Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

IPAS (IPA dan IPS)


Disusun Oleh:
Farah Fatimatuz Zahro
FASE C KELAS 6

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
September 2023
MODUL AJAR IPAS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Farah Fatimatuz Zahro
Instansi : SD Muhammadiyah 08 Dau
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas :6
4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase C
 Elemen : Pemahaman (Sains dan Sosial)
 Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengidentifikasi perkembangbiakan
hewan secara generatif ( Ovipar, Vivipar, Ovovivipar )
 Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Indikator Prasyarat : Mengidentifikasi (C1) macam - macam perkembangbiakan
hewan
2. Indikator Kunci : Menjelaskan (C2) macam - macam perkembangbiakan hewan
secara generatif
3. Indikator Pengayaan : Membuktikan (C5) contoh dari perkembangbiakan hewan
secara generatif
4. Mencoba (P3) mengelompokkan bentuk-bentuk perkembangbiakan hewan secara
generatif
Konsep Utama : Mengenal macam - macam perkembangbiakan hewan secara
generatif beserta contohnya
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum dapat mengidentifikasi macam - macam
perkembangbiakan hewan secara generatif. Setelah pembelajaran, peserta didik
dapat mengidentifikasi macam - macam perkembangbiakan dengan benar.
2) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum dapat menjelaskan
perkembangbiakan hewan. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu
menjelaskan perkembangbiakan hewan secara generatif.
3) Peserta didik belum mampu memberi contoh dari perkembangbiakan hewan dengan
tepat. Sedangkan setelah pembelajaran peserta didik mampu menganalisis contoh
dari bentuk perkembangbiakan hewan secara generatif dengan tepat.
4) Peserta didik belum mampu mengelompokkan perkembangbiakan hewan secara
generatif berdasarkan contohnya dalam kehidupan sehari-hari . Sedangkan setelah
pembelajaran peserta didik mampu mengelompokkan macam - macam
perkembangbiakan hewan secara generatif berdasarkan contohnya dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
- Mandiri
- Bernalar kritis
- Kreatif
- Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA
Media : Powerpoint Interaktif, LCD Proyektor, Laptop
Proyek Alat dan Bahan: Kertas Buffalo 4 buah, gunting 4 buah, lem 4 buah, potongan gambar
perkembangbiakan hewan secara generatif, spidol berwarna
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular berjumlah 25 siswa
MODEL PEMBELAJARAN:
PjBL
METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran mampu mengidentifikasi macam - macam
perkembangbiakan hewan secara generatif
2. Peserta didik mampu menjelaskan perkembangbiakan hewan secara generatif
3. Peserta didik mampu membuktikan contoh dari perkembangbiakan hewan secara
generatif
4. Peserta didik mampu mencoba untuk mengelompokkan perkembangbiakan hewan
secara generatif berdasarkan contohnya
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang perkembangbiakan hewan secara generatif ?
2. Sebutkan contoh dari perkembangbiakan hewan secara generatif?
3. Dapatkah kalian membuktikan dari salah satu contoh perkembangbiakan hewan secara
generatif dalam kehidupan sehari-hari?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)

1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan peserta didik merapikan tempat duduk dan
siap untuk belajar (Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
2. Peserta didik membaca do’a bersama sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin
oleh peserta didik yang datang paling awal (Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa)
3. Peserta didik melakukan presensi kehadiran
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Halo - Halo Bandung” dengan penuh
semangat sambil berdiri (Nasionalisme dan kebhinekaan global)
5. Peserta didik melakukan ice breaking
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab atau story telling sebelum pembelajaran
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang sampaikan guru
Kegiatan inti (50 menit)

Langkah 1. Menentukan Pertanyaan Mendasar


1. Peserta didik mengamati paparan materi yang terdapat pada power point tentang
perkembangbiakan hewan secara generatif.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik guru tentang macam - macam
perkembangbiakan hewan secara generatif
 Apa saja macam - macam perkembangbiakan hewan?
 Sebutkan contoh dari perkembangbiakan hewan secara generatif?
 Dapatkah kalian membuktikan dari salah satu contoh bentuk
perkembangbiakan hewan secara generatif dalam kehidupan sehari-hari?
Langkah 2. Merencanakan Proyek
1. Peserta didik dibagi menjadi (3-4 kelompok), tiap kelompok terdiri dari 6 - 7 anggota
kelompok
2. Peserta didik diberi LKPD tugas proyek untuk mengelompokkan potongan gambar
bentuk-bentuk perkembangbiakan hewan secara generatif beserta contohnya pada kertas
bufallo se kreatif mungkin
3. Peserta didik menyimak langkah-langkah mengelompokkan yang dijelaskan oleh guru
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan proyek
5. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk menyelesaikan pembuatan proyek
Langkah 3. Menyusun Jadwal Pembuatan Proyek
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun jadwal pembuatan proyek dengan
memperkirakan waktu mulai dan waktu selesai pembuatan
Langkah 4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
1. Peserta didik bersama kelompoknya membuat proyek berupa mengelompokkan
potongan gambar macam - macam perkembangbiakan hewan secara generatif dengan
contohnya pada kertas buffalo
2. Peserta didik dimonitori aktivitasnya oleh guru selama proses pembuatan proyek
3. Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya kepada guru jika menemui hambatan saat
pengerjaan proyek
Langkah 5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
1. Setelah semua kelompok selesai membuat proyek, setiap kelompok melakukan
presentasi secara bergantian
2. Kelompok yang tidak presentasi diperkenankan untuk memberikan masukan kepada
kelompok yang melakukan presentasi
3. Kelompok yang melakukan presentasi mendapat penguatan dari guru
Langkah 6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
1. Peserta didik bersama guru mengevaluasi pembelajaran yang dilakukan “Apakah
kendala yang dialami dalam pembuatan proyek tersebut”? “Bagaimana bekerja sama
dengan temanmu pada saat pembuatan proyek”?
2. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru dan motivasi karena telah menyelesaiakn proyek

Kegiatan Akhir (10 menit)


Evaluasi
1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru (Mandiri)
Kesimpulan
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari.
Refleksi
3. Peserta didik memberikan pendapat tentang pembelajaran hari ini.(Mandiri)
4. Peserta didik diminta untuk menuliskan refleksi pembelajaran hari ini
Tindak lanjut
5. Peserta didik mendengarkan pesan moral atau nasihat yang disampaikan guru
6. Peserta didik menerima informasi materi pembelajaran berikutnya dari guru
7. Peserta didik membaca do’a secara bersama-sama sebelum mengakhiri pembelajaran
(Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan refleksi
1 Apakah kalian sudah mampu mengidentifikasi macam - macam perkembangbiakan
hewan secara generatif?
2 Apakah anak-anak ibu sudah mampu menjelaskan apa itu perkembangbiakan hewan
secara generatif?
3 Apakah anak-anak ibu sudah mampu membuktikan contoh dari perkembangbiakan
hewan secara generatif?
4. Apakah anak-anak ibu sudah mampu mencoba untuk mengelompokkan
perkembangbiakan hewan secara generatif berdasarkan contohnya ?

2. Refleksi Guru
a. Apakah media pembelajaran yang dipilih sudah tepat dan optimal?
b. Kesulitan apa saja yang dialami peserta didik dalam mengelompokkan
perkembangbiakan hewan secara generatif berdasarkan gambar ?
c. Berapa jumlah peserta didik yang sudah mampu mengidentifikasi perkembangbiakan
hewan secara generatif?
d. Strategi apa saja yang akan dipersiapkan sebagai alternatif pembelajaran untuk peserta
didik yang belum mampu memahami perkembangbiakan hewan secara generatif?
e. Berapa jumlah peserta didik yang sudah berani mempresentasikan tugasnya?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD ) harus melalui model PjBL (jadi tidak bisa
mengandalkan LKPD yang ada di buku siswa atau buku guru yang tidak di skenario
dengan PBL)
3. Media Pembelajaran
4. Alat Evaluasi (beserta kisi-kisinya)
5. Penilaian
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Panduan Guru Kelas 6
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku LKS Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Fase C
DAFTAR PUSTAKA
Muttaqin, Hendra Pratisnojati Shoheh, and N. K. Suarni. "Pengembangan media pembelajaran interaktif
berbasis android pada mata pelajaran IPA pokok bahasan perkembangbiakan hewan untuk siswa kelas
VI SD." Jurnal Teknologi Pembelajaran Indonesia 11.1 (2021): 1-15.
https://ejournal2.undiksha.ac.id/index.php/jurnal_tp/article/view/613
Zahra, Fika Khairunnisa Az. PENGEMBANGAN MEDIA KOMIK DIGITAL BERBASIS PROBLEM
QUESTIONS PERKEMBANGBIAKAN GENERATIF HEWAN KELAS VI SD: Penelitian Design and
Development pada Pembelajaran IPA Kelas VI Sekolah Dasar. Diss. Universitas Pendidikan Indonesia,
2022.
http://repository.upi.edu/81125/
Anisa, A., Kinanti, F. M., Panjaitan, A. R. A., & Octaviani, R. (2022). Perkembangbiakan dan
Pertumbuhan Makhluk Hidup. Jurnal Pendidikan Tambusai, 6(1), 203-205.
