Anda di halaman 1dari 46

MODUL AJAR IPAS

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : NANI SUSILAWATI, S.Pd.
Instansi : SD NEGERI 2 CIBENDA
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : V (Lima)
4. Alokasi Waktu : 2x 35 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase C
• Elemen : Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mengidentifikasi tempat hidup makhluk hidup(hewan
dan tumbuhan).
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan mengamati tayangan video, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis makanan hewan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memilah
hewan berdasarkan jenis makanannya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, pesera didik dapat
menyimpulkan ciri-ciri hewan herbivora, karnivora, dan omnivore
dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat
diorama pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya
dengan tepat.
• Konsep Utama: Pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makanannya
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum dapat mengidentifikasi jenis makanan
hewan. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis
makanan hewan.
2. Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum dapat memilah hewan
berdasarkan jenis makanannya, sedangkan setelah pembelajaran peserta
didik dapat memilah hewan berdasarkan jenis makanannya.
3. Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum dapat menyimpulkan
ciri-ciri hewan herbivora, karnivora, dan omnivore, sedangkan
setelah pembelajaran peserta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri
hewan herbivora, karnivora, dan omnivora.
4. Sebelum pembelajaran, peserta didik belum dapat membuat diorama
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. Sedangkan
setelah pembelajaran peseta didik dapat membuat diorama
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
5. Kreatif
6. Bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
1. Media: PPT pengelompokkan hewan, video pembelajaran jenis-
jenis hewan dan makanannya, google jamboard, alat dan bahan
membuat diorama (sterofom, stik es krim, gambar hewan dan
tumbuhan, gunting dan double tipe).
2. Alat: Proyektor, laptop, speaker aktif, dan alat tulis.
3. Lingkungan belajar: Ruang kelas.
4. Bahan ajar: Bahan ajar IPAS (pengelompokkan hewan bersadarkan
jenis makanan) kelas V
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular (20 peserta didik)
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, demonstrasi
MODA PEMBELAJARAN :
Tatap muka (Luring)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis makanan hewan; memilah hewan
berdasarkan jenis makanannya; menyimpulkan ciri-ciri hewan herbivora,
karnivora dan omnivore; dan membuat diorama peng elompokkan
hewan berdasarkan jenis makanannya.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian mempunyai hewan peliharaan?
2. Hewan peliharaan apa yang kalian punya?
3. Apa makanan hewan peliharaan kalian?
4. Mengapa makanan hewan berbeda-beda?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
2. Peserta didik bersama guru mengecek kehadiran dengan
melakukan presensi.
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”
4. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking.
5. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan apersepsi.
a. Peserta didik ditunjukkan beberapa gambar hewan.
b. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan sebagai berikut:
1) Apakah hewan memerlukan makan?
2) Apa makanan dari hewan ini?
c. Peserta didik menyanyikan lagu pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makanannya.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi yang akan
disampaikan, tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran dan bentuk penilaian
pembelajaran.
7. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan kelas.
8. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar.
Kegiatan inti
Pertemuan ke-1
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan menantang yang diberikan oleh
guru, seperti:
1) Apakah kalian mempunyai hewan peliharaan di rumah?
2) Hewan peliharaan apa yang kalian punya?
3) Apa makanan hewan peliharaan kalian?
4) Mengapa makanan hewan berbeda-beda?
2. Merencanakan proyek
a. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok, masing- masing kelompok terdiri
dari 5 peserta didik yang bersifat heterogen.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan proyek yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.
b. Peserta didik membuat kesepakatan kelompok dalam membuat proyek
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
c. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang pengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanannya yang ditayangkan oleh guru.
https://www.youtube.com/watch?v=6XCGkvRzqYc
d. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai hal yang disampaikan
dalam tayangan video pembelajaran.
e. Peserta didik diberikan penguatan tentang video pembelajaran yang telah
disampaikan.
f. Peserta didik mencatat point-point penting yang ditulis guru di papan tulis.
g. Peserta didik menerima bahan ajar dan LKPD tentang pengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanannya.
h. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mendiskusikan LKPD kegiatan 1
tentang mengidentifikasi jenis makanan hewan, memilah hewan berdasarkan
jenis makanannya, dan menyimpulkan ciri-ciri hewan herbivora, karnivora, dan
omnivora.
i. Peserta didik bersama kelompoknya membuka link google jamboard pada
laptop yang telah disediakan guru.
Kelompok 1 :
https://jamboard.google.com/d/1yinMEcCxPq1YYWlRiza-
cNXyPLr8tvKbEHWj05R71io/viewer?f=0
Kelompok 2 :
https://jamboard.google.com/d/15eUZa6YIKoZ9L2HjTut3zURkYHpPN6UbNn
J69Daj-Jo/viewer?f=0
Kelompok 3 :
https://jamboard.google.com/d/1sAaiT-f4skVUCjy4ET4C9yyvaWloyC6-
vHQyYWuwoRY/viewer?f=0
Kelompok 4 :
https://jamboard.google.com/d/17siEAjAnAwGE0dh25JWOr7JqiJs9x8uSH5Af
CVpY3X8/viewer?f=0
j. Peserta didik diberikan penguatan materi tentang pengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanannya.
k. Peserta didik secara berkelompok mencermati LKPD kegiatan 2 membuat
diorama pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
l. Secara berkelompok peserta didik mempersiapkan alat dan bahan, serta
membahas langkah kerjanya.
m. Peserta didik membuat diorama pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makanannya.
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Secara berkelompok, peserta didik dibimbing oleh guru selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
b. Peserta didik dimonitoring oleh guru dalam menyelesaikan proyek, dengan
berlandaskan rubrik yang telah dibuat.
c. Peserta didik dalam menyelesaikan proyek diorama pengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanannya diawasi oleh guru.
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil proyeknya.
b. Kelompok yang tidak presentasi, tugasnya menanggapi pemaparan hasil proyek
kelompok yang presentasi.
c. Dari presentasi yang dipaparkan masing-masing kelompok, peserta didik
mendapatkan tanggapan/ umpan balik dari guru.
d. Setelah presentasi semua kelompok selesai, hasil proyek peserta didik yaitu
diorama pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya yang telah
dibuat dipajang di kelas.
e. Kelompok yang telah menyelesaikan proyek dengan baik diberi reward.
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Peserta didik menyimak PPT tentang pengelompokkan hewan berdasarkan
jenis makannya yang ditampilkan oleh guru.
b. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil proyek pengelompokkan
hewan berdasarkan jenis makanannya.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi terkait proses pembelajaran
yang telah dilakukan dengan mengungkapkan perasaan dan pengalamannya
selama menyelesaikan proyek.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari keseluruhan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dalam bentuk tes tulis.
3. Peserta didik mengumpulkan soal evaluasi yang diberikan guru dengan tepat waktu
sesuai kesepakatan bersama dan diberikan penilaian.
4. Peserta didik menerima soal pengayaan dan remidial.
5. Refleksi pembelajaran
Peserta didik menuliskan refleksi pembelajaran di google jamboard tentang materi
yang telah dipelajari:
a. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
b. Pembelajaran apa yang kalian suka pada hari ini?
c. Apakah ada pembelajaran yang kalian tidak suka pada hari ini?
d. Pembelajaran seperti apa yang kalian inginkan pada pertemuan berikutnya?
6. Peserta didik diberikan tindak lanjut menggambar hewan
herbivora/karnivora/omnivora pada buku gambar.
7. Peserta didik bersama guru berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
8. Peserta didik dan guru saling memberikan salam.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apa hal yang sudah dikuasai dari pembelajaran hari ini?
2. Apa hal yang belum dikuasai dari pembelajaran hari ini?
3. Upaya apa yang akan dilakukan untuk mengatasi materi pembelajaran yang belum
dikuasai?
4. Apa hal yang masih menjadi kendala dari pembelajaran hari ini?
5. Apakah kegiatan peserta didik sudah mencapai tujuan pembelajaran yang
diharapkan? Jika sudah, jelaskan!
6. Apa kesulitan yang dialami oleh guru ketika mengelola kelas? Jika ada, jelaskan!
7. Apakah ada kendala dalam penerapan model dan media pembelajaran yang
digunakan? Jika ada, jelaskan!
8. Apakah LKPD sudah memuat aktivitas pembelajaran student center? Jika sudah,
jelaskan!
9. Apakah bahan ajar sudah mencangkup materi yang ada pada indikator pencapaian
pembelajaran? Jika sudah, jelaskan!
10. Apakah alat evaluasi sudah dapat mengukur pengetahuan, sikap dan keterampilan?
Jika sudah, jelaskan!
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar : Bahan ajar IPAS (pengelompokkan hewan bersadarkan jenis
makanan) kelas V
2. Media pembelajaran : PPT, video pembelajaran jenis-jenis hewan dan
makanannya, google jamboard, alat dan bahan membuat diorama
(sterofom, stik es krim, gambar hewan dan tumbuhan, gunting dan
double tipe).
3. Lembar kerja Peserta Didik (LKPD)
Kegiatan 1: mengidentifikasi jenis makanan hewan dan memilah hewan
berdasarkan jenis makanannya serta menyimpulkan ciri-ciri kelompok hewan
herbivora, karnivora dan omnivora.
Kegiatan 2: membuat diorama mengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makanannya.
4. Alat evaluasi (soal evaluasi, soal pengayaan dan remidial, rubrik penilaian)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Tugas 1: Pengayaan
Buatlah satu siklus daur hidup hewan!
Tugas 2: Remidial
1. Tuliskan jenis-jenis makanan hewan!
2. Tuliskan tiga hewan herbivora (pemakan tumbuhan)!
3. Tuliskan tiga hewan karnivora (pemakan daging)!
4. Tuliskan tiga hewan omnivora (pemakan segala)!
5. Tuliskan satu ciri dari kelompok hewan herbivora/karnivora/omnivora!
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku Guru Tema 5 Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Kementerian Pendidikan Kebudayaan Republik
Indonesia, revisi 2017).
2. Buku Siswa Tema 5 Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Kementerian Pendidikan Kebudayaan Republik
Indonesia, revisi 2017).
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Bahan Ajar IPAS tentang Pengelompokan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya.
2. Buku Siswa Tema 5 Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Kementerian Pendidikan Kebudayaan Republik
Indonesia, revisi 2017).
DAFTAR PUSTAKA
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Tema 5
Ekosistem Kelas V. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Tema 5


Ekosistem Kelas V. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Herlina, Nia. 2020. Video Jenis-jenis Hewan dan Makanannya.


https://www.youtube.com/watch?v=6XCGkvRzqYc
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Kelas : V (Lima)
Muatan Pelajaran : IPAS
Materi : Pengelompokkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mengidentifikasi tempat hidup makhluk hidup (hewan dan tumbuhan).

Indikator Tingkat Kesukaran


Ranah Bentuk Nomor
No. Pencapaian Indikator Soal
Kognitif Soal Soal Mdh Sdng Skr
Kompetensi
1 Peserta didik dapat C2 Disajikan sebuah masalah, peserta PG 1 √
mengidentifikasi jenis didik dapat mengidentifikasi jenis
makanan hewan. makanan hewan.
Disajikan sebuah masalah, peserta PG 2 √
didik dapat mengidentifikasi jenis
makanan hewan.
Disajikan sebuah masalah, peserta Uraian 6 √
didik dapat mengidentifikasi jenis
makanan hewan.
2 Peserta didik dapat C4 Disajikan sebuah gambar, peserta PG 3 √
memilah hewan didik dapat memilah hewan
berdasarkan jenis berdasarkan jenis makanannya.
makanannya. Disajikan sebuah masalah, peserta Uraian 7 √
didik dapat memilah hewan
berdasarkan jenis makanannya.
Disajikan sebuah cerita, peserta Uraian 8 √
didik dapat memilah hewan
berdasarkan jenis makanannya.
3 Peseta didik dapat C5 Disajikan sebuah gambar, peserta PG 4 √
menyimpulkan ciri- didik dapat menyimpulkan ciri-ciri
ciri hewan herbivora, hewan herbivora, karnivora dan
karnivora dan omnivora.
omnivora. Disajikan sebuah masalah, peserta Uraian 9 √
didik dapat menyimpulkan ciri-ciri
hewan karnivora
4 Peserta didik dapat C6 Disajikan sebuah urutan langkah PG 5 √
membuat diorama kerja, peserta didik dapat membuat
pengelompokkan diorama pengelompokkan hewan
hewan berdasarkan berdasarkan jenis makanannya.
jenis makanannya. Disajikan sebuah gambar, peserta Uraian 10 √
didik dapat membuat diorama
pengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanannya.
SOAL EVALUASI

Nama : ............................. Fase : C


Hari / Tanggal : ............................ Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu) Materi : Pengelompokkan
hewan

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang
tepat!
1. Hewan disekitar rumah yang sering memakan nyamuk adalah ….
a. cicak c. kucing
b. semut d. laba-laba

2. Kelompok hewan pemakan rumput adalah ….


a. tikus, kambing, dan ayam c. ayam, kuda, dan tikus
b. kuda, kambing, dan rusa d. rusa, ular, dan kucing

3. Perhatikan gambar di bawah ini!


Hewan tersebut termasuk jenis hewan ….
a. herbivora c. omnivora
b. karnivora d. insektivora

4. Perhatikan gambar di bawah ini!


Hewan pada gambar termasuk kelompok hewan herbivora.
Ciri-ciri dari hewan tersebut yaitu ….
a. memiliki gigi taring yang tajam
b. memiliki kuku atau cakar yang tajam
c. memiliki kemampuan lari yang cepat
d. memiliki gigi seri dan gigi geraham yang kuat

5. Perhatikan langkah kerja pembuatan diorama di bawah ini!


1) Rekatkan gambar hewan dan gambar lainnya yang mendukung tema
diorama dengan lidi menggunakan double tipe!
2) Tusukkan wayang hewan dan gambar pada sterofom kelompokmu!
3) Siapkan alat dan bahan yang diperluakan untuk membuat diorama!
4) Guntinglah gambar hewan sesuai tema diorama yang kelompokmu
dapatkan melalui roda berputar!
5) Buatlah pagar pada diorama dengan menggunakan stik es krim, agar
lebih menarik!
Urutan langkah kerja di atas yang sesuai untuk membuat poster gangguan
sistem pencernaan manusia ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1, 2, 3, 4, 5
B. 2, 3, 4, 1, 5
C. 3, 4, 1, 2, 5
D. 4, 3, 2, 1, 5
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
6. Tuliskan kelompok makanan hewan yang berasal dari tumbuhan!
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________.
7. Tuliskan 5 hewan yang termasuk kelompok herbivora!
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________ .
8. Amati gambar di bawah ini!
Hewan pada gambar merupakan salah satu hewan hama yang
paling sering bersarang di rumah atau gorong-gorong dan
mengganggu kenyamanan. Hewan tersebut termasuk
kelompok omnivora. Tuliskan alasan mengapa tikus
termasuk kelompok omnivora!

___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________ .
9. Tuliskan ciri-ciri hewan karnivora!
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________ .
10. Randi akan membuat sebuah diorama kelompok hewan karnivora.
Lingkari gambar hewan mana saja yang harus dipilih Randi!
KUNCI JAWABAN
IPAS PENGELOMPOKKAN HEWAN
KELAS V

1. a
2. b
3. b
4. d
5. c
6. daun, rumput, batang, buah, biji, madu.
7. Sapi, kambing, kuda, gajah, rusa.
8. Karena tikus termasuk hewan pemakan segalanya, dapat berupa tumbuhan
maupun daging atau hewan lain.
9. Memiliki gigi taring yang tajam, memiliki kuku atau cakar yang tajam, memiliki
kecepatan lari atau berenang, bila burung memiliki paruh yang tajam, beberapa
memiliki racun.

10.
SOAL PENGAYAAN

Nama : ............................. Fase : C


Hari / Tanggal : ............................ Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu) Materi : Daur Hidup Hewan

Kerjakan perintah di bawah ini dengan benar!

Buatlah satu siklus daur hidup hewan!


SOAL REMIDIAL

Nama : ............................. Fase : C


Hari / Tanggal : ............................ Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu) Materi : Pengelompokkan
hewan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tuliskan jenis-jenis makanan hewan!


_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ .
2. Tuliskan tiga hewan herbivora (pemakan tumbuhan)!
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ .
3. Tuliskan tiga hewan karnivora (pemakan daging)!
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ .
4. Tuliskan tiga hewan omnivora (pemakan segala)!
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ .
5. Tuliskan satu ciri dari kelompok hewan herbivora/karnivora/ omnivora!
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ .
1. Rubrik Penialian Sikap

Perlu
No Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
. 4 3 2
1
1. Berkebhineka Semua 3 peserta 2 peserta
Semua
an Global anggota didik dapat didik dapat
peserta didik
kelompok berkeadilan berkeadilan
tidak dapat
berkeadilan sosial dalam sosial dalam
berkeadilan
sosial dalam tugas tugas sosial dalam
tugas kelompok kelompok tugas
kelompok kelompok
2. Gotong royong Semua Hanya 3 Hanya 2 Semua
anggota pesera didik pesera didik pesera didik
kelompok dapat dapat tidak bekerja
dapat bekerja bekerja sama
bekerja sama sama menyelesaik
sama menyelesaik menyelesaik an Proyek
menyelesaik an Proyek an Proyek
an Proyek
3. Mandiri Semua soal Semua soal Semua soal Semua soal
dikerjakan dikerjakan dikerjakan dikerjakan
sendiri sendiri hanya sendiri dengan
tanpa sedikit namun mencontek
bertanya bertanya masih ada semua
pada teman pada maupun kegiatan jawaban
maupun guru mencontek teman
guru jawaban dari
teman
4. Kreatif Karya yang Karya yang Karya yang Tidak dapat
dibuat hasil dibuat dibuat sama membuat
buah pikiran terinspirasi persis karya
sendiri dari yang dengan yang
dicontohkan dicontohkan
5. Bernalar Aktif Bisa mencari Memerluka Pasif jika
Kritis mencari ide/ solusi n bantuan menemuka
solusi jika namun setiap n
ada dengan menemuka kesulitan
hambatan arahan n kesulitan
sesekali namun ada
inisiatif
bertanya
DAFTAR NILAI SIKAP

Hari/ Tanggal : _____________________________

Berikan skor sesuai pencapaian peserta didik!

Gotong Mandiri Kreatif Bernalar Skor Nilai


No Nama Kebhinekaan
royong kritis Akhir
1 AI WULAN
2 ALIFA
3 ALIVE
4 ANI
5 DIMAS
6 GHIANS
7 HANI
8 HAYKAL
9 KELLKA
10 KANIA
11 MEISYA
12 MELISA
13 NIRADEWI
14 PRISA
15 RANIA
16 REZA C. S
17 REZA N. F
18 SYIFA
19 YESSI
20 ZAHRAH

Perhitungan Nilai Akhir

Nilai = (Total Skor/20) x 100

Konversi Nilai

No Rentang Huruf Keterangan


Nilai
1. 91 – 100 A Sangat Baik
2. 81 – 90 B Baik
3. 71 – 80 C Cukup
4. 61 – 70 D
Kurang
5. < 60 E
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Bentuk Nomor Penskoran Skor


Soal Soal Perolehan
PG 1, 2, Peserta didik menjawab dengan benar diberi 1
3, 4, 5 skor 1
Peserta didik salah menjawab diberi 0
URAIAN 6 Peserta didik menjawab jenis makanan hewan 3
dengan benar diberi skor 3
Peserta didik menjawab jenis makanan hewan
ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab jenis makanan
hewan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab diberi skor 0
7 Peserta didik menjawab pengelompokkan hewan 3
dengan benar diberi skor 3
Peserta didik menjawab pengelompokkan
hewan ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab pengelompokkan
hewan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab diberi skor 0
8 Peserta didik menjawab pengelompokkan 3
hewan dengan benar diberi skor 3
Peserta didik menjawab pengelompokkan
hewan ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab pengelompokkan
hewan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab diberi skor 0
9 Peserta didik menjawab ciri-ciri kelompok hewan 3
dengan benar diberi skor 3
Peserta didik menjawab ciri-ciri kelompok
hewan ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab ciri-ciri kelompok
hewan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab diberi skor 0
10 Peserta didik menjawab membuat diorama 3
karnivora dengan benar diberi skor 3
Peserta didik menjawab membuat diorama
karnivora ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab membuat
diorama karnivora diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab diberi skor 0
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

Hari/ Tanggal : _____________________________

Berikan skor sesuai pencapaian peserta didik!

Skor
No Nama Skor Uraian Total Skor
Pilihan
Ganda
1 AI WULAN
2 ALIFA
3 ALIVE
4 ANI
5 DIMAS
6 GHIANS
7 HANI
8 HAYKAL
9 KELLKA
10 KANIA
11 MEISYA
12 MELISA
13 NIRADEWI
14 PRISA
15 RANIA
16 REZA C. S
17 REZA N. F
18 SYIFA
19 YESSI
20 ZAHRAH

PEDOMAN PENSKORAN

Perhitungan Nilai Akhir

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100

Jumlah Skor Maksimal


3. Rubrik Penilaian Keterampilan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
1. Kesesuaian Pembuatan Pembuatan Pembuatan Pembuatan
tema diorama diorama diorama diorama
sangat sesuai sebagian besar sebagian tidak sesuai
dengan tema sesuai dengan kecil sesuai dengan
tema dengan tema tema
2. Pemilihan Pemilihan Pemilihan Pemilihan Pemilihan
gambar gambar gambar gambar gambar
sangat sesuai sebagian besar sebagian tidak sesuai
dengan sesuai dengan kecil sesuai dengan
kelompok kelompok dengan kelompok
hewan hewan kelompok hewan
hewan
3. Kerapihan Penyusunan Penyusunan Penyusunan Penyusunan
diorama diorama diorama diorama
sangat rapih sebagian besar sebagian tidak rapih
dan menarik rapih dan kecil rapih dan tidak
menarik dan menarik menarik
4. Menjawab Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
pertanyaan menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan dengan dengan tidak
santun dan santun tetapi santun tetapi
sesuai tidak sesuai mendekati
konten konten konten
DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

Hari/ Tanggal : _____________________________

Berikan skor sesuai pencapaian peserta didik!

Kesesuaian Pemilihan Kerapihan Tanya Skor Nilai


No Nama
Tema Gambar Jawab Akhir
1 AI WULAN
2 ALIFA
3 ALIVE
4 ANI
5 DIMAS
6 GHIANS
7 HANI
8 HAYKAL
9 KELLKA
10 KANIA
11 MEISYA
12 MELISA
13 NIRADEWI
14 PRISA
15 RANIA
16 REZA C. S
17 REZA N. F
18 SYIFA
19 YESSI
20 ZAHRAH

Perhitungan Nilai Akhir

Nilai = (Total Skor/16) x 100

Konversi Nilai

No Rentang Huruf Keterangan


Nilai
1. 91 – 100 A Sangat Baik
2. 81 – 90 B Baik
3. 71 – 80 C Cukup
4. 61 – 70 D
Kurang
5. < 60 E
