Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

Fase B
Ilmu Pengetahuan Alam & Sosial
KELAS III SDLB TUNARUNGU

Disusun Oleh : Winarni, S.Pd

SLB NEGERI 01 JAKARTA


Jln . Pertanian Raya Cilandak Lebak Bulus
Jakarta Selatan
MODUL AJAR
Nama Sekolah : SLBN 01 JAKARTA
Penyusun : Winarni
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam & Sosial
Fase/Kelas : B/3
Semester :I
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Elemen : Pemahaman IPAS (sains dan social)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 2 JP (1 JP = 25 menit )
Dimensi Profil Pelajar Pancasila: Bergotong Royong
Sub Elemen : Menampilkan tindakan yang sesuai dengan harapan dan
tujuan kelompok.

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase B, peserta didik terbiasa melakukan proses inkuiri, yaitu
mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan tentang apa yang ada pada
dirinya maupun kondisi di lingkungan rumah dan sekolah serta
mengidentifikasi permasalahan sederhana yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mengamati, mempertanyakan dan memprediksi,
merencanakan dan melakukan penyelidikan, memproses, menganalisis
data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi serta mengomunikasikan
proses inkuiri yang dilalui sesuai dengan tahap perkembangannya. Peserta
didik menunjukkan perilaku yang mencerminkan keberpihakannya
terhadap objektivitas suatu hal.
Peserta didik mengoptimalkan penggunaan pancaindra untuk melakukan
pengamatan dan bertanya tentang makhluk hidup dan benda tak hidup
ketika diberikan perlakuan. Peserta didik menggunakan hasil pengamatan
untuk menjelaskan pola sebab akibat sederhana dengan menggunakan
beberapa media.
Peserta didik mengenal hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan
sekitarnya melalui pengamatan dan eksplorasi. Mereka menggunakan hasil
pengamatannya untuk mengetahui bagian tubuh dan pertumbuhan hewan
dan tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar. Peserta didik mampu mengenali orang-lain yang
memiliki hubungan keluarga maupun yang tidak memiliki hubungan
keluarga melalui dokumen diri dan keluarga. Peserta didik mampu
mengidentifikasi dan membuat silsilah keluarga inti. Peserta didik
mengenal uang dan kegunaannya secara sederhana. Peserta didik
mendeskripsikan dengan nyaman tentang kegiatan keluarganya di rumah
dan bagaimana mereka bekerja sama dan berbagi tugas. Peserta didik
mengenal konsep rumah sehat dan lingkungan sehat sebagai cara
sederhana menanggulangi bencana melalui pengamatan dan bertanya.
Peserta didik mengidentifikasi bentuk kerja sama yang terjadi di lingkungan
rumah.
KONDISI AWAL PESERTA DIDIK
Peserta didik kelas 3 B terdiri dari Mirza, Kayla dan Naiza .Mirza dan Naiza mampu :
- Menyebutkan kurang lebih tiga nama hewan yang sering dijumpai.
- Menyebutkan bagian tubuh hewan mata
Kayla :mampu :
- Menyebutkan 1 hewan yang sering dijumpai yaitu ayam
- Menyebutkan bagian tubuh manusia yaitu mata.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik menggunakan hasil pengamatannya untuk mengetahui
bagian tubuh dan pertumbuhan hewan dan tumbuhan.

Pertemuan Indikator Tujuan Pembelajaran Asesmen


Ke 1 Peserta didik mampu :
Mirza & Naiza Tertulis
a. Menyebutkan nama bagian tubuh
ayam Perbuatan
b. Menunjukkan bagian tubuh ayam.
c. Memasang kartu kata bagian tubuh
ayam.
Kayla
a. Menyebutkan nama bagian tubuh
ayam.
b. Menunjukkan bagian tubuh ayam
c. Memasang kartu kata bagian tubuh
ayam.

A. LANGKAH PEMBELAJARAN

I. Kegiatan awal
- Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap
melaksanakan pembelajaran.
- Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan mempersilahkan
peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
- Guru mengabsen peserta didik sebelum memulai pembelajaran
- Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan pernyataan pemantik
seperti “ Siapa yang pernah ke kebun binatang?
“ melihat apa di sana kalian ?
- Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
- menyampaikan capaian pembelajaran, ruang lingkup materi, dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.

II. Kegiatan Inti


- Peserta didik mengamati tanyangan video tentang kebun binatang
https://www.youtube.com/watch?v=rN3y09cDp6w
- Peserta didik dibimbing guru bercakap tentang video yang baru selesai diputar.
- Dengan bimbingan guru ,peserta didik mengamati gambar bagian-bagian
tubuh hewan .

Kaki

- Dengan bimbingan guru peserta didik menyebutkan nama-nama bagian tubuh


ayam.
- Peserta didik menunjukkan bagian –bagian tubuh ayam .
- Peserta didik memasang kartu kata bagian tubuh ayam pada gambar secara
bersama ( berkelompok)
paruh kaki

bulu sayap

mata ekor

- Untuk Kayla saat pengerjaan LKS diberikan pengulangan dalam menyebutkan


.

III. Kegiatan Penutup


- Bersama perserta didik guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Guru bertanya dan memberikan penguatan apakah kalian senang belajar hari
ini?
- Memberikan reward pada anak-anak yang patuh dan menunjukkan karakter
dalam P5 yang dikembangkan.
B.ASESMEN
Jenis Asesmen :
 Asesmen sikap :
a) Teknik Asesmen : Observasi
b) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
Petunjuk :
Asesmen sikap yang dilakukan pada kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan profil
pelajar pancasila adalah Bergotong royong dan mengarah pada sub elemennya yaitu :
Menampilkan tindakan yang sesuai dengan harapan dan tujuan kelompok

Memasang kartu kata bagiam tubuh ayam pada gambar.


No Nama

1. Mirza
2. Kayla
3. Naiza
4.
5.

 Mulai berkembang : Peserta didik tidak mampu mengerjakan tugas secara


berkelompok.
 Sudah Berkembang : Peserta didik mampu mengerjakan seluruh tugas
secara secara berkelompok dengan banyak bimbingan
 Berkembang sesuai harapan : Peserta didik mampu mengerjakan
seluruh tugas secara berkelompok sedikit bimbingan
 Sangat Berkembang : Peserta didik mampu mengerjakan seluruh
tugas secara berkelompok tanpa bimbingan.

 Asesmen Pengetahuan :
Bentuk asesmen : lisan dan perbuatan
Soal
1. Sebutkan bagian-bagian tubuh ayam !

2. Tunjukkan bagian tubuh ayam yang ibu ucapkan !

Kaki
3. Pasangkan kartu kata bagian-bagian tubuh ayam ini pada gambarnya!

Rubrik Asesmen Pengetahuan :

Mengenal bagian-bagian tubuh hewan

NILAI /DESKRIPSI
Nilai
Aspek Yang perolehan
Dinilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengenal mampu mampu mampu mampu
bagian-bagian menyebutkan 5 menyebutkan 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2
tubuh ayam bagian-bagian bagian-bagian bagian-bagian bagian-bagian
tubuh ayam . tubuh ayam tubuh ayam. tubuh ayam.

Rubrik Asesmen Ketrampilan

NILAI /DESKRIPSI
Nilai
Aspek Yang perolehan
Dinilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menunjukkan menunjukkan 5 menunjukkan menunjukkan menunjukkan 2
bagian-bagian bagian-bagian 4 bagian- 3 bagian- bagian-bagian
tubuh ayam tubuh ayam. bagian tubuh bagian tubuh tubuh ayam.
ayam. ayam.

KRITERIA PENILAIAN
Nilai maksimal= 15
Sangat Berkembang=4
Berkembang sesuai Harapan=3
Melai berkembang=2
Belum berkembang= 0
PENSKORAN
nilai perolehan
NILAI = _____________ x 100%
Nilai maksimal
TINDAK LANJUT
Pengayaan : Peserta didik diberikan pengembangan untuk mencari gambar-
gambar hewan selain ayam kemudian menuliskan nama bagian tubuh hewan
tersebut.
Remedial : Peserta didik yang belum mampu mengulang kembali materi yang
belum dikuasai.
Kuesioner dijawab dengan skala likert untuk mengetahui minat peserta didik.
Kuesioner digunakan untuk refleksi pembelajaran.

NO. PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya mengerti pembelajaran hari ini.


Saya tidak sulit dalam mengerjakan
2
penugasan hari ini.
Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan
3
tugas hari ini.
Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi
4
saya
Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi
5
mengenai materi hari ini.

Refleksi Pembelajaran Guru

1. Apa yang menjadi kendala dalam KBM ?


2. Apa yang harus di perbaiki ?
3. Apa yang dirasa sudah berhasil?
4. Apa yang akan di kembangkan dalam pertemuan berikutnya ?

Sumber Belajar :
1. Pengembangan guru
2. Google
3. CP
4. PMM

Mengetahui, Jakarta , ……………2023

Kepala SLB N 01 Jakarta Guru Kelas III B

Dedeh Kurniasih, M.Pd Winarni , S.Pd


NIP 196707241993032007 NIP 197201072017082002
Lampiran Materi

Bagian Tubuh Ayam

bulu mata
ekor

paruh
sayap
kaki
Lampiran :
Lembar Kerja Siswa
Nama :
Kelas :
Saya melihat gambar _____
Bagian tubuh ayam terdiri dari :
_________
_________
_________
_________
_________
_________
Gunting kartu kata berikut!
Tempelkan kartu kata ini pada gambar yang sesuai!
Kerjakan bersama temanmu!

mata paruh

sayap kaki

bulu ekor
Lampiran Asesmen :
1. Sebutkan bagian tubuh ayam!
2. Tunjukkan yang ibu ucapkan!
3. Pasangkan kartu kata bagian tubuh ayam ini pada
gambar!

Kunci jawaban :
1. Bulu , sayap, mata, kaki, paruh, dan ekor
2. – mata
kaki
paruh
sayap
ekor
3. Sesuai gambar bagian tubuh ayam.
Lembar Hasil Asesmen

1. Menyebutkan bagian –bagian tubuh ayam

No. Nama Nomor Soal


1 2 3 4 5
1. Mirza
2. Kayla
3. Naiza

2. Menunjukkan bagian-bagian tubuh ayam.

No. Nama Nomor Soal


1 2 3 4 5
1. Mirza
2. Kayla
3. Naiza

3.Memasangkan bagian-bagian tubuh ayam.

No. Nama Nomor Soal


1 2 3 4 5
1. Mirza
2. Kayla
3. Naiza
