Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/ semester : VIII/Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Sub Tema : Membuat Model Matematika Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Pembelajaran Ke : Dua

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel
 Membuat model masalah dari sistem persamaan linear dua variabel

KOMPETENSI DASAR
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (2 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Membuat model masalah dari sistem persamaan linear
dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 6 Menit)

Model : Stimulation Literasi


Discovery (stimullasi/
learning pemberian  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi membuat model masalah dari sistem persamaan
rangsangan)
linear dua variabel melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Pendekat mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
an: informasi, mengomunikasikan)
Saintifik Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan
Praktik :
Membuat model masalah dari sistem persamaan linear dua variabel
Deskripsi : Problem Critical Thinking
Peserta didik statemen
memahami (Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Membuat aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan
masalah)
model dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Membuat model masalah
masalah dari dari sistem persamaan linear dua variabel Misalnya
sistem Apa yang kamu ketahui tentang sistem persamaan linear dua
persamaan
variabel?
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat
linear dua
fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
variabel
pengamatan yang ada pada buku paket;
Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
Alat,
collection
Bahan, dan  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
(pengumpulan
Media: mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
data)
informasi mengenai Membuat model masalah dari sistem persamaan
 Buku linear dua variabel
Paket Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pelajaran di
Matemati depan kelas
ka Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Video processing
 Referensi (pengolahan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Digital mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
Data)
 Alat Membuat model masalah dari sistem persamaan linear dua variabel dan
Tulis ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
 Sumber presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan
Internet untuk menjawabnya.
Verification Critical Thinking (Berpikir Kritik)
(pembuktian)  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)

Generalization  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
(menarik tentang Membuat model masalah dari sistem persamaan linear dua
kesimpulan) variabel
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (2 Menit)

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya yaitu
tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir

Praktek :

Mengetahui Wayun, 20 April 2022


Kepala SMPN SATU ATAP-5 G.B.AWAI Guru Mata Pelajaran
RUMANUS, S.Pd NOVIE CHRISTINA DEWI, S.Pd
NIP. 19671115 199903 1 006 NIP. 19891103 201503 2002
