Anda di halaman 1dari 5

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BALARAJA


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Sub Materi : Membuat persamaan linear dua variabel
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning tipe Make a Match, dengan metode
literasi, eksperimen, permainan, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan
berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengetahui persamaan linear dua variabel
 Membuat persamaan linear dua variabel

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengajak siswa untuk proaktif dan konsentrasi dalam proses belajar mengajar dengan cara mengajak siswa untuk
Penguatan bermain tepuk konsentrasi.
Pendidikan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
Karakter sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Membuat persamaan linear dua variabel dalam
kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan materi pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Membuat persamaan linear
dua variabel melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
Literasi mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Membuat persamaan linear dua variabel
Critical Thinking
Misalnya
 Apa yang kamu ketahui tentang persamaan linear dua variabel?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Membuat persamaan linear dua variabel
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu
Collaboration  Peserta didik diminta untuk Menyelesaikan beberapa soal penyelesaian tentang Membuat persamaan linear dua
(Kerja Sama) variabel melalui permainan dengan memakai kartu kertas berwarna.
 Kertas tersebut berisi soal dan jawaban dengan warna yang berbeda, lembar kertas warna biru berisi soal dan
lembar kertas warna pink berisi jawaban.
 Guru menyediakan beberapa kartu berisi pertanyaan dan jawaban secara acak.
 Siswa mencari dan menyusun pasangan kartu yang mereka miliki di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Bagi kelompok yang menemukan pasangan lebih cepat, guru memberikan reward atau point tambahan.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
(Komunikasi tentang Membuat persamaan linear dua variabel dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Creativity
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Membuat persamaan linear dua variabel
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Peserta didik
baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktek : Peserta didik diminta menyelesaikan soal yang terdapat pada buku siswa ataupun soal yang diberikan guru

Balaraja, 15 November 2023


Guru Mata Pelajaran

LIA AMALIA, S.Pd.


NIPPPK. 19931009 202221 2 031
PERTEMUAN KE 1

Lampiran Lembar Kerja Siswa


Materi Pokok: Sistem Persamaan Linear
LEMBAR KERJA (LK)
Dua Variabel
Sub Materi Pokok : Persamaan Linear Dua
Variabel

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 .......................................... 6 .................................

SOAL JAWABAN
PERTEMUAN KE 1
Lampiran Soal LKPD

Lampiran Jawaban LKPD


PERTEMUAN KE 1

5x + 3y = 72.000 3x - 5y = 72.000

x – 2y = 42
x + 2y = 42

x + 5 = 17 5 - x = 17

x + y = 112 x – y = 112

2l - 2p = 64
2p + 2l = 64

x–y=7 x – y = 43
x + y = 43 x+y=7

x + y = 25 x + y = 80
2x + 4y = 80 2x + 4y = 25

8x + 6y = 14.400 8x + 6y = 11.200
6x + 5y = 11.200 6x + 5y = 14.400

Lampiran Penilaian Tertulis : Tes Menjodohkan


PERTEMUAN KE 1
Format Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Jenis Soal Jawaban Benar Bobot Skor Akhir = Jawaban Benar × Bobot
Menjodohka
n

Jumlah (Nilai Proses/NP)

Keterangan:
1. Bobot disesuaikan dengan jumlah dan komposisi soal.
2. Skor akhir maksimum 100.
