Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TK B SEMESTER 1

TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL 63 SURABAYA


TAHUN PELAJARAN
2023 - 2024

Pernakah Kalian Menjumpai Binatang


Bertaring Atau Binatang Yang Berbisa?

Nurul Masrura Yostika, A.Ma.


MODUL AJAR
(Pembelajaran Berbasis Literasi)

A. INFORMASI UMUM

Nama Nurul Masrura Yostika.A.Ma Jenjang/ Kelompok TK B/ Al Ma’ un

Asal Sekolah TK Aisyiyah Bustanul Ahfal 63 Alokasi Waktu 1-5 pertemuan @ 240 menit

Model Tatap Muka Jumlah Siswa 6 anak


Pembelajaran

Fase Fondasi Tema/SubTema/Topik Binatang ciptaan allah/ binatang buas/


macam binatang buas

Tujuan Kegiatan * Mampu melakukan kegiatan ibadah sholat dhuha dengan baik dan benar
* Dapat mengenal dan Menghargai binatang dengan cara merawatnya, melestarikanya dan
menunjukkan rasa sayang terhadap makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
* Dapat Mengenal bagian bagian tubuh binatang
* Mampu menggunakan fungsi gerak untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
* Mengenal benda berdasarkan bentuk, ukuran, warna, atau jumlah.
* Menunjukkan aktivitas yang bersifat eksploratif dan menyelidik (seperti: apa yang terjadi ketika air
ditumpahkan).
* Mengekspresikan emosi dengan tidak berlebihan atau secara wajar (Tidak memukul, menendang,
dan sebagainya saat anak merasakan emosi yang tidak nyaman).

* Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa


Profil pelajar
* Berkebhinekaan global
pancasila
* Mandiri
* Bernalar kritis
* Kreatif
* Bergotong royong
Kata Kunci Binatang buas, berbisa, ular, singa, komodo, repti, pulau komodo,

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengetahui jenis-jenis, bagian-bagian tubuh hewan buas , ciri-ciri
Kegiatan hewan buas, tempat tinggal binatang buas, dan cara melestarikan hewan buas yang hampir punah.
Kegiatan yang dilakukan meliputi :
* Mengenal binatang buas dan jenis binatang buas ( komodo, badak, singa, ular) dan diskusi
* Menuangkan hasil pengamatan dalam bentuk bermain peran menirukan suara dan gerakan binatang
buas harimau, serigala, dan ular
* menyanyikan lagu binatang buas
* Bermain membuat hasil karya menggunting dan menempel gambar binatang
* Membaca tulisan nama nama binatang buas
* Melengkapi nama nama binatang buas
* Bermain peran berkunjung ke kebun binatang
* Menonton video tentang binatang buas komodo
* Mewarnai komodo
* Menulis bagian bagian tubuh komodo
* Mengamati video tentang ular
* Membuat kreasi finger painting ular
* Menulis ciri ciri ular
* Menulis angka 15- 20 pada gambar tubuh ular
* Menonton video singa berburu rusa
* Menulis dan mengeja tulisan singa
* Membuat kreasi mengecap dengan garpu dan kertas origami singa
Alat dan bahan * Alat Tulis
* Kertas origami
* Buku
* Garpu
* Cat warna
* Gunting
* Sepidol
* Kerayon
* Lem
Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah, lingkungan sekitar
A. KOMPONEN INTI
1. Diskusi atau Bercerita
Sumber Buku/ gambar binatang buas mengenal ular singa song

Diskusi atau Ringkasan:


bercerita ● Anak-anak diajak melihat gambar/ video binatang buas dan mengenal binatang melalui
pengamatan. Ketika mereka mengamati anak menirukan gerakan dan suara binatang buas,
menghitung jumlah binatang dalam membuat kreasi bersama temanya.
● Setelah itu guru mengajak anak berdiskusi lalu guru pemantik/ terbuka untuk
memotivasi anak mengeluarkan ide atau pendapatnya.
● Setelah anak memperoleh pengetahuan awal tentang binatang buas, guru mengajak anak-
anak untuk mengenal lebih jauh tentang macam dan jenis binatang buas serta ciri-cirinya dll).
Lalu anak mencari ide kreatif untuk membuat kreasi teknik menggunting dan menempel
binatang buas sesuai dengan namanya.
● Setelah bahan dan perlengkapan untuk membuat hasil karya atau kreativitas
lengkap anak dan guru bisa memulai membuat kreativitas bersama-sama.

2. Peta Konsep
3. Curah Ide Kegiatan
Berisi variasi kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep
a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak antara lain :

 Mengamati gambar binatang buas


 Mengamati gambar bagian tubuh binatang buas
 Menonton video terkait binatang buas
 Guru bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia
b. Pertanyaan pemantik
 Apa yang kalian ketahui tentang binatang buas?
 Apa saja macam hewan buas?
 Bagaimana suara singa?
 Bagaimana ciri ciri hewan buas?
 Dimana tempat tinggal binatang buas ?
 apa saja bagian tubuh komodo?
 Bagaimana cara melestarikan binatang buas yang hampir punah?

c. Kegiatan Main

* Mengenal binatang buas dan jenis binatang buas ( badak, singa, komodo, ular ) dan diskusi
* Menuangkan hasil pengamatan dalam bentuk bermain peran menirukan suara dan gerakan binatang buas
harimau, serigala, dan ular
* menyanyikan lagu binatang buas
* Bermain membuat hasil karya menggunting dan menempel gambar binatang
* Membaca tulisan nama nama binatang buas
* Menyalin tulisan nama nama binatang buas
* Bermain peran berkunjung ke kebun binatang
* Menonton video tentang binatang buas
* Mewarnai hewan buas komodo
* Menulis bagian bagian tubuh hewan buas komodo
* Membuat kreasi finger painting ular
* Menulis ciri ciri ular
* Menulis angka pada gambar tubuh ular
* Menulis dan mengeja tulisan singa
* Membuat kreasi mengecap dengan garpu dan kertas origami singa
* Melingkari binatang buas

4. Rencana Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL 63 - TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Kelompok/ Usia : B Al-ma’un/ 5-6 Tahun


Tema/sub tema/topik : Binatang Ciptaan Allah/ Binatang Buas/ Macam Binatang Buas
Hari/Tanggal : Senin – Jumat, 20-24 November 2023

Tujuan Kegiatan
Tujuan yang ingin dicapai dalam kegiatan bermain ini antara lain :
o Mampu melakukan kegiatan ibadah sholat dhuha dengan baik dan benar
o Dapat mengenal dan Menghargai binatang dengan cara merawatnya, melestarikanya dan menunjukkan
rasa sayang terhadap makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
o Dapat Mengenal bagian bagian tubuh binatang
o Mampu menggunakan fungsi gerak untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
o Mengenal benda berdasarkan bentuk, ukuran, warna, atau jumlah.
o Menunjukkan aktivitas yang bersifat eksploratif dan menyelidik (seperti: apa yang terjadi ketika air
ditumpahkan).
o Mengekspresikan emosi dengan tidak berlebihan atau secara wajar (Tidak memukul, menendang, dan
sebagainya saat anak merasakan emosi yang tidak nyaman).

Alat dan Bahan


o Alat dan Bahan: kertas, lem, gunting, cat warna, kerayon, alat tulis, garpu
Kegiatan:
Pembukaan
1. Morning Activites (Upacara,senam, Motorik kasar, jumat Bersih)
2. Fun game
3. Doa belajar
4. Pembiasaan 5S
5. Tahfidz/Mengaji tilawati
Inti
1. Menceritakan hasil pengamatan tentang binatang buas
2. Diskusi tentang macam dan jenis hewan buas
3. Bertanya tentang binatang buas
4. Membuat hasil karya gambar binatang buas
5. Membaca tulisan nama nama binatang buas
6. Bermain peran menjadi hewan buas menirukan gerak dan suara
7. Melihat video terkait binatang buas

Penutup
1. Anak menceritakan pengalaman main yang berkesan.
2. Refleksi perasaan dan apresiasi.
3. Menguatkan konsep yang didapat anak saat bermain.
4. Menentukan permainan besok atau kegiatan yang dilakukan pekan depan (macam-macam makanan olahan
singkong)
5. Doa penutup

6. Langkah-langkah Memfasilitasi Pembelajaran


(Dalam pelaksanaannya fleksibel, guru dapatmemodifikasi sesuai dengan kondisi di kelas dan minat anak)

 Learning Cycle (Membangun pengalaman bermain yang bermakna) (hari 1)


Stage of Learning Learning Activities
Pendahuluan  Upacara
 Circle time
 Doa sebelum dan sesudah belajar
 Tahfidz
 Mengaji metode tilawati
 Guru memberikan kalimat intivitas :
apa yang kalian ketahui tentang binatang buas ?
Apa saja yang biasanya dilakukan ketika memperingati hari kemerdekaan?
Kegiatan: Menceritakan terkait binatang buas
Mengamati
 Guru menyanyikan lagu binatang buas
Menanya  Anak mendengarkan dan menyanyikan lagu binatang buas
 Guru dan murid berdiskusi tentang binatang buas
 Guru menuliskan kosakata penting yang diucapkan anak.
 Guru menjelaskan kosakata baru yang belum dipahami anak.
Kegiatan: mengamati gambar macam binatang buas
 Anak duduk melingkar
 Anak mengamati gambar macam binatang buas dan menghitung jumlahnya
 Ketika melakuakn kegiatan, guru dapat memberikan pertanyaan pemantik melalui cerita dan video
yang dapat mendorong anak untuk berfikir kritis
Kegiatan: Bermain menngunting, menempel dan melengkapi nama binatang buas
Mengumpulkan
 Anak mengamati alat dan bahan
informasi
 Anak mulai mengambil alat dan bahan dan menyebutkan kegunaanya
Mengasosiasi  Guru memberikan kebebasan anak untuk berkreasi
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat hanya mengamati dan mengobservasi
Kegiatan: bermain peran pergi kekebun binatang
Mengkomunikasikan
 Guru menghangatkan suasana dan memotivasi anak
 Guru dan anak berdiskusi memilih peran
 Guru dan anak menyusun tahap-tahap peran menyiapkan pengamat dan menyiapkan properti
 Anak bermain sesuai dengan peranan
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat hanya mengamati dan mengobservasi

Kegiatan: Refleksi perasaan dan apresiasi


Recalling
 Anak berkumpul kembali ke dalam lingkaran.
 Beberapa anak menceritakan perasaannya ketika bermain dan apa yang dilakukannya.
 Guru memberi apresiasi spesifik sebagai penghargaan terhadap keterlibatan (usaha, pemecahan
masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll) yang dilakukan
anak hari ini.
 Guru menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain.

 Pesan-pesan positif ke siswa.


Penutup  Doa penutup.

 Learning Cycle (Membangun pengalaman bermain yang bermakna) (hari 2)


Stage of Learning Learning Activities
Pendahuluan  Circle time
 Doa sebelum dan sesudah kegiatan
 Tahfidz
 Talent Bahasa Inggris
 Mengaji tilawati
 Guru memberikan kalimat intivitas :
Apa saja binatang buas? Sebutkan!
Apakah kalian pernah mendengar komodo?
Dimanakah komodo tinggal?
Kegiatan: Mengamati gambar bagian tubuh komodo
Mengamat
 Guru bersama anak mengamati gambar bagian tubuh komodo
i Menanya  Anak mendengarkan dan mengamati bagian tubuh komodo
 Guru dan murid berdiskusi tentang bagian tubuh komodo
 Guru menuliskan kosakata penting yang diucapkan anak.
 Guru menjelaskan kosakata baru yang belum dipahami anak.
 Ketika melakuakn kegiatan, guru dapat memberikan pertanyaan pemantik melalui cerita dan video
yang dapat mendorong anak untuk berfikir kritis
Kegiatan: Bermain peran menjadi binatang buas
Mengumpulka
n informasi  Guru Guru menghangatkan suasana dan memotivasi anak
 Guru dan anak berdiskusi memilih peran
Mengasosiasi  Guru dan anak menyusun tahap-tahap peran menyiapkan pengamat dan menyiapkan properti
 Anak bermain sesuai dengan peranan
 Anak mulai menirukan gerak dan suara binatang buas
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat hanya mengamati dan mengobservasi
Kegiatan: Mewarnai gambar komodo
Mengkomu
 Guru bersama murid menyiapkan alat dan bahan
niksikan  Anak diberi kebebasan berkreasi mewarnai komodo
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat hanya mengamati dan mengobservasi
Kegiatan: Menulis bagian bagian tubuh komodo
 Anak menyiapkan peralatan menulis
 Anak membaca tulisan bagian bagian tubuh komodo
 Anak menyalin tulisan bagian tubuh komodo dengan sesuai
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat hanya mengamati dan mengobservasi
Kegiatan: Refleksi perasaan dan apresiasi
Ricalling
 Anak berkumpul kembali ke dalam lingkaran.
 Beberapa anak menceritakan perasaannya ketika bermain dan apa yang dilakukannya.
 Guru memberi apresiasi spesifik sebagai penghargaan terhadap keterlibatan (usaha, pemecahan
masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll) yang dilakukan
anak hari ini.
 Guru menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain.
 Pesan-pesan positif ke siswa.
Penutup  Mengingatkan pembiasaan birul walidain.
 Doa penutup.
 Learning Cycle (Membangun pengalaman bermain yang bermakna) (hari 3)
Stage of Learning Learning Activities
Pendahuluan  Circle time
 Doa sebelum dan sesudah kegiatan
 Tahfidz
 Talent Bahasa Inggris
 Mengaji tilawati
 Guru memberikan kalimat intivitas :
Apasaja binatang buas? sebutkan
Apakah kalian pernah melihat ular?
Dimana ular tinggal?
Bagaimana ciri ciri ular
Kegiatan: mengamati video tentang ular
Mengamati
 Guru menampilkan video terkait ular
Menanya  Anak mrengamati video ular
 Guru bersama anak berdiskusi tentang ciri ciri ular dan tempat tinggalnya
 Guru menuliskan kosakata penting yang diucapkan anak.
 Guru menjelaskan kosakata baru yang belum dipahami anak
Kegiatan: finger painting membuat ular
Mengumpulkan
informasi  Guru menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan di halaman sekolah
Mengasosiasi  Guru memberikan contoh cara membuat ular dengan tehnik finger painting
 Anak membuat kreasi finger painting sesuai dengan pengamatan
 Anak menulis angka 15-20 pada tubuh ular yang telah dibuat
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat hanya mengamati dan mengobservasi
Kegiatan: Menceritakan hasil karya finger painting
Mengkomunikasikan
 Anak menunjukkan hasil karya
 Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa terkait dengan hasil karyanya
 Anak mencertakan hasil karyanya
Kegiatan : Refleksi perasaan dan apresiasi
Recalling
 Anak berkumpul kembali ke dalam lingkaran.
 Beberapa anak menceritakan perasaannya ketika bermain dan apa yang
dilakukannya.
 Guru memberi apresiasi spesifik sebagai penghargaan terhadap keterlibatan (usaha, pemecahan
masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll) yang dilakukan
anak hari ini.
 Guru menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain.
 Pesan-pesan positif ke siswa∙
Penutup  Doa penutup

 Learning Cycle (Membangun pengalaman bermain yang bermakna) (hari 4)


Stage of Learning Learning Activities
Pendahuluan  Circle time
 Motorik kasar
 Doa sebelum dan sesudah kegiatan
 Mengaji metode tilawati
 Guru memberikan kalimat intivitas :
apa saja binatang buas?
Pernakah kalian melihat singa?
Bagaimana ciri ciri singa?
Dimana singa tinggal?
Kegiatan: mengamati video lagu terkait singa
Mengamati
 Guru mengkondisikan anak untuk persiapan menyimak video
Menanya  Guru dan anak bersama membuat aturan main untuk menyimak video
 Guru mengajak anak untuk menyimak video
 Guru mengajak anak menyanyi lagu bersama
 Guru menggali pengetahuan anak tentang ciri ciri singa
Kegiatan : Bermain membuat kreasi menjiplak gambar singa dengan garpu
Mengumpulkan  Guru menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
informasi
 Anak menyebutkan kegunaan alat dan dahan
Mengasosiasi  Guru memberikan contoh cara menjiplak dengan garpu
 Anak diberi kebebasan berkreasi
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru mengamati dan mengobservasi
Kegiatan : menyalin tulisan “ singa ”
mengomunikasik  anak menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
an
 Anak menyalin tulisan singa dengan benar
Kegiatan: Refleksi perasaan dan apresiasi
Ricalling
 Anak berkumpul kembali ke dalam lingkaran.
 Beberapa anak menceritakan perasaannya ketika bermain dan apa yang dilakukannya.
 Guru memberi apresiasi spesifik sebagai penghargaan terhadap keterlibatan (usaha, pemecahan
masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll) yang dilakukan
anak hari ini.
 Guru menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain.
 Pesan-pesan positif ke siswa.
Penutup  Mengingatkan pembiasaan birul walidain.
 Doa penutup.

 Learning Cycle (Membangun pengalaman bermain yang bermakna) (hari 5)


Stage of Learning Learning Activities
Pendahuluan  Senam pagi ceria
 Circle time
 Doa sebelum dan sesudah kegiatan
 Talent Bahasa Inggris
Kegiatan: mengamati gambar binatang buas yang hampir punah
Mengamati
 Guru menampilkan gambar hewan buas yang hampir punah
Menanya  Anak mengamati gambar
 Guru bersama anak berdiskusi cara melestarikan hewan agar tidak punah
Kegiatan: melingkari gambar binatang buas
Mengumpulkan
informasi  Anak menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
 Anak menjawab sesuai dengan hasil pengamatan
Mengasosiasi
 Ketika Anak melakukan guru haya megamati dan memgobservasi
Kegiatan: menyebutkan nama binatang buas sesuai huruf awal
Mengkomun
 Guru mengajak anak bermain sebut nama hewan buas sesui huruf awal
iksikan  Anak menjawab sesuai intruksi guru
 Ketika anak melakukan kegiatan, guru mengamati dan mengobservasi
Kegiatan: Refleksi perasaan dan apresiasi
Ricalling
 Anak berkumpul kembali ke dalam lingkaran.
 Beberapa anak menceritakan perasaannya ketika bermain dan apa yang dilakukannya.
 Guru memberi apresiasi spesifik sebagai penghargaan terhadap keterlibatan (usaha, pemecahan
masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll) yang dilakukan
anak hari ini.
 Guru menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain.
 Pesan-pesan positif ke siswa.
Penutup  Mengingatkan pembiasaan birul walidain.
 Doa penutup.

5. Refleksi Guru
Guru memikirkan pembelajaran yang telah dilakukannya dengan mencoba menjawab pertanyaan-
pertanyaan berikut :
1. Apa yang diminati anak ketika bercerita tentang binatang buas?
2. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak? Mengapa?
3. Pengetahuan apa yang sudah diperoleh anak?
4. Kemampuan/ketrampilan apa saja yang muncul pada anak?
5. Nilai (Value)apa yang sudah didapat anak?
6. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
7. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak anak?
8. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini?
9. Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini?
10. Tantangan apa yang dialami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini?

6. Asesmen (Hasil Karya dan atau anekdot)


 Guru melakukan observasi dan dokumentasi terhadap kegiatan bermain anak. Jumlah anak yang
didokumentasikan sesuai dengan kemampuan guru, maksimal 4 anak/guru.
 Guru mendokumentasikan perilaku, celoteh, karya dan kemampuan yang muncul pada anak berupa
pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak.

Hasil Observasi Analisa Guru Tindak Lanjut

dst.

 Rencana Tindak Lanjut Kelas :


 Guru akan menyiapkan kegiatan main keesokan hari berdasarkan catatan tindak lanjut. Sebagaiberikut

Nama Anak Rencana Kegiatan Alat dan Bahan

8. Pelibatan Orang Tua


Beberapa hal yang dapat dilakukan orang tua untuk mendukung proses pembelajaran anak antara lain:
 Orang tua dapat mengajak anak untuk mengunjungi kebun binatang
 Orang tua dapat mengajak anak untuk mencari tahu lebih jauh tentang binatang buas lainya
 Orang tua dapat menjadi teman bermmain peran menjadi binatang bua
 Orang tua dan anak dapat mempraktekkan membuat hiasan kamar anak binatang buas kesukaan anak
 dan lain-lain.

Mengetahui, Gununganyar, 20-24 November 2023


Kepala TK ‘Aisyiyah Bustanul Athfal 63 Guru Kelas

Pratiwi Dian Afriana, S.Pd. Nurul Masrura Yostika, A.Ma


NBM: 1333 8515 1211762 NBM
