Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ABDURRAB ISLAMIC SCHOOL Aspek Diniyah:


Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Kelas/Semester/TP : VII/Genap/2022-2023
Materi Pokok : Pakaian Melayu Riau Model Pembelajaran:
Sub Tema : Perlengkapan pakaian adat melayu Riau Discovery Learning
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan: 2
Ikram Jamil,Taufik.Dkk. 2020.Pendidikan Budaya Modul Budaya Melayu
Sumber
Melayu Riau untuk SMP/MTs Kelas VII. Pekanbaru: PT Riau Kelas VII
Belajar
Narawita Swarna Persada. Semester Genap

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi dasar Tujuan Pembelajaran
KD 3.1 Mengidentifikasi pakaian Melayu Riau (prinsip dan 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi
perlengkapannya) komponen utama perelengkapan
pakaian adat Melayu Riau.
KD 4.1 Membuat salah satu perlengkapan pakaian 2. Peserta didik mampu menjelaskan
Melayu Riau fungsi dan makna dari setiap komponen
perelengkapan pakaian adat Melayu
Riau.
3. Peserta didik dapat mengapresiasi
warisan budaya Melayu Riau melalui
pakaian adatnya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Alokasi
Tahap/ Sintak Kegiatan Media
Karakter Waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru membimbing peserta didik berdoa
sebelum belajar
Pendahuluan  Guru memeriksa kehadiran, mengecek spiritual,
kerapian, mengingatkan untuk tertib, disiplin, 10 menit Absensi
menjaga adab belajar, menjelaskan tujuan adab.
pembelajaran dan pentingnya materi,
melakukan apersepsi, menyampaikan
kegiatan yang akan dilakukan.
Inti Eksplorasi Creative 60 menit Video,
 Guru memperlihatkan gambar atau contoh thinking, Foto dan
nyata dari perelengkapan pakaian adat critical Internet
Melayu Riau kepada Peserta didik. thinking,
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan communicati
ve,
mencatat komponen-komponen utama yang collaborative
mereka lihat.
 Peserta didik bekerja dalam kelompok kecil
untuk berdiskusi dan mencari informasi
tambahan tentang fungsi dan makna dari
setiap komponen tersebut.

Elaborasi
 Guru memfasilitasi diskusi kelompok dan
menyatukan hasil pengamatan Peserta didik.
 Guru memberikan penjelasan mengenai
fungsi dan makna dari setiap komponen
perelengkapan pakaian adat Melayu Riau.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
melihat dan meraba langsung bahan-bahan
yang digunakan dalam pembuatan pakaian
adat ini (jika memungkinkan).
 Peserta didik diminta untuk mencatat
informasi yang mereka peroleh.

Evaluasi
 Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pengamatan dan
pemahaman mereka tentang komponen
perelengkapan pakaian adat Melayu Riau.
 Guru memberikan umpan balik positif dan
koreksi jika diperlukan
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini. percaya diri,
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa disiplin, Papan
Penutup 10 menit
dan mengingatkan murid untuk selalu adab, tulis
menjaga kesehatan dan kebersihan dan spiritual
kerapian.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Sikap: observasi/pengamatan/jurnal selama KBM
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan jurnal, dengan mengamati:
1. Sikap spiritual ketika berdoa
2. Sikap percaya diri dalam bertanya maupun menganilisis materi
3. Sikap kedisiplinan dalam penggunaan seragam

b. Pengetahuan: tes tertulis


-

c. Keterampilan: unjuk kerja


Penilaian keterampilan dilakukan dengan menilai unjuk kerja selama KBM.

Rubrik Penilaian
Indikator Kriteria Peneilian Kriteria Penilaian Kriteria Penilaian Kriteria Penilaian
Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Menggunakan Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan
Penggunaan bahasa yang baik, yang baik, kurang yang baik, baku tapi bahasa yang baik,
Bahasa kurang baku dan baku dan terstruktur kurang terstruktur baku tapi dan
tidak terstruktur terstruktur
Artikulasi kurang Artikulasi jelas suara Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
Kejelasan jelas, suara tidak terdengar namun jelas, suara terdengar, suara terdengar,
menyampaikan terdengar, bertele- bertele-tele tidak bertele-tele tidak bertele-tele
tele
Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan lebih Pandangan lebih
sepanjang banyak menatap banyak menatap banyak menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan dari pada menjelaskan dari menjelaskan dari
Komunikatif audiens pada catatan tanpa pada catatan dan
gestur tubuh menggunakan
gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
PedomanPenilaian

Jumlah Skor
= × 100
Skor Maksimum

KriteriaPenilaian:
96 – 100 = sangat baik
86 – 96 = baik
75 – 85 = cukup baik
< 75 = kurang

Mengetahui, Pekanbaru, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Budaya Melayu Riau

Redi Awal Maulana, M.Pd. Hari Malik, S.Pd.
