Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Wahdaniah, S.Pd


Nomor Peserta :
Bidang Studi : Matematika Wajib

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Luwu Utara


Kelas/ Semester : X / Ganjil
Topik/Sub Topik : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel / Sistem Pertidaksamaan Dua
Variabel (Linear – Kuadrat)
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Problem Based Learning
yang dipadukan dengan Pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi masalah, menggambar grafik sistem pertidaksamaan dua variabel,
menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan dua variabel,
menyusun pertidaksamaan linear dan kuadrat dua variabel suatu daerah penyelesaian,
mempresentasikan dan mengevaluasi hasilnya di depan kelas pada materi sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat). Selain itu, peserta didik juga mampu
membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari untuk memperoleh solusi
permasalahan yang diberikan , menyelesaikan masalah dan mengevaluasi pemecahan
masalah yang berkaitan dengan materi sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat) dengan penuh tanggungjawab, disiplin, percaya diri dan santun, serta dapat
membangun kemampuan berpikir tingkat tinggi, serta membangun kemampuan berpikir
kritis, berpikir kreatif, bekerjasama, berkomunikasi dan berliterasi dengan baik

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan menentukan 3.4.1 Menggambar grafik dari
penyelesaian sistem pertidaksamaan pertidaksamaan dua variabel (linear –
dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat) (IPK Pendukung)
kuadrat-kuadrat) 3.4.2 Menentukan daerah himpunan
penyelesaian dari sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear –
kuadrat) (IPK Kunci)
3.4.3 Menyusun pertidaksamaan linear dan
kuadrat dua variabel dari suatu daerah
penyelesaian (IPK Pengayaan)
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan 4.4.1 Membuat model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan permasalahan sehari-hari untuk
sistem pertidaksamaan dua variabel memperoleh solusi permasalahan yang
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat diberikan (IPK Pendukung)
4.4.2 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear –
kuadrat) (IPK Kunci)
4.4.3 Mengevaluasi hasil pemecahan
masalah (IPK Pengayaan)

C. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual
 Notasi pertidaksamaan adalah < , > , ≤ , ≥
Pengetahuan Konsep
 Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear – kuadrat ) adalah kumpulan
beberapa pertidaksamaan yang sedikitnya memuat satu pertidaksamaan linear
dan satu pertidaksamaan kuadrat dua variabel
Pengetahuan Prinsip
 Berbagai tipe daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel
 Beberapa model daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel
 Daerah penyelesaian dari suatu sistem pertidaksamaan dua variabel merupakan irisan
dari daerah-daerah penyelesaian pertidaksamaan dua variabel yang menyusun sistem
pertidaksamaan dua variabel tersebut.
Pengetahuan Prosedural
 Langkah-langkah penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat
(Materi lengkap terdapat di lampiran bahan ajar)

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/ Alat : LKPD, Powerpoint, Laptop, LCD, Instrumen penilaian, Lembar
penilaian
Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika
WajibKelas X Kemendikbud 2013, Modul Pembelajaran
Matematika Umum Kelas X Kemendikbud 2020, Bahan ajar
Matematika Materi Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 10
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang menit
kondisi, kesiapan dan kenyamanan belajar
 Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a sebelum belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Religius, Percaya Diri)
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
(Disiplin)
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya
yaitu materi Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
mengaitkan dengan materi selanjutnya.
(Komunikasi)
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari sistem pertidaksamaan dua varibel
(linear-kuadrat) dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan mnyampaikan bahwa apabila
materi dipahami dan dikerjakan dengan baik maka
peserta didik bisa menerapkan pengetahuan tersebut
dalam berbagai bidang.
 Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu melalui
pembagian kelompok diskusi secara heterogen,
pembagian LKPD, diskusi kelompok untuk
menyelesaikan masalah dalam LKPD, menyajikan
hasil diskusi kelompok dan penilaian dengan tugas
individu.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator yang akan dicapai

Kegiatan Inti Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah 65


 Peserta didik mencermati masalah kontekstual yang menit
berkaitan dengan materi sistem pertidaksamaan dua
variabel (linear-kuadrat) yang ditayangkan
menggunakan media powerpoint
(Mengamati)(Literasi)
 Guru mengarahkan peserta didik memahami
masalah yang ditampilkan pada Powerpoint
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik bertanya dan mengemukakan pendapat
terhadap masalah yang ditampilkan
 Peserta didik bertanya dan menanggapi
permasalahan yang diberikan sebelum didiskusikan
dalam kelompok. (Menanya)(Komunikasi, Kritis
dan Memecahkan Masalah)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
 Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam
beberapa kelompok heterogen beranggotan 4-5
orang (Kolaborasi) (Tanggungjawab, Disiplin)
 Peserta didik membaca buku pegangan dan bahan
ajar yang telah dibagi sebelumnya
(Literasi) (Disiplin dan Tanggungjawab)
(Mengumpulkan Informasi)
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok dan mengarahkan mereka untuk
menyelesaikan masalah yang disajikan dalam
LKPD dalam diskusi kelompok.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah dalam LKPD yaitu dengan
materi sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat)
(HOTS) (Disiplin dan Tanggungjawab)
(Kolaborasi, Berpikir Kritis dan Menyelesaikan
Masalah)

Membimbing Memecahkan Masalah


 Guru berkeliling untuk membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan
 Peserta didik aktif bertanya mengenai kesulitan
yang dihadapi dalam menyelesaikan LKPD
(HOTS) (Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah)
 Guru memberikan bantuan berdasarkan kesulitan
yang dialami peserta didik
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada
pada LKPD
(HOTS) (Menalar) (Kreatif dan Inovatif)
 Peserta didik dalam kelompok bekerja sama
mengumpulkan dan mengolah informasi serta
memikirkan secara matang strategi pemecahan yang
berguna untuk menyelesaikan masalah tentang
sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
(HOTS) (Literasi) (Bekerja sama, Displin dan
Tanggungjawab) (Kolaborasi)

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengomunikasikan/menyampaikan hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diskusi kelompok di depan kelas
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
(Mengomunikasikan) (Kreatif dan Inovatif)
(Percaya Diri)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
 Guru mempersilahkan peserta didik/ kelompok lain
melengkapi, membetulkan, menyanggah hasil kerja
kelompok yang sedang presentasi
 Peserta didik menanggapi hasil dikusi kelompok
penyaji dengan santun
(Mengomunikasikan) (Komunikasi) (Percaya Diri)
 Melalui proses tanya jawab, guru mengarahkan
siswa untuk menarik kesimpulan tentang sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
(HOTS) (Komunikasi)
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan tentang
sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
(HOTS) (Kreatif dan Inovatif)

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap 15


kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Menit
(Disiplin, Tanggungjawab, Percaya Diri)
(Komunikasi)
 Peserta didik mengerjakan tugas individu yang ada
di LKPD
(Disiplin, Tanggungjawab)
 Guru menyampaikan informasi tentang materi
pembelajaran selanjutnya dan merencanakan tindak
lanjut untuk materi selanjutnya
 Guru mempersilahkan peserta didik memimpin doa
setelah belajar
(Religius, Percaya Diri, Disiplin)
 Guru menutup pembelajaran

Keterangan:
Hijau : PPK, Merah : Saintifik, Biru : 4C, Ungu : Literasi, Orange : HOTS
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian
Penilaian sikap : Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay
Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD belum
mencapai KKM (75)
Pembelajaran Pengayaan
 Peserta didik yang mencapai KKM 75 akan diberikan pengayaan melalui pemberian
soal-soal yang memiliki tingkat kesulitan lebih tinggi dari sebelumnya.

Masamba, 16 September 2022


Mengetahui
Kepala MAN Luwu Utara Guru Mata Pelajaran

Hj. Nur Najemah, S.Ag.,M.M.Pd Wahdaniah, S.Pd


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Luwu Utara


Kelas/ Semester : X / Ganjil
Topik/Sub Topik : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel / Sistem Pertidaksamaan Dua
Variabel (Kuadrat – Kuadrat)
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Problem Based Learning
yang dipadukan dengan Pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi masalah, menggambar grafik sistem pertidaksamaan dua variabel
(kuadrat-kuadrat), menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat), menyusun pertidaksamaan kuadrat dua
variabel suatu daerah penyelesaian, mempresentasikan dan mengevaluasi hasilnya di
depan kelas pada materi sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat). Selain
itu, peserta didik juga mampu membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari
untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan , menyelesaikan masalah dan
mengevaluasi pemecahan masalah yang berkaitan dengan materi sistem pertidaksamaan
dua variabel (kuadrat-kuadrat) dengan penuh tanggungjawab, disiplin, percaya diri dan
santun, serta dapat membangun kemampuan berpikir tingkat tinggi, serta membangun
kemampuan berpikir kritis, berpikir kreatif, bekerjasama, berkomunikasi dan berliterasi
dengan baik

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan dan menentukan 3.4.4 Menggambar grafik dari
penyelesaian sistem pertidaksamaan pertidaksamaan dua variabel (kuadrat –
dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat) (IPK Pendukung)
kuadrat-kuadrat) 3.4.5 Menentukan daerah himpunan
penyelesaian dari sistem
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat –
kuadrat) (IPK Kunci)
3.4.6 Menyusun pertidaksamaan kuadrat dua
variabel dari suatu daerah penyelesaian
(IPK Pengayaan)
4.5 Menyajikan dan menyelesaikan 4.5.4 Membuat model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan permasalahan sehari-hari untuk
sistem pertidaksamaan dua variabel memperoleh solusi permasalahan yang
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat diberikan (IPK Pendukung)
4.5.5 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat –
kuadrat) (IPK Kunci)
4.5.6 Mengevaluasi hasil pemecahan
masalah (IPK Pengayaan)

C. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual
 Notasi pertidaksamaan adalah < , > , ≤ , ≥
Pengetahuan Konsep
 Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel (Kuadrat – Kuadrat ) adalah kumpulan
beberapa pertidaksamaan yang sedikitnya memuat dua pertidaksamaan kuadrat
dua variabel
Pengetahuan Prinsip
 Beberapa model daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel
 Daerah penyelesaian dari suatu sistem pertidaksamaan dua variabel merupakan irisan
dari daerah-daerah penyelesaian pertidaksamaan dua variabel yang menyusun sistem
pertidaksamaan dua variabel tersebut.
Pengetahuan Prosedural
 Langkah-langkah penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
(Materi lengkap terdapat di lampiran bahan ajar)

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/ Alat : LKPD, Powerpoint, Laptop, LCD, Instrumen penilaian, Lembar
penilaian
Sumber Belajar : 1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika
Wajib Kelas X Kemendikbud 2013
2. Modul Pembelajaran Matematika Kelas X Kemendikbud 2020
3. Bahan ajar Matematika Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 10
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang menit
kondisi, kesiapan dan kenyamanan belajar
 Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a sebelum belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Religius, Percaya Diri)
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
(Disiplin)
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya
yaitu materi Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel
(linear-Kuadrat) serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan mengaitkan dengan materi
selanjutnya.
(Komunikasi)
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari sistem pertidaksamaan dua variabel
(kuadrat-kuadrat) dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan mnyampaikan bahwa
apabila materi dipahami dan dikerjakan dengan baik
maka peserta didik bisa menerapkan pengetahuan
tersebut dalam berbagai bidang.
 Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu melalui
pembagian kelompok diskusi secara heterogen,
pembagian LKPD, diskusi kelompok untuk
menyelesaikan masalah dalam LKPD, menyajikan
hasil diskusi kelompok dan penilaian dengan tugas
individu.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator yang akan dicapai

Kegiatan Inti Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah 65


 Peserta didik mencermati masalah kontekstual yang menit
berkaitan dengan materi sistem pertidaksamaan dua
variabel (kuadrat-kuadrat) yang ditayangkan
menggunakan media powerpoint
(Mengamati)(Literasi)
 Guru mengarahkan peserta didik memahami
masalah yang ditampilkan pada Powerpoint
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik bertanya dan mengemukakan pendapat
terhadap masalah yang ditampilkan
 Peserta didik bertanya dan menanggapi
permasalahan yang diberikan sebelum didiskusikan
dalam kelompok. (Menanya)(Komunikasi, Kritis
dan Memecahkan Masalah)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
 Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam
beberapa kelompok heterogen beranggotan 4-5
orang (Kolaborasi) (Tanggungjawab, Disiplin)
 Peserta didik membaca buku pegangan dan bahan
ajar yang telah dibagi sebelumnya
(Literasi) (Disiplin dan Tanggungjawab)
(Mengumpulkan Informasi)
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok dan mengarahkan mereka untuk
menyelesaikan masalah yang disajikan dalam
LKPD dalam diskusi kelompok.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah dalam LKPD yaitu dengan
materi sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-
kuadrat)
(HOTS) (Disiplin dan Tanggungjawab)
(Kolaborasi, Berpikir Kritis dan Menyelesaikan
Masalah)

Membimbing Memecahkan Masalah


 Guru berkeliling untuk membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan
 Peserta didik aktif bertanya mengenai kesulitan
yang dihadapi dalam menyelesaikan LKPD
(HOTS) (Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah)
 Guru memberikan bantuan berdasarkan kesulitan
yang dialami peserta didik
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada
pada LKPD
(HOTS) (Menalar) (Kreatif dan Inovatif)
 Peserta didik dalam kelompok bekerja sama
mengumpulkan dan mengolah informasi serta
memikirkan secara matang strategi pemecahan yang
berguna untuk menyelesaikan masalah tentang
sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-
kuadrat) (HOTS) (Literasi) (Bekerja sama, Displin
dan Tanggungjawab) (Kolaborasi)

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengomunikasikan/menyampaikan hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diskusi kelompok di depan kelas
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
(Mengomunikasikan) (Kreatif dan Inovatif)
(Percaya Diri)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
 Guru mempersilahkan peserta didik/ kelompok lain
melengkapi, membetulkan, menyanggah hasil kerja
kelompok yang sedang presentasi
 Peserta didik menanggapi hasil dikusi kelompok
penyaji dengan santun
(Mengomunikasikan) (Komunikasi) (Percaya Diri)
 Melalui proses tanya jawab, guru mengarahkan
siswa untuk menarik kesimpulan tentang sistem
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat)
(HOTS) (Komunikasi)
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan tentang
sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-
kuadrat) (HOTS) (Kreatif dan Inovatif)

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap 15


kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Menit
(Disiplin, Tanggungjawab, Percaya Diri)
(Komunikasi)
 Peserta didik mengerjakan tugas individu yang ada
di LKPD
(Disiplin, Tanggungjawab)
 Guru menyampaikan informasi tentang materi
pembelajaran selanjutnya dan merencanakan tindak
lanjut untuk materi selanjutnya
 Guru mempersilahkan peserta didik memimpin doa
setelah belajar
(Religius, Percaya Diri, Disiplin)
 Guru menutup pembelajaran

Keterangan:
Hijau : PPK, Merah : Saintifik, Biru : 4C, Ungu : Literasi, Orange : HOTS
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian
Penilaian sikap : Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay
Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD belum
mencapai KKM (75)
Pembelajaran Pengayaan
 Peserta didik yang mencapai KKM 75 akan diberikan pengayaan melalui pemberian
soal-soal yang memiliki tingkat kesulitan lebih tinggi dari sebelumnya.

Masamba, 16 September 2022


Mengetahui
Kepala MAN Luwu Utara Guru Mata Pelajaran

Hj. Nur Najemah, S.Ag.,M.M.Pd Wahdaniah, S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
