Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Bulukumba


Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Mata Pelajaran/Tema : Matematika / SPLDV
Pertemuan ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Memperdalam nilai agama yang -
dianutnya dan menghormati agama lain
2.1. Mensyukuri keberadaan diri dan -
keberagaman sosial sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Kuasa

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear IPK Penunjang


dua variabel dan penyelesaiannya yang 3.5.1 Mengidentifikasi persamaan linear dua
dihubungkan dengan masalah variabel
konstektual 3.5.2 Merumuskan model dan sistem
persamaan linear dua variabel
IPK Kunci
3.5.3 Menghitung nilai variabel persamaan
linear dua variabel dalam kehidupan
sehari – hari
IPK Pengayaan
3.5.4 Menentukan sistem persamaan linear dua
variabel dalam kehidupan sehari – hari
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan IPK Penunjang
dengan sistem persamaan linear dua 4.2.1 Mengintepretasikan model matematika
variabel dari sistem persamaan dua variabel
IPK Kunci
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear dua variabel
dan sistem persamaan dua variabel
IPK Pengayaan
4.2.3 Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan persamaan linear
dua variabel dan sistem persamaan
dua variabel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan media


pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik
diharapkan mampu :
Pertemuan Pertama
1. Melalui media pembelajaran dan studi literasi peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan linear dua variabel.
2. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat merumuskan model dari sistem
persamaan linear dua variabel.
3. Setelah melakukan studi literasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat
menghitung nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari –
hari
Pertemuan Kedua
1. Melalui media pembelajaran dan studi literasi, peserta didik mampu
mengintepretasikan model matematika dari sistem persamaan linear dua variabel.
2. Melalui kegiatan diskusi, dipandu bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat
menganalisis masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dan
sistem persamaan dua variabel.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
 Penyelesaian SPLDV
- Metode Campuran
Pertemuan Kedua
 Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
 Menyelesaikan Sistem Persamaan Nonlinear Dua Variabel Menggunakan
SPLDV
E. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 25 Menit
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (Relegius)
o Guru menanyakan kabar, mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar,
kerapian dan kebersihan ruang kelas sebagai wujud
kepedulian terhadap lingkungan.
o Guru memeriksa kehadiran Peserta didik dan meminta
Peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan berupa buku tugas, buku catatan
matematika, dan alat tulis.
Apersepsi
o Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah
dipelajari sebelumnya yang disajikan pada media
pembelajaran. “pekan lalu kita telah mempelajari dan
memahami eliminasi dan substitusi persamaan linear dua
variabel, siapakah yang masih ingat penerapan dari
persamaan tersebut ?”. (Menanya), (Critical thinking),
(Mengamati)
Motivasi
o Guru memotivasi peserta didik dan menyampaikan manfaat
pembelajaran, yaitu dengan mempelajari sistem persamaan
linear dua variabel yang dapat kita terapkan dalam
kehidupan sehari-hari. Salah satunya kita dapat menentukan
harga suatu barang yang kita beli, juga dapat mencari nilai
tunggal dari suatu barang sampai mencari keuntungan
penjualan. Jadi untuk kalian jangan pernah malas belajar
dan perhatikan materi penyelesaian system persamaan
linear dua variabel ini dengan seksama. (Mengamati)
(Padagogic)
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung. (Mengamati)
o Guru memberikan yel-yel untuk menambah semangat
belajar sebelum pelajaran dimulai.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pemberian Acuan
o Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini yaitu menghitung nilai variabel
dari sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode campuran (eliminasi-substitusi)
o Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, Peserta didik
akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok,
mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari
apa yang didiskusikan, dan penilaian.
Kegiatan Inti Fase 1 – Orientasi Peserta didik kepada masalah 75 Menit
o Peserta didik mengamati masalah yang disajikan oleh guru
melalui media pembelajaran berbasis canva. (Mengamati)
o Secara bersama-sama Peserta didik mendiskusikan
menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode campuran.
o Secara bersama-sama dibahas tentang cara penerapan metode
campuran (eliminasi-substitusi) pada sistem persamaan linear
dua variabel.
Fase 2 – Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
o Peserta didik bergabung bersama teman kelompoknya
masing-masing dengan tertib dan hemat waktu guna
mendiskusikan masalah yang akan diberikan oleh guru
o Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru
o Peserta didik secara berkelompok membahas tentang cara
menganalisis, membuat model matematika dan cara
penyelesaian menggunakan metode eliminasi-substitusi yang
ada pada LKPD.
Fase 3 – Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
o Peserta didik berdiskusi dan terlibat aktif dalam kelompok
mengerjakan soal yang ada di LKPD
o Peserta didik meminta bimbingan guru jika dalam kelompok
mengalami kesulitan. Kelompok yang telah menemukan
penyelesaian masalahnya memeriksa kembali secara detail
solusi yang diperoleh
o Masing-masing kelompok yang telah menemukan solusi yang
diyakini tepat, menuliskan hasil yang diperoleh pada LKPD
yang telah disediakan
Fase 4 – Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
o Peserta didik mengerjakan soal-soal yang ada pada LKPD
o Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok lain menanggapinya dengan sopan dan santun
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 5 – Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
o Mengevaluasi atau mengoreksi hasil diskusi kelompok
o Peserta didik bersama dengan guru membahas penyelesaian
masalah yang telah dikerjakan bersama kelompok
o Peserta didik diberikan kuis yang dikerjakan secara individu
Kegiatan Penutup o Guru memberikan latihan soal, berupa kuis! 20 Menit
o Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan apa yang
telah mereka lakukan dan menganalisis proses pemikiran
mereka selama pembelajaran berlangsung dengan
menanyakan:
- Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi)
- Materi yang paling mudah dipahami
- Kegiatan yang paling disenangi
o Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
o Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu penerapan sistem
persamaan linear dua variabel pada masalah yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari..
o Guru menutup pembelajaran, guru memberi salam

Pertemuan II ( 2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
o Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (Relegius)
o Guru menanyakan kabar, mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar, kerapian
dan kebersihan ruang kelas sebagai wujud kepedulian terhadap
lingkungan.
o Guru memeriksa kehadiran Peserta didik dan meminta Peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan berupa buku tugas, buku catatan matematika, dan
alat tulis.
Apersepsi
o Guru memberi gambaran awal dan mengajukan pertanyaan
terkait materi yang lalu mengenai menentukan nilai variabel
dari persamaan linear dua variabel. “ Siapa yang masih ingat,
bagaimanakah cara menentukan nilai variabel dari sistem
persamaan linear dua variabel? “.(Communication)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Motivasi
o Guru memotivasi peserta didik dan menyampaikan manfaat
pembelajaran, yaitu dengan kalian mempelajari sistem
persamaan linear dua variabel yang dapat kita terapkan dalam
kehidupan sehari-hari. Salah satunya kita dapat menentukan
seberapa besar keuntungan atau profit yang ingin diperoleh jika
ingin menjadi seorang pengusaha yang sukses dalam jual beli
ataupun transaksi dalam kehidupan sehari - hari. (Mengamati)
(Padagogic)
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
o Guru memberikan yel-yel untuk menambah semangat belajar
sebelum pelajaran dimulai.
Pemberian Acuan
o Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini yaitu penerapan sistem persamaan
linear dua variabel dalam menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari - hari.
o Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
yaitu setelah pembentukan kelompok, Peserta didik akan
diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok,
mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari apa
yang didiskusikan, dan penilaian.
Kegiatan Inti Fase 1 – Orientasi Peserta didik kepada masalah 60 Menit
o Peserta didik mengamati masalah yang disajikan oleh guru
melalui media pembelajaran media canva.
o Secara bersama-sama Peserta didik mendiskusikan penerapan
sistem persamaan linear dua variabel pada masalah sehari-hari
o Secara bersama-sama dibahas tentang cara menentukan
penyelesaian penerapan sistem persamaan linear dua variabel.
Fase 2 – Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
o Peserta didik bergabung bersama teman kelompoknya
masing-masing dengan tertib dan hemat waktu guna
mendiskusikan masalah yang akan diberikan oleh guru
o Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru
o Peserta didik secara berkelompok membahas tentang cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari menggunakan sistem persamaan linear dua
variabel yang ada pada LKPD.
Fase 3 – Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
o Peserta didik berdiskusi dan terlibat aktif dalam kelompok
mengerjakan soal yang ada di LKPD
o Peserta didik meminta bimbingan guru jika dalam kelompok
mengalami kesulitan. Kelompok yang telah menemukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penyelesaian masalahnya memeriksa kembali secara detail
solusi yang diperoleh
o Masing-masing kelompok yang telah menemukan solusi yang
diyakini tepat, menuliskan hasil yang diperoleh pada LKPD
yang telah disediakan
Fase 4 – Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
o Peserta didik mengerjakan soal-soal yang ada pada LKPD
o Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok lain menanggapinya dengan sopan dan santun
Fase 5 – Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
o Mengevaluasi atau mengoreksi hasil diskusi kelompok
o Peserta didik bersama dengan guru membahas penyelesaian
masalah yang telah dikerjakan bersama kelompok
o Peserta didik diberikan kuis yang dikerjakan secara individu
Kegiatan Penutup o Guru memberikan latihan soal, berupa kuis! 10 Menit
o Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan apa yang
telah mereka lakukan dan menganalisis proses pemikiran
mereka selama pembelajaran berlangsung dengan
menanyakan:
- Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi)
- Materi yang paling mudah dipahami
- Kegiatan yang paling disenangi
o Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
o Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu penerapan sistem
persamaan linear dua variabel pada masalah yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari..
o Guru menutup pembelajaran, guru memberi salam

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Pertemuan 1
1. Media : Media Multimedia Berbasis Canva
2. Alat dan Bahan
 Laptop
 Proyektor LCD
 Alat tulis
3. Sumber Belajar
 Bahan Ajar Matematika
 LKPD
 Buku Peserta didik Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
 Youtube https://www.youtube.com/watch?v=QNigb4Art5Y
Pertemuan 2
4. Media : Media Multimedia Berbasis Canva
5. Alat dan Bahan
 Laptop
 Proyektor LCD
 Alat tulis
6. Sumber Belajar
 Bahan Ajar Matematika
 LKPD
 Buku Peserta didik Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
 Youtube https://www.youtube.com/watch?v=_o-x0A0mjfU

H. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Penilain sikap dan sprititual
 Pengetahuan : Tertulis
 Keterampilan : Penilaian Presentasi
b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
 Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (Terlampir)
 Pengetahuan : (Terlampir)
 Keterampilan : (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka dilaksanakan pembelajaran Ulang dalam kelas tersebut .
 Jika terdapat 20%- 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka dilaksanakan penugasan secara berkelompok.
 Jika terdapat kurang dari 20% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka maka diberikan tugas secara individu.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada
indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta
didik.
2. Pengayaan :
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Peserta didik yang sudah mencapai KKM untuk
memperluas pengetahuan dan keterampilan yang telah dimilikinya pendidik dapat
memberikan soal pengayaan. Materi Pengayaan berupa penyajian materi lebih lanjut
mengenai penyakit dan gangguan pada sistem pencernaan.

Bulukumba, November 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Sahiruddin, M.Pd. Irwan, S.Pd.,


NIP 196812051995121002
