Anda di halaman 1dari 12

RPP BERDIFERENSIASI DAN MEMUAT

KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS


SOSIAL EMOSIONAL

FASILITATOR : HENIK UMI KOYUN


PENGAJAR PRAKTEK : ZULSADIAH

NOVIE CHRISTINA DEWI


CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6
DARI
SMP NEGERI 4 GUNUNG BINTANG AWAI
KABUPATEN BARITO SELATAN
PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
Pemetaan Kebutuhan Belajar
Berdasarkan Kesiapan Belajar (Readiness)

A. KOMPETENSI DASAR
3.24 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (Refleksi).
4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(Refleksi)

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Hasil Belajar Sebelumnya


dan Kesiapan Belajar Siswa

Hasil Mampu memahami dan Mampu memahami dan Memerlukan lebih banyak
Belajar mengaplikasikan setiap mengaplikasikan setiap bimbingan guru untuk dapat
Kegiatan pembelajaran baik secara pembelajaran dengan penjelasan memahami dan
belajar mandiri. guru maupun tayangan video mengaplikasikan setiap
sebelumnya pembelajaran yang di berikan pembelajaran.
oleh guru.
Kesiapan Melalui kegiatan pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran
Belajar Siswa mengetahui definisi dari Siswa mengetahui definisi dari Siswa belum mengetahui
(Readiness) refleksi suatu benda, dapat refleksi suatu benda, telah dapat definisi dari refleksi suatu
melukis bayangan benda hasil melukis bayangan benda hasil benda, belum dapat melukis
refleksi pada cermin dan dapat refleksi pada cermin dan telah bayangan benda hasil refleksi
menentukan koordinat dapat menentukan koordinat pada cermin dan belum dapat
bayangan benda hasil refleksi bayangan benda hasil refleksi menentukan koordinat
pada koordinat kartesius pada koordinat kartesius bayangan benda hasil refleksi
pada koordinat kartesius
Nama Murid 1. Ainiah S 1. Ardianus Luu 1. Ambrosia Pada
2. Keila Ela S 2. Ahmad Dimas Saputra 2. Andreas Jekson R
3. Lidia Natalia 3. Arta Stepanus 3. Damianus Ngori
4. Kristiani Mariska Dee 4. Andy Frasetyo 4. Maria Nona Safina
5. Kristina Maria E 5. Bima Wahyu 5. Maria Marlina M
6. Maria Isa Ami 6. Egi Trianto 6. Maria Marselina Y
7. Marsha 7. Edo Revand S. 7. Marselinus Lipi
8. M. Kaysan 8. Indra Hendrawan 8. Yulius Kevin Pita
9. Nia Oktavia 9. Putra Tri Restu
10. Nicha Kia P.S 10. Rangga Katra M
11. Ria Anjani
12. Theresia Cindy
13. Yufita Masi
14. Yuliana Lani
Proses Guru melakukan diskusi untuk memperkenalkan murid pada topik tentang refleksi dengan
menggunakan beberapa Pertanyaan Pemandu seperti:
Bagaimana caramu untuk menggambar bayangan hasil pencerminan suatu benda? Bagaimana
caramu menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius?

Dari tanya jawab ini, guru mencatat dan menggunakan informasi yang didapat untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal siswa tentang konsep pencerminan (diferensiasi
konten).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri -4 G.B.Awai


Kelas : IX/Genap
Alokasi Waktu : 3 X40 Menit
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bab III Transformasi
Sub Materi : Refleksi

A. KOMPETENSI DASAR
3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri.

4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning,
dengan metode literasi, tanya jawab, demonstrasi dan pemberian tugas sehingga menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Siswa mengetahui definisi dari refleksi suatu benda
 Siswa dapat melukis bayangan benda hasil refleksi pada cermin
 Siswa dapat menentukan koordinat bayangan benda hasil refleksi pada koordinat kartesius
C. Sumber Belajar//Media/Alat
a. Sumber :
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika,
Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
b. Media : Slide powerpoint, video tutorial dari youtube.
c. Alat : . Laptop, LCD, Proyektor dan bahan dan alat tulis saat berdiskusi
D. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan teknik Stop
 Membuat Kesepakatan belajar hari ini
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa
terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Apakah kalian tahu apa fungsi dari cermin?
Penguatan Apakah bayangan yang ada pada cermin sama dengan benda yang
Pendidikan dicerminkan?
Karakter Dari tanya jawab ini, guru mencatat dan menggunakan informasi yang didapat untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal siswa tentang konsep pencerminan
(diferensiasi konten).

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Refleksi dalam


kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara
heterogen sehingga siswa yang lain memiliki tutor sebaya jika menemukan
kesulitan dalam proses pembelajaran.
KEGIATAN INTI ( 90 Menit)
 Siswa diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Refleksi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
Literasi informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
 Siswa diminta memperhatikan materi yang ada di tayangan video
pembelajaran yang ada di layar LCD
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran tentang Pencerminan pada suatu benda dan menggambar
Critical
bayangan hasil pencerminan dan pencerminan pada bidang koordinat. Misalnya
Thinking  Bagaimana caramu untuk menggambar bayangan hasil pencerminan suatu
benda?
 Bagaimana koordinat bayangan hasil refleksi suatu titik pada sumbu-x? Guru
dapat mengeksplorasi kemampuan siswa dalam membuat lainnya yang sejenis.
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil berdasarkan kemampuan siswa dan
meminta siswa untuk duduk bersama anggota kelompoknya. (diferensiasi proses)
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Refleksi
 Siswa diminta untuk melukis bayangan bangun datar hasil refleksi pada
cermin. Salinlah gambar pada kertas berpetak yang telah kamu sediakan.
Gambar bayangan dari tiap-tiap bangun datar sesuai dengan garis refleksi
Collaboration
tiap-tiap gambar. Ikuti langkah-langkah menggambar bayangan hasil
(Kerja Sama) pencerminan suatu bangun datar pada Kegiatan 1.
 Sediakan kertas karton berukuran minimal 1 × 1 meter, spidol, penggaris, dan
murid dibebaskan memilih benda yang ada di sekitar mereka. Pada bagian
belakang benda diberikan selotip sehingga benda tersebut tidak bergeser
pada kertas. Gambarlah koordinat kartesius pada kertas karton dengan
menggunakan spidol dan penggaris seperti di buku siswa secara bergantian,
siswa melakukan Sub kegiatan 3.1 sampai dengan Sub kegiatan 3.5
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok guna menemukan solusi
masalah
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan


(Komunikasi pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Refleksi dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan
siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan siswa menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
Creativity
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Refleksi
(Kreativitas  Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari
PENUTUP (15 Menit)

Siswa  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru  Memberikan tugas rumah sebagai pendalaman materi siswa untuk mengetahui
tingkat kemampuan siswa untuk pembelajaran selanjutnya.
 Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian :
a) Pengetahuan : tes tertulis
b) Keterampilan : unjuk kerja/praktik
c) Sikap : pengamatan
2. Prosedur penilaian : Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

a) Sikap
 Terlibat aktif dalam pembelajaran
 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
b) Pengetahuan :
Menentukan hasil pencerminan dari suatu titik dapat pada bidang kooordinat kartesius dengan
benar. Tes Tertulis Diakhir pembelajaran
c) Keterampilan : Terampil dalam berdiskusi dan mendemonstrasikan hasil diskusi
Wayun, ….Januari 2023

Mengetahui

Kepala SMP Negeri – 4 G.B.AWAI Guru Mata Pelajaran

RUMANUS, S.Pd NOVIE CHRISTINA DEWI, S.Pd


NIP. 19671115 199903 1 006 NIP. 19891103 201503 2002
Lembar penilaian 1
Penilaian Sikap
Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari,terkait dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Nama Siswa/ Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No No. Absen BJ JJ MD TL Skor Sikap Nilai
1
2
3
dst
Keterangan :
• BJ : Bertanggungjawab
• JJ : Jujur
• MD : Mandiri
• TL : Teliti
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Lampiran 2 Penilaian Praktik

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Gunung Bintang Awai


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.7 Menyelesaikan  Transformasi 4.7.1 Melukis bayangan benda hasil
masalah refleksi
Praktik
kontekstual 4.7.2 Melukis dan menentukan
yang berkaitan koordinat bayangan benda hasil
dengan refleksi
transformasi 4.7.3 Melukis dan menentukan
geometri koordinat bayangan benda hasil
(refleksi, transformasi berulang.
translasi, 4.7.4 Menyelesaikan masalah sehari-
rotasi, dan hari berdasarkan hasil
dilatasi). pengamatan yang terkait
penerapan konsep transformasi.
4.7.5 Menerapkan transformasi dalam
masalah nyata (seni dan alam).

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan praktik dengan benar.
3. Melukis bayangan benda hasil refleksi
4 Melukis dan menentukan koordinat bayangan benda hasil
refleksi
5 Melukis dan menentukan koordinat bayangan benda hasil
transformasi berulang.

6 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil


pengamatan yang terkait penerapan konsep transformasi

7 Menerapkan transformasi dalam masalah nyata (seni dan


alam).

Jumlah
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian Praktik
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan bahan 2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
0: Tidak menyiapkan alat bahan
2. Melakukan 4: Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
praktik 3: Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2: Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1: Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
0:Tidak melakukan langkah kerja.

3,4,5,6,7 3. Melukis dan menentukan 4 : Sangat Mampu


koordinat bayangan benda 3: Mampu
hasil refleksi 2 : Cukup Mampu
4. Melukis dan menentukan 1 : Kurang Mampu
koordinat bayangan benda 0 : Tidak Mampu
hasil refleksi.
5. Melukis dan menentukan
koordinat bayangan benda
hasil transformasi berulang.
6. Menyelesaikan masalah
sehari-hari berdasarkan hasil
pengamatan yang terkait
penerapan konsep
transformasi
7. Menerapkan transformasi
dalam masalah nyata (seni dan
alam).

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = =100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Mengetahui Wayun, ….Januari 2023

Kepala SMP Negeri – 4 G.B.AWAI Guru Mata Pelajaran

RUMANUS, S.Pd NOVIE CHRISTINA DEWI, S.Pd

NIP. 19671115 199903 1 006 NIP. 19891103 201503 2002


Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN

Sub Pokok Materi : Pencerminan


Nama: Kelas/Semester : IX/II
Waktu : 2 x 40 menit
............................ Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menentukan koordinat bayangan suatu titik hasil
refleksi

Petunjuk :

1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat

2. Kerjakan LKS ini di rumah masing – masing dan bila


belum memahami bisa berdiskusi dengan teman.

Cermati

Pahami Aturan Pencerminan di bawah ini!


Contoh :

Titik P (2, 1) dicerminkan terhadap sumbu Y, maka tentukan bayangan titik P?

Penyelesaian :

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap sumbu Y hasilnya A' (-x,y)

Jadi P (2,1) direfleksikan terhadap sumbu Y hasilnya P' (- 2, 1)

Soal :

1. Titik B (3, 2) dicerminkan terhadap sumbu X, maka B' adalah...


2. Titik (-4, 2) direfleksikan terhadap garis y = -x. Koordinat titik bayangannya adalah...
3. Jika titik Q (7, 5) dicerminkan terhadap garis x = 3 maka koordinat titik bayangannya
adalah..
4. Bayangan titik P(-4, 5) oleh refleksi terhadap garis y = -x dilanjutkan dengan refleksi
terhadap garis x = 2 adalah...
5. Bayangan dari titik A(-3, 2) yang direfleksikan terhadap garis x = -2 dilanjutkan terhadap
garis y = 3 adalah...
6. Koordinat titik K (2,-4) dicerminkan terhadap garis y = x, maka koordinat dari bayangan
yang terbentuk adalah...

Kesimpulan :
Penskoran Soal Uraian
Nomor
Soal Penyelesaian/KunciJawaban Skor

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap sumbu X hasilnya A' (x,-y)


1 15
Jadi B (3,2) direfleksikan terhadap sumbu X hasilnya B' (3,-2)
Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap garis y = -x hasilnya A' (-y,-x)
2 15
Jadi titik (-4,2) direfleksikan terhadap garis y = -x hasilnya (-2,4)

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap garis x = m hasilnya A' ((2(m)-x), y)


3 15
Jadi titik Q (7,5) direfleksikan terhadap garis x = 3 hasilnya Q' (-1, 5)

Soal ini kita hanya perlu melakukan dua kali refleksi

Refleksi I garis y = -x

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap garis y = -x hasilnya A' (-y,-x)

4 Jadi P (-4,5) direfleksikan terhadap garis y = -x hasilnya P' (-5,4) 20


Refleksi II garis x = 2

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap garis x = m hasilnya A' ((2(m)-x), y)

Jadi titik P' (-5,4) direfleksikan terhadap garis x = 2 hasilnya P'' (9, 4)

Soal ini kita hanya perlu melakukan dua kali refleksi

Refleksi I garis x = -2

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap garis x = m hasilnya A' ((2(m)-x), y)

5 Jadi A (-3,2) direfleksikan terhadap garis x = -2 hasilnya A' (-1, 2) 20

Refleksi II garis y = 3

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap garis y = 3 hasilnya A' (x, (2(n) - y)

Jadi A' (-1,2) direfleksikan terhadap garis y = 3 hasilnya A'' (-1, 4)

Rumus : A (x,y) direfleksikan terhadap garis y = x hasilnya A' (y,x)


6 15
Jadi K (2,-4) direfleksikan terhadap garis y = x hasilnya K' (-4,2)

Skor maksimum 100
