Anda di halaman 1dari 19

TUGAS 2.1.a.

6
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.1
RPP BERDIFERENSIASI

Penyusun : Imro’atul Mufidah


PGP Angkatan 9
SMK Negeri 1 Sawoo Ponorogo

SKENARIO PEMBELAJARAN
Saya adalah guru Matematika di SMK Negeri 1 Sawoo Ponorogo di kelas X TKJ B. Pada
pembelajaran ini,saya akan mengajarkan materi Fungsi Kuadrat dengan melakukan diferensiasi
konten, proses, dan produk.

Hasil Pemetaan Kebutuhan Belajar


Diferensi Gaya Belajar Siswa dan Kesiapan Belajar Siswa
asi Visual Auditori Kinestetik
Konten (kelompok 1) (kelompok 2) (kelompok 3)
Nama Mutiara pratama Vania wulan sari Wulan meisya fitria
wardani Reyhan widhian Salsya devi nur
Siswa
Sri wahyu handayani fahlevy alisya
Muhammad daffa Rizqi wulansari Putri isna aulia
afrizal Suci orezza satifa Nadia shalisa
Rosita oktaviana putri Moh. Denis nasrulloh ikhwani
Septian ramadhani Rafliyanto khoironi Minahus saniyyah
Revalyna gustyani ihsan Natasa juliana
kasuki Revica vadelya celsea Marcel firmansyah
Talitha zuhrah kayana anggraini Reza melly agus
Nataly aufa dewantari Naufal satria danendra stiani
Zaskia meyta amalia Priska pitasari Safira surya
Syahmura said sabil Merita putri tantika maharani
Salsa husnul fadhilah Reno ardiansyah
Bahan ajar disertai Bahan ajar berupa Video Bahan ajar melalui
dengan gambar dan PPT pembelajaran modul dan dilakukan
dengan demonstrasi
bersama
menggunakan kertas
berpetak dll.
Diferensi Pada siswa/kelompok yang kesiapan belajarnya baik, guru memberikan
asi Proses pendampingan yang lebih sedikit dan siswa diberi pertanyaan-pertanyaan
pemandu untuk penguatan serta disarankan menggali informasi dari berbagai
sumber lainnya. Siswa yang kesiapan belajarnya kurang diberi bimbingan lebih
intensif apabila mengalami miskonsepsi terhadap materi (scaffolding).

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 1


Diferensi Siswa diberi kebebasan untuk memilih cara mendemonstrasikan pemahaman
asi mereka tentang menggambar grafik fungsi kuadrat dan langkah-langkahnya
Produk dengan membuat video tiktok/capcut, PPT, rekaman suara, Poster, atau
mindmap.
Kelompok 1 : Poster, mindmap
Kelompok 2 : Video capcut/tiktok, rekaman suara
Kelompok 3 : PPT, Video capcut/tiktok

Link Pemetaan Kebutuhan Belajar siswa :


https://forms.gle/FifU18tbaHC9yAhU6

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 2


MODUL
AJAR
6
FUNGSI KUADRAT

A. BAGIAN I : INFORMASI UMUM


Nama Penyusun Imro’atul Mufidah, M. Pd
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Sawoo Ponorogo
Fase / Kelas E/X
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat (termasuk akar imajiner).
Jumlah Pertemuan 2 JP x 2 pertemuan
Alokasi waktu (menit) 4 x 45 menit
Elemen / Domain Aljabar dan Fungsi
Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Project Based Learning Peserta
didik mampu:
• Menentukan langkah-langkah menggambar sketsa
grafik fungsi kuadrat
• Menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat
dengan menggunakan literasi, mengembangkan kolaborasi,
kreativitas, bernalar kritis dan komunikatif dengan benar.
Kompetensi Awal Persamaan Kuadrat
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif dan Mandiri
Karakter Peserta Didik Peserta didik reguler yang perlu didorong untuk aktif
berdiskusi dalam pembelajaran dan perlu berlatih
berpikir kritis dan tidak pantang menyerah dalam
belajar.
Sarana Prasarana • Papan tulis
• Spidol
• Komputer/Laptop/HP berbasis android
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor
Model Pembelajaran Project Based Learning
Moda Pembelajaran Tatap muka/Luring
Materi, alat, dan Bahan • Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 3


• Lembar Asesmen
• Buku teks pelajaran
• Alat tulis
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, PPT, Gambar/poster, Video, Internet

GAMBARAN UMUM MODUL


Rasionalisasi
Penyusunan modul ini dilakukan dengan cara menyesuaikan alokasi waktu dengan topik dan
tujuan pembelajaran. Untuk mencapai tujuan pembelajaran, alokasi waktu dibagi menjadi 2
JP x 2 pertemuan. Untuk setiap pertemuan disusun rencana kegiatan pembelajaran yang
memuat aktivitas siswa beserta asesmennya dengan menggunakan model pembelajaran
project based learning dan moda pembelajaran secara tatap muka. Model pembelajaran
project based learning dan moda pembelajaran secara tatap muka dipilih berdasarkan
karakteristik materi, tujuan pembelajaran, kebutuhan belajar dan rencana aktivitas siswa
dalam pembelajaran.

Urutan Materi Pembelajaran


1. Bentuk umum fungsi kuadrat
2. Karakteristik fungsi kuadrat
3. Langkah-langkah menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat
4. Menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat dengan media yang bervariasi
Rencana Asesmen
Asesmen individu dan asesmen kelompok. Asesmen individu dilakukan dengan observasi
dan secara tertulis yang diberikan pada akhir pembelajaran modul.

B. BAGIAN II : LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


PEMBELAJARAN 1
Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Project Based Learning Peserta didik
mampu:
1. Menentukan langkah-langkah menggambar sketsa grafik
fungsi kuadrat
2. Menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat
dengan menggunakan literasi, mengembangkan kolaborasi,
kreativitas, bernalar kritis dan komunikatif dengan benar.
Pemahaman 1. Konsep persamaan kuadrat untuk memudahkan pembelajaran
Bermakna fungsi kuadrat

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 4


2. Memahami suatu masalah dalam kehidupan sehari-hari
merupakan suatu permasalahan fungsi kuadrat
Pertanyaan Pematik 1. Masih ingatkah kalian dengan materi persamaan kuadrat yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya?
Jika ingat bagaimanakah cara mencari penyelesaian/akar dari
sebuah persamaan kuadrat?
2. Berapakah nilai a, b, dan c, dari persamaan kuadrat
𝑥 2 − 𝑥 − 12 = 0
Tentukan akar-akarnya.
Persiapan 1. Guru membuat presentasi tentang langkah-langkah
Pembelajaran menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat.
2. Guru memberikan contoh pemanfaatan fungsi kuadrat dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru menyiapkan LKPD
Profil Pelajar • Berpikir Kritis
Pancasila Berdasarkan pemahaman dan keterampilan siswa
menentukan karakteristik grafik fungsi kuadrat
• Kreatif
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan siswa
menyajikan/mensketsa grafik fungsi kuadrat
• Gotong-royong
Siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk dapat
menentukan karakteristik dari grafik fungsi kuadrat dan
menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan mempersilahkan siswa berdoa menurut kepercayaan masing-
masing dengan menunjuk ketua kelas sebagai pemimpin do’a. (menumbuhkan
karakter disiplin dan religius)
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia Raya
(apabila jam pertama).
(menumbuhkan karakter nasionalisme).
3. Guru mengecek kehadiran siswa.

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 5


4. Guru menyiapkan siswa untuk fokus mengikuti pembelajaran. Guru menginstruksikan
siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berkaitan dengan proses pembelajaran.
(menumbuhkan karakter peduli lingkungan).
5. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan dan
menghubungkannya dengan materi sebelumnya yaitu mengenai persamaan kuadrat
(siswa diminta untuk mempraktikkan gerakan yang membentuk grafik fungsi kuadrat).
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian.
7. Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan pada pembelajaran hari
ini yaitu diskusi kelompok dan tanya jawab
8. Guru memotivasi siswa jika memahami materi pertemuan ini, maka siswa akan mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi fungsi kuadrat dibantu dengan
slide PPT.
Misalnya :
Menyampaikan motivasi berupa manfaat materi untuk pemecahan
masalah/penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Seperti untuk mengetahui cara
pembuatan jembatan, Gerakan bola saat olahraga sepak bola, kegiatan lompat jauh dan
lain-lain.
2. Kegiatan Inti (70 menit)

PERTEMUAN PERTAMA
Fase 1 Pertanyaan 1. Siswa dibagi dalam kelompok sesuai dengan gaya belajar dan
Mendasar kesiapannya.
Pada pertemuan sebelumnya guru sudah melakukan
pemetaan kebutuhan belajar siswa dengan cara membuat link
google form yang berisi pertanyaan yang berisi minat, hobi
dan pengetahuan prasyarat materi fungsi kuadrat (link
dilampirkan).
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
kegiatan yang akan dilakukan.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru yang berupa paparan
singkat materi yang ditampilkan melalui PPT (Saintific-
mengamati, menanya; Literasi; 4C-critical thinking)
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait dengan
langkah kerja mengerjakan proyek (Literasi)
5. Guru menyampaikan tujuan tugas projek “Menggambar
sketsa grafik fungsi kuadrat dan menjelaskan langkah-
langkahnya dengan tepat”

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 6


6. Siswa dalam kelompok menerima LKPD yang dibagikan
guru.
7. Guru menyediakan materi pembelajaran dalam berbagai
media (video pembelajaran, gambar, PPT, modul dalam
format PDF)
8. Di sela-sela pembelajaran guru memberikan ice breaking
9. Siswa berdiskusi untuk mendesain langkah penyelesaian
yang akan dilakukan (Saintific-Mengumpulkan Informasi;
4CCreativity and Inovation)
Pada kelompok yang kesiapan belajarnya baik, guru
memberikan pendampingan yang lebih sedikit dan siswa
diberi pertanyaan-pertanyaan pemandu untuk
penguatan serta disarankan menggali informasi dari
berbagai sumber lainnya. Siswa yang kesiapan
belajarnya kurang diberi bimbingan lebih intensif
apabila mengalami miskonsepsi terhadap materi
(scaffolding).
10. Hasil diskusi melalui LKPD dikumpulkan kepada guru untuk
penilaian kelompok.
Fase 2 1. Guru memastikan siswa memahami materi dan jika masih
Perencanaan mengalami kesulitan bisa berkonsultasi secara pribadi atau
Proyek melalui WAPRI maupun WAG.
2. Siswa diberi tugas untuk membuat sketsa grafik fungsi
kuadrat beserta langkah-langkahnya secara mandiri/individu.
3. Siswa diberi keleluasaan tentang tagihan tugas/produk
yang dihasilkan berupa video tiktok/capcut, PPT, poster,
mind map, atau rekaman suara
4. Guru memberi informasi walaupun tugas individu tetapi
dapat berkolaborasi dengan siswa yang lain apabila
memerlukan bantuan atau mengalami kesulitan.
5. Guru memastikan siswa memilih dan mengetahui
prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.
Fase 3 Menyusun 1. Guru bersama siswa menyepakati lama waktu penyelesaian
Jadwal proyek individu.
2. Guru menginformasikan kriteria (rubrik) untuk menilai hasil
(produk) tugas projek.
PERTEMUAN KEDUA

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 7


Fase 4 1. Siswa secara individu menyelesaikan proyeknya (Saintific-
Memonitoring Menalar; 4CCollaboration).
Keaktifan dan 2. Guru memantau keaktifan siswa selama melaksanakan
Perkembangan proyek, memantau realisasi dan membimbing jika mengalami
proyek kesulitan
3. Guru memonitor dan memfasilitasi kegiatan siswa
menyelesaikan tugas dan Guru memastikan efektivitas
jalannya pengerjaan proyek.
Fase 5 Menguji 1. Guru meminta setiap siswa secara mengumpulkan hasil
Hasil proyek pada drive dengan link yang telah disediakan.
(Saintific-Mengomunikasikan; 4C-Communication)
2. Siswa lain diperbolehkan saling melihat/mengomentari hasil
proyek individu tersebut.
Fase 6 Evaluasi 1. Guru menanggapi hasil proyek siswa.
Pengalaman 2. Siswa diminta mengutarakan tentang pengalaman
Belajar belajar yang baru saja didapatkan.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dipandu guru untuk melakukan refleksi tentang pengalaman belajar hari ini.
Misal : Apa yang kalian rasakan selama pembelajaran hari ini?
Materi apa saja yang sudah kalian kuasai pada pembelajaran hari ini?
2. Siswa diminta untuk mempelajari materi berikutnya yaitu mengerjakan proyek tentang
fungsi kuadrat
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

PENILAIAN
Penilaian Formatif
1. Teknik Penilaian :
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Observasi
2. Bentuk Penilaian :
• Observasi : Lembar pengamatan/ jurnal aktivitas siswa
• Tes Tertulis : Kuis di akhir pembelajaran
• Unjuk kerja : Lembar penilaian kerja
Penilaian (terlampir)

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 8


PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Program Remidial
• Remidial diberikan kepada siswa yang mengalami miskonsepsi terhadap materi, guru
langsung memberikan pertanyaan-pertanyaan pemantik agar anak menyadari
kesalahannya bukan guru langsung menyalahkan. Ketika penilaian proyek, pada
prosesnya guru memantau proses dan jika ada kesalahan langsung memberikan umpan
balik saat itu juga.
2. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan dengan cara memberi soal-soal pengembangan/menambahkan
materi menggambar grafik menggunakan geogebra kepada siswa yang mendapatkan
pemahamannya baik (dari hasil observasi maupun tes) sebagai bentuk pendalaman terhadap
materi yang diberikan.

C. BAGIAN III : LAMPIRAN


LAMPIRAN MATERI
LINK MATERI DENGAN BERBAGAI SUMBER :
Fungsi Kuadrat
A. BENTUK UMUM
Fungsi kuadrat yaitu suatu fungsi yang pengkat variabel tertingginya adalah dua.
Bentuk umum fungsi kuadrat adalah

y = ax2 + bx + c, a  0
Dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅.

B. GRAFIK FUNGSI KUADRAT


Grafik fungsi kuadrat berupa parabola dengan posisi parabola ditentukan oleh nilai a dan
D (dengan 𝐷 = 𝑏2 − 4𝑎𝑐)

C. UNSUR-UNSUR GRAFIK FUNGSI KUADRAT

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 9


D. MELUKIS GRAFIK FUNGSI KUADRAT
1. Langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat
a. Tentukan titik potong terhadap sumbu-sumbu koordinat
Titik potong terhadap sumbu-sumbu koordinat, terdiri atas dua macam, yakni:
• Titik potong terhadap sumbu X
Agar grafik fungsi kuadrat y = ax2 + bx + c = 0 memotong sumbu X maka
nilai y haruslah sama dengan 0
• Titik potong pada sumbu Y
Agar grafik fungsi kuadrat y = ax2 + bx + c = 0 memotong sumbu Y maka
nilai x haruslah sama dengan
b. Menentukan sumbu simetri
𝑏
Sumbu simetri 𝑥 = − 2𝑎
c. Menentukan titik puncak P (x, y) dengan
𝑏 𝐷
𝑥 = − 2𝑎 dan 𝑦 = − 4𝑎. Dengan nilai diskriminan D = b2 - 4ac.
d. Menentukan titik bantu (jika diperlukan)
2. Dengan menggunakan aplikasi software Geogebra

MEDIA PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

FUNGSI KUADRAT
• Sketsa Grafik Fungsi Kuadrat

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 10


Tujuan
Pembelajaran

• Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran,


peserta didik dapat :
• Mendeskripsikan fungsi kuadrat beserta bagian-
bagiannya meliputi domain, kodomain, dan range
• Membuat sketsa grafik fungsi kuadrat

Petunjuk:
1. Kerjakan Lembar Kerja Peserta Didik berikut melalui kerja kelompok!
2. Isikan jawabanmu pada tempat yang telah disediakan!
3. Periksa kembali jawaban kelompokmu sebelum dipresentasikan!
4. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin
terlebih dahulu!
5. Alokasi waktu : 30 menit
Nama Anggota Kelompok:

1. ……………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………
4. …………………………………………………………………...
5. ………………………………………………………………………….

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 11


KEGIATAN BELAJAR 1

Gambarkan grafik fungsi kuadrat berikut :


𝒚 = 𝒙𝟐 + 𝒙 − 𝟐

Jawab:
Sumbu Nilai Koordinat
a b c Diskriminan titik Puncak
simetri Ektrim

Sketsa grafik

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 12


KEGIATAN BELAJAR 2

Dari kegiatan yang telah kalian lakukan, apa yang dapat kalian simpulkan

Jawab :

Good Luck

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 13


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Kelas/Semester : X/1

No Nama Peserta didik Sikap Jumlah Nilai Kode


Skor Nilai
Aktif Bekerjasama Tanggung
Jawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Rubrik lembar pengamatan penilaian sikap dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator

Sangat 4 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja
Baik (SB) sama dan bertanggung jawab dengan teman sekelompok.

Baik (B) 3 Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja
sama dan bertanggung jawab dengan teman sekelompok.

Cukup (C) 2 Kadang-kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,


dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dengan teman
sekelompok.

Kurang (K) 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat
bekerja sama dan bertanggung jawab dengan teman sekelompok

Keterangan :
1. Memberi tanda √ pada aktivitas yang telah dilakukan oleh peserta didik
2. Skor sikap = Jumlah skor x jumlah kriteria
3. Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai/Predikat
Skor sikap ditulis dengan dua desimal. Rentang skor sikap: 1.00 – 4.00
• 3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
• 2.50 – 3.24 = B (Baik)
• 1.75 – 2.49 = C (Cukup)
• 1.00 - 1.74 = K (Kurang)

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 14


RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (LKPD)
No. Jawaban Skor

Tidak menjawab atau tidak ada penyelesaian sama sekali sehingga langsung 0
mengarah kepada jawaban akhir.

Menggunakan prosedur yang salah sehingga menghasilkan ke jawaban yang 10


salah.

KEGIATAN BELAJAR 1

1 Koordinat 40
Sumbu Nilai
a B c Diskriminan titik
simetri Ektrim
Puncak

1 1 -2 𝐷 −𝑏 −𝐷 𝑃 (𝑥, 𝑦)
𝑥= 𝑦=
2𝑎 4𝑎
= 𝑏2 − 4𝑎𝑐 −1 −9 −1 −9
= = 𝑃(2 , )
= 12 2.1 4.1 4
−1
− 4.1. (−2) = −9
2 = 4
= 1+8

=9
Sketsa Grafik

30

KEGIATAN BELAJAR 2

3 Kesimpulan 30

Sifat grafik fungsi kuadrat di tentukan oleh :


1. Koefisien dari 𝑥 2 atau a
a. Jika 𝑎 > 0 parabola menghadap ke bawah
b. Jika 𝑎 < 0 parabola menghadap ke atas
2. Diskriminan (𝐷 = 𝑏2 − 4𝑎𝑐)
a. Jika 𝐷 > 0 parabola memotong sumbu X d dua titik yang berbeda
b. Jika 𝐷 = 0 parabola memotong sumbu X di satu titik (menyinggung)
c. Jika 𝐷 < 0 parabola tidak memotong sumbu X
Skor maksimum 100

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = × 𝟏𝟎𝟎%
𝟏𝟎𝟎

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 15


PERTEMUAN 2
PENILAIAN KETERAMPILAN

Siswa diberikan penugasan proyek secara individu


1. Menyelesaikan soal :
Gambarkan grafik fungsi kuadrat berikut sertai dengan langkah-langkahnya :
𝒚 = −𝒙𝟐 + 𝟒𝒙 − 𝟒

2. Menyajikan proyek pada poin 1 melalui media : video tiktok/capcut, PPT, Mindmap, Poster,
Rekaman suara (siswa bebas memilih)

LINK PENGUMPULAN TUGAS :


https://drive.google.com/drive/folders/13-0ONqYxwGP6mMk-
LCa7qJC4AhqYOXbc?usp=sharing

INSTRUMEN PENILAIAN

ASPEK SKOR
4 3 2 1
Penguasaan Langkah kerja Langkah kerja Langkah kerja Langkah kerja
materi sesuai, jawaban sesuai, jawaban kurang sesuai, belum sesuai
soal benar dan soal benar jawaban soal dan jawaban
terstruktur/runtut tetapi belum belum tepat belum tepat
runtut
Performa Tampilan menarik, Tampilan Tampilan Tampilan
Bahasa mudah menarik, menarik, kurang
dipahami Bahasa kurang Bahasa sulit menarik,
tepat dipahami Bahasa sulit
dipahami
Ketepatan Dikumpulkaan Dikumpulkaan Dikumpulkaan Dikumpulkaan
waktu sebelum/saat due H+1 s.d H+2 H+3 s.d H+4 lebih dari H+4
pengumpulan date setelah due setelah due setelah due
tugas date date date

Pedoman Penskoran :

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = × 𝟏𝟎𝟎%
𝟏𝟐

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 16


Jawaban Soal

Tidak menjawab atau tidak ada penyelesaian sama sekali sehingga langsung mengarah
kepada jawaban akhir.

Menggunakan prosedur yang salah sehingga menghasilkan ke jawaban yang salah.

KEGIATAN BELAJAR 1

Koordinat
Sumbu Nilai
a b c Diskriminan titik
simetri Ektrim
Puncak

-1 4 -4 𝐷 = 𝑏2 − 4𝑎𝑐 𝑥=
−𝑏
𝑦=
−𝐷 𝑃 (𝑥, 𝑦)
2𝑎 4𝑎
= 42 − −4 −0
= = 𝑃 (2,0)
4. (−1). (−4) 2.(−1) 4.(−1)

=2
= 16 − 16 = 0

=0

Sketsa Grafik

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 17


GLOSARIUM

Fungsi: relasi yang menghubungkan setiap anggota suatu himpunan dengan suatu nilai
tunggal dari himpunan lain..
fungsi kuadrat : fungsi yang memiliki pangkat tertinggi variabelnya 2 dan memiliki
bentuk umum 𝑓(𝑥 ) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
Parabola: bentuk grafik dari fungsi kuadrat

DAFTAR PUSTAKA

Ediyanto, Arif, 2021. Matematika kelas X SMK/MAK. Jakarta: Erlangga.

Kasmina, Toali. 2018. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta : Erlangga.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014, Buku Siswa Matematika


SMA/MA/SMK/MAK Kelas X edisi revisi 2014 . Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014, Buku Guru Matematika


SMA/MA/SMK/MAK Kelas X edisi revisi 2014 . Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

Mengetahui Ponorogo, Oktober 2023


Kepala SMK Negeri 1 Sawoo Guru Mata Pelajaran

YAYUK SRI RAHAYU W, S. Pd. M. Pd IMRO’ATUL MUFIDAH, M. Pd


NIP. 19701216B199802 2 004 NIP. 19850217 201001 2 029.

MODUL AJAR BY IMRO’ATUL MUFIDAH 18
