Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD)

Nama penyusun : SUYATMIN, S.Pd


Nama Sekolah : SDN 043/VIII MALAKO INTAN
Mata Pelajaran : IPA (Perkembangbiakan Hewan)
Fase C, Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 6 (VOLUME KUBUS DAN BALOK)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SUYATMIN, S.Pd.
Instansi : SDN 043/VIII MALAKO INTAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPA (Perkembangbiakan Hewan)
Unit 1 : Perkembangbiakan Hewan Secara Generatif
Fase / Kelas : C/6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
 Mengetahui cara hewan berkembangbiak

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar kritis
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/DEWwl61J91
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/M5Wq8KjZRp

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Unit :
 Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik dapat mengetahui cara hewan berkembang biak.
 Peserta didik dapat membedakan berbagai cara hewan berkembang biak.
 Mempresentasikan cara hewan berkembang biak

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Mengetahui dan membedakan cara hewan berkembangbiak

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Coba sebutkan hewan-hewan yang berada di sekitar rumahmu?
 Bagaimana cara hewan-hewan di sekitar lingkungan rumahmu berkembangbiak?
 Apakah hewan-hewan tersebut berkembang biak dengan cara yang sama?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik untuk mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

https://bangka.tribunnews.com/2021/07/28/soal-dan-jawaban-tema-1-subtema-1-perkembangbiakan-dan-daur-hidup-hewan-kelas-3-sd

5. Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan metode penilaian

Kegiatan Inti
1. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 siswa
2. Guru membagikan LKPD kemudian siswa melakukan aktivitas yang terdapat dalam LKPD tersebut
(LKPD Terlampir)
a. Siswa diminta mendisuksikan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
b. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD di depan kelas.
3. Siswa dari kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya dan kelompok penyaji diminta untuk
menjawab
4. Guru membimbing jalannya diskusi dengan memberikan penguatan/motivasi, dan konfirmasi dari
hasil diskusi.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan berdasarkan hasil pembelajaran.
Tiga Jenis Perkembangbiakan Generatif pada Hewan :
a. ovipar (Bertelur)
b. vivipar (Melahirkan)
c. ovovivipar (Bertelur dan melahirkan)

2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.


3. Siswa mengerjakan tes formatif. (lembar tes formatif terlampir)
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Refleksi Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
2. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan antusias?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Refleksi untuk Peserta Didik
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk mempebaiki hasil belajarmu?
3. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan pada usaha
yang telah kamu lakukan?

Mengetahui Tebo Ulu, 3 Desember 2022


Kepala Sekolah SDN 043/VIII Malako Intan Guru Kelas IV

SUYONO, S.Pd SUYATMIN, S.Pd


NIP.19700808199007001 NIP.198607222020121003
Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik

Domain konten : Geometri


Tujuan Pembelajaran  Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik dapat mengetahui cara hewan
berkembang biak.
:
 Peserta didik dapat membedakan berbagai cara hewan berkembang biak.

Nama Kelompok : Hari/Tanggal :

Anggota Kelompok : Nilai :


Tes Formatif
Kerjakan soal-soal berikut!

1. Perhatikan tabel berikut ini!


No Hewan Cara Berkembang biak
1 Buaya Bertelur
2 Tikus Melahirkan
3 Cacing pita Tunas
4 ular Bertelur-melahirkan

Pasangan yang tepat antara jenis hewan dan cara perkembangbiakannya ditunjukkan nomor ….
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4

2. Hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur adalah ….


A. kucing B. burung C. tikus D. Kambing

3. Ikan nila berkembang biak dengan cara ….


A.beranak B. membelah diri C. Bertelur D. Bertelur dan beranak

4. Kelelawar berkembang biak dengan cara ….


A. beranak B. bertelur C. bertelur dan beranak D. membelah diri

5. Perkembangbiakan generatif pada hewan adalah dengan cara ….


A. bertunas B. membelah diri C. fragmentasi D. Beranak

Untuk soal no 6 – 9 perhatikan tabel berikut!


Berilah tanda centang pada kolom benar atau salah dari pernyataan berikut!
No Pernyataan Benar Salah

6 Cara berkembang biak dengan bertelur disebut dengan vivipar

7 Cara berkembang biak dengan bertelur dan beranak disebut dengan ovovivipar

8 Cara berkembang biak dengan beranak disebut dengan vivipar

9 Cara berkembang biak dengan bertelur disebut dengan ovipar

10. Perhatikan beberapa makhluk hidup di bawah ini!


(1). Jangkrik
(2). Paus
(3). Ikan pari

Cara berkembang biak yang tepat dari makhluk hidup tersebut adalah . . . .
A. 1 – ovivar, 2 –vivipar, 3 – ovivar,
B. 2 – vivipar, 3 – ovovivipar, 1 - Vivipar
C. 1 – ovipar, 3 – ovipar, 2 - Ovovivipar
D. 2 – ovovivipar, 3 – ovovivipar, 1 - vivipar
Lampiran Asesmen

Asesmen :
Asesmen Individu/Kelompok Jenis Asesmen

 Individu  Performa
 Asesmen kelompok  Tertulis

Tata Cara Asesmen


 Performa :
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran
melalui Lembar Kerja Siswa (LKPD)

Rubrik Asesmen performa :

Skor
Kriteria
4 3 2 1
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan mampu
semua hewan sebagian besar sebagian kecil mengelompokkan
dengan terpat hewan dengan hewan dengan semua hewan
berdasarkan cara terpat berdasarkan terpat berdasarkan berdasarkan cara
berkembang cara berkembang cara berkembang berkembang
biaknya biaknya biaknya biaknya

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Rubrik Asesmen Tertulis


Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui Lembar Tes Formatif.
Pedoman penskoran tes tertulis:

Kunci
Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran No soal skor
jawaban
• Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik dapat mengetahui 1 A 2
cara hewan berkembang biak. 2 B 2
• Peserta didik dapat membedakan berbagai cara hewan 3 C 2
berkembang biak. 4 A 2
5 D 2
6 salah 2
7 benar 2
8 benar 2
9 benar 2
10 A 2
Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Bergotong royong Bernalar Kritis


Kerjasama dalam Mengajukan pertanyaan untuk
NO Nama mengerjakan tugas membandingkan berbagai
kelompok informasi

Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
dst

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari


Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi)


A. Pengayaan
Amatilah lingkungan di sekitar rumahmu, lalu catat jenis hewan dan cara berkembangbiaknya!

B. Remedial
Jika siswa masih kesulitan untuk menemukan dan menghitung volum kubus dan balok, maka guru dapat
memberikan latihan terbimbing untuk melakukan kembali kegiatan tesebut. Beberapa contoh kegiatan yang
dapat dilakukan yaitu:
1. Memodifikasi tugas sesuai kompetensi siswa.
2. Tutor sebaya.
3. Melakukan proyek sesuai dengan penguasaan siswa.
