrol dan rangkaian daya :
Catu
Daya P
3 fasa
MC
B MC
B

Stop
K1
K1 Start
K1
TOL Reset
TOL

L1 K1
L2
N
RangkaianC. M Rangkaian
DDPelaksanaan Pengendali

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 2

1. Cara kerja rangkaian motor putaran maju – mundur.


a. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 pada K1, dan
perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !
b. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti.
c. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 pada K2, dan
perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !
d. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti !

10
Catu
Daya
3 fasa
MC
B

MC
B

K K Sto
1 2 p
K Start
1 1
K Start TO
1 2 L
Res
K K et
TOL 1 2

K K
L L
2 1
2 2 N
1
RangkaianD. M Rangkaian
Pelaksanaan Pengendali

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 3


1. Cara kerja rangkaian motor bekerja secara bergantian.
a. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K1, dan
perhatikanlah motor 1 bekerja lmpu indikator M1 menyala dan motor 2
berhenti (mati) !
b. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar,
karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K2, dan
perhatikanlah motor 2 bekerja dan motor 1 berhenti (mati) !
c. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti.
d. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan
tombol OFF, maka motor akan berhenti !

R
S
T
N

MCB MCB

OFF 1

13 13
ON ON
K1 K2
1 14 2
1 3 5 1 3 5 14
K1 K2 31 23
21 21 K1 K2
2 4 6 2 4 6 K2 K1
32 24
22 22

K1 K2 L1 L2
M3 M3

11
LAMPIRAN

KISI – KISI SOAL TES TERTULIS

PSIKOMOTORI
KOGNITIF AFEKTIF No
K
NO Indikator So
C C C C C C A A A A A P P P P
al
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 1 2 3 4
Peserta didik V V V V V V 1
memahami
rangkaian
control
berbasis
elektromagn
etik dengan
benar
Membuat Peserta didik V V V 2
sirkuit mampu
kendali menganalisa
berbasis prinsip kerja
elektromagn pada
etik rangkaian
control
Peserta didik V V V 3
menerapkan
rangkaian
control
elektromagn
etik pada
sistem
kelistrikan

12
LAMPIRAN
(untuk tugas kelompok)

DISKUSIKAN PEMAHAMAN RANGKAIAN PENGENDALI BERBASIS


ELEKTROMAGNETIK

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Topik : Membuat Sirkuit Kendali berbasis Elektromagnetik
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan Selama Pembelajaran Praktikum:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/ konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

13
LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Rangkaian : Rangkaian Motor Direct On Line dari 2 Tempat
Kelas : XII

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap

No Nama Peserta didik Aktif Bekerjasama Toleran


KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Keterangan:
KB : Kurang baik : 60 - 70
B : Baik : 71 - 80
SB : Sangat baik : 81 - 90

Bandar Lampung ,
Mengetahui
Kepala SMK Bhakti Utama B. Lampung Guru Mata Diklat

Ir. RITA PURNAMAWATI, Mng Drs. ZULFAHMI

14
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik Listrik
Topik : Membuat Rangkaian Pengendal I Elektromagnetik
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran Praktikum

Indikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis
elektromagnetik.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis
elektromagnetik tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem
pengendali berbasis elektromagnetik dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Peserta didik
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Keterangan:
KT : Kurang terampil : 60 -70
T : Terampil : 71 - 80
ST : Sangat terampil : 81 – 90

15
16
